LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трамвай без водителя в Москве: шутка?

 , ,


0

2

По первому зомбоящицкому вчера показывали сюжет про якобы испытываемый в Москве трамвай, который едет без водителя: http://www.1tv.ru/news/techno/229762

Это первоапрельская шутка? Вообще немного похоже на правду, т.к. поезда без машиниста уже есть. Трамвай, пути которого находятся не на проезжей части, от поезда практически не отличается. А по крайней мере часть данного маршрута (№17) отделена от проезжей части.

Никто такой не замечал? Я на пути его следования буду, возможно, субботу. Но, если предположить, что это правда, то вряд ли его в выходной день стали бы испытывать, так что ждать в любом случае бесполезно.

☆☆☆☆☆

эта шутка из фильма «женатый холостяк»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да что там трамвай. Вот после такого можно уже ничему не удивляться.

yvv ★★☆
()

А по крайней мере часть данного маршрута (№17) отделена от проезжей части

Да в общем-то, там весь маршрут отделен от проезжей части, от Медведково до Останкино. Но он несколько раз пересекает обычную дорогу (иногда без светофоров), плюс в районе Северянина любят машины по его путям пробку объезжать.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Там в метро под землей люди рельсы переходят?:)

Ты так говоришь, будто невозможно установить датчики, томозящие трамвай при появлении препятствия. Если же человек прыгает прямо под трамвай, что он не успевает затормозить, то ССЗБ и никто кроме придурка в этом не виноват. Главная проблема автопилотов - вопрос ответственности при ДТП. Сейчас можно все шишки на машиниста повесить, а с роботом кого винить, разработчика?

MahMahoritos ★★★
()

Я тоже видел это и обалдел.

Выйду на работу и спрошу, если это троллинг совместный с 1-м каналом, то он очень удачный))

Тем более там говорили, что ходит данный трамвай без пассажиров.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

В Нюрнберге метро без машиниста ездит

Это всё круто, конечно, только, сдаётся мне, это автоматизированное корыто само не сможет правильно поступить в нештатной ситуации: например, у человека нога провалилась в пространство между платформой и вагоном.

fang
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Тем более там говорили, что ходит данный трамвай без пассажиров.

Ну так все правильно: билеты продавать-то его не научили (или аргументауию почему в трамвае дороже, чем на улице заново не придумали). Видимо, с запуском пассажиров (и чтобы зайцы не просочились) тоже проблемы есть. Например, если кто-то с детской коляской и ему надо открыть дверь без турникета.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

или аргументауию почему в трамвае дороже, чем на улице заново не придумали

Ну так покупающие в трамвае создают очередь на входе. Поэтому, чтобы стимулировать покупку в кассе, и делают в кассе дешевле, чем в трамвае. Чем не аргументация?

и чтобы зайцы не просочились

При желании через турникет можно пролезть. На некоторых маршрутах (полуэкспрессах, например, 903) вообще их нет, только компостер. Так что единственно, что реально останавливает зайцев — контролёры со штрафом в 1000 рублей.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Кое-где уже беспилотные автомобили в городском трафике себя комфортно чувствуют, а у нас идея рельсового транспорта без водителя всё еще воспринимается только как шутка.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Это называется: «Оставим людей без работы!»

Чем вручную выполнять работу, с которой справился бы робот, лучше сдохнуть сразу. Такая работа делает существование не более омысленным, чем у биоробота, и при этом мешает прогрессу человечества.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Людям нужны рабочие места, иначе возьмут факелы и пойдут революцию устраивать. Для этого и нужны всякие ржд, почта россии, жэки и паспортные столы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если никому их труд не нужен? Мы не виноваты, что они не хотят переквалифицироваться.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mudrachok

5.3

Во-первых, а что в этом плохого? Это же не тот коммунизм, который при помощи тюрем и пистолетов строил Срталин.

Во-вторых, умственная работа всё же останется. Ну может пересмотрят критерии диагностики умственной отсталости. Люди, не вписавшиеся в новый рынок, будут получать пенсию по инвалидности.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: 5.3 от Ttt

Во-вторых, умственная работа всё же останется.

В том, чтобы запрограммировать робота/программу.

Mudrachok
()
Ответ на: комментарий от Ttt

их даже и это не останавливает.

При мне жЫрный мужик вступил в перепалку с контролёром, типа: Это общественный транспорт для людей, и он должен быть бесплатным.

Если честно, мне хотелось ему в тот момент ****** по щам. Но комплекция моя на тот момент, увы... была не внушительной.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Ну может в итоге это всё будет сводиться к настройке программ (но, как минимум, разработку самих роботов и других автоматов никто не отменял), но, в связи с усложнением задач, решаемых автоматами, делать это будут много людей, и далеко не только программисты.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Если под «делать» понимать «изготавливать по чертежам», то да. А чертить кто будет?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

А чертить кто будет?

Роботы! Какой же ты тугодум. Нужно уже сейчас пересмотреть критерии диагностики умственной отсталости.

Mudrachok
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Покажи мне такого робота. Хотя бы прототип.

И чем разработка железяки легче разработки программы? Раз железяки научатся разрабатывать, то и программы тоже. Значит, либо вообще работать не нужно будет, либо они нас захватят.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Ну а я говорю про менее отдалённое будущее, чем ты. Когда только рутинная работа (для которой можно написать чёткий алгоритм) будет полностью автоматизирована.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Сейчас уже более чем на половину автоматизировано. На кассе аппарат сам считает сумму покупки, выписывает чек, а дорожка продвигает товар. От человека трубуется только пара движений.

Mudrachok
()
Ответ на: комментарий от fang

Это всё круто, конечно, только, сдаётся мне, это автоматизированное корыто само не сможет правильно поступить в нештатной ситуации: например, у человека нога провалилась в пространство между платформой и вагоном.

Двери не закрыты - движение не продолжать. Да, двери в метро шарахаются больно, но это лучше чем без ноги остаться.

ПС. У самого нога как-то в щель между вагоном и платформой провалилась, повезло вовремя вытащить. От страха чуть не обосрался.

drull ★☆☆☆
()

Таки да, граждане, это был удачный троллинг с нашей стороны и стороны Первого канала :)

lexxus-lex ★★★
()

Да, шутка.

В роли испытуемого - тупо капиталенная двусторонняя СМЕ для 9 маршрута, где нет разворотного кольца, но есть разворотный тупик.

gnuava
()
Ответ на: Да, шутка. от gnuava

Ну а зачем так шутить, если это вообще вполне бывает. Только не в Москве.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну машинист высокоскоростного поезда успеет. Но толку от этого нет, всё равно придётся давить.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.