LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сервис для обучения _созданию_ английских звуковых колебаний


2

2

Думаю, для многих актуально, поэтому расширю предыдущий топик:

1) Хорошо понимаю на слух современный разговорный и технический английский
2) С трудом, но читаю художественную литературу (много слов, с которыми без Лингвы не разберешься, много идиоматических выражений), чем дореволюционней книга - тем сложнее.
3) С использованием Google Translate составляю корректные фразы на английском. Иногда написание письма с использованием GT затягивается на часы.
4) Без использования GT умею говорить и писать, используя какой-то набор шаблонных выражений, позаимствованных из сериалов. Вне шаблонов часто получается очень смешные фразы, которые разрывают собеседника смехом напополам.

Проблема в том, что имея такой расклад, очень сложно разговаривать с англоговорящими. Еще, внезапно, они не всегда понимают слова в твоем исполнении. Недавно у японочки спрашивал, действительно ли они изучают фехтование в школах, слово fencing она поняла с девятитысячного раза. Вот нигерский рэп понимают, а русский английский - нет, это фейл...

Вопрос в том, где прокачать разговорный, как можно меньше используя общение с живыми людьми?

Общение с людьми сократить, потому что не люблю людей, люблю роботов.

★★★★☆

Общение с людьми сократить, потому что не люблю людей, люблю роботов.

Разговаривай с гуглом или siri.

cipher ★★★★★
()

где прокачать разговорный, как можно меньше используя общение с живыми людьми

Так не бывает, это как учиться плавать на суше. Разговаривать, разговаривать и ещё раз разговаривать. Ну и с фонетикой разберись, как именно какие звуки произносить, чтобы не было русской «ф» вместо «th» и прочего

Gvidon ★★★★
()

Роботы не катят - они дают слишком разборчивый и чёткий английский. Тут нужен именно человеческий фактор. Как вариант - общаться с британцами - их тяжело понять. Всякие американцы и те, для кого английский - иностранный, не очень подходят на эту роль.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

не надо никого понимать

вопрос был не в понимании, а в самостоятельном _конструировании_ фраз на лету

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: не надо никого понимать от stevejobs

1) Учи грамматику. До автоматизма
2) Изучи фонетику, в английском она довольна сложная, разных звуков там почти в два раза больше, чем букв в алфавите.
3) Практикуйся. Если не хочешь разговаривать с людьми, пытайся хотя бы читать тексты вслух.

Gvidon ★★★★
()
Последнее исправление: Gvidon (всего исправлений: 1)

Общение с людьми сократить, потому что не люблю людей, люблю роботов.

Проговаривай за диктором английские диалоги до посинения, заодно количество шаблонов подтянешь. В диалогах должна быть только речь, без левых шумов. Зациклил в плеере и оттачивай произношение/интонацию. Никаких людей в принципе.

На грамматику изначально забей. Общение на русском идет шаблонами, грамматика там начинает применяться уже на сильно продвинутых уровня письма/речи - чтобы рулить в английском надо прокачивать количество шаблонов.

F457 ★★★★
()
Последнее исправление: F457 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

прикольный был бы тренажер, чтобы там надо было переводить русские фразы на английский на скорость, и чтобы подсвечивалось количество ошибок

или какой-нибудь электронный разговорник, на стандартные вопросы отвечать стандартные ответы, промазал - минусбалл. С сохранением контекста повествования, конечно, типа: «Юзернейм, дай мне Х, который лежит на Y.» (задача: ответьте, что там его нет). Ваш ответ: __________. Задачу писать на русском языке, а прямую речь собеседника - на английском

ну или тупо на скорость же разные речевые обороты (и, может быть, грамматику, формы глаголов). тыкать мышкой правильный ответ, скорость вопросов все ускоряется и ускоряется, пока не достигнет какой-то частоты ошибок в секунду...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: не надо никого понимать от stevejobs

Я так понял, не фраз, а звуков.

Всё равно лучший вариант - регулярное общение с теми, для кого английский - родной. Ты подсознательно будешь подражать им в разговоре. Не уверен, что можно это провернуть технически.

Shtsh ★★★★
()

Вопрос в том, где прокачать разговорный, как можно меньше используя общение с живыми людьми?

Нигде. Только тёплые ламповые живые люди.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

На грамматику изначально забей

Нет, можно, конечно, разговаривать так: «Моя магазин идти, покупать картошка. Где тот магазин есть?», и тебя даже поймут, но ты правда этого хочешь?

