LINUX.ORG.RU

Поиск оптимального момента для снижения цены

 


0

1

Есть X, что генерирует ресурс c одинаковой скоростью, по цене P = f(n), где n - количество уже имеющихся X.
Цель - найти оптимальный момент, когда снизить цену покупки на R процентов выгоднее, чем купить новый X. Мысли пока такие:

  • оценивать время, которое будет необходимо, чтобы купить новый X для обоих случаев
  • оценивать снижение цены как множитель выхлопа 1/(1-total), где total - суммарное снижение. 20% снижение = 1.25

Смущает, что пока не ясно насколько это точно отображает влияние решения на все будущие покупки.

Какие есть алгоритмы для оценки таких ситуаций?
И как блин гуглить такие вещи, по каким запросам?


ничо не понял
кому выгоднее?
мы продаём или покупаем?
f(n) растёт или падает?
как снижение цены может принести выгоду?
если говорим о выгоде снижения цены, то значит в условии задачи также дан покупательский спрос на каждую возможную цену?

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)

Смущает, что пока не ясно

Понятно, что не ясно. Было бы ясно, ты бы написал ясно что ты хочешь. А пока что ничего не ясно. Напиши по-русски.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

У тебя условно есть N печатных машинок, каждая печатает 100$ в час. Каждая новая стоит дороже предыдущей и каждый у раз у тебя есть выбор - вложится в «снижение цены» для машинок, чтобы снизить цену, или купить новую если напечатало достаточно денег

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ia666

Ну так когда покупка новой выйдет дороже чем та сумма которую печатают они все в час и будет тем моментом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ia666

функция цены - монотонно возрастающая

И какой вывод? Когда выгодно купить: когда 0 или когда не 0?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ia666

Просто когда у меня 5 машинок по 100 и 1 пресс который херачит по 1к в час, я могу оценить прирост в час как 1500
И через соотношение price / Δ profit увидеть эффективность покупки машинки или пресса и через сколько оно отобьется.
В случае если я увеличиваю скидку с 5% до 10% к примеру, у меня есть только цена данной покупки, Δ profit = 0
Как выразить количественно пользу от увеличения скидки на будущие покупки?

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ia666

увеличение скидки никакой пользы не приносит
а покупка новой машинки всегда со временем окупится и начнёт приносить пользу

Egor_
()

И как блин гуглить такие вещи, по каким запросам?

теория оптимального управления дискретными системами

Какие есть алгоритмы для оценки таких ситуаций?

Если совсем идеально оптимально математический результат не интересует, то

  1. Назовём a событие покупки новой машинки и b — улучшения имеющихся. # Возможно я понял задачу ошибочно :-(

  2. Можно перебором составить возможные последовательности событий aaaaaaaa…, bbbbbbb…, abababab…, aabaabaab…, bbabbabbabba… и т.д.

  3. И для каждого из них нарисовать график цены/выгодности/производительности

Возможно таким колхозным методом за пол часа можно будет глазками найти достаточно интересный шаблон и от него плясать уже.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Вложится в скидку в какой то момент выгоднее, чем тупо покупать новые, это обеспечит более быстрый рост в будущем.
На короткий момент ты теряешь в росте, но это окупается на большой дистанции.

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Спасибо, мысль интересная.
По сути важен лишь один параметр - сколько продукта было вообще произведено, по нему и можно оценивать успешность.

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

теория оптимального управления дискретными системами

У него настолько расплывчатая формулировка задачи, что подойдет любая теория.

Например, теория игр.

Осталось только написать правила игры, а не это непонятно что.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.