LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: «Великолепная дюжина» [ЗАВЕРШЕН]

 


3

7

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина», первый сезон

ЛОР-овский шахматный турнир: спринт-система.

Участники:

Регламент:

  • Количество участников турнира ограничено 12. Расширение не планируется.
  • Турнир проходит по следующей системе:
    • Количество туров не определено заранее и составляет минимум 11. Каждый тур длится одну неделю. Расписание тура вывешивается каждый понедельник на основании сгенерированного расписания. Расписание не учитывает актуальных игроков, и строится на основе номеров участников.
    • Турнир длится до тех пор, пока кто-либо из участников не сыграет 11 туров подряд. Победитель определяется по очкам (и системе Бергера в случае, если количество очков равное у нескольких игроков). Возможна ситуация, когда игрок, сыгравший меньшее количество партий, обыгрывает игрока, сыгравшего 11 туров — по очкам. Только результат в 22 очка за 11 туров гарантирует победу.
    • В случае, если за 12 туров не определяется победитель, турнир продолжается по такому же расписанию (12-тый тур играется по расписанию 1-го, помним про то, что в расписании фигурируют номера, а не никнеймы участников).
    • Тур состоит из двух партий. Начинать можно с любых фигур, по договорённости с оппонентом. Максимальное количество очков за тур — 2, максимальное количество очков, гарантирующее победу в турнире — 16. Турнир играется на площадке http://lichess.org. 20 минут на партию, часы Фишера, +5 секунд на ход. После игры ссылки на партии скидываются в эту тему.
    • Участник, не сыгравший партию тура, при этом в течение недели тура не писавший ничего в данном топике, не объяснивший ничего своему оппоненту и/или участникам турнира, исключается из турнира сразу же, а победа в туре присуждается его оппоненту (2 очка).
    • Если участник покидает турнир, а затем возвращается в него, его счёт восстанавливается. По окончанию турнира покинувшие турнир участники также будут представлены в таблице результатов со своим результатом.
    • Участник может заявить о невозможности сыграть в одном или нескольких турах по какой-либо причине. По договорённости устанавливается время «отпуска» участника. По возвращению участник обязан отыграть все партии, накопившиеся за время «отпуска» не позднее, чем в течение двух следующих за возвращением туров. Если до окончания турнира, предположительно, менее трёх туров (какой-либо из участников сыграл 5 или более туров подряд) — «отпуск» не может быть предоставлен, и участнику может быть предложено сыграть лишь в случае, если за время его отсутствия турнир не завершился.
    • Участник, забаненный за нарушения правил, с разрешения всех участников турнира, может продолжать играть.
    • Любой участник имеет право досрочно покинуть турнир. Место объявляется вакантным, и до тех пор, покуда оно не найдёт своего владельца, те, кому надо было играть с этим игроком, получают 2 очка автоматически.
    • Ответственные за правильное заполнение турнирной таблицы: DoctorSinus, aptyp, Michkova. В случае, если вы считаете, что таблица заполнена неправильно, обращайтесь к ответственным лицам через Jabber или в этом топике.
  • Кандидаты
    • Институт кандидатов упразднён. Приём новых участников в турнир согласовывается индивидуально. Количество участников всегда равно 12.

Приветствуется свободная игра между участниками и всеми заинтересованными шахматистами.

Фиксы, патчи и прочее приветствуются.

Турнирная таблицаhttps://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AkIvAtvjBC_ZdHUwNGExWWZOOGRwakN5...

Строки и столбцы — игроки, в пересечении — результат (классическая таблица шахматных турниров, благодарности уходят Michkova).

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит, помимо таблицы результатов и расписания, все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 17)

Ответ на: комментарий от Zodd

Чем плохо?

Эндшпиль нельзя проиграть по времени, если долго не думать.

Ты вопрос прочти внимательно. Он гласит: «чем плохо, что нельзя проиграть по времени?». А ты на какой отвечаешь?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

«чем плохо, что нельзя проиграть по времени?»

Тем что время для того и ставят, чтоб можно было по нему проиграть.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

чтобы ограничить время раздумий

Это не значит что «нельзя проиграть по времени» — плохо?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Это не значит что «нельзя проиграть по времени» — плохо?

Это затрагивает вопрос этики. Скажем, есть ничейная позиция. Если не добавлять времени на ход, а у вас времени на часах осталось меньше, то я не раз и не два наблюдал такое: соперник начинает в АБСОЛЮТНО НИЧЕЙНОЙ позиции ходить туда-сюда, чтобы срубить флаг. В инете как минимум 1-2 сек на ход, и не соблюдается правило 50 ходов. Такая ситуация меня бесит. Поэтому я не играю в инете без добавления времени. Поскольку я не знаю соперника, и он вполне может играть так (и такое происходит почти без исключений).