Gvidon ★★★★
()

Вопрос в том, где прокачать разговорный, как можно меньше используя общение с живыми людьми?

нигде

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Как на счет сервисов по типу livemocha? Оставлять аудиозаписи со своей речью и ждать комментариев от англоговорящих.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Вот так где-то разговаривают адепты грамматики. Им надо за пару секунд выдать несколько шаблонных фраз, но они вместо наполнения мозга шаблонами, наполнили его бесполезными правилами, которые не успевают применять в реальном времени. Ну и получается, как-то так. Не, если им 10 минут дать, то они вспомнят все нужные правила и применят их в правильной последовательности...

Я вообще не понимаю, как дети идущие в школу, вполне себе правильно разговаривают по русски/английски(в зависимости от страны), при этом они еще не изучили ни одного, подчеркиваю, ни одного грамматического правила.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Можно, конечно, учить язык так, как это делают дети, но:
1) для этого нужно полностью погрузиться в языковую среду
2) вспомнить, что у детей на это уходят годы
3) сделать поправку на то, что мозг ребёнка работает совсем не так, как у взрослых, и помножить эти годы на немаленький коэффициент.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Всё равно лучший вариант - регулярное общение с теми, для кого английский - родной. Ты подсознательно будешь подражать им в разговоре. Не уверен, что можно это провернуть технически.

Почему нельзя технически, пускай тогда слушает запись речи и повторяет. Еще можно петь что нибудь более менее нейтральное где отчетливо слышен голос и легко разобрать слова.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Я вообще не понимаю, как дети идущие в школу, вполне себе правильно разговаривают по русски/английски(в зависимости от страны), при этом они еще не изучили ни одного, подчеркиваю, ни одного грамматического правила.

Ну 4.2 же, и насчет незнания правил и насчет «правильности» разговора. «я тебя победю!»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Джон Гриндер говорил, что у него есть бешеная статистика «обучения погружением» для взрослых. Только где ж погружение-то достать.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rival

если это и сработает, то потребует гораздо больше времени

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нигде. Только тёплые ламповые живые люди.

И при этом в аутентичной среде. В общем предлагаю выбрасывать в Гарлем с парашютом. Возможно за одно и испанский выучит.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

есть кагбы трюк с подгонкой под эталон. слушаем эталон, повторяем в микрофон, прослушиваем сравниваем. повторять до соответствия.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

прослушиваем сравниваем. повторять до соответствия.

только не забываем что «соответсвие» для носителей разных языков выглядит по-разному. Русскоговорящие например привыкли оглушать согласные, а у большей части гласных звуков англицкого нет аналога в русском.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну 4.2 же, и насчет незнания правил и насчет «правильности» разговора. «я тебя победю!»

Потом взрослый говорит, надо говорить «одержу победу» и, либо это станет новым шаблоном, либо в беглой речи так и будет употребляться «я тебя победю!».

Не видел одепта грамматики, который говорил бы лучше, чем дите. Дите себе бегло лопочет, а этот тупит, ошибается и заикается... А вот когда мозг шаблончиков наусваеват со временем, то уже и говорит, дубово конечно(шаблонов мало), но говорит.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Джон Гриндер говорил, что у него есть бешеная статистика «обучения погружением» для взрослых. Только где ж погружение-то достать.

Закрыть лор открыть слэшдот) Свести русский до минимума и будет тебе погружение лучше чем в омериге.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Не видел одепта грамматики, который говорил бы лучше, чем дите.

Ну это твой личный круг общения такой.

Дите себе бегло лопочет, а этот тупит, ошибается и заикается...

Так мы будем беглость обсуждать или корректность передачи смысла? «Печатаю до 5000 символов в минуту, правда такая фигня получается!»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от F457

Закрыть лор открыть слэшдот) Свести русский до минимума и будет тебе погружение лучше чем в омериге.

как в Городке, словарем по башке? Русский забыли, с вас полцены курса.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А почему никто еще не посоветовал школу английского языка в исполнении телеканала Культура? На трекерах легко найдешь.

