LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

весны тред

 , ,


1

2

давно хотел себе полный привод в качестве игрушки. взял. покатался. кайф.

но появился какой-то новый оброк, называется «дерниа?». зима, снег, в этом году снега завезли нормально. утром вышел, дверью сугроб подвинул, понизил все что понижается, заблокировал все что блокируется и поехал. вроде удобно, но. из двора во все стороны стоят граждане на пузотерках. не лопат, не нормальных тросов естественно ни у кого нет. и только глаза как-то оживают и в них загорается надежда, когда я завожусь. таскал этих граждан все зиму своим тросом, откапывал своей лопатой. по весне квест стал интереснее: появились некислые такие лужи 3х5, внизу ледок, сверху каша и вода выше щиколотки. черт с ним, вынимаю и оттуда, правда хотя бы мокнут эти парни сами.

так вот, просьба у меня первая, из двух частей:

1. граждане, положите себе в машину лопату. нормальную полноразмерную лопату, с длинным черенком. стоит это ~150 рублей. «длинный черенок» --- это такой, который влезает поперек машины в багажник. в строительном магазине можно попросить рулетку, замерить багажник и вам отпилят от черенка лишнее. зимой лопата --- это очень полезно. копать смысл есть хотя бы по той простой причине, что внизу под снегом есть что-то жесткое, машина упрется поедет. но не надо копать под колеса, яма будет только больше, машина вывесится, надо вынимать из-под брюха, и вот тут длинный черенок самое оно.

2. заведите себе нормальный трос. из автомагазинов трос --- говно. он рвется за нефиг нафиг. я умею аккуратно таскать и умею дергать. так вот даже если аккуратно вытаскивать --- рвется. сходите в строительный магазин, купите там нормальную веревку 9мм и пару карабинов. такая веревка не рвется, а стоить все удовольствие будет тех же денег, рублей 600. тонкий момент: брать надо метров 7, пара метров уйдет на узлы. надо не карабин привязать, а сделать петлю, в которую этот карабин будет свободно одеваться. если сами не умеете, попросите завязать нормальные узлы в том же магазине, обычно там народ грамотный, вязать умеет.

дальше. весна, снег, все тает, во дворах иногда ехать сложно даже мне :). начинается специальное упражнение «кто дальше заедет». один едет-едет, встал. сзади него стоит машин штук 5-7, все недовольно сигналят. минут через 10 у этих «сзади» наконец зажигание выравнивается и они первого выталкивают. туда же начинает ехать второй. он-то умеет, он не такой мудак, как первый...

в общем народ этим занимается часами... мат-перемат, все гудят, в конце концов мятые машины... ну вашу ж мать...

поэтому просьба вторая: если первый не проехал, _ты_ там тоже не проедешь. _не пробуй_. да, там может быть есть следы. скорее всего они от чего-то побольше, чем твое кредитное корыто. тем более что у тебя нет лопаты и троса. просто развернись, припаркуйся и пройдись пешком, говорят ножки от этого не отваливаются.

да, не чистят. да, дороги говно. но ты же взрослый человек, можешь как-то спрогнозировать риски исходя из объективной реальности. ну прикрой ты сам свою жопу. лопатой.

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Когда порвешь динамику тонн 12 на разрыв

мне пока нечем и негде. машина легкая, спорт меня не очень интересует, а путешествия обычно проходят без этого.

ну и чтоб в контексте топика: мне было бы очень интересно взглянуть на ту пузотерку, об которую порвали бы 12-ти тонную динамику, очень интересно откуда ее выдергивали и как она туда заехала. ы?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну и чтоб в контексте топика: мне было бы очень интересно взглянуть на ту пузотерку, об которую порвали бы 12-ти тонную динамику, очень интересно откуда ее выдергивали и как она туда заехала. ы?

