LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мультилиб в дженте?

 


0

1

После некоторых странных пертурбаций с юзами и двойной перекомпиляции иксовых прото и либ (которые внезапно начали собираться как для 64, так и для 32 бита) обнаружилось, что вино теперь подхватывает системные шрифты и их настройки. Неужели в дженте сделали корректный «мультилиб из коробки»? Мелочь, но приятно. :)
/me расчехлил emerge @preserved-rebuild для подчистки огрехов.

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Насколько я вижу, только emul-linux-x86-xlibs и поправили. Видимо, пока баги вылавливают, не ломать же разом всё. Вот как остальные поправят, тогда можно будет говорить про мультилиб в дженте, а не рядом с ней :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Да. Её одну пока и пришлось удалить. Для полного мультилиба пока ещё далеко, но процесс идёт и уже видно результаты. Теперь общесистемыне ШГ и в вайновских приложениях.

imul ★★★★★
() автор топика

в арче мультилиб используется для скайпа, флеша, альсы, вайна стима, intel/ati-dri, nvidia-utils, и еще чего-то по мелочи (специальная олимпиада libpng-libjpg, zlib...)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В дженте и раньше был, но как-то кривовато и не совсем по родному, в виде бинарных пакетов. Сейчас содержимое emul-linux-x86-xlibs собралось из сырцов с учётом юзов и флагов. Кроме вина, стима и скайпа как-то ничего в голову не приходит. Флеш есть 64 бита, остальное тоже. Пару лет назад пробовал оверлей multilib, но приходилось его дотачивать локально. Не всё было и часто тухловатое. А потом надоело, поскольку обновлений было многовато и я забил окончательно.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

В генте огрызок из частично прекомпилированных пакетов :(
В тот день, когда там появится возможность полноценного мультилиба, я скорее всего почешу репу и поставлю себе генту.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Чеши. Один прекомпилированный пакет уже заменён. :)

imul ★★★★★
() автор топика

Сколько однако забот разработчикам из-за горстки проприетарных 32-битных программ...

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В генте огрызок из частично прекомпилированных пакетов :(

Мне казалось что мультилиб это когда рядом стоят две версии либ. Разве нет? Что тогда в генте?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Честное пионерское, нубячий тупак по ссылке. Либо люди читать не умеют, что им портеж пишет, либо не понимают прочитанного в принципе.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, тебе все верно казалось. Только вот в генте нельзя поставить любые нужные тебе либы в двух версиях, это и не позволяет считать, что в генте есть полноценный мультилиб.
Связано это, похоже, с природой дистра, т.е. сборкой всего и вся из исходников.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Диву даюсь, как тебе не надоедает 4.2 городить. Компилируй все зависимости в двух версиях и без проблем поставишь любые либы.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну и херню ты сморозил...
в бинарях не из сорсов собирают!? о_О
вот те раз!
сейчас идёт миграция со сборников на отдельные пакеты
вот и всё
кури матчасть^Wшифруй хомяк дальше, улыбчивый ты наш

megabaks ★★★★
()

Полноценный multilib будет еще не скоро, но мы работаем над этим. И да, пользуясь случаем, хочу принести извинения ~amd64 пользователям за недавний факап при введении мультилиба, сломавший временно обновления...

Pinkbyte ★★★★★
()

А я то думал, что это за хрень странная была. Оказывается, что-то серьезное люди мутили :). Пора наверно избавляться от привычки решать проблемы при обновлении, не вникая в их суть.

pss
()
Ответ на: комментарий от imul

Я-то как раз компилирую. А ты Рабиновича перепеваешь. Шёл бы ты.

Если компилировал, то знал бы, что мультилиб в генте неполноценный.
Как я уже писал ранее, жду историй успеха по параллельной установке в системе 32 и 64 битных версий gtk2, gtk3 и qt4.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

в бинарях не из сорсов собирают!? о_О

да вот только в генте мультилиба нет из-за проблем сборки и обновления, а не из-за проблем сущестования собранного рядом. Но ты про мультилиб вообще нихрена не знаешь, т.к. существо 32-битное.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Читать ты не умеешь. И у тебя явно огромные проблемы с мозгом. Ну да ладно, не удивительно.

imul ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Если ты вот про это, там нет ровным счетом ничего про gtk2, gtk3 и qt4. Просто потому, что не превратив генту в слаку, собрать их почти невозможно. Почти - это я про возможность невозбранного секса с обновлениями в ручном режиме, снося старые и добавляя новые пакеты, попутно играя с юз-флагами. Это не жизнь и тем более не «полноценный мультилиб». Потому тебе ничего и не остается, кроме агрументации ad hominem.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Давай-ка цитату про полноценный мультилиб. Конкретную. А то мне этот твой жидкий троллинг уже надоел, пора сливать тебя в некорректные.

emul-linux-x86-xlibs

Это НЕ полноценный мультилиб.

Пару лет назад пробовал оверлей multilib, но приходилось его дотачивать локально. Не всё было и часто тухловатое. А потом надоело, поскольку обновлений было многовато и я забил окончательно.

Это тоже НЕ полноценный мультилиб.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а что я тебе сказал ты так и не понял

Я прекрасно понял, что ты мне хотел сказать.
А вот ты нихрена не понял того, что в генте build-time косяки с мультилибом, а не run-time. Просто потому, что система сборки генты изначально на мультилиб не была заточена.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А то мне этот твой жидкий троллинг уже надоел, пора сливать тебя в некорректные.

Твой тупак и троллинг тоже уже порядком надоедает.

emul-linux-x86-xlibs

Это НЕ полноценный мультилиб.

Никто кроме тебя о полноценности этого набора библиотек и не говорил.

оверлей multilib

Это тоже НЕ полноценный мультилиб.

Обоснования будут? Ибо там весь набор библиотек начиная с glibc, тулчейна и заканчивая иксовыми, qt, gtk, саундом и т.д. собирался и работал. Или как обычно, повизгивания и пердёж? К тому же я им полтора года занимался, в отличие от тебя.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Ибо там весь набор библиотек начиная с glibc, тулчейна и заканчивая иксовыми, qt, gtk, саундом и т.д. собирался и работал

Расскажи эту сказку наивной школоте, которая этот оверлей в глаза не видела. Полноценный мультилиб - это арч, это rpm-based, это - вскоре и Debian.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

gcc/glibc и прочие компиляторы и так под обе архитектуры собираются. Так что несильно увеличится. :3

no-steam ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.