LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оптимальная длина пароля на данный момент


2

3

Целью этого топика является выявление оптимальной на данный момент длины пользовательского пароля. Пусть у нас есть приватный ключ RSA 2048 bit, зашифрованный паролем. Пусть пароль состоит из [A-Za-z0-9]. Критерий оптимальности - невозможность подобрать пароль на сильном оборудовании (кластер из ксеонов) за обозримое время (десяток лет) при его минимальной длине.

★★★★★

Последнее исправление: jcd (всего исправлений: 1)

Вдогонку напишу, почему некоторые сайты упороты принимают ограниченное максимальное количество символов? Скажем 8 или 12. Я хочу везде 24.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

именно от такого здоровенного 24-оверхеда я пытаюсь избавиться.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

чем длиннее, тем лучше

поправил критерий

jcd ★★★★★
() автор топика

Пусть у нас есть приватный ключ RSA 2048 bit, зашифрованный файлом размером в 200Мб, находящимся на флешке

кто возьмется подобрать? :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

никаких флешек с идентификаторами. только голова, только хорткор!

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну разве что этот файл тоже зашифровать паролем. после чего мы возвращаемся к моему топику.

jcd ★★★★★
() автор топика

Если возможно, ставлю 70-100 символов (включая латиницу, цифры, пунктуационные и диакритические знаки). Но всё равно присутствует ощущение, что меня взломали.

necroposter
()

Критерий оптимальности - невозможность подобрать пароль на сильном оборудовании (кластер из ксеонов) за обозримое время (десяток лет) при его минимальной длине.

ты хранишь настолько важную в мировых масштабах информацию что хочешь настолько упорото её запароливать?
home не забудь зашифровать позаковыристей

а вообще не парься, юзай pwgen, парамеры по вкусу

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

ты хранишь настолько важную в мировых масштабах информацию что хочешь настолько упорото её запароливать?

наоборот, иначе бы делал вот так:

ставлю 70-100 символов (включая латиницу, цифры, пунктуационные и диакритические знаки). Но всё равно присутствует ощущение, что меня взломали.

юзай pwgen, парамеры по вкусу

вопрос во вкусах на параметры

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

можно в качестве пароля ставить стихотворения

например, начало «руслана и людмилы» заучить, первые страниц 10

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну слишком очевидно! Жеж..

Пароль гуру паранои должен слышаться как мантра буддийских монахов спетая глухими мальчиками-кастратами на убитый угольный микрофон. Один. В углу. Соседнего зала.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

начало «руслана и людмилы» заучить, первые страниц 10

так «сколько вешать граммов» ?

jcd ★★★★★
() автор топика

Вопрос у тебя чисто теоретический получается и практических рекомендаций никто не даст, потому как если твоя информация настолько важна, что кто-то готов потратить на её взлом десяток лет работы кластера ксеонов, проще прийти к тебе с паяльником и получить все пароли в течении 15 минут, 10 из которых паяльник будет разогреваться.

А вообще я использую 16-20 символов [A-Za-z0-9], сгенерированных случайно. Эти пароли я храню в различных файликах, зашифрованных gpg, пароли к которым, опять же 16-20 держу в голове. Итого, помнить мне приходится чуть больше трёх десятков уникальных паролей, которые не применяются нигде кроме этих файлов.

Разумеется, это касается только важных вещей. Для всяких форумов попроще всё и даже в браузере запомнены. :)

shell-script ★★★★★
()

Пароль должен быть не короче ключа. Сейчас достаточным является все, что больше 128 бит (по информации из Стэндфордского курса по криптографии), когда будут квантовые компьютеры - 256 бит. Все, что сильнее - уже от паранойи.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вопрос у тебя чисто теоретический получается

не совсем. ну допустим с десятком кластеролет я переборщил, поставим теоретический предел в пару-тройку месяцев

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

128 бит - это 22 символа [A-Za-z0-9], что есть жырно. какие системы способны сейчас взломать такой пароль?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

ладно, пусть верхний предел 22 символа. продолжаем поиски оптимума

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deneb

я рассматриваю случай, когда перебор пароля не бессмысленен.

jcd ★★★★★
() автор топика

У меня 8 символов, причём рандомные совсем, чтобы другие не могли его запомнить, случайно глянув.
Правда, для лор-а пароль относительно простой, но тут мой аккаунт нафиг никому не нужен.

GblGbl ★★★★★
()

напомните плиз, когда в последний раз набрутфорсили что-нибудь интересное, а не тупо увели из wcx_ftp.ini

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

например, начало «руслана и людмилы» заучить, первые страниц 10

не, вероятность ошибиться при вводе слишком велика.

AndreyKl ★★★★★
()

А вообще - легко запоминающаяся русская фраза в латинской раскладке с замещением некоторых символов (ch -> 4, z -> 3 и т.д.). Подобрать нереально, набирать быстро, запомнить легко.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Да, я хотел ответить на коммент выше :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

чем такая фраза, которую подобрать нереально, отличается от хэша, который ломается за день?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

чем такая фраза, которую подобрать нереально, отличается от хэша, который ломается за день?

Ты не понял. Делается перебор всех комбинаций символов длинной от 1 до 8, считается хеш каждой комбинации и сравнивается с целевым хешем. Это займет немного времени. А вот полный перебор 30+ символов растянется на тысячи лет.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jcd

вопрос во вкусах на параметры

по моему дефолтовых в принципе должно хватать, тоесть [A-Za-z0-9] + длина 8
да и запоминать не особо сложно

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

9 символов - уже ближе к году, 10... сам пользую несколько видов паролей:

Не важные, по типу форумов, куда захожу раз в месяц - 6 символов

Форумы/сайты, на которых бываю часто - 8 символов

Всевозможные «ценные» вещи, вроде ящиков и прочих аккаунтов - 9-10 символов

Сервера, ключи ssh и прочее - 13-14 символов.

Все пароли содержат [A-Za-z0-9]

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Не важные, по типу форумов, куда захожу раз в месяц - 6 символов
Форумы/сайты, на которых бываю часто - 8 символов
Всевозможные «ценные» вещи, вроде ящиков и прочих аккаунтов - 9-10 символов

13-14 символов сложнее запомнить чем 6? А по моей методике эта проблема пропадает.

Оптимальная длина пароля на данный момент (комментарий)

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Нет, не сложнее, просто чтобы разделять пароли по значимости. Да и у меня своя метода «генерации».

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

у меня на каждом сайте и не только разные пароли из 9 рандомных символов

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Как гласит руководство по truecrypt, «не менее 20 символов».

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.