VW Crafter переднеприводный. Застрял на подмокшей полевой дорогой. Сначала лебедили, но он заякорился за грунт какой-то торчащей частью подвески. Двумя лебедками не сдергивался. В итоге сдернули динамикой. Пока вытащили до сухого грунта лопнуло 2 динамики. Хорошо, что концы прилетали в джипы - им на поврежения плевать.

В итоге - крафтер вытащили, уехал сам, без повреждений. У нас минус две динамики, помятое крыло на патре.

Если бы лопнул не трос, а шакл - то тут бы крылом не отделались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

патриот с двумя лебедками на 33 колесах. ну, и козлик на 36 вояках.

козырно, че :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

мне было бы очень интересно взглянуть на ту пузотерку

VW Crafter

интересное у тебя представление о пузотерках ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я все это к чему. не стоит переоценивать возможности 4х4. Если недопривод можно руками вытолкнуть, то полный привод встает там, где уже руками не так просто вытолкнуть. И минимальный набор средств самовытаскивания надо иметь всегда с собой... И трос тут решает. Т.к. если его прочности не хватит, он лопнет и прилетил в твой автомобиль... неприятно в общем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

интересное у тебя представление о пузотерках ))

крафтер и есть пузотер :) В моем понимании и патриот на 33 мудах - легкоподготовленный джип, для езды по городу зимой. Кстати, за зиму ни разу проблем с парковкой в москве не возникло, спасибо снежной зиме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

полный привод встает там, где уже руками не так просто вытолкнуть. И минимальный набор средств самовытаскивания надо иметь всегда с собой... И трос тут решает.

да есть у меня все ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы точно не можем сказать, что завтра ждёт цивилизованных.

зато точно можем сказать, что у нас на протяжении долгих лет вперёд будет всё то же самое

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

у нас на протяжении долгих лет вперёд будет всё то же самое

ты можешь взять лопату в руки и вокруг себя хоть что-то исправить. слабо? ;)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты можешь взять лопату в руки и вокруг себя хоть что-то исправить. слабо? ;)

квинтэссенция российского подхода к обустраиванию окружающей действительности

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

квинтэссенция российского подхода к обустраиванию окружающей действительности

давай ка еще раз:

да, не чистят. да, дороги говно. но ты же взрослый человек, можешь как-то спрогнозировать риски исходя из объективной реальности. ну прикрой ты сам свою жопу. лопатой.

т.е. ты как раз тот, который на копейке, по колено в снегу, без лопаты, в -35 сидит и материт дорожные службы, которые ему должны? ну удачи ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты ищешь обходные пути вместо того, чтобы сосредоточиться на исходной проблеме, пытаешься удалять метастазы огромной раковой опухоли вместо обсуждения курса массивной химиотерапии

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Тебе, вестимо, из Нижнего Новгорода виднее что и как в «цивилизованных европах».

день российского мышления в толксах в разгаре!

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

тебя одного на танцполе будет маловато, подружку позови что ли.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

патриот на 33 мудах - легкоподготовленный джип

Джип джипу рознь.

Есть грязелаз - там патриот и тем более на 33 мудах - не вариант. Есть экспедиционник - вот там как раз и нормальна такая комплектация.

Грязелазу же ехать далеко по дорогам общего пользования не надо, а вот экспедиционнику как раз надо и на 35+ тракторной резине это делать некомфортно.

grondek
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я про булочную (которая маленький магазин во дворе) а не про ашан.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Это еще что! У нас тут снега нападало много-много, но дебилы продолжают каждые выходные ехать на своих тазах в лесопарк в черте города и все поляны превращают в стоянки. А на полянах снег! И эти дебилы вязнут! И пытаются друг друга вытаскивать, и рвут свои унылые тросы, и сами тоже вязнут, и все пешеходные тропы, всю лыжню перекопали своими колёсами. Но самое обидное было, когда какие-то дятлы заехали в овраг, в глубокий сугроб, сели там и, чтобы вылезти, разрушили и разобрали по досочкам мой трамплин, который я так долго строил, столько сил, столько времени потратил... И ведь никакого смысла не было туда заезжать! Только специально чтобы увязнуть. Люди просто идиоты...

