LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenta.ru: Российские спецслужбы научились прослушивать Skype

 , ,


1

1

тыц

... пишет газета «Ведомости» 14 марта со ссылкой на специалистов по информационной безопасности.

Так, по словам Ильи Сачкова, гендиректора компании Group-IB, занимающейся расследованием киберпреступлений, спецслужбы «уже пару лет» могут прослушивать разговоры, которые ведутся по Skype, а также определять местонахождение пользователя. Сачков добавил, что по этой причине сотрудникам его компании запрещено вести деловые разговоры по Skype.

...компания Microsoft, которая купила Skype в мае 2011 года, снабдила сервис технологией законного прослушивания. Любого абонента, по словам Эмма, можно переключить на особый режим, в котором ключи шифрования генерируются не на устройстве пользователя, а на сервере.

а это значит, что (учитывая известность протокола) есть возможность отследить, в каком состоянии в настоящий момент находится система - прослушиваемом или нет.

★★

Последнее исправление: spunky (всего исправлений: 2)

компания Microsoft, которая купила Skype в мае 2011 года, снабдила сервис технологией законного прослушивания

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

ага, думаю только за одно это ФАС примет правильное решение по поводу гугля :)

spunky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

возможность прослушивания - нет конечно, это CommonSence :)

может следует поменять заголовок темы? Я хотел обратить внимание именно на теоретическую возможность отслеживать, в каком состоянии сейчас работает клиент - защищённом или безопасном?

spunky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

А вообще это мессенджер, а не соцсеть. Если два человека хотят пообщаться и они адекватны, они найдут самый удобный способ это сделать. А если тебе друзьяшек искать или у тебя собеседник блондинка, которая не в состоянии поставить что-то кроме скайпа, то это уже непонятно как называется.

vurdalak ★★★★★
()

Значит так, рассказую.
С деловым партнером выходите в дремучий лес,
там раздеваетесь до состояния " в чем мать родила" и идете несколько км в чащу.

с собой брать бумагу и несколько угольков.

договариваетесь там письменно, потом сжигаете писанину на бумаге.

не факт конечно, что в зондальных разъемах не будет зондов,
но очень секретный протокол соблюден.

Deleted
()

Хомяков опять тотально законтролировали, а они продолжают радоваться жизнью.
А кто не пользуется скайпом — тот параноик, сектант, задрот, сумасшедший.

Вот такая нынче логика на ЛОРе.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня из всех знакомых джаббером не пользуется 1 человек, а скайпом пользуется где-то 10%. ЧЯДНТ?

Ты патаешься применить свой личный опыт гика ко всем, но статистика с тобой не согласна. Skype - один самых популярных и есть даже многих бабушек, а жаббер даже от гугля почти никому не нужен.

А вообще это мессенджер, а не соцсеть. Если два человека хотят пообщаться и они адекватны, они найдут самый удобный способ это сделать. А если тебе друзьяшек искать или у тебя собеседник блондинка, которая не в состоянии поставить что-то кроме скайпа, то это уже непонятно как называется.

Ты несешь бред. Если ты изобретешь принципиально новый вид связи с нескучным гудками, им никто не будет пользоваться, потому что у всех есть gsm. Точно так же и с жаббером, он крутой и все такое, но его если и используют, то в лучшем случае внутри организаций. Ставить каждый раз новый клиент и регаться ради тебя мало кому хочется.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ставить каждый раз новый клиент и регаться ради тебя мало кому хочется.

Это делается 5 минут. Если человек не хочет потратить 5 минут для начала общения, то он действительно хотел общаться?

Давайте не разуваться в гостях, ведь в обуви удобнее. А обуваться и разуваться ради каких-то хозяев не хочется.

vurdalak ★★★★★
()

научились

уже пару лет

Lenta.ru

Ведомости

Желтая пресса такая желтая.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от cipher

Если ты изобретешь принципиально новый вид связи с нескучным гудками, им никто не будет пользоваться, потому что у всех есть gsm.

