LINUX.ORG.RU

Еще до чернобыля в 1957 был accident на "Маяке" (переработка ядерных отходов), у нас в челябинской области. Заражение, правда, не таких масштабов было. У нас в группе те товарищи, у которых предки работают на этом предприятии, упорно утверждают, что прошло уже 50 лет, и поэтому жить им там абсолютно безопасно и куда лучше чем у нас в челябинске. Как вы думаете, им просто ***т мозги, чтобы они не парились насчет радиации, или на самом деле за 50 лет все "выветрилось"?

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Мне трудно судить, насколько упомянутая статья была понятна школьнику, так как читал ее уже окончив ВУЗ.

В самых последних числах апреля или может в начале мая 1986, когда еще вслух не было сказано об аварии у нас была лаба по "Охране труда". Был слабый источник радиации и надо было померить излучение от него на разных расстояниях. Так вот, лаба не получилась. Не сказать, чтобы зашкаливал индикатор, но фон забивал излучение от источника. Я до сих пор не уверен, то ли мы были тупыми и делали все неправильно, то ли на самом деле фон превышал обычный раза в 2-3.

Это было в Москве.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ситинаме Гомель ни о чем не говорит?

не K48, но в Узбекистан с Гомеля люди на ПМЖ приезжали. С раковыми заболеваниями. Им тут местные барыги дорогие лекарства тоннами завозили.

voiD
()
Ответ на: комментарий от ansky

2 ansky

Нет, вы не были тупыми. Повышение фона наблюдалось аж в Швеции.

А сейчас новый маразм. На зараженных территоиях фон станет нормальным примерно через 120 лет, а наши высокопоставленные ж-пы собираються сократить зону отчуждения до 10 км.

kosmonavt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.