Hrenomoto
()

Хороший тред. Но я весной больше летаю чем езжу - на крыльях весны разумеется...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чо там у неё, кузов длиннее? В инет лазил, пишут про ГУР и базу.

да, длиннее коротыша на 300мм и на 200мм короче крока. имхо самое оно.

пробовал коротыша --- даже коляску в багажник не положить. длинная нива --- афигеть какой корабль. неповоротлива, здоровенная, если на брюхо сел, то откапывать долго.

про фору я знал давно, даже довелось как-то покататься, но тогда «жип» был как-то не актуален. потом как-то завертелось, стал ездить тут немного на пузотерке. когда в одном броде вода стала переливаться через капот, стало понятно что надо что-то менять ))

вообще думал о патриоте, но 500-600 рублей...? за что, за игрушку, которой будешь пользоваться летом пару раз в месяц? как-то жирновато, имхо. но даже был уже согласен, смотрел всякие ведра с полгода и тут выплыло это чудо. без дырок, двигатель работает ровно, чистенькая... 100 рублей --- отличная цена. собсно и забрал :)

внутри, если полазить, места значительно больше чем в короткой. задний диван стоит выше, под ним есть доп. ниша.

единственное что пока очень не нравится --- бак. 37 литров. это афигеть как мало. пока решается парой канистр в багажнике. думаю сварганить под диваном в той нише доп.бак, да все никак до сварщика доехать не могу, чтоб глянул чего там как влезет.

козел на вояках по пашне прет конечно пободрее, но например та же пыль в нем непобедима.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grondek

Джип джипу рознь.

Это все итак понятно. Вот поэтому есть патр, который за год грязь только один раз видел, и козел, который из лесов не вылезает :)

Самое забавное, когда приходится ездить за ребятами, которые сидят по самые уши на лесовозной дороге на шоссейной резине. Зачем они туда приехали не так интересно, чем узнать как они туда доехали вообще :)

Deleted
()

Не нужно, сколько раз ни застревал, всегда рядом ездят или добрые джиперы со своими тросами или просто тормозишь рандомного дядьку и вдвоем-втроём вытаскиваем мой низколёт. А трос и лопата денег стоят и место занимают.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое забавное, когда приходится ездить за ребятами, которые сидят по самые уши на лесовозной дороге на шоссейной резине. Зачем они туда приехали не так интересно, чем узнать как они туда доехали вообще :)

Доехать можно слету или на энтузиазме )) Главное - обратно выбраться.

grondek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как они туда доехали вообще :)

вперед едется всегда лучше ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А что делал стоковый лексус 430 под высоковольткой на весенней резервации 2010 (кажется), если я там только на лебёдке шёл?

Тагер 36", если что. Тогда катки были 31"

riki ★★★★
()

Передний привод, механика. Буксовал на этой машине только один раз, морда стояла выше задницы, снег под колесами был укатанный. В итоге очень плавно с ручника выехал. В глубокий снег специально не суюсь.

А вот с коллегой ходили на тест-драйв Тойоты Хайлюкс/Хайлакс/Хуликс (я хз как ее правильно называть), турбодизель, механика, вот это было круто, посадили ее в заснеженном поле, самостоятельно выезжали минут так 40. Но вопрос возникает: а нужна такая машина в городе или нет? Мне нет.

v0mqfish ★★★
()

А у нас во дворе ока тащила БМВ.

И еще интересно, почему задне-приводные суются на ледяные подъемы. На авось надеятся? Один такой сунулся, сам побился и еще пяток других машин побил.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Периодически после сильных снегопадов вынимаю недоприводы со стоянки. Это не ты плохо водишь или не туда лезешь, ты сделал всё правильно, поверь. Тебя подвела погода или нежданая лужа в полметра глубиной. Ага?

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Меня подвела разгруженная передняя ось.