Тем не менее, в некоторых передовых странах типа Японии российский GSM телефончег будет показывать нечто типа «ни одного оператора в зоне доступности».

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это делается 5 минут. Если человек не хочет потратить 5 минут для начала общения, то он действительно хотел общаться?

Есть определенные негласные стандарты, принятые обществом.

Давайте не разуваться в гостях, ведь в обуви удобнее. А обуваться и разуваться ради каких-то хозяев не хочется.

Вот это как раз неправильный пример. Предлагать гостям тапочки - типично российский маразм. В случае с жаббером, ты пытаешь навязать какой-то альтернативных способ входа (через окно или подвал), когда есть стандартный - дверь.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Тем не менее, в некоторых передовых странах типа Японии российский GSM телефончег будет показывать нечто типа «ни одного оператора в зоне доступности».

У них свой стандарт в размахе страны. А жаббер у 2.5 человек, разбросанных долями по 0.2 по всей планете.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Есть определенные негласные стандарты, принятые обществом.

И есть свобода. В чужой монастырь со своим мессенджером не ходят. Я ставил скайп ради одного человека, потому что я действительно хотел с ним общаться. Другие ставили джаббер ради меня. А упираться и оправдываться негласными стандартами — плохая отмазка.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Тем не менее, в некоторых передовых странах типа Японии российский GSM телефончег будет показывать нечто типа «ни одного оператора в зоне доступности».

У них свой стандарт в размахе страны.

У них тоже был GSM когда-то. Потом потрудились поменять на 4G как-то.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от oxumorron

Эти люди используют скайп, так что видимо будут.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А упираться и оправдываться негласными стандартами — плохая отмазка.

Действительно, зачем нужен этикет, если он не прописан в законе?

Я ставил скайп ради одного человека, потому что я действительно хотел с ним общаться.Другие ставили джаббер ради меня.

У тебя просто замкнутая система такая, а когда у всех друзей и знакомых есть скайп, у коллег по работе есть скайп, я не вижу никакого смысла плыть против течения, агитируя за джаббер. Поставить скайп и добавить других будет проще.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

У них тоже был GSM когда-то. Потом потрудились поменять на 4G как-то.

Да какая разница? Если бы этим пользовались 2.5 японца, а остальные сидели на gsm, то нафиг никому не уперлось бы переходить.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Поставить скайп и добавить других будет проще.

Не проще, потому что он банально неудобен. Но если лично тебе хватает его функционала и не приходится отключать звук из-за глюков и хрипов, то пожалуйста. Ну и если тебя не беспокоит прослушка.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Я откуда знаю, зачем это тебе? А зачем мне еще один мессенджер, где никого нет?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но если лично тебе хватает его функционала и не приходится отключать звук из-за глюков и хрипов, то пожалуйста.

Линуксопроблемы.

Ну и если тебя не беспокоит прослушка.

Я не против того, что спецслужбы круглые сутки слушают, как я с друзьями обсуждаю убийство какого-нибудь монстра в игре, здоровье родителей или договариваюсь о встречах. Вдруг, когда кто-нибудь захочет меня по голове в подворотне ударить, они выскочат из черного мерседеса и прикончат злоумышленника?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

когда у всех друзей и знакомых есть скайп, у коллег по работе есть скайп, я не вижу никакого смысла плыть против течения, агитируя за джаббер. Поставить скайп и добавить других будет проще.

Когда все друзья и знакомые дают и берут взятки, нет никакого смысла плыть против течения: не брать и не давать взятки. Ведь общение и решение раличных жизненных вопросов со взятками гораздо проще чем без них! Это типичный конформизм.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Линуксопроблемы.

Что, предложишь мне ради скайпа еще и винду ставить?

