LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФП, почему вы не умеете в IDE?

 ,


1

4

Открыл leksah под своей убунточкой, решил заценить мейнстримную IDE для хаскеля, написанную на хаскеле.

При запуске предложило какие-то опции выбрать и что-то сделать — ни черта ни понимаю, что именно. Это напомнило мне lazarus, который тоже не мог просто, блджад, запуститься — нет, ему надо было какие-то настройки настроить, которые к тому же не настроились.

Как только я начал что-то печатать, в панельке справа обновился список ошибок и зачем-то перетянул на себя фокус клавиатуры. Ну — тут без комментариев, давно понятно, что ненависники тулкитов сами удобного GUI никогда не осилят, они могут только скриншоты в формочки превратить и получить ридонли-интерфейс.

На Ctrl+R подвешено автоисправление ошибок, что конечно круто и clangово, но вообще-то по этому действию ожидается Build & Run.

Поиск по не работает, потому что какой-то гениальный автор интуитивно-понятных интерфейсов сделал три режима поиска, но не выбрал ни один из них по умолчанию. Но, допустим, я догадался выбрать один из режимов и снова запустить поиск, заработало. Допустим даже, что это выглядит не смешно и не глупо в сравнении с поиском в нормальных IDE, где вместо режимов есть от 3-5 независимых опции поиска и при этом его не надо настраивать перед использованием.

Импорты не дополняет, что суть ещё один успех. В C/C++ дополнение #include делается на раз-два.

По Ctrl+B не происходит ничего. По Ctrl+Alt+R обещают запустить код, но почему-то вместо этого изменяется размер окна приложения.

Я не понимаю, как вы на этом кодите? Или есть какие-то секреты, или Eclipse с плагином для функциональщины будет не таким отстоем?

Все ребята из параллели сидят в виме (hdevtools, ghc-mode, vim-perds - вот это всё).

Некоторые старшеклассники почему-то пользуются емаксом.

dmitry_malikov ★★
()
Последнее исправление: dmitry_malikov (всего исправлений: 1)

Открыл leksah под своей убунточкой, решил заценить мейнстримную IDE для хаскеля, написанную на хаскеле.

мейнстримную IDE для хаскеля

с каких пор leksah стал меинстримовым?!

Я не понимаю, как вы на этом кодите?

на нём кодит 0.5 человека.

emacs, vim, и прочее с соотвествующими плагинами.

qnikst ★★★★★
()

Уже обсуждали.

Я не понимаю, как вы на этом кодите?

А кто это использует то?

quowah
()

который тоже не мог просто, блджад, запуститься — нет, ему надо было какие-то настройки настроить, которые к тому же не настроились.

это ты сейчас обосрал все иде, такие как еклипс и нетбинс

Bad_ptr ★★★★★
()

Когда я был в первом классе, ко мне подошел старшеклассник и предложил писать с ним программу на Бейсике. Я стал отказываться, но он меня заставил. С тех пор я пишу программы только на Бейсике. Иногда, когда родители уходят, мы собираемся группой по 6-8 ребят и пишем программы на Бейсике вместе. Год назад я познакомился с девушкой, и она предложила мне писать программу на Паскале. У меня ничего не вышло: меня стошнило и потом долго болела голова. Зовут меня Валерий Павлович, в сентябре мне исполнится 47 лет. Моя жизнь сломана

ziemin ★★
()

А вобще логика такая:
Открыл кодеблокс/геани для кодинга на С++ — такое говно, что сразу закрыл и удалил, ничего нету, ничего не умеют, всё какое-то деревянное на гвоздях.
Да, плюсовики видимо не могут нормальные иде делать, только говно.
<тут ещё страница выводов о плюсовиках на основе кривости кодеблокс>

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

Намекаешь, что следовало пояснить? Просто не люблю править пасту. А в ответе даже править ничего не надо:

Я обращаюсь в первую очередь к взрослым: объясните своим детям, какие опасности подстерегают их в школе, на улице, в гостях. Расскажите, что с ними могут сделать взрослые дяди с нарушенной психикой. Только не нужно слишком запугивать - дети очень впечатлительны, у них могут сложиться комплексы, которые будут потом мешать в их взрослой жизни.

ziemin ★★
()

Потому что IDE не нужны. Если ваш проект настолько сложен, что вы не в состоянии править его с помощью обычного текстового редактора, you're doing it wrong.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Emacs, vim... Мозг включать и гуглить, в чем разрабатывают на Haskell пробовал? Или увидел слово IDE - и привычки выработанные студией и клипсой возымели свое?

TheKnight ★★★
()

IDE нужно для работы с большим кодом, почти все проекты на полностью функциональных языках (Haskell, Scheme, Clean) - Hello Worldы, за небольшим исключением.

На тех функциональных языках, авторы которых не принимали упорина, выкидывая остальных парадигмы (Scala, Groovy, C#, Ruby, Python) есть куча продакшн кода и есть нормальные IDE. Рынок-с

В стороне чуть стоят Common Lisp, Erlang. Есть куча продакшн кода, но его пишут по старинке (по крайней мере насколько не известно). Потом испытывают боль в переименовании идентификатора с каким-то распространенным именем

Ты должен понимать, что сильные фанаты некоторых языков настолько сильно упоролись, что если IDE нет, то она не нужна, будут писать в vim. Просто исходя из аксиомы что круче всего писать на из любимом ЯП

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от TheKnight

Предлагаешь мне разразиться ещё одним постом на тему «Как выйти из вима, неужели это так сложно?».