Всегда паркуюсь на этом месте, просто снег такой был укатанный. По мне дак это плюс переднего привода перед задним, это то что колеса повернул и уже другое пятно контакта. Ну и механике спасибо.

v0mqfish ★★★
()
Последнее исправление: v0mqfish (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ясно, спасибо за развёрнутый комментарий.

Для меня нива по цене самый вариант. Смотрел на шниву. Вроде ничего, но пластик напрягает (в ниве его поменьше) и чисто эстетически с трудом воспринимаю закруглённые формы. Кроме несколько улучшенной комфортабельности салона, ничего не нашёл такого, за что стоило бы доплачивать. Две двери в ниве совсем не пугают. А, кузов, как говорят, в шниве оцинкованный.

Думал про патриот. Машина хорошая, но дорогая, как по мне.

Зарубежные не рассматривал. По комплектухе невыгодно.

За рулём у «длинной» нивы сидел. Давно, правда. Не понравилась по динамике.

ЗЫ Тайгер ТАГАЗ ничо вроде. Дорогой тоже и неясна судьба завода. Вроде бы на издыхании.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Опять обдолбался любитель переполненных потных душных автобусов?

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тагер можно смело покупать, трёхдверку - это же Коранда. Кольца для поршней я у Мерседеса покупал, мосты - DANA американцы, кузовщины масса корейской. Не пропадём. А за эти деньги - супер вариант.

Да, машинке пять лет, и гоняю в хвост и гриву.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Я не про то. Я говорю, что большинство машин сдится не потому, что прокладка тупая. Просто не повезло - надо вынимать :) Мои соседи по 50 метров колеи прокапывали. Вручную :) Это в Москве. На асфальтированной парковке.

riki ★★★★
()

Какая там блин весна - метель и снег на улице.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

жип - это дагноз

В России, к сожалению, это хороший и очень помогающий жить диагноз.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

нафиг он нужен за такие деньги, если есть нормальный, родной патриот?

Да ты богатый человек - Патриот бензина ест больше чем Land Cruiser 200 )))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За рулём у «длинной» нивы сидел. Давно, правда. Не понравилась по динамике

в ниве динамика швах, это да. даже в коротыше. да и хрен с ней. 90-100 по трассе идет и ладно. фуры обгонять не фонтан, но тоже вполне обгонябельно.

зато какой это кайф: не откапывать машину зимой, а просто сесть и поехать... ))

лично я доволен. все железное, багажник вполне приличный есть, топлива так или иначе хватает, до места, куда на моей рено при всей моей пофигистичности просто технически не добраться, я доезжаю. что еще надо? дешего и сердито.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

Патриот бензина ест больше чем Land Cruiser 200

тебя обманули.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

Патриот бензина ест больше чем Land Cruiser 200

кстати, если ты не в курсе: это машины одного класса ;)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

зависит от происзводителя. в магазине всегда можно спросить «а не порвется, если...». и тебе даже ответят.

бгг, рекомендую поинтересоваться у луюдей которых от этих веречовек жизнь зависит, тогда ты узнаешь что от производителя зависит не порвется она при 1 тонне, а 2 - это верхний предел.

1. кто мешает взять хороший?

в говенном магазине?

наглое 4.2, у меня почему-то еще не прилетела.

а я сусликов ниразу не видел, да и ты тоже миф.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grondek

самый веселый случай был под дмитровом. Ехали по лесовозной колее осенью. думаем проедет ли тут неподготовленная нива или нет, проезжаем еще метров 100... и видим деда на четверке, приватизирующего лес))) он, как выяснилось, заехал с другой стороны просеки, но мы сначала впали в ступор. мыы тут еле ползем на 36 симексах, а тут такая картина)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от riki

я в 2010 на танках катался, сезон мимо меня прошел :(

у шоссеек есть все же один большой плюс - они не закапываются... хотя кому я рассказываю)

тагер на 36? круто) пару фоток можно? интересно как порезали.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.