LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В прямом эфире из стана стратегического противника

 ,


0

1

Пока тут космонавт решает свои проблемы с роллинг-релизами, МС не теряет времени даром. Windows Blue не за горами: http://www.theverge.com/2013/3/27/4152168/windows-blue-public-preview-build-d...

Суть треда. Ответьте на мой вопрос - в чем смысл? Они собиратся выпускать по новой ОС каждый год? Но ведь Виндовс 8 в конце февраля еле-еле добралась до 3%. Вам не кажется, что это проигрышная стратегия? Линукс тут при том, что некоторые его дистрибутивы выходят примерно с той же периодичностью, но на их разработку-то таких финансов не уходит? В чем профит МС? Выпуск косметических версий что-то решает?

★★★★★

Но ведь Виндовс 8 в конце февраля еле-еле добралась до 3%

Им-то что? Все равно суммарная доля венды >90%.

Выпускать чаще - хорошо для пользователей => еще больше пользователей => еще больше денег.

Deleted
()

Как бы это парадоксально не было, я использую (ради эксперимента) windows 8 на домашнем нотере и очень доволен. Ну серьезно, никаких особых проблем не заметил. Правда, нагрузок, кроме steam и visual studio не давал, но работает отлично же, ну.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выпускать чаще - хорошо для пользователей

В случае с вендой это плохо для пользователей, т.к. чаще придётся покупать новые версии. Или не покупать и сидеть на старых.
Для разработчиков это тоже плохо, больше зоопарк версий - больше геморроя с поддержкой.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Обманул, еще гоняю vmware с достаточной нагрузкой (в связи с текущим проектом - там mysql на 100+ к записей ежедневно), но тем не менее все работает, чудо.

Anoxemian ★★★★★
()

Подозреваю что новая венда будет своего рода Шin8 SP1. Плюс новые обои, чтобы выглядело как новая венда.

firestarter ★★★☆
()

Обновление с восьмерки будет стоить копейки, ни один легальный пользователь ни на секунду не задумается «покупать ли новую версию», просто возьмет и купит

А пиратам (т.е. 90% пользователей винды) придется ее снова ломать

Калька с макоси

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Они собиратся выпускать по новой ОС каждый год?

да.

Ответьте на мой вопрос - в чем смысл?

Апгрейд будет стоить $20 а не $150
Стабильный приток бабла

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

M$ наконец то решились, и публично признались в своей ориентации.

actics
()
Ответ на: комментарий от grim

Подожди, то есть у мс все настолько круто, что за правку собственных же багов они требуют денег? Оффтопик это бида.

actics
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Как бы это парадоксально не было, я использую (ради эксперимента) windows 8 на домашнем нотере и очень доволен. Ну серьезно, никаких особых проблем не заметил. Правда, нагрузок, кроме steam и visual studio не давал, но работает отлично же, ну.

А у меня, как это ни смешно, не работают кнопки громкости. А если поставить дрова производителя - громкость работает, но перестает регулироваться подсветка. Прям детские болячки линукса. Причем на этом ноуте в линуксе, тьфу-тьфу, все работает из коробки.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

за правку собственных же багов

Конкретно за правку багов - нет, апдейты замечательно ставятся куда угодно. Понятие бага вообще крайне растяжимое.

stetzen ★★
()

Ядра Linux стали выходить слишком часто, не успевают потырить код с одного, выходит новое. Вот и приходится.

Ни кто не сопоставлял версии Linux ядер и МС-шиндоиш?

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Ни кто не сопоставлял версии Linux ядер и МС-шиндоиш?

сопоставлял - соответствия только на уровне резервированных слов С,С++,С# и сортировки пузырьком! =)

Atlant ★★★★★
()

А какая разница, семерка все равно работает, да даже XP работает, причем у доброй половины, и ее хватает для всего, кроме пары игр которые чисто принципиально не запускаются.

SjZ ★★★★★
()

Они собиратся выпускать по новой ОС каждый год?

Никто не заставляет обновляться каждый год. Но маркетинговый прессинг наверняка будет давить. На счет 3-х процентов, то это все ерунда — это в основном те, кто купил новый компьютер, или самый мизер от общих процентов, те, кто купил обновление из любопытства.

Об остальных судить сложно. Так, из моих знакомых, многие не знают какая у них виндоус.

TGZ ★★★★
()

Разве ты не видишь, что вендекапец шагает по планете? Вот и всё объяснение.

Quasar ★★★★★
()

release early, release often

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ни на секунду не задумается «покупать ли новую версию»,

просто возьмет и купит

OMG, a software update! Словно есть хотя бы малейшие причины просто взять и купить.

anonimbus ★★
()
Последнее исправление: anonimbus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenger

Ядра Linux стали выходить слишком часто, не успевают потырить код с одного, выходит новое. Вот и приходится.

Ты не путай. Апдейты винды выходят как только что-то запилят во FreeBSD.
А апдейты ядра Linux выходят за 5 минут до того, как гентушники докомпиляют предыдущий.

devl547 ★★★★★
()

Вам не кажется, что это проигрышная стратегия?

Руководство давит «Надо больше золота!», а идей по увеличению продаж нет, вот и придумывают странное

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну серьезно, никаких особых проблем не заметил

А какие должны быть проблемы, если это эволюционное развитие 7ки, которая тоже торт? Как я понял, революцию они только с интерфейсом сделали. В итоге пользователь имеет сомнительный выбор: сидеть на 7ке, которая нормально работает, или по непонятным причином (чтобы новее версия была) перейти на 8ку, которая работает может быть чуть лучше, и привыкать к интерфейсу

MahMahoritos ★★★
()

Windows Blue

Винда теперь и для голубых настоящих альтернативщиков!

