LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лучшие приложения для хомячкодесктопа


3

3

Как известно, DE — это такой баззворд, который означает «вместо того, чтобы использовать лучшие в своей области приложения, используйте наши кривые велосипеды». Вот например KDE: файловый менеджер и эмулятор терминала там хороши, а плазма — нахрен ненужная косая поделка. И что их в этом плане объединяет, кроме буковок KDE? Да в общем-то, ничего.

У каждого пользователя есть свои представления о том, чего ему нужно от компьютера, и он старается подобрать приложения, которые будут эти задачи просто решать не паря мозги. Так что давайте поговорим не о мифических DE, а вполне реальных средах, которые каждый из нас формирует на своём компе для своих нужд. В общем, о том, какие приложения для вас лучшие в своих областях и почему.

Вот мой топ-лист:

Оконный менеджер.
Качественных оконных менеджеров до чертовой матери, так что всегда можно выбрать что-то хорошее, даже если у юзера 100500 требований. Лично у меня требования к оконному менеджеру довольно просты, и потому меня полностью устраивает Openbox.

Композитный менеджер.
Т.к. Openbox не умеет в композитинг, юзаю отдельный композитный менеджер. compton -cCf -D 3 --vsync drm — «тиринг, прощай».

Панель для таскбара, менюшек, индикатора батареи и т.п.
Моя lxpanelx, чо. На второе место я бы поставил xfce-panel. Ну по количеству плагинов xfce-panel явно на первом месте, но под мои личные требования она не подходит. Прочие панели-недоделки мне представляются абсолютной ненужностью.

Запускалка программ.
Synapse с темой оформления Virgilio. Моя любофф. ^___^

Файловый менеджер.
Некоторое время назад thunar и pcmanfm держали паритет по фичам и удобству. Сейчас thunar стал таки поудобнее. Самый лучший однопанельник, на мой взгляд, — это Dolphin. Но меня тошнит от внешнего вида приложений KDE, ничего не могу с собой поделать.

Двухпанельный файловый менеджер.
Как оказалось, по фичам наиболее крут Krusader. И тоже страшен, как и всё KDE-шное.

Смотрелка фоточек.
Mirage. Простая как топор программа. Просто показывает фотки, чо еще надо. В gpicview вот не хватает такой же боковой панели с миниатюрами как в Mirage. Может допилю когда-нибудь.

Каталогизатор фоточек.
Мне практически не нужен. Установлен geeqie на всякий случай. Какие еще бывают, не знаю.

Музычка.
Audacious меня полностью устраивает. Deadbeef тоже неплох.

Видяшечки.
mplayer — няша. Воспроизводит всё подряд, никакими проблемами не парит. (Вспоминая с ужасом totem.) На случай, если за компом будет сидеть кто-то, кто испугается отсутствия интерфейса, стоит графическая морда к нему - gnome-mplayer. Этот gnome-mplayer раньше был весьма ок в роли морды, но после перехода на gtk3 стал дико глючить. Было б у меня побольше времени, я бы помог чуваку, который его пилит.

Торрент-клиент.
Transmission с мордой на gtk. Хз, почему. Поставил, устроило, других не смотрел.

Браузер.
Было бы из чего выбирать, блин. Пользуюсь фирефоксом. Не то что б он меня устраивал, просто остальные — еще хуже.

Текстовый редактор.
Я неосилятор вима и емакса, поэтому юзаю medit. Пробовал geany, обнаружил кучу раздражающих недоделок в интерфейсе.

Калькулятор.
Мне от калькулятора важно, чтобы выражения можно было вводить, натурально, выражениями. Раньше юзал galculator, недавно узнал про Qalculate, он оказался очень годен. Есть еще какой-то SpeedCrunch, но не смотрел его.

Программа для заметок, «персональная wiki».
Zim. Прекрасен как по функциям, так и по интерфейсу. Таблицы вот только не умеет нормально строить, единственный недостаток.

Терминал.
Lilyterm. Вот кстати отличный пример, когда эти gnome-terminal, xfce-terminal и прочие абвгд-terminal все вместе отсасывают у малоизвестной софтины, которая ни в какое DE не входит. Потому что софт в DE делают «чтобы было», а софт как отдельный проект делают, чтобы пользоваться.

IM.
Pidgin. Установлен давным давно, полностью устраивает. Даже не знаю, какие еще бывают IM-ы, никогда не интересовался.

Менеджер буфера обмена.
Они все довольно глючные и с идиотскими интерфейсами. Юзаю Parcellite, но меня он не устраивает. Смотрел его исходники на предмет допилки — убежал в ужасе. Проще с нуля переписать, там реально лапша. Может даже когда-нибудь и займусь.

