LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бабушкин strikes back

 , , , иммунитет


7

7

Студент АлтГТУ Алексей Бабушкин, который стал объектом обсуждений на многих интернет-форумах из-за созданного им антивируса, дал altapress.ru свои комментарии по поводу сложившейся ситуации.

Для Ъ

Если честно, это напоминает спланированную акцию. Я не отрицаю, что могу ошибаться, но факты говорят за себя. После того, как меня показали в сюжете по второму каналу сначала какие-то школьники подняли шум на интернет-форумах по этому поводу, потом появилась статья, в которой утверждается, что моя программа разобрана и вся построена на bat-скриптах. Однако, bat-скрипты даже разбирать не надо. Они как страница html - кто угодно может прочитать. Не разобравшись, люди начали обвинять меня в том, что антивирус не работает.

Потом в мою разработку начинают вставлять какие-то программы, которых там не было, меняют им авторские права и обвиняют меня в краже кода, однако на самом деле в комплект поставки никаких программ с изменёнными авторскими правами не включается. Потом находится какой-то сайт (или создаётся специально), и начинаются утверждения, будто все иконки и логотипы я своровал с сайта, однако - это опять не так, все исходники есть у меня и рисовал я всё сам.

Затем мне приходит почти 2,5 тыс. личных сообщений и все они либо идентичные, либо однотипные. Мне звонят по телефону, на электронную почту приходят просьбы о том, чтобы я признал, что мой антивирус таковым не является и вообще не работает. Кто-то пишет, что меня нужно привлечь к ответственности, хотя на самом деле не за что. От моего имени создают фейковую страницу в одной из социальных сетей начинают писать откровенную чушь, подставляя меня. А некоторые даже заказывают покупки в интернет-магазинах от моего имени! Письма с оскорблениями и угрозами приходят на почту и моему отцу. Отец помог мне только придумать название «Иммунитет» - на этом его помощь заканчивается. Все остальное было достигнуто собственными силами. Кстати, на тот момент отец ещё не был проректором.

Самое странное, что большинство крупных антивирусов начинают реагировать на мой антивирус как на вирус, хотя раньше такого никогда не было и в исходном коде вирусов нет. Я свой код знаю и не стал бы распространять заразу.

В СМИ изначально информация была преподнесена некорректно. Например, о флэшке-маркере, я вообще не хотел рассказывать, как и о тестировании Windows 8, это была инициатива журналистов. Также я не продавал лицензии на «Иммунитет», я его только устанавливал и брал деньги именно за эту работу. А грант 400 тыс. рублей по программе «У.М.Н.И.К.» я получил на дальнейшее развитие проекта. Я никогда не делал громких заявлений о том, что мой антивирус во многом превосходит «старших братьев». Все его пользователи довольны и продолжают им пользоваться. Я согласен с тем, что над ним предстоит еще много работать, но уже сейчас для самых обычных пользователей он подходит, гарантируя им защиту от большого количества вредоносных объектов.

Для !Ъ: http://altapress.ru/story/103084
За ссылку спасибо Krok

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yu-boot

какбэ он получил 900к госденег. и хотел внедряться во все гос учреждения

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Это не он, это Бабушкин.

Ох, блин! Этот момент я упустил. Да, фильм должен быть очень специальным, чтобы в 2Кб сжиматься :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если я опубликую в общий доступ 2Кб архив с 2Гб файлом внутри, ты готов выложить на ютуб видео, где съедаешь собственные носки?

Окей, если там будет полноценный полнометражный фильм, а не dd if=/dev/zero и так далее. В противном случае мы скормим носки тебе.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да, фильм должен быть очень специальным, чтобы в 2Кб сжиматься :D

Демо-сцена предпочитает 64 кб.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IPR

Окей, если там будет полноценный полнометражный фильм, а не dd if=/dev/zero и так далее.

Я отвечал на сообщение, автор которого выражал сомнение в достижимости подобной степени сжатия.

Что за файл я буду сжимать — выбираю я. Разумеется, это будет не фильм. Если тебя так волнует конкретно dd if=/dev/zero, то файл будет иметь иное происхождение.

