LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытое бета-тестирование Linux-версии Euro Truck Simulator 2

 , ,


0

7

Сегодня компания SCS Software объявила открытое бета-тестирование Linux-версии своей игры Euro Truck Simulator 2.
Вольный перевод поста из их блога:

Чтобы протестировать Linux-версию, вам нужно сделать следующее:
1. Установите игру с помощью клиента Steam. Установится стандартная версия, которая не имеет исполняемых файлов Linux.
2. В клиенте Steam откройте Свойства игры и перейдите на вкладку «Бета-версии».
3. Выберите в ней ветку «linux_testing».
4. Необходимые Linux-бинарники установятся.
Игра идет очень хорошо на нативных NVidia-драйверах. На ATI-драйверах возможны артефакты. Также могут быть проблемы с устаревшими версиями MESA, на более новых версиях MESA игра идет лучше, хотя по-прежнему возможны артефакты.

Источник.

От себя хочу сказать, что на моей NVidia GTX 460 игра идет заметно плавнее, чем в Wine, даже когда я играл в режиме OpenGL. Никаких артефактов или вылетов не заметил, за исключением переноса профиля из Windows-версии: там надо удалить файлы config.cfg и controls.sii, Linux-версия их сгенерирует заново - иначе после загрузки профиля курсор мышки останавливался намертво.
В моем профиле вы сможете посмотреть несколько скриншотов из Linux-версии, которые я сделал буквально полчаса назад.
P.S. Никогда не публиковал новости или мини-новости, поэтому публикую здесь. Считаю, что портирование столь хорошей игры на Linux - весьма заметное и значимое событие.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

А это реальный симулятор? Если я нему приделаю руль и аккселератор, будет ли это как в реале? Имеется в виду движения руля, маневры и все такое.

gensym ★★
()

Это что-то вроде «Дальнобойщики 2»?

YYY
()
Последнее исправление: YYY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gensym

Поддержка этого дела есть в настройках. Там при создании игрового профиля предлагают выбрать контроллер.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Традиции винды теперь и в линуксе :)

Скоро будет «посоны го в доту/cs/йоба йа создал», в каждом третьем треде. Традиции винды в линуксе.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Скоро будет «посоны го в доту/cs/йоба йа создал»

Так это уже есть. Только с унылыми опен арена и прочими тукс рейсерами.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Скоро будет «посоны го в доту/cs/йоба йа создал», в каждом третьем треде. Традиции винды в линуксе.

Чем это плохо?

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Традиции винды в линуксе.

Это разве плохо? Больше игроманов/кухарок/хомячков под Линукс подстегнут других софтовых вендоров и драйверописателей. Дрим из каминг тру же!

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Да уж, теперь слова о полной состоятельности линукса как игровой платформы, теперь не будут просто пустыми словами, теперь будут реальные примеры в качестве подтверждения слов. Valve сделал настоящий прорыв в игростроении под Linux, теперь мы скорее всего будем наблюдать эффект домино: все больше и больше будет делаться портов под Linux, пока окончательно не укоренится в мозгах разработчиков и не станет еще одним стандартом.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

С этим вашим стимом чувствую придется игровой комп или ноут покупать (текущий с говноинтелом)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Пока они объявили открытую бету только в Steam. Думаю, до релиза без стима играть не получится.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Там есть какая-то функция работы в оффлайне. Правда, я ее никогда не тестировал. Если хотите, можете поставить и проверить.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Это значит, что люди без инета идут лесом

Именно так, ибо скачать линукс-версию можно только с интернетов.

kranky ★★★★★
()

1. Установите игру с помощью клиента Steam. Установится стандартная версия, которая не имеет исполняемых файлов Linux.

это значит откатите им $13, верно?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Купить - да, но виндовую версию качать необязательно. Качайте сразу линуксовскую, нативным стимовским клиентом.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

Дело не в «скачать», а в «поиграть». Насколько я понял, играть можно будет только при запущенном клиенте стима. Ну и для установки тоже инет нужет. Т.е. вариант - скачать с оф. сайта образ, установить, ввести ключ - не прокатывает (в линуксе конечно).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Насколько я понял, играть можно будет только при запущенном клиенте стима.