Другая ситуация: время добавляется достаточно, тоже ничейная позиция. Походив туда-сюда и поняв бесперспективность данной затеи, соперники как правило соглашаются на ничью. И меня это устраивает.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Скажем, есть ничейная позиция. Если не добавлять времени на ход, а у вас времени на часах осталось меньше

Проблема в том что ты к этой ничейной позиции шел дольше чем противник

соперник начинает в АБСОЛЮТНО НИЧЕЙНОЙ позиции ходить туда-сюда, чтобы срубить флаг

«туда-сюда» только три раза можно иначе не «туда-сюда».
Кстати, в абсолютно проигрышной по времени ситуации человек ходит «туда-сюда» лишь бы добавилось 5 секунд. Это нормально?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Проблема в том что ты к этой ничейной позиции шел дольше чем противник

Проблема в том, что:

В инете как минимум 1-2 сек на ход, и не соблюдается правило 50 ходов.

Дальше:

«туда-сюда» только три раза можно иначе не «туда-сюда».

Ты специально такое пишешь? Я знаю про правило 3-х ходов. Но вот даже правило трехкратного повторения позиции в инете не соблюдается. А правило 3-х ходов обходится зачастую легко.

Кстати, в абсолютно проигрышной по времени ситуации человек ходит «туда-сюда» лишь бы добавилось 5 секунд. Это нормально?

Ну так и ты делать можешь, в чем проблема? Вопрос же ты ставишь неправильно. Если он это делает в проигрышной - он все равно проиграет, в выигрышной - чем плохо, что в выигрышной позиции таки можно побеждать? Играй лучше, и не попадешь в такую ситуацию. А вот что в ничейной можно побеждать по причинам: плохой инет, нет остановки при трехкратном повторении позиции и 50 ходов, это правильно?

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iVS

Но вот даже правило трехкратного повторения позиции в инете не соблюдается.

ЕМНИП, lichess форсит ничью

кто-то там говорил на тему того, что lichess слишком лагать стал и не пора ли поднять свой — можно подумать на эту тему, благо, двигло у lichess опенсурсное

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

А повтори-ка позицию после 10 ходов. Не будет форсить.

Что за чушь? После каких 10 ходов? После троекратного повторения выскакивает плашка с фразой ВЫНУДИТЬ противника принять ничью.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

кто-то там говорил на тему того, что lichess слишком лагать стал

Я говорил, реально играть невозможно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Что за чушь?

Не хами. Хамить можешь своей маме на кухне и спрашивать, что за чушь, а не борщ, она приготовила. Специально для тех, кто в танке: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шахматы

Ничья

Троекратное повторение одной и той же позиции (не обязательно в течение трёх ходов подряд), причём в понятие позиции здесь входит расположение фигур, очерёдность хода и возможные ходы (в том числе право на рокировку и взятие на проходе для каждой стороны). Для фиксации ничьей игрок, заметивший троекратное повторение позиции, должен обратиться к судье.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А правило 3-х ходов обходится зачастую легко.

Оно таким образом и в реале обходится так же. Правила формальны.

Ну так и ты делать можешь, в чем проблема?

А ещё правилами можно позволить бить морду после взятия ферзя и оправдывать это тем что каждый может воспользоваться этой ситуацией.

Если он это делает в проигрышной - он все равно проиграет, в выигрышной - чем плохо, что в выигрышной позиции таки можно побеждать?

Тем что к выигрышной ситуации ты шел как слоупок.

А вот что в ничейной можно побеждать по причинам: плохой инет, нет остановки при трехкратном повторении позиции и 50 ходов, это правильно?

Про «нет остановки» я уже говорил, а вот плохой интернет — так у меня есть и ты можешь его сделать, в чем проблема?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я говорил, реально играть невозможно.

подумаю на досуге, где бы хостинг сделать и личесс поднять)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

суровые нынче джентельмены пошли :-D чуть что, сразу за доску

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

по вашему спору:

* Ничья в случае троекратного повторения одной и той же позиции (должна быть объявлена одним из игроков)
* Ничья автоматически фиксируется в случае если обе стороны сделали 50 последних ходов без взятия и без хода пешкой
* Ничья автоматически фиксируется в случае недостатка материала

это из вики личесса

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

кто-то там говорил на тему того, что lichess слишком лагать стал и не пора ли поднять свой — можно подумать на эту тему, благо, двигло у lichess опенсурсное

Не, не стоит.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

ИРЛ ЕМНИП судья может форсить ничью.