В противном случае мы скормим носки тебе.

Видишь ли, поедание носков в случае спора по интернету может быть исключительно добровольным. Все эти «вычислю по айпи» и прочие предпосылки с своему «скормим» оставь для других сайтов.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Уважаемый, вы откуда придумали, что архиватор должен показывать такое экстремальное сжатие именно на фильмах? Вот какой файл мне удобно, такой и запакую. 2Гб на входе, 2Кб на выходе.

Это заявило молодое дарование.

IPR ★★★★★
()

Что в случае с Поповым, что сейчас — наверное надо стараться не вливаться в насмехающуюся и одновременно гневающуюся толпу, а оценивать ситуацию с разных сторон. Мне например хотелось бы, чтобы парня взяли на работу в какую-нибудь антивирусную лабораторию, ведь заметно, что эта тема ему по-настоящему интересна. А начинать надо с малого.

Судя по комментариям в Internet'е, многих в наибольшей степени взволновал именно денежный (что не удивительно) аспект. На той же «хабре» сразу выползло ощутимое количество хвастающегося народа с фразами вида «А я вон в [15 / 13 / 8] лет написал [аналог Excel / антивирус / ОС], но никому не показывал и не продавал, видите какой я молодец!». Если вы считаете, что деньги достались Бабушкину незаслуженно, то значит есть более достойные кандидатуры? Так давайте же направим свои силы не на травлю и издевательства над Бабушкиным и его близкими, а на поддержку людей с действительно оригинальными идеями, чтобы гранты получали именно они.

А иначе через год придет ещё один паренёк, над которым посмеются, но который и сорвёт куш; а за ним ещё один такой же; потом ещё и так далее.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это всё происходило в контексте слов юного дарования, если что.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нет. Архиватор/разархиватор универсальные, находятся в общем доступе уже более года.

И способны сжать несжатое видео приемлимого разрешения (минимум 640х480) размером 2ГБ до 2КБ и обратно без потерь за приемлимое время?

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firestarter

И способны сжать несжатое видео приемлимого разрешения (минимум 640х480) размером 2ГБ до 2КБ?

Вопрос с видео не исследовал, так что определенно сказать не могу :) Всё зависит от оверхеда на заголовки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Я думал такие наивные люди как ты вымерли. Если что у него там есть «рандомный фаервол», который создает видимость работы, «Фейковый файлы», украденные файлы и тп. Он просто строит из дурочка, но видно что он занимался обманом, профит от которого не только деньги. При этом сегодня он заявил «Все его пользователи довольны и продолжают им пользоваться. Я согласен с тем, что над ним предстоит еще много работать, но уже сейчас для самых обычных пользователей он подходит, гарантируя им защиту от большого количества вредоносных объектов.»

Woklex
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Пффффф, а ЭТО продают? Я подумал просто любительская поделка с претензией.

Он продал примерно 1000 копий по 450 рублей каждая, в том числе в школы и больницы, если мне не изменяет мой склероз. При этом его поделие отнюдь не соответствует заявленным характеристикам, имея при этом забавные побочные эффекты.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Что в случае с Поповым, что сейчас — наверное надо стараться не вливаться в насмехающуюся и одновременно гневающуюся толпу, а оценивать ситуацию с разных сторон. Мне например хотелось бы, чтобы парня взяли на работу в какую-нибудь антивирусную лабораторию, ведь заметно, что эта тема ему по-настоящему интересна. А начинать надо с малого.

единственный здравый коммент на весь тред.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CARS

С таким резюме его адекватные люди на работу не возьмут.

И хорошо, если только его, могут из-за этого идиота весь его вуз занести в черные списки

derlafff ★★★★★
()

Надо посоветовать сабжу провести очную ставку с нормальным рут/буткитом вроде TDSS.. Почему-то кажется, что «гордость СНГшных ботоводов» удалит больше вирья и меньше будет мешать работе оффтопика, чем этот продукт...

Fat_Green_Liar
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Одна беда разархиваторов нет и не предвидится.

Есть, брутфорс. Просто очень медленно и неоднозначно разархивирует. Но, если представить, что у нас в запасе вечность