В котором есть оффлайновый режим. Интернет понадобится только чтобы установить и запустить один раз Стим, чтобы он авторизовался и запомнил логин и пароль.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Ага, спасибо. Надо будет попробовать. Сама игра не плоха. Кстати, кто уже поиграл - версии с виндовой совпадают? При последнем обновлении (до 1,3) некоторые вещи сильно поменялись.

vadik ★★
()

Эта игра настолько же прикольная, как и дальнобойщики 2?:)

Ох, помню, как в дальнобойщиках я развил такую структуру, что я даже не знал куда девать деньги)))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Эта игра настолько же прикольная, как и дальнобойщики 2?:)

Графика однозначно лучше. А сам игровой процесс... Ну не знаю, лично мне в дальнобойщиках было играть намного интереснее (краденые машины, гайцы, прокладка дорог и т.д.).

Хотя, попробовать стоит в любом случае.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

X3TC тоже под линуксом работает как надо. Ну просто праздник сегодня какой-то.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Ты можешь скачать игру на том компе где есть интернет и перенести на тот где с интернетом проблемы. Правда для установки подключение понадобится для проверки лицензии, но тут можно и телефонным обойтись.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

в общем и целом - да. тем более, что это бета. не вижу смысла платить за то, чтобы побыть тестером.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Есть бесплатное демо steam://install/231120 Не знаю правда, запилили ли для него линукс-бинарник, но желающие могут проверить.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)

Для сомневающихся могу привести один факт об этой игре, о котором мало кто знает. В реальной жизни в амстердамском аэропорту Схипхол очень прикольно построена взлетно-посадочная полоса: она находится довольно далеко от терминала, и к ней надо рулить минут 10. Рулежная дорожка в одном месте проходит по мосту прямо над автострадой. Знаете, было очень прикольно медленно-медленно проезжать в огромном самолете по этому мосту, а под тобой машины ездят. Это я видел своими собственными глазами.
Какого же было мое удивление, когда в Euro Truck Simulator неподалеку от Амстердама я увидел мост, по которому проезжал огромный самолет! Это явно они этот же самый мост неподалеку от Схипхола сделали! Я чуть со стула не упал, испытал мощнейшее дежавю и вообще воспоминания нахлынули о той поездке. Не знаю, есть ли там еще такие копии с реальных мест, я в Европе мало бывал, но тем, кто часто там бывал, советую поискать и отписаться, если найдете. А что сама игра для меня, что компания-разработчик - восторг и восхищение. Если они сделают линукс-порты ко всем своим играм, которые они сделали перед этим, - я все их скуплю, сколько бы это ни стоило. Эта компания в жанре симуляторов грузовиков - как Blizzard в (MOO)RPG.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

та долбаный капитализм, нельзя примерить несколько раз и отказаться :)

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Дело в том, что там нет отдельной беты, есть одна подписка, покупая которую ты получаешь и полную виндоус версию и бету линуксовой (которая тоже скоро станет релизом) и маковскую, когда она там выйдет.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kranky

пацаны в бложике написали:

This is not a free beta, you can only access it if you have already purchased/activated the full version of the game on Steam.

пичалька

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Я не считаю цену в 400 рублей какой-то запредельной, тем более для такой игры. Это на один раз поесть в кафешке, причем на одного. Или проплатить 1 месяц в MMORPG, причем подписка в MMORPG ежемесячная, а тут разовая оплата.
Кстати, это в Стиме она 400 рублей стоит, а если у них на сайте покупать, то это обойдется аж в 20 евро, т.е в 800 рублей. ;) Для нас русских все же более приемлемая цена, видимо учитывают наши доходы. :)

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

а FFB в рулях от Logitech как-то можно завести в линуксе?

HighwayStar ★★★★★
()

Новость годная.

Даешь farming simulator 2013 на онтопик! Там до 8 игроков совместно хозяйствовать можно. И да, хочу как в макоси - что купил под виндой, то твое и на linux.

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

И да, хочу как в макоси - что купил под виндой, то твое и на linux

Так так и есть, я покупал Euro Truck Simulator 2 из под Windows, а играю в Linux.

pyatachet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.