LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛОР, призываю написать письмо Леннарту с пожеланиями!

 ,


0

2

Давайте подбодрим главную звезду нелегкого фронта опенсорс.
Ведь ему предстоит еще выполнить столько работы!
И именно от него будет зависеть стабильное будущее многих популярных и набирающих свою аудиторию дистрибутивов Linux.
Мое письмо было коротким, не претендующим на оригинальность:
"http://en.wikipedia.org/wiki/Unix_philosophy
http://en.wikipedia.org/wiki/KISS_Principle"

mailto: mzjro@0pointer.net, mzoybt@0pointer.net
Бложик этого молодого человека: http://0pointer.de/blog

Ответ на: комментарий от plm

Вот жеж наглый ты тип, как оказалось. Наглый, так еще и врешь.

От патентованного тролля и лжеца это выглядит особенно жалко.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если что я тоже завтра выступаю на ROSS, и я писала перевод мелкой доки по Systemd для Fedora.

Просто чуть выше ты писала, что не можешь определиться, что позорнее: завтрашние выступления на ross, или вся это история с systemd. Я предложил тебе проконсультироваться с человеком, который должен иметь об этом собственное мнение. Вдруг это поможет твоему выбору?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

завтрашние выступления на ross, или вся это история с systemd

круто переврал )

alpha ★★★★★
()

Давай не так. Создай тему на своём сайте и модерируй её, отсекая флуд. Призывай с ЛОРа, Опеннета и юниксфорума людей, которые умеют аргументировать недостатки systemd и pulseaudio. Позови их на свой сайт. Соберите большой список недостатков.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Поэтому берешь версию своего ПО, идешь в рассылку своего дистрибутива и уточняешь.

А можно от версии к версии не ломать вещи, которые и так работают? Или хотя бы вести явные списки: что уже считается стабильным, а что еще может быть сломано.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И что с этим списком делать потом?)
А вообще, он же деньги за свои поделия получает. Если бы я знал это чуть раньше, то топик не создавал.

nerdogeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

У нас списки стабильных нововведений называются Release Notes, а списки того, что ещё может быть сломано - Common Bugs.

О том как они ведутся в вашем дистрибутиве, вы должны лучше знать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Ну например уговорить разработчиков openSUSE не убирать выбор между Systemd и System V, который был в релизах openSUSE 12.1, 12.2, а в 12.3 взяли и убрали. Хотя PulseAudio по-прежнему отключается одной галочкой в настройках звука.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

О том как они ведутся в вашем дистрибутиве, вы должны лучше знать.

Они не в составе дистрибутивов должны вестись, а в составе systemd, в той самой распиаренной «документации». Без этого невозможно писать софт, который должен был бы полагаться на поведение systemd. Про «stable api» слышали?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вот это именно то, о чем я говорю: без редхета не пойми как что работает. Я приводил ссылки на свою версию, 197, на те места, которые мне казались логичными и которые вылезли в поиске. Но нет-с! Вендор лок-с!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты сейчас какую проблему-то пытаешься предъявить? Изменение API в systemd без объявления этого в соответствующих рассылках?

Давай пример.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Давай пример.

Пример был выше: смена схемы именования, либо несоответствие фактической схемы и завяленной в документации.

Ты сейчас какую проблему-то пытаешься предъявить? Изменение API в systemd без объявления этого в соответствующих рассылках?

1. Слом того, что и так уже работает.
2. Отсутствие явного указания в документации, что является стабильным, а что еще нет.

От объявлений в рассылках мне ни жарко, ни холодно. Мне нужно предсказуемое хотя бы года на три вперед поведение. Неужели вы там думаете, что весь мир должен затая дыхание следить за бложиками леннарта, и по первому свистку бросаться адаптировать свой код под новые закидоны этого упорыша?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Дада, и письмо в Небесную Канцелярию не заверил печатью левого ночного министра. Федора у меня на том хосте. На сервере, к счастью, CentOS 6 и я с ужасом жду дня, когда мне придется переехать на CentOS 7.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

API вообще не должно кардинально меняться. В этом сила энтерпрайзов - пусть хромое и страшненькое, но стабильно хромое и страшненькое, без сюрпризов. У меня есть много дел интереснее, чем следить за развитием systemd. И какого черта я должен помнить, что systemd 197 в федорке и ванильный systemd из git'a ведут себя по-разному в важных вещах вроде именования устройств и интерфейсов?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если речь идет о системообразующих вещах, нормальные люди стараются фиксировать спецификации, и на протяжении длительного времени строить свои системы в соответствии с ними. Часто для формирования спецификации собирают комитет, где представлены все заинтересованные стороны. Когда спецификацию расширяют или обновляют, изо всех сил стараются обеспечить обратную совместимость. Во имя interoperability. Посмотри на posix, sus, на всевозможные rfc об интернет-протоколах, на стандарты языков программирования, на юзерспейсный api linux kernel, и так далее.

