LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что общего у *BSD и GNU/linux?


0

1

Тут так часто ломают копья о том что лучше и пытаются доказать друг-другу чье рабство более анальное,но мне всегда казалось - linux и bsd, и даже bsd-* и gpl*. более близки друг-другу идейно нежели win - bsd, mac - bsd, несмотря на воинствующую вражду между bsd-адептами и linux-клириками мы все равно остаемся на этом ресурсе, равно горячо учавствуем в обсуждении новостей и событий обоих лагерей. Что-то нас объединяет?

★★★★★

Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 3)

Что общего у *BSD и linux-дистрибутивами?

звучит как начало анекдота. рассказывай уже, не томи.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Я тоже ждал, что тут будет искромётный юмор.

CYB3R ★★★★★
()

Тут так часто ломают копья

Это просто дружеская потасовка. Молодёж, чоужтам.

Что-то нас объединяет?

Блин. Щас напишу GNU всё равно выскочит кто-нить. Поэтому скажу проще: POSIX.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

POSIX

вот стоит у меня книга Уильяма Стивенсона «Unix:взаимодействие процессов 2003», она как раз о POSIX и в ней на сегодняшний момент, по крайне мере в Linux, практически не один более - менее серьезный пример не компилится, странная какая то реализация стандарта.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

странная какая то реализация стандарта

Это ты так прикалываешься чтоли? Как связан стандарт и реализация?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

А если по теме, то что-то неправильное компиляешь. Что-то завязаное на реализацию.

ziemin ★★
()

GNU, извесно дело.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Блин, так в лом в книгу лезть, в примере многопоточность 16.2 есть заголовок типа unpipc.h в linux его нет.

splinter ★★★★★
() автор топика

Так кто враждует-то? Я не враждую, я вполне рассматриваю переход на *BSD если оно окажется оптимальным выбором, я пользовался и тем и тем.

А общего? По-моему так всё, ну или почти всё. С точки зрения меня как юзера, если все драйвера работают, это примерно одно и то же.

Из разницы бросается в глаза только именование устройств в /dev , поддержка железа и управление сетью — например, в openbsd всё управление беспроводными соединениями через ifconfig, нет отдельного iwconfig и, я считаю, это удобней.

Если же говорить о лицензиях — BSD-шники часто не гнушаются пользоваться мерзкой проприетарщиной или думать что-то вроде «шиндошс для развлечений, *BSD для серверов», но этот подход не чужд и многим пользователям линукса.

Но не все же пользователи BSD являются противниками GPL? Есть и адекватные.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

это самодельный хедер, описан в приложении B.1.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

По-моему, этот файл из самой книги, которую ты читаешь — листинг B.1

Xenius ★★★★★
()

Так кто враждует-то? Их и спрашивай.

// Я иногда не могу удержаться от шутки про RIP, но сам ее в виртуалку ставил и почти даже понравилось.

Deleted
()

Неудобство для моей мамы, глючный софт, мощь в кастомизции и обилие открытого софта

vertexua ★★★★★
()

И то, и другое является неплохим источником бесплатного кода для действительно популярных ОС (юзерспейс bsd — для маков, ядро линукса — для андроида).

x3al ★★★★★
()

но мне всегда казалось - linux и bsd, и даже bsd-* и gpl*. более близки друг-другу идейно нежели win - bsd, mac - bsd

Есть особенность психики, которая воспринимает близкое но не такое как враждебное. Из-за нее обезьяны кажутся отвратительными а украинский язык кажется надрательством над русским например. Еще есть такая весчь как uncanny valley syndrome.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

И то, и то – Open Source.

Ну вот, пришёл Капитан, и всех успокоил. :-)

Да, именно так. По той же причине существует opensource.ru.

cruxish ★★★★
()

И там и там одни и те же программы, только выполняются немного по-разному.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Как связан стандарт и реализация?



Вот это точно разница между Linux и BSD. :))

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

юридически не выйдет, т.к. там нет маркеров, ограничивающих область использования. Получается противоречие с основными законами (Рашки и УСА), а то, что противоречит Законам силы не имеет. Т.е. эта лицензия практической силы не имеет.

stevejobs ★★★★☆
()

Что-то нас объединяет?

Общее горе, как известно, заставляет людей сплотиться.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.