К тому же в виме проблемы не исчезнут, точно так же Ctrl+R и Ctrl+B ведут себя не так, как ожидает советский гражданин, настраивать перед запуском придётся ещё дольше, автодополнения импортов не будет без длительной настройки + пересборки чего-нибудь + исправления чужих багов + кодинга того, что кто-то другой недокодил.

HIG'ам (нормальным, а не гномовским) vim не соответствует абсолютно, поддержки HUD и global menu не имеет, интуитивно-понятность поиска наверняка превзойдёт все границы и улетит в сингулярность.

quiet_readonly ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

IDE нужно для работы с большим кодом, почти все проекты на полностью функциональных языках (Haskell, Scheme, Clean) - Hello Worldы, за небольшим исключением.

Это да. Дело в том, что я хотел изучить хаскель в достаточной мере, чтобы читать исходники ghc (мне интересно, как у них работает вывод типов со всеми тонкостями) и при этом не потратить на чтение даже 1% тех человекочасов, что были потрачены на написание кода. Потому что ghc писала толпа и человеколет туда вложено столько, что на пять моих жизней хватит.

quiet_readonly ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Слушай, а с чего ты взял, что запуск должен быть по Ctrl+R и что должно запускаться по Ctrl+B? Это не троллинг, просто реально не понимаю откуда эти сочетания и что они значат. Ну вот нигде не видел.

Ctrl+B в IDEA - переход к описанию. Вот единственное что помню.

P.S.: полчаса на туториал сложно? Используй GViM что ли тогда.

TheKnight ★★★
()
Последнее исправление: TheKnight (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

мне интересно, как у них работает вывод типов со всеми тонкостями

Возьмите в библиотеке Simon Peyton Jones: "The implementation of Functional programming languages" и не устраивайте очередной дубовая башка-тред.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Вообще что касается хаскелля, то вроде есть плагины для Eclipse, IDEA, может попробовать. У меня не завелось, но это было давно

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от der_looser

Лучше вопрос «как выйти из вима навсегда?». Вот я не знаю

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Потом испытывают боль в переименовании идентификатора с каким-то распространенным именем

для Эрланга есть какая-то внешняя утилита для рефакторинга, но никто из опрошенных эрлангистов ей ни разу не пользовался

олсо, все эти эрлангисты сидят в емаксе, непонятно, как они так живут (( Эклипсовский плагин для Эрланга сыр и неюзабелен даже по сравнению с емаксом

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shtucer

Ну, я уж пишу точно срабатывающее.

To dmfd: я не думаю, что человек не умеющий выходить из ViM сможет открыть в нем несколько файлов.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Eclipse, кстати, вовсе не образец качественного GUI.

Хо-хо. Более того - это один из самых ярких образцов того «как делать не надо».

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Ну, я уж пишу точно срабатывающее.

А в чём разница? Если уж человек не смог прочитать начальный экран вима, он и эти твои <ESC> начнёт клавиатурой набирать. :)

Shtucer
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Далеко не все эрлангисты. Есть vimerl, есть плагин для idea.

outtaspace ★★★
()

Хаха, лексах ещё и выплюнул какой-то файловый мусор мне в хомяк. Преклоняю голову перед гениями функционального программирования, у которых не нашлось монады для ~/.config.

quiet_readonly ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtucer

Ну да, верить в то, что человек поймет, что нажать надо ескейп не стоит...

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Хаха, лексах ещё и выплюнул какой-то файловый мусор мне в хомяк. Преклоняю голову перед гениями функционального программирования, у которых не нашлось монады для ~/.config.

ты че! это была бы кривая архитектура! для простой, ясной архитектуры записи в ~/.config очевидно необходимы не только монады, но и монадные трансформеры и обобщенные стрелки

а если серьезно — то:

1. мусор начинается с точки или нет? если с точки, то нормально

2. читая исходники хаскеля ты вряд ли поймешь вывод типов; тут как верно сказали надо читать пейперы (и добавлю — пейперы по расширениям, и спрашивать); ghc haskell (на самом деле вряд ли кто-то пишет на стандартном хаскеле, даже примеры в бложеках) достаточно объемен

3. а еще кроме алгоритма вывода типов имеются идиоматические способы его использования

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Eclipse, кстати, вовсе не образец качественного GUI.

Хо-хо. Более того - это один из самых ярких образцов того «как делать не надо».

раскрой тему или кинь ссылки

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtucer

я в этих ваших вамих пару раз файлы открывал, ни разу не запуская его пустым, что бы увидеть начальный экран. но это все фигня. не разобравшись как оттуда выйти, я полез читать маны, но не помню, что бы находил в них ответ на столь животрепещущий вопрос. может плохо читал, а может это просто очередной заговор

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Для начала скажу, что есть два фактора негативно влияющих на оценку: привычка, особые вкусовые предпочтения.

Может что-то уже поменялось, а что-то я забыл - давно не использовал (ушёл в сторону NetBeans/IDEA). Итак, критерии:

1. Внешний вид под KDE Осторожно! ШОК-Контент по ссылке

2. В процессе работы каждая таба почему-то думает, что она самая важная и пытается занять побольше места на экране.

3. Извечная проблема Java: у Swing плохая отзывчивость (SWT тоже этим страдает). Плохой выбор GUI тулкита.

4. Ну и мелкие нюансы: использование (блокирующих) модальных окон, полу-модальное окошко поиска (по тексту)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ядро — не сложный проект.

Люблю ЛОР за то, что на нем собираются специалисты высокго полета. Им и ядро - не сложный проект, и я всегда их внимательно слушаю и пытаюсь чему-то научиться.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.