Очень простой, очень логичный и короткий.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

проблема в тормознутости. Т.е. у меня предложение строится так: придумываем основу, смотрим на нее со стороны, корректируем ошибки, смотрим, корректируем, и так до просветления

понятно, что если будет несколько минут на подумать, можно будет сконструировать корректную фразу

но IRL никогда не бывает времени на подумать, прежде чем сказать! Ну, есть четвертьсекунды на подумать, но это уже выглядит как «тормоз». Обычно когда говоришь на своем языке, вначале начинаешь говорить, и только потом уже думаешь. Т.е. предложение достраивается по ходу дела.

А если юзать стратегию из первого абзаца (результат - корректировка - результат - корректировка), на каждом этапе надо иметь полное предложение, т.е. она абсолютно не канает для устной речи.

Все эти форумы плохи тем, что предложение уже написано. Т.е., как минимум, не обрабатывается один из основных случаев: когда ты начинаешь говорить ДО того, как собеседник закончит. У тебя постоянно есть полная фраза. Даже не просто полная, а логически непротиворечивая, т.к. человек перед постингом поста отредактирует его. Даже при общении на родном языке, это приводит к деградации мозга.

И ты сам начинаешь редактировать сообщения перед постингом поста, т.е. закрепляешь навык, который нельзя использовать в реальности...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Это то, что Дмитрий Петров ведёт? Не знаю как у него курс английского вышел, но от французского я переплевался.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

для этого нужно полностью погрузиться в языковую среду

Угу. Только для русских «полностью» почемуто значит, поселиться в Лондоне с видом на Биг-бен. Остальное недостаточно «полностью» =)

вспомнить, что у детей на это уходят годы

На язык и так уходят годы)) Только дети не занимаются изучением целенаправленно и воля у них никакая. А взрослый целеустремлен, замотивирован и умеет учится. Т.е. там где у ребенка на неосознанное повторение фразы 10 раз уходит месяц, у взрослого уйдет 10 минут, потом завтра 10 минут, и через неделю... и результат будет не сильно отличаться. Кроме того, взрослый умеет читать, что сильно расширяет запас шаблонов, более крутыми.

сделать поправку на то, что мозг ребёнка работает совсем не так, как у взрослых, и помножить эти годы на немаленький коэффициент.

Это из разряда городских легенд. Вологодский акцент, конечно не изживешь, но терпенье и труд... Я не предлагаю начинать с соски, но речь это быстрое применение шаблонов. Это на медленном письме можно подрочить на грамматику. Так зачем тратить время на бесполезную хрень, если все упрется в то сколько шаблонных ответов ты зазубрил до автоматизма...

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Да, он. Ну и что, что переплевался, может ты великий лингвист и у тебя свой взгляд на преподавание языков. Он учит именно тому, что нужно топикстартеру - говорению. Никакого понимания, писания, чтения - только говорение простыми фразами.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Только дети не занимаются изучением целенаправленно

Они просто его используют 24/7. И учат очень целенаправленно, посмотри на детей, которые только начинают произносить первые слова и складывать их в предложения.

Это из разряда городских легенд

Нейробиологам не забудь рассказать

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

может ты великий лингвист и у тебя свой взгляд на преподавание языков

Не, мне просто скучно было его смотреть :)

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Они привыкшие, не ты первый. К тому же есть специальные места, где целенаправленно только этим и занимаются, вроде ##english на freenode

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

ага. только «простые фразы» - не надо. Как пройти в центр города и где помыть руки - этому учиться не надо, это можно вообще руками показать, без всякой речи. Гораздо сложнее с девушкой поговорить о Аристотеле или поинтересоваться, как она относится к изречениям отцов-основателей. Вот тут как раз и начинается досвиданья, надо на лету генерить длинные фразы с кучей зависимостей и нигде не накосячить.

еще очень важная штука - передача эмоций. Я не различаю грубый, нежный, мягкий, жесткий, итп ответы. А они есть! И в книжках об этом почему-то не пишут. Не нашел ни одного разговорника, который на одну единицу смысла предоставлял бы не просто перевод, а диапазон эмоциональных окрасок.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну это твой личный круг общения такой.

Угу, я тут строго про личный опыт... Ну лучше всего язык после школы(храм одептов английской грамматики) освоили те, кто задротствовали(заучивали на память диалоги и тексты) или читали на английском(тексты или игрушки, в которых одно и туже повторяется 1000 раз). Я вот 5 раз не смог осилить английский через грамматику. А начал через речь и книги и дело пошло.

Так мы будем беглость обсуждать или корректность передачи смысла?