Искалка-индексатор.
Tracker вроде ничо так. Щупал Recall — оказалось говно, свалил обратно на Tracker. Остальные не смотрел.

Алсо упомяну программу учета времени Hamster. Тоже простая как топор и удобная.

-----------------------------------

UPD. По просьбе трудящихся, шаблон для заполняющих:

Оконный менеджер.
Композитный менеджер.
Панель для таскбара, менюшек, индикатора батареи и т.п.
Запускалка программ.
Файловый менеджер.
Двухпанельный файловый менеджер.
Смотрелка фоточек.
Каталогизатор фоточек.
Музычка.
Видяшечки.
Торрент-клиент.
Браузер.
Текстовый редактор.
Калькулятор.
Программа для заметок, «персональная wiki».
Терминал.
IM.
Менеджер буфера обмена.
Искалка-индексатор.
★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 2)

openbox
lxpanelx

Мне всегда было интересно, в чём тайный смысл сначала гордо отказыватьcя от DE, а потом городить свой DE, только примитивный, костыльный и смотанный скотчем?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Мне всегда было интересно, в чём тайный смысл сначала гордо отказыватьcя от DE, а потом городить свой DE, только примитивный, костыльный и смотанный скотчем

толщина современных de зашкаливает

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Что такое «DE»? Сборка велосипедных поделок? Иди прочитай весь список софта, а потом найди какое-нибудь «DE», аналогичное по фичам.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

сначала гордо отказыватьcя от *, а потом городить свой *, только примитивный, костыльный и смотанный скотчем?

Как точно ты изложил суть линукс-сообщества.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)

так для своих нужд или для хомячко?

Оконный менеджер.

юзаю stumpwm, совсем не идеален, но из тайловых лучше для себя ничего не нашёл, а с нетайловыми уже не могу

Композитный менеджер.

когда-то использовал cairo-compmgr, убрал за ненужностью

Файловый менеджер.

стоит pcmanfm, даже иногда запускается, чаще использую голый zsh либо dired в емаксе

Двухпанельный файловый менеджер.

mc стоит, раз в месяц-два даже иногда запускается, одно время очень активно использовал worker

Музычка.

xmms2 (консоль и кривулина lxmusic, которую всё подрывался привести в более-менее юзабельный вид, но как обычно некогда), сейчас уже очень редко deadbeef

Видяшечки.

99% - mplayer/smplayer, но vlc тоже установлен, на всяк пожар

Браузер.

conkeror/chromium, к обоим куча претензий разного рода, но делать нечего :(

Текстовый редактор.

emacs

Калькулятор

emacs или python

Программа для заметок, «персональная wiki».

org-mode(опять emacs, ага)

Терминал.

urxvt, yeahconsole, emacs

IM.

jabber.el(emacs)

Менеджер буфера обмена.

не срослось

Искалка-индексатор.

locate/find/find-dired итп

Панель для таскбара, менюшек, индикатора батареи и т.п.

lxpanelx

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ananas

толщина современных de зашкаливает

Когда ты попытаешься из опенкоробки и прочих фекалек родить что-то сложнее, чем запускалка фаерфокса и коньков, KDE по толщине будет нервно курить.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Иди прочитай весь список софта, а потом найди какое-нибудь «DE», аналогичное по фичам.

KDE же

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

чтобы использовать лучшие в своей области приложения, и не использовать кривые велосипеды

В чём они лучшие, в мастурбации на модульность и счётчик free RAM?

yu-boot ★★★★
()

В двух словах, по какому поводу бугурт у этого господина?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Когда ты попытаешься из опенкоробки и прочих фекалек родить что-то сложнее, чем запускалка фаерфокса и коньков, KDE по толщине будет нервно курить.

а кто тебе сказал, что мне нужно что-то сложнее?

ananas ★★★★★
()

У меня в профиле всё написано. Только вместо LibreCAD последнее время пользуюсь DraftSight.

MikeB ★★★★
()

«Концепт» правильный :) Лучше терминала, чем roxterm, не видел. Менеджер обмена - copyq

gyrit
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В чём они лучшие, в мастурбации на модульность и счётчик free RAM?

В том, что они у меня просто работают и выполняют все возложенные на них функции. А ваше KDE пердит, сопит, разваливается на ходу под собственной тяжестью и не имеет и половины нужных фич.

