LINUX.ORG.RU

Очень хочется потратить на нее деньги
USB

Но зачем?

devl547 ★★★★★
()

Есть 0404 - те же яйца, только в профиль
как-раз с ней сейчас сношаюсь
хрен её знает, как она работает - для начала надо отключить принудительный ресемплинг альзы в 48 кгц, а он что-то не отключается

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

работать-то воспроизведение работает, только опорная частота всегда 48, независимо от того, 41, 48 или 96 включаешь в плеере

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

0204 же что-то среднее между 0202, которая вообще своих денег под алсой не отрабатывает и 0404 в которой почти все работает. Вот я и пытаюсь здесь узнать в кого пошел сынок).

Fredy
() автор топика

Есть такая, понятия не имею, работает ли с alsa в 192 кГц. Если расскажете, как проверить, постараюсь проверить.

Known issues:

* не работает альзамиксер - правда, на ней есть хардварный регулятор + у меня пульс. Поэтому в итоге забил.

* на каких-то ядрах (убунту 12.04) можно получить oops, если слишком резво включать/выключать карточку (100% рецепта воспроизводства пока нет).

lodin ★★★★
()

На ALSA Wiki написано, заработает или нет. Вообще E-MU Tracker Pre USB 2.0 завёлся через jack без настройки.

Quasar ★★★★★
()

Вести с полей

Негодяйский ресемплинг удалось победить добавлением «cards.USB-Audio.pcm.use_dmix no» в /etc/asound.conf
Для 0204, полагаю, решение аналогично Теперь играет 24/96 В 192 руками можно переключится, но музыки такой у меня нет - послушать и проверить не на чем

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)

Рассказываю как пострадавший от этой карты.

Нормально оно работает, только когда параллельно воспроизводится два потока. Без этого звук щёлкает, хрипит и искажается. В Win7 ставится один раз программка emu-fix и всё, карта полноценно работает и не выносит мозг. В линуксе кроме как руками запускать в VLC фильм и ставить его на паузу ничего не придумал. Запуск aplay пустого wav в цикле даёт сочный ритмичный пердёж...

В остальном карта прекрасная, начинка от 0404 USB по цене 0202 USB.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: Вести с полей от ist76

но музыки такой у меня нет

запусти какой-нибудь ародур, или что вы, линуксоиды, там используете, и настучи молитву из jesus christ superstar ложками по крышкам от кастрюль )))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Скажу по секрету - это давняя проблема креатива, там реально поддерживается только 48, всё остальное идет через кривой встроенный ресемпл. Правда не могу конкретно говорить про конкретно эту карточку, но на моей Audigy SE тот же хрен, плюс часто слышал такое про другие карточки креатива.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

плавали, знаем, у самих в чулане аудиги лежат
но здесь история другая
здесь 44 играется честно, проблема была в отключении дмикса

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)

уже две недели счастливый обладатель. потратить однозначно стоит. на чистой альса пробовал, но громкость ты так отрегулировать не сможешь. я использую с пульсаудио с ресемплеметод = копи, звук один-в-один как на чистой альса. 192 не знаю как играется, так как в коллекции только 96, с ними проблем нет.

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

2.5 и взял
тоже ведь неслабо
ещё 10 лет назад с мопеда в интернет ходил на 28800
а тут такой пир духа

ist76 ★★★★★
()

Вести с полей - 2

Таки-да. E-mu 0404 usb вполне корректно воспроизводит в Linux музыку в формате 24/192 и даже автомат частоты работает - никакого ресемплинга, никакого треска хрипов и прочих страстей.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

У вас промлемма с щелчками и хрипами которые исчезают при двух птоках как yu-boot проявилась?

