LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

запускать или не запускать?

 , ,


0

1

как-то неожиданно для меня произошел такой диалог. я:

--- ну ё... твою ж... ты сам-то это запускал!?

--- нет, не я же тестирую.

т.е. человек выложил код, который даже не запускал. и в общем-то считает себя правым, дескать так и надо, тестеры запустят. причем как-то невзначай оказалось, что так делает дофига народу. это что, новая мода такая?

лор, ну хоть ты-то свой код запускаешь, перед тем как отдавать его на тестирование дальше?

Запускаю, немного тыкаю, чтобы убедится, что те баги, которые надо было исправить не воспроизводятся очевидным образом. После этого отдаю на тестирование.

no-such-file ★★★★★
()

Помоему, юнит тест - довольно неплохое ТЗ, а набор тестовых данных - неплохая спецификация.

special-k ★★★
()

в софтверных компаниях чуть более, чем дофига зазнавшихся, некомпетентных неадекватов. скажи спасибо, что он еще это закодил. (кстати, неизвестно, насколько качественно)

sad but true. сам готов уже рвать и метать по этому поводу.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

автотест - это любой тест, предназначенный для автоматического запуска, проверки результатов и оповещении о них.

Грубо говоря, «есть, Нео, поля, бескрайние поля» людей, которые тратят треть дня на то, чтобы каждые 5 минут открывать интерфейс проги в браузере и проверять, кликаются ли там кнопочки «залогиниться» и «разлогиниться». В то время как можно по-быстрому закодить это на Селениуме, сбросить на Дженкинс, и потом читать письма типа «FAIL: на страничке логина должны щелкаться кнопки». То есть, эти письма можно даже не читать, их программисты читать будут.

stevejobs ★★★★☆
()

"- Поргер, у меня твоя программа не работает!" "- Зато как компилируется!!"

sehr
()

По теме, я настолько ленивый, что пишу генераторы, которые наряду с каркасом сущности генерируют почти готовый юнит-тест (с песочницей, чуть-чуть надо лишь дописать) - я скоро перестану писать код без генераторов похоже. И я настолько безответственный, что только, когда раза 3 тест провалится, я заставляю себя смотреть на код чуть более внимательно, а до того надеюсь на удачу и жму клавиши наугад.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 3)

Иногда запускать действительно страшно.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от special-k

Но есть ситуации, когда запустить код на месте совершенно невозможно.

Вот это и есть быдлокод.

чего млять?

ты если пишешь GUI, который картинку с радара показывает, ты под ним все время сидеть собираешься или таки реализуешь протокол и только потом к нему пойдешь?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Запускаю, немного тыкаю, чтобы убедится, что те баги, которые надо было исправить не воспроизводятся очевидным образом. После этого отдаю на тестирование.

+1

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Вот это и есть быдлокод.

Вы всерьез уверены, что всякий код можно просто взять и запустить на компе, на котором вы его написали и скомпилировали? Как будете тестировать прошивку ядерной бомбы, например?

Deleted
()

сам поднимаю и тестирую каждую свою задачу на тестовой среде
только после этого отдаю тестерам на растерзание
(вебдев)

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

ты если пишешь GUI, который картинку с радара показывает, ты под ним все время сидеть собираешься

Для таких случаев пишутся имитаторы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет.

ибо практика может влияет на представление как моделировать

тестеры как бе частично ожидаются и выявят неучтённую моделистом реальность.

qulinxao ★★☆
()

один раз мог бы и запустить
может у него времени нет собирать, запускать
может комп слабый
да мало ли причин

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commit

А если ты сигфолтишся, например, на очевидных местах, что решилось бы одним - двумя запусками?

actics
()

ты сам-то это запускал!?

А вдрук я запущу, а оно у меня что-то из хомяка сотрет

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Это не мировоззрение, это ИМХа. Отношение к современному состоянию производства ПО. Не настаиваю, осознаю, что могу ошибаться. Тем более, что промышленным программированием не занимаюсь.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Да что там запускать. Некоторые его даже не компилируют. Сталкивался с этим. =)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Эмуляторы не?

Сложные технические системы сложно эмулировать. Тесты только на более-менее реальном оборудовании. Некоторые ситуации очень сложно и дорого воспроизвести.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Stil, dimss

если пишешь GUI, который картинку с радара показывает
Как будете тестировать прошивку ядерной бомбы, например?

Ахах) Т.е вы считаете, что эти фантазии оправдывают ваш быдлокод?))) Забавно. Нет, нет и нет. Разработка должна быть тривиальной, у программиста должна быть возможность проверить свой код, если этого нет, значит проблему нужно решать каким-то образом, но вообще, очевидно каким - делать заглушку. Иначе вы подставляете программиста, вы помещаете его в неудобную среду, в которой он не может быть уверен в своем коде.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Короче, что значит «нет возможности проверить»? - должна быть.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

вообще, очевидно каким - делать заглушку.

Иногда и это невозможно. Например, живая система, с которой тестируем код, состоит из нескольких десятков изделий разных производителей. Такую систему вообще трудно эмулировать, тем более, что поведение чужих устройств не вполне нам известно.

О комфорте здесь речь не идет. За это нам и деньги платят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О комфорте здесь речь не идет.

Равно как и о качестве продукта.
Равно как и об уверенности в том, что проект не загнется внезапно (с уходом пары ключевых спецов).
Равно как и об уверенности в том, что проект не загнется со временем из-за неподдерживаемости кода.

Нужно стремиться делать все тривиальным, а не так, что «мы не можем тестировать все, значит не будем тестировать ничего», мир не идеален.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Равно как и о качестве продукта.

Идеалист детектед :)

мы не можем тестировать все, значит не будем тестировать ничего

Такого я не говорил.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.