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

что за правку собственных же багов они требуют денег

Критические заплатки не отменяются.

Мне очень интересно, что думают производители, которым придется дрова пилить под весь этот зоопарк? Или ядро будет меняться только раз в пятилетку, а вся новизна ежегодных релизов будет в перделках?

MahMahoritos ★★★
()

> Ответьте на мой вопрос - в чем смысл? Они собиратся выпускать по новой ОС каждый год? Но ведь Виндовс 8 в конце февраля еле-еле добралась до 3%. Вам не кажется, что это проигрышная стратегия?

Нам это кажется после задержки выпуска Windows Vista. Раньше было не так. У Каганова в тексте про Ubuntu есть такая цитата:

Я еще понимаю, когда речь идет о Microsoft - там существует миллион технических и коммерческих причин гнать товар все толще и толще и не заниматься оптимизацией. Но, б&%*, опенсорс? Открытый код - читай и правь! На#@% она тогда вообще нужна, идея открытого кода, если код не оптимизировать, а только год за годом довешивать со всех боков нового громоздкого г$вна кто во что горазд?! Чукча не читатель, чукча писатель - так выходит, товарищи опенсорсники?!

Мне кажется, Vista задержалась потому что код Windows XP был написан в 90-х. Windows 2000 выпустили в последние дни 1999 года, а в XP изменений по сравнению с ним нет, если не считать мелкие косметические: собачка в поиске, «Режим совместимости» с Windows 9x, новый дизайн. А Vista выпустили, кажется, в 2006 году. Растеряли просто людей, которые всё это делали, и были вынуждены восстанавливать ресурс. Теперь есть новые программисты и новый актуальный код, а не код, в котором больше никто не разбирается. А значит, можно выпускать новую ОС раз в год.

ZenitharChampion ★★★★★
()

копируют Apple - нынче юзеров стричь можно часто, и нужно им постоянно давать что-то новое и блестящее, иначе они будут грустить

wota ★★
()

Они собиратся выпускать по новой ОС каждый год? Но ведь Виндовс 8 в конце февраля еле-еле добралась до 3%.

Видимо, 8 признана провалом, и ради блага компании решено её дропнуть как можно скорее. Проблема в том, что метро уи, ректально имплантированное пользователю посредством ликвидации кнопки пуск, осталось на месте, а значит МС учиться на своих ошибках не хочет и будет продолжать запихивать в глотку пользователю то, что превышает порог его отвращения. Поэтому субж ждёт та же судьба, что и 8.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Ответьте на мой вопрос - в чем смысл? Они собиратся выпускать по новой ОС каждый год?

Они собираются ПРОДАВАТЬ по «новой» ОС каждый год.

Deleted
()

8-ка ужастна. Нет, возможно на десктопе а тем паче на таблете и ничё-так, но как серверный компонент (см server2013) это лютый П@#Ц.

Если уж корпарация решила держать единую кодовую базу то вполне разумно его переделать и соотв. перевыпустить все производные.

MKuznetsov ★★★★★
()

Windows Blue

Кстати, в английском же «blue» — синоним унылости и грусти, как это их маркетологи додумались до такого названия?

Deleted
()

Они сервис-паки переименовали в новые релизы и будут продавать обновления не за $150, а за $50. Думаю, производители железа этому очень рады.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Люди ставят себе арчик и оно порой работает. Так что не аргумент.

quiet_readonly ★★★★
()

MS решило приблизится к миру linux, они тоже хотят зоопарк :) Наверное они по приколу внутри компании форкают винду и выкладывают, бабла море можно и поиграться.

Ну, а по делу: а не пофигу?

Dron ★★★★★
()

Так вроде СМИ растолковали в чем смысл :)

- Экраны по 7-8 дюймов;
- обещание вернуть кнопочку Пуск
- Интеграция с НебесныйДиск;

Так что классическое Виндовс8.0 != Windows8

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenger

Посмотрю я на Вас с ХР и оператиквой больше 4 гигов.

64битная XP тоже есть, если что :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а в XP изменений по сравнению с ним нет, если не считать мелкие косметические

Ну и чушь. Хотя тебе не привыкать её нести.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Как я понял, революцию они только с интерфейсом сделали

Нет, ещё ведро хорошо так перепилили.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Harald, bormant Не хотел Вас расстраивать, но это чудище полумертво от рождение. Многих драйверов под него просто нет. Например, в свое время Sony Ericsson не выпускала и не планировала для него драйвера, ну и еще сталкивался. Также бывают проблемы с программами, особенно как раз с x64 версиями. При этом это windows и альтернативных реализаций просто нет. Именно поэтому оно на столько редко

chenger ★★
()
Последнее исправление: chenger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Есть-то оно есть, только по факту нерабочее.

А ничего, что я с неё сейчас тебе отвечаю? У меня игровая машинка на ХР х64.

chenger, По факту это 2003 сервер. Даже муй от него подходит.Драйвера есть почти для всего, даже для плюстековского слайд-сканера.

riki ★★★★
()
Последнее исправление: riki (всего исправлений: 1)

Windows Blue

Теперь MacOS точно капец.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chenger

Посмотрю я на Вас с ХР и оператиквой больше 4 гигов.

DDR2 сейчас дико дорогая, докупать чтобы было >4 гектаров большинству пользователей нет смысла.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.