Fredy
() автор топика

а тебе зачем? Алса с успехом 192 в 48 передискретизирует на лету.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: Вести с полей от ist76

Негодяйский ресемплинг удалось победить добавлением «cards.USB-Audio.pcm.use_dmix no» в /etc/asound.conf

что говорит

cat /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/hw_params
?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

при 24/96:

ist76@isthome:~$ cat /proc/asound/card1/pcm0p/sub0/hw_params
access: MMAP_INTERLEAVED
format: S24_3LE
subformat: STD
channels: 2
rate: 96000 (96000/1)
period_size: 5952
buffer_size: 24000
ist76@isthome:~$ 

192/24 удалил - мне так много не надо. Полагаю, нормально всё будет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

да, так хорошо (хотел свою julia тоже попробовать перевести на 96|192, но т.к. контента такого почти нет, то не занимался)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

У меня проблема пропала после внесения следующих изменений в /etc/pulse/daemon.conf

resample-method = copy 
default-sample-format = s32le

P.S. просветите кто-нибудь, default-sample-format что вообще даёт и накой он нужен?

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

я отключал, когда revo5.1 и juli@ пользовал, но как - не помню
вероятно, поможет вдумчивое изучение /usr/share/alsa/cards/[искомый модуль].conf на предмет use_dmix
там вообще по соседству много интересных конфигов лежит

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

sleep это suspend? Тогда работает. И гибернейт работал, только он у меня недоступен сейчас и лень разбираться, как включить.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

У меня проблема пропала после внесения следующих изменений в /etc/pulse/daemon.conf

resample-method = copy
default-sample-format = s32le

Это метод подбора или вы инструкцию где-то нашли? То есть на чистой алсе 0204 использовать не получится?

Fredy
() автор топика
Последнее исправление: Fredy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fredy

Про resample-method вычитал на лоре, а дальше сравнил звучание копи с принудительным ресемплированием и с чистой альса. Про s32le где-то в интернетах вычитал. Зачем оно нужно и нужно ли вообще - не знаю. Почему же, получится, только регулировок громкости у вас не будет и всё

OldWiseCat ★★
()

Мужики, беда. Коварный пульсаудио сводит к частоте 48kHz, но если указать default-sample-rate 192kHz, то будет эта частота. Можно эту хреновину заставить динамически частоту дискретизации выставлять?

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Не совсем понял. Так у вас были проблеммы с щелчками и искажением звука на чистой алсе?

Fredy
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Что мешает использовать алсу в плеерах, я так понимаю карточка должна сама уметь сводить несколько потоков?

Fredy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimderbin

традиционный вопрос: как у вас щелчками и искажением звука? Используете ли pulseaudio или jackd?

Fredy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fredy

ALSA позволяет карте монопольно захватывать карту. Проблем с ней нет на голой альсе, сейчас сижу и слушаю. В принципе, она у меня уедет в медиацентр, где единственное устройство вывода звука - MPD, так что не критично

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

Используете ли pulseaudio или jackd

pulseaudio - да, стоит и запущен, но вывожу через чистую alsa(см.скрин),т.е пульс в этом не участвует!

как у вас щелчками и искажением звука

искажений не заметил, а щелчок при вкл. есть(и при смене композиции), но очень тихий.

Я лично не особо замечаю, ибо он мягкий и тихий

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от Fredy

решай сам =)

я лично доволен ей (своих денег она точно стоит)

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

я тоже беру ее для своего медиа-хранилища с mpd и торрентом ), правда я туда еще и звук с ноута хотел на pulseAudio пересылать, но видимо прийдется для этого mpd использовать.(

Fredy
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

default-sample-format = s32le
P.S. просветите кто-нибудь, default-sample-format что вообще даёт и накой он нужен?

эм... чисто интуитивно подозреваю, что это http://en.wikipedia.org/wiki/Audio_bit_depth

т.е 16\24\32 - bit на аудио поток

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

А как у вас получается выводить через чистую ALSA, когда пульс эмулирует альсу и пускает звук через себя? Впрочем, сейчас попробую так сделать

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Ну чудеса, в самом деле можно! Тогда плюшки пульсы можно использовать вместе с плюшками чистой альсы, это просто офигенно! пульса-торт

sudo cast Fredy, как заинтересованного

OldWiseCat ★★
()
Последнее исправление: OldWiseCat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.