RH в случае systemd избрал диаметрально противоположную линию поведения. Наивно рассчитывать, что сообщество примет подобное вредительство как должное.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Противоположную - это какую? Опиши поподробнее.

Не общался с заинтересованными сторонами? Не представлял публично свои проекты? Не создавал спецификации и стандарты?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Итак, ты пользуешься федорой, в официальных доках которой описана схема именования, которая в ней используется и которая совпадает с практикой. Но это плохо потому что... не хватает документации. Я все правильно понимаю?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не обеспечил обратную совместимость?

К примеру не написал план перехода на системд-юниты для всех 20000 пакетов федоры, который последовательно воплощается в жизнь последние два года?

Последнее правда не Поттеринг делает, а другой человек из сообщества Fedora и не работающий в RedHat. Он своими руками написал юниты почти ко всем сервисам, опакеченным в федоре, и выдал их майнтэйнерам и апстримным проектам на блюдечке с голубой каемочкой.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сообщество не обязано ничего принимать.

При существующем раскладе, реальных альтернатив у сообщества нет. А на то, чтобы изменить расклад, перестроиться, сообществу нужно время. Сила инерции. Посмотрим, сможет ли красношляпый менеджмент вовремя остановиться.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Противоположную - это какую? Опиши поподробнее.

Нет настроения разжевывать очевидные вещи. Тебе самой-то не смешно говорить о стандартах и одновременно предлагать следить за ломающими изменениями в списках рассылки?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не обеспечил обратную совместимость?

Не обеспечил. Те скрипты, которые отлично работают в sysvinit, в ряде случаев сбоят в systemd. Нужно вникать в чем проблема и переписывать их.

Он своими руками написал юниты почти ко всем сервисам, опакеченным в федоре, и выдал их майнтэйнерам и апстримным проектам на блюдечке с голубой каемочкой.

В проталкивание systemd редхат реально вкладывается, вот только причем тут обратная совместимость?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

кстати, он хорошо отвечает на мейлы.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

При существующем раскладе, реальных альтернатив у сообщества нет.

Это тоже, к сожалению, проблема сообщества. Либо оно предлагает лучшее решение, либо использует существующее. Все просто.

А на то, чтобы изменить расклад, перестроиться, сообществу нужно время. Сила инерции.

Главное это наличие разума и работоспособность, которая не закаляется в срачах на лоре, увы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нет. Мне тут вообще не смешно, а грустно.

Опиши как по твоему должно было бы происходить внедрение системы уровня systemd без страшных злодеев из RedHat.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Посмотрим, сможет ли красношляпый менеджмент вовремя остановиться.

А им нет смысла останавливаться. До RHEL8 - 3-4 года, к тому времени Поцеринг потеряет интерес к systemd, а довести до стабильности можно любое говно - и systemd доведут.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А им нет смысла останавливаться.

При нынешнем стиле поведения, очень многие от RH отшатнутся. Либо в пользу Ubuntu, либо — если наберется критическая масса — в пользу какого-нибудь третьего коммерческого поставщика. Так что для RH важно не прозевать момент, когда она останется со своим lock-in-ом на обочине рынка.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Те скрипты, которые отлично работают в sysvinit, в ряде случаев сбоят в systemd. Нужно вникать в чем проблема и переписывать их.

Гениально. Теперь заменим sysvinit на php4, а systemd на php5. Беда, как нас угораздило перейти на такое?

Или вот MariaDB - с пылу с жару. Катастрофа, и при этом нас никто не спросил, и три года назад про неё никто не знал.

Можем пример по-православнее - python 2.7 и python 3. Там вообще незнамо что творится, при том, что это критичное для системы ПО.

И какой отсюда вывод?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

При существующем раскладе, реальных альтернатив у сообщества нет. А на то, чтобы изменить расклад, перестроиться, сообществу нужно время. Сила инерции. Посмотрим, сможет ли красношляпый менеджмент вовремя остановиться.

Это смешная шутка? Ты наверное попутал сообщество с тунеядцами

vasily_pupkin ★★★★★
()

в арче были нужны мэйнтэйнеры инит-скриптов. предыдущий мэйнтэйнер утверждал, что ничего сложного в сопровождении инит-скриптов нет. если тебе не безразлична судьба инит-скриптов в арче и мэйнтэйнер до сих пор не найден - у тебя есть отличная возможность проявить себя и наглядно показать, что поделия поттеринга не нужны. мысленно я с тобой.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я пользуюсь Линуксом, уже лет 15. И когда авторы дистрибутива меняют основной функционал непонятно для чего несовместимым с основной веткой образом, то это очень плохо, это затрудняет отладку. Я не читаю документацию федоры или центоси, я иду в гугл и вбиваю ключевые слова по проблеме. И мне не нравится, что при обновлении одной федоры на другую перестает работать /etc/init.d/postfix start и service postfix, что мне надо лезть в документацию и думать о том, а что же еще поменяли. Это ПЛОХО!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Конечно, как обычно - виноват пользователь. Документацию не там читал, в гугле не то искал, на курсы редхета не записался, RHCE не продлил. Ага. А поттерингоподелия хорошие - подумаешь, сломали основной функционал! Написали же в Changelog'e (еще один пример прекрааааасного документирования говноподелок):

«Under systemd, the systemctl command replaces many operations previously performed by chkconfig, service, and ntsysv. In addition, the names of a number of services have changed.»

