LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OO.org — испортил настроение :-)


0

0

В коем-то веке потребовалась слабать текстик размером всего-то с 1/3 листа А4.

Взял ОО 1.1.3 написал (на 3-х языках) дошел до таблицы в которой надо было повернуть текст на 90 градусов и обломался.

Искал долго. Нашел. Выставил поворот 90гр., а тексту пох на мой настройки.

Подергался, подергался да и сделал все в tetex (благо с UTF-8 нет проблем) за пол-часа.

Посмотрел ОО 2.0 (т.е. 1.9) -- ту же опцию поворота задействовал -- текст повернулся УРА!, но все глюкаво -- ужас. Ткнешь куда-ниудь в таблицу не так, ее и перекашивает. Вобшем не стабильно.

Что за лажа такая? Нахер он ОО тогда нужен? Вордовские доки открывать да совсем простые текстики писать? Для последнего пункта и Lyx_a хватит, кто Tex/Latex не знает.

★★★★★

Ну, там много чего нет, а много чего - есть. Например, мне там очень нравится разметка текста. А 90 градусов - повернул в GIMP и вставил картинкой. Криво, но работает, а ы 2.0 все (почти) будет хорошо.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уже не рулит, так как требует kdelibs

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

abiword тоже не позволяет текст повернуть на 90гр.

OO снес -- tetex пользовать буду.
Еще раз на Lyx гляну (с UTF он не работает, вроде), 
а то пришлось доставать с полки книжку по Latex и вспоминать,
что к чему + доустановить пакет ucs + глянуть на доку по 
пакету rotating + поэкспериментировать с языками.

Итог:
LANG=en_US.UTF-8 vim file.tex       -->
                 pdfelatex file.tex --> 
                 acroread file.pdf

sdio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

А в чём прикол elatex против latex?

В своё время я ограничил использование latex из-за неспособности его работать с латышским языком (у нас по закону все курсачи, дипломы и т.п. пишутся по-латышски, даже когда это противоречит здравому смыслу). Было сделано много телодвижений, и в результате предварительная поддержка лат. яз. была получена в omega. Затем Алексей Крюков куда-то пропал, и дело остановилось. Какая-то тётя из Испании изготовила таблицы латышских переносов.

Сейчас активно применяю latex на работе. Просто потому, что получается _красивее_.

Deleted
()
9 июня 2005 г.

Странно, сейчас попробовал у меня поворот работает. В таблице, все как вы сказали. OO 1.1.3.

kenneth ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.