Корректность передачи смысла идет из правильного произношения а не из граматики, это опять же тупо наработка шаблонов. Неправильное произношение хуже неправильной грамматики в устной речи... Но кто-то чувствуется уперся в свою точку зрения, и нынче к аргументам глух.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Да я тоже ни одной передачи полностью не посмотрел. Но ТС-у я бы посоветовал взглянуть одним глазком, оно времени и сил много не оторвет, а глядишь и понравится, люди то разные, кому что...

Хотя по большому счету, ему и в самом деле погрузиться надо. Чемодан, вокзал, Британия.

А вообще, ТС, поезжай в Индию на месяцок. Английского языка там полно, сложный, несложный, на любые вкусы. Гоа - твой выбор.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Кому я нужен на Гоа? Там примут на работу без регистрации бездомного русского, кодить на хэтээмэль?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Вам хочется странного, без общения не будет навыков общения (в т.ч. языковых), будете как Маугли, воспитанный дятлами.

С другой стороны, глупо тратить драгоценное истекающее время на такой глупый язык, когда настоящие богини и принцессы не говорят по-английски, а говорят по-русски.

Ну, я не знаю... Каждый сходит с ума по-своему.

Вообще, выучить язык - прожить жизнь, проблема в том, что живя там, не живёшь здесь.

Смотрите, не променяйте русских красавиц на ниггеров, блестяще бегло говорящих на разговорном английском, да.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от F457

Я вот 5 раз не смог осилить английский через грамматику. А начал через речь и книги и дело пошло.

Откуда такое противопоставление? И то, и другое должно идти параллельно, естественно, что учить только грамматику бесполезно

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Корректность передачи смысла идет из правильного произношения а не из граматики

Чего? «Я трахать Маша», что это значит? Действие совершено в прошлом, происходит сейчас или будет сделано в будущем? Кто над кем совершает действие? Как ты это без грамматики передашь, даже с идеальным произношением?

Gvidon ★★★★
()
Последнее исправление: Gvidon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

А, дак ты на работу хочешь? Тогда вовсе не надо ничего специально учить. И так сгодишься. Я то думал тебе в кайф хочется позаниматься.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Нейробиологам не забудь рассказать

Еще раз, я не предлагаю, никому начинать с соски, но если уж кто-то решил померятся нейробиологией, то речевой центр - выдает заученные шаблоны. А тут предлагают супер-методику родить второй языковой центр в мозгу изучением грамматики)) Конечно у взрослых взрослый мозг, а у детей детский и они различаются. Но у взрослого мозга есть куча своих преимуществ.

Они просто его используют 24/7.

Не чаще чем взрослый, у которого цель изучение языка, а может и реже. Я что-то редко могу видеть дите наговаривающее что-то, до боли в голосовых связках)

И учат очень целенаправленно, посмотри на детей, которые только начинают произносить первые слова и складывать их в предложения.

У нас разное понимание «целенаправленно», начиная с того, что дети учат язык неосознанно.

F457 ★★★★
()

Если ты хороший нужный специалист, тебе ничего более не надо для работы. А те, кто держится за работу, думают, как соответствовать корпоративным стандартам (быть толерантным геем, носить дресс-код, говорить по-английски и т.п.). Те, кого не волнуют увольнения, на работу ходят в тапочках, трахают секретарш и говорят на родном языке, пока другие работают их подмастерьями, писарями и толмачами.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Gvidon

Чего? «Я трахать Маша», что это значит?

Упыри... Этой теме упертые упыри упоровшиеся упорином. Для танкистов и младшего командного состава повторяю: заученные шаблоны правильные изначально и для простых ситуаций не косячат совсем. Для сложных растет количество шаблонов.

F457 ★★★★
()

Недавно у японочки спрашивал, действительно ли они изучают фехтование в школах, слово fencing она поняла с девятитысячного раза.

Хинт: в разговоре с японцами искажать английские слова на японский манер. Например fenshingu.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Только где ж погружение-то достать.

Про Австралию и твои намерения насчёт неё уже шутил кто?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Откуда такое противопоставление? И то, и другое должно идти параллельно, естественно, что учить только грамматику бесполезно

Ее можно учить, когда речь заходит о письме или через пару лет изучения языка(когда без нее дальше никак). Но у нас, изначально, речь о речи устной, где грамматика в целом довольно долгое время бесполезна.

F457 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.