Неужели не понятно из этой исчерпывающей фразы, что SYSV Init фундаментально сломан, а вместо него systemd?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Из этой исчерпывающей фразы стоит понять, что произошло изменение о котором стоит поискать дополнительную информацию.

И, удивительное рядом, эта информация находится в вики Fedora:

http://fedoraproject.org/wiki/SysVinit_to_Systemd_Cheatsheet для самых ленивых

http://fedoraproject.org/wiki/Systemd для чуть поинтереснее

По-моему я даже лично раз не знаю сколько постила вышеприведенные ссылки тут на ЛОРе.

Как ещё доносить до вас информацию, если вы не читаете рассылок, объявлений, changelog-ов, новостей и документации? По квартирам ходить или вдоль дороги с плакатом стоять?

И при чем тут RH с RHCE, в котором о systemd пока никто не слышал?

P.S. команда service <имя> start, работает как и раньше

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я не читаю документацию федоры или центоси, я иду в гугл и вбиваю ключевые слова по проблеме.
Я пользуюсь Линуксом, уже лет 15.

А привычки эникейщика так и не забросил, лол.

что при обновлении одной федоры на другую перестает работать /etc/init.d/postfix start и service postfix, что мне надо лезть в документацию и думать о том, а что же еще поменяли. Это ПЛОХО!

Для федоры это стандартное поведение, и оно появилось далеко не вчера. Более того, чуть ли не основной контингент сидит на ней как раз ради инноваций, и твои вопли «это ПЛОХО!» вызывают сам знаешь что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Советчики такие советчики.
А есть мир кроме redhat? И еще вопросы: а что делать, если дэдлок в самом системдэ? Вы знаете что такое deadlock?

nerdogeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Я знаю что такое пошаговая отладка, и что такое багтрекер.

Но вы можете продолжать приплетать к каждому вопросу RH, может это такой новый способ решения проблем:

Три раза обойти посолонь вокруг компа повторяя при этом «чертов редхат и злодей его поттеринг» - и все баги вашего арча станут белыми и пушистыми.

alpha ★★★★★
()

Постоянно отвечает в гуглоплюсе

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я не читаю документацию федоры или центоси, я иду в гугл и вбиваю ключевые слова по проблеме.

Ты же выше врал, что документации нет, и это тебя очень беспокоило, а теперь говоришь, что она тебе и не нужна. Интересно у тебя позиция извивается в пределах 2-3 предложений.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И какой отсюда вывод?

Если бы распространение systemd ограничилось федоркой, у меня лично никаких претензий не было бы.

php, MariaDB, python

Да, жестокий нестабильный мир. Поэтому наш софт тащит все необходимые зависимости с собой, нужных версий. Но мы не можем тащить с собой ядро (слава Линусу, оно стабильно и предсказуемо на годы вперед), не можем тащить glibc (слава Дрепперу, у него стабильный как скала ABI), не можем тащить систему инициализации (а вот тут я с удовольствием харкнул бы в лицо тем уродам, что принялись форсить поттеринговский высер). Иксы тоже с собой не потащишь, и вроде как с ними много проблем, но тут я слабовато ориентируюсь, чтобы что-либо говорить.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Я спросил его, возражает ли он против использования своего фото и имени как аватарки некоторых пользователей, а он сказал, что этих dicks, которые ведут себя как dicks нужно забанить.

Объект твоего поклонения называет тебя dick-ом, гы-гы :)
А ты тут его продукты интелектуальной жизнедеятельности перепощиваешь

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если бы распространение systemd ограничилось федоркой, у меня лично никаких претензий не было бы.

man GPL. Или ты за каральные отряды?

Да, жестокий нестабильный мир. Поэтому наш софт тащит все необходимые зависимости с собой, нужных версий. Но мы не можем тащить с собой ядро (слава Линусу, оно стабильно и предсказуемо на годы вперед)

Тогда смотри в сторону шиндовса, оно уже тащит гигабайты так любимого тобой легаси.

(а вот тут я с удовольствием харкнул бы в лицо тем уродам, что принялись форсить поттеринговский высер).

а вот это уже идиотизм и полнейшая глупость. Ты бы лучше использовал свою энергию для написания/продвижения альтернатив, а то еще закончишь в психбольнице.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Призываю собрать средства на лечение systemd-хейтеров.

К сожалению столь запущенный случай неофобии лечится исключительно радикальным повышением интеллекта, ну или хотя-бы образованности пациентов. Данная задача в общему случае пока представляется неразрешимой.

Lennart
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.