LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бабушкин strikes back

 , , , иммунитет


7

7

Студент АлтГТУ Алексей Бабушкин, который стал объектом обсуждений на многих интернет-форумах из-за созданного им антивируса, дал altapress.ru свои комментарии по поводу сложившейся ситуации.

Для Ъ

Если честно, это напоминает спланированную акцию. Я не отрицаю, что могу ошибаться, но факты говорят за себя. После того, как меня показали в сюжете по второму каналу сначала какие-то школьники подняли шум на интернет-форумах по этому поводу, потом появилась статья, в которой утверждается, что моя программа разобрана и вся построена на bat-скриптах. Однако, bat-скрипты даже разбирать не надо. Они как страница html - кто угодно может прочитать. Не разобравшись, люди начали обвинять меня в том, что антивирус не работает.

Потом в мою разработку начинают вставлять какие-то программы, которых там не было, меняют им авторские права и обвиняют меня в краже кода, однако на самом деле в комплект поставки никаких программ с изменёнными авторскими правами не включается. Потом находится какой-то сайт (или создаётся специально), и начинаются утверждения, будто все иконки и логотипы я своровал с сайта, однако - это опять не так, все исходники есть у меня и рисовал я всё сам.

Затем мне приходит почти 2,5 тыс. личных сообщений и все они либо идентичные, либо однотипные. Мне звонят по телефону, на электронную почту приходят просьбы о том, чтобы я признал, что мой антивирус таковым не является и вообще не работает. Кто-то пишет, что меня нужно привлечь к ответственности, хотя на самом деле не за что. От моего имени создают фейковую страницу в одной из социальных сетей начинают писать откровенную чушь, подставляя меня. А некоторые даже заказывают покупки в интернет-магазинах от моего имени! Письма с оскорблениями и угрозами приходят на почту и моему отцу. Отец помог мне только придумать название «Иммунитет» - на этом его помощь заканчивается. Все остальное было достигнуто собственными силами. Кстати, на тот момент отец ещё не был проректором.

Самое странное, что большинство крупных антивирусов начинают реагировать на мой антивирус как на вирус, хотя раньше такого никогда не было и в исходном коде вирусов нет. Я свой код знаю и не стал бы распространять заразу.

В СМИ изначально информация была преподнесена некорректно. Например, о флэшке-маркере, я вообще не хотел рассказывать, как и о тестировании Windows 8, это была инициатива журналистов. Также я не продавал лицензии на «Иммунитет», я его только устанавливал и брал деньги именно за эту работу. А грант 400 тыс. рублей по программе «У.М.Н.И.К.» я получил на дальнейшее развитие проекта. Я никогда не делал громких заявлений о том, что мой антивирус во многом превосходит «старших братьев». Все его пользователи довольны и продолжают им пользоваться. Я согласен с тем, что над ним предстоит еще много работать, но уже сейчас для самых обычных пользователей он подходит, гарантируя им защиту от большого количества вредоносных объектов.

Для !Ъ: http://altapress.ru/story/103084
За ссылку спасибо Krok

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kombrig

Я попытался брутфорсом разархивировать md5 PrivateGold_Quad_Desert_Anal_Fury.avi получилось WinVistaZverDVD.iso

$ echo PrivateGold_Quad_Desert_Anal_Fury.avi | md5sum
0817f525f4662cf2f21c89651c1170d2 -
$ echo WinVistaZverDVD.iso | md5sum
9fd90761e5c355dc42287f7c043e5e1e -

ЧЯДНТ?

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.