Для этого надо на 100% быть уверенным, что он её признает. Останавливать часы и звать его. А потом, когда он скажет «нет» тебе за такое ещё и по загривку дадут.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ты играл официальные турниры? Я такого не встречал.

См. Фишер - Пертосян (матч претендентов 1971, 3-я партия):

В 3-й партии он [Фишер] был на грани поражения, и ничья была зафиксирована только потому, что в цейтноте Петросян допустил троекратное повторение позиции.

Можешь почитать, кстати, про этот матч у Каспарова, в главе о Фишере.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от J

проиграл два раза, а всё из-за неправильных часов!!1 ;)

:)

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ты играл официальные турниры? Я такого не встречал.

См. Фишер - Пертосян

Я не о «см.», а о конкретных ситуациях. У нас на республике каждая остановка часов рассматривалась очень пристально и не каждый случай решался в пользу остановившего, а скорее наоборот.

В 3-й партии он [Фишер] был на грани поражения, и ничья была зафиксирована только потому, что в цейтноте Петросян допустил троекратное повторение позиции.

Значит он [Петросян] не был достоин победить, раз на гроссмейстерском уровне позволил случиться такой ситуации.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я не о «см.», а о конкретных ситуациях.

У меня нет серьезного турнирного опыта. Но даже, если бы и был, ты бы продолжал спорить, что я привирая. А так, держи конкретный пример на самом высоком уровне - матче претендентов.

Значит он [Петросян] не был достоин победить, раз на гроссмейстерском уровне позволил случиться такой ситуации.

Об этом Каспаров в той книге тоже рассуждает. Был достоин или нет, не знаю. В матче с Фишером Тайманов и похлеще ошибки допускал.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Да все говорят. И инноваций там слишком много развелось.

aptyp ★★★★
()

DoctorSinus, когда следующий турнир? Хотелось бы сыграть. Уже не играл (ну может пару раз) лет 6, в школе был 2 разряд. Поэтому хотелось бы знать разряды других участников турнира, чтобы подсчитать нынешний коэффициент.

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

DoctorSinus, когда следующий турнир?

ориентировочно — 1-го сентября.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

при недолгом раздумии эндшпиль проигрывается ввиду неудачных ходов

при недолгом думании плохо играют оба. Либо противник думает когда ты думаешь.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Это затрагивает вопрос этики. Скажем, есть ничейная позиция. Если не добавлять времени на ход, а у вас времени на часах осталось меньше, то я не раз и не два наблюдал такое: соперник начинает в АБСОЛЮТНО НИЧЕЙНОЙ позиции ходить туда-сюда, чтобы срубить флаг.

Чаще всего один почти ставит мат, а другой выигрывает по времени - итого ничья. Т.е. один проиграл по времени, другой по позиции. Все таки мы живем в пространственно-временном континиууме))

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Нет конечно, но ты говоришь, что словно это твоё время (с полной информацией) и его время (не полная информация) эквивалентны.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

На lichess рейтинги ЭЛО есть, наверное соответствующие реальному положению дел (если человек не только тут играет).

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Ты здесь? Чет давно тебя не видно. Два дня аж ;)

J ★★★★
()

А что с темой, почему заглохла? В понедельник пару комментариев и всё. Ась?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

В понедельник пару комментариев и всё.

И те просто болтология. Сыгранных партий за август ни одной. Пропали все игроки.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Её и ждём. У меня остался только тур с трексом, который куда-то исчез.
Даже такой короткий турнир вот растянулся, из-за участников опять же.
Проблем организоваться с кем-то конкретным у меня в своё время не возникало, что остальные не играют, я не знаю.
Хочешь сыграть, пиши, сыграть матч можно.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Хочешь сыграть, пиши, сыграть матч можно.

Присоединяюсь к предложению сыграть миниматч. Данные у меня в профиле.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

При чем тут Лужков^WМичкова?

Все могут свободно играть и обязаны отыграться к 25-му августа)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Я приехала, роророороророрро!

Всем привет. Я приехала, однако приехала я с мамой, ну и сами понимаете - Питер, выставки, гулянки, все дела.

J, смогу через пару дней играть. Может быть, мооожет быть, смогу завтра вечером. Напиши мне, пожалуйста, в джаббере, потому что я забыла, кто ты там Т___Т

DoctorSinus, не успеем мы к 1 сентября доиграть, закрывать :)

Michkova
()
Ответ на: комментарий от iVS

Добавил в джаббер, написал. Предлагаю по партии в день на выходных, т.к. по будням с 11 до 12 по московскому могу.

aptyp ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.