Ну и еще много недостатков у него есть. Сообщения при подключении его к новому компу отмечаются как непрочитанные, у конференций нет адресов, интерфейс ненативный. Есть и фичи конечно (не нужно указывать прокси при передаче файлов).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

! Это типичный конформизм.

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. Мне нужно решать задачи, а не сублимировать на инструменты.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я не против того, что спецслужбы круглые сутки слушают, как я с друзьями обсуждаю убийство какого-нибудь монстра в игре, здоровье родителей или договариваюсь о встречах. Вдруг, когда кто-нибудь захочет меня по голове в подворотне ударить, они выскочат из черного мерседеса и прикончат злоумышленника?

Всё гораздо проще: на суде по статье за экстремизм Вам предъявят распечатки, где Вы между обсуждений монстров и родителей предлагали свергнуть законную власть. Примеры уже есть: http://lenta.ru/articles/2013/02/28/uralkvachkov/

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. Мне нужно решать задачи, а не сублимировать на инструменты.

Точка в конце, и сама форма предложения вполне нейтральны. Но, ваша совесть, видимо, пока не молчит. Ничего, от этого легко можно избавиться.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Мне нужно решать задачи, а не сублимировать на инструменты.

Ты же их не решаешь. Ты выбираешь инструмент не под задачу, а «какой у всех».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что, предложишь мне ради скайпа еще и винду ставить?

Я тебе ничего не предлагаю, я говорю о том, что есть мире дальше твоего компьютера. Ты можешь ничего не ставить и дальше общаться в жаббере, раз тебе так удобно, можешь даже попробовать его протолкнуть вместо скайпа, я за это даже спасибо скажу, если получится.

Есть и фичи конечно

У него одна уникальная фича - не нужно кого-то агитировать переходить на что-то другое.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

можешь даже попробовать его протолкнуть вместо скайпа

Зачем? Мне достаточно самому пользоваться.

У него одна уникальная фича - не нужно кого-то агитировать переходить на что-то другое.

Сюрприз, на скайп тоже нужно переходить. Не все живут в идеальном мире, где у каждого он есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это типичный конформизм.

Нонконформизм такой нонконформизм... И почему только нонконформисты всегда в подавляющем меньшинстве? Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты же их не решаешь. Ты выбираешь инструмент не под задачу, а «какой у всех».

Как это не решаю? Нужно поболтать с друзьями - позвонил в скайпе, нужно поиграть - запустил стим, нужно поправить документик, который откроется с правильным форматированием, - открыл в офисе. Задача это именно -поговорить, поиграть, подредактировать.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не все живут в идеальном мире, где у каждого он есть.

Жаббер есть у куда меньшего количества людей. Вероятность наткнуться на скайп выше на порядок.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Нужно поболтать с друзьями — заставил их ставить скайп. Нужно поправить документик — сохранил в doc и заставил других покупать офис.

откроется с правильным форматированием

в офисе

Я даже не буду спрашивать, в каком из офисов. Они все страдают отсутствием этой фичи в случайные моменты времени :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с собой брать бумагу и несколько угольков.

договариваетесь там письменно, потом сжигаете писанину на бумаге.


Написанное прочитают со спутника :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Вероятность — штука сложная и зависит от круга общения. В моем вероятность натолкнуться на пользователя скайпа близится к нулю. Да и то, владельцы оного не запускают его без пинка, чтобы не висел в системе почем зря.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нужно поболтать с друзьями — заставил их ставить скайп. Нужно поправить документик — сохранил в doc и заставил других покупать офис.

Телепортируй меня в свою параллельную Вселенную.

Они все страдают отсутствием этой фичи в случайные моменты времени :)

Это лучше постоянного отсутствия фичи и тормозов открытых проектов.

cipher ★★★★★
()

Один анонимус рассказывает газете про спецслужбы. Прохладная история.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Это лучше постоянного отсутствия фичи и тормозов открытых проектов.

А, мсье диванный анализатор качества открытых проектов :) Тогда все понятно.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.