Там реально из полезных программ только Долфин и Кэйт. Ну Крусадер еще, если он считается частью KDE. Консоле в принципе тоже хороша как эмулятор терминала, но мне нахрен не нужен эмулятор терминала, который запускается дольше браузера.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Сложное - это никому не нужная плазма?

Это когда интерфейс перенастраивается с мышки, а не редактированием xml в емаксе.

yu-boot ★★★★
()

Терминал
для хомячкодесктопа

Да ладно?

olibjerd ★★★★★
()

хомячкодесктопа

Какое-то искаженное понятие у тебя «хомячка» однако. Набор программ кроме Pidgin, Dolphin , ну может еще Audacious, а ко всему другому хомяк либо не притронется, либо будет жрать кактус как есть.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

толщина современных de зашкаливает

<толстота>купи памяти, нищеброд</толстота>. А если серьезно, то пары гигабайт с запасом хватает под кеды и вагон жирного софта, и еще под кеш остается

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

то когда интерфейс перенастраивается с мышки

У всех перечисленных программ «интерфейс перенастраивается с мышки». Уймись уже, толстота. Ты ж реально фанатик — прореагировал на слово KDE в первом абзаце.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

У всех перечисленных программ «интерфейс перенастраивается с мышки».

У опенкоробки особенно.

прореагировал на слово KDE

Я его там вообще не заметил, чини детектор. Просто умиляюсь с этих попыток сделать «реально удобно реально под себя»(c)

yu-boot ★★★★
()

Вот например KDE: файловый менеджер и эмулятор терминала там хороши

Плюсую, у KDE4 довольно хорошо допилили приложения, а Plasma до сих пор ужасна.

Но меня тошнит от внешнего вида приложений KDE, ничего не могу с собой поделать.

Минусую. Дело вкуса, меня тошнит от GTK с его ОГРОМНЫМИ вкладками и кнопками, раньше правил темы, потом свалил на qt-софт и не жалею.

Оконный менеджер. Awesome, удобный и выглядит приятно

Панель для таскбара, менюшек, индикатора батареи и т.п.
Виджеты и панель Awesome.

Запускалка программ.
Нет.

Файловый менеджер.
Krusader, Mc. Однопанельники ужасны.

Смотрелка фоточек.
Gwenview

Редактор фоточек.
GIMP т.к. на qt нет альтернатив

Музычка.
mocp

Видяшечки.
mplayer+smplayer

Торрент-клиент.
qbittorent-nox на nas'е

Браузер.
Firefox ESR, luakit, w3m

RSS
Liferea. В принципе Akregator тоже годный, но до сих пор не перешел на него.

Текстовый редактор.
vim, kwrite

Терминал.
urxvt

IM.
Gajim.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ты что-то делаешь неправильно. У меня хватало и под кеды, и под фаирфокс, и еще на виртуалку памяти оставалось

nu11 ★★★★★
()

Оконный менеджер.
Дефолт из Linux Mint/MATE 13

Композитный менеджер.
Дефолт из Linux Mint/MATE 13

Панель для таскбара, менюшек, индикатора батареи и т.п.
Допиленный дефолт из Linux Mint/MATE 13

Запускалка программ.
Что это?

Файловый менеджер.
Caja == Дефолт из Linux Mint/MATE 13

Двухпанельный файловый менеджер.
GNOME Commander

Смотрелка фоточек.
Дефолт из Linux Mint/MATE 13

Каталогизатор фоточек.
Зачем оно надо?

Музычка.
Clementine

Видяшечки.
Дефолт из Linux Mint/MATE 13

Торрент-клиент.
Opera

Браузер.
Opera

Текстовый редактор.
gedit ну в общем Дефолт из Linux Mint/MATE 13

Калькулятор.
Дефолт из Linux Mint/MATE 13

Программа для заметок, «персональная wiki».
linux.org.ru/wiki

Терминал.
Дефолт из Linux Mint/MATE 13

IM.
Pidgin, skype

Менеджер буфера обмена.
Зачем оно надо?

Искалка-индексатор.
Еще одно ненужно?

IDE
QtCreator

В порядке востребованности
QtCreator
Opera
Дефолт из Linux Mint/MATE 13

trex6 ★★★★★
()

P.S. Добавь шаблон для заполняторов:

Оконный менеджер.
Композитный менеджер.
Панель для таскбара, менюшек, индикатора батареи и т.п.
Запускалка программ.
Файловый менеджер.
Двухпанельный файловый менеджер.
Смотрелка фоточек.
Каталогизатор фоточек.
Музычка.
Видяшечки.
Торрент-клиент.
Браузер.
Текстовый редактор.
Калькулятор.
Программа для заметок, «персональная wiki».
Терминал.
IM.
Менеджер буфера обмена.
Искалка-индексатор.

trex6 ★★★★★
()

Оконный менеджер.
Композитный менеджер.
Панель для таскбара, менюшек, индикатора батареи и т.п.
Запускалка программ.
Файловый менеджер.
Смотрелка фоточек.
Музычка.
Видяшечки.
Калькулятор.
Терминал.

Дефолтные программы из Шindoшs 7 максимальная.

Двухпанельный файловый менеджер.
Менеджер буфера обмена.
Каталогизатор фоточек.
IM
Программа для заметок, «персональная wiki».
Искалка-индексатор.

Не нужно.

Торрент-клиент.

uTorrent

Браузер

Google Chrome

Текстовый редактор.

Notepad++, Visual Studio.

Redrum
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У опенкоробки особенно.

А это окно мне мерещится.

Просто умиляюсь с этих попыток сделать «реально удобно реально под себя»(c)

Так фишка-то в том, что пока ты баттхертишь и «умиляешься», я реально пользуюсь функциональными и удобными программами. А ты жри кактус, не отвлекайся.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Сравни с тем, как это делается в кедах.

Медленно и печально?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Я ничего не делаю особенного. У меня ноут, на нём запущены кеды, в кедах всякая хрень - ну там десяток терминалов/вкладок, скайп, аська, пара виндовых приложений под вайном, браузер. Раз в два часа я делаю ctrl+alt+f1 и прибиваю то, что использует диск на 110%. В винде я ничего подобного не делал никогда. Вообще никогда, за 17 лет использования.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

сравнил, ты действительно используешь хоть более 5%? Я туда заходу только при первом запуске кед, чтобы отключить всю эту фигню. Там прыгающий курсор, убрать подсветку окон, отключить все эффекты, анимации, nepomuk, большинство его возможностей только мешают. Единственное это настройки wacom там удобные и полезные.

frozenix ★★★
()

файловый менеджер и эмулятор терминала там хороши, а плазма — нахрен ненужная косая поделка. И что их в этом плане объединяет, кроме буковок KDE? Да в общем-то, ничего.

Их объединяют kdelibs.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я мышевозю в верх экрана, где у меня кнопки запуска на панельке. Или в меню там же влезаю.

А вообще идея интересная, надо будет попробовать.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

сравнил, ты действительно используешь хоть более 5%?

Я хочу иметь оставшиеся 95% на расстоянии пары кликов, а когда ты со своим велосипедом захочешь что-то сложнее пускалки фаерфокса, тебе предстоит масса ручной работы.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Давай ты нас удивишь и расскажешь, что же действительно сложное требуется от оконного менеджера и таскбара? Неужели кофе по утрам приносить?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Когда нужно будет что-то сложное, придется править сорцы и собирать, тогда собрать велосипед собрать будет проще.

frozenix ★★★
()

awesome, urxvt, mc, vim, gcc, bash, mcabber, rtorrent, newsbeuter, cmus, mplayer.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Когда нужно будет что-то сложное, придется править сорцы и собирать, тогда собрать велосипед собрать будет проще.

с полноценным DE больше вероятность, что не придётся

yu-boot ★★★★
()

dwm, ФМ нет, XnView MP, mocp/mpd+ncmpcpp,mplayer, rtorrent, w3m/lynx/chromium,vim,
калькулятор ipython, заметки в текстовых файлах, urxvtc,newsbeuter,искалка find/locate/man -k

windusjatnik
()

дома: kwin, konsole, dolphin, vlc, opera/chromium, audacious, gwenview

на работе: kwin, tint2, urxvt, mc, vim/pycharm, bash, mcabber, mplayer, opera/chromium, claws mail, find/locate

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yu-boot

То есть о преимуществах DE ты мне не расскажешь, я правильно понимаю? Ну всё, так теперь дураком и помру.

geekless ★★
() автор топика

Оконный менеджер.

dwm

Панель для таскбара, менюшек, индикатора батареи и т.п.

трей dwm

Запускалка программ.

dmenu

Файловый менеджер.

dolphin

Двухпанельный файловый менеджер.

krusader

Смотрелка фоточек.

gpicview

Музычка.

mpd+gmpc/deadbeff

Видяшечки.

mplayer+smplayer/mplayer2+smplayer2/vlc

Торрент-клиент.

transmission

Браузер.

chromium

Текстовый редактор.

geany/kate

Терминал.

konsole/lilyterm

IM.

vacuum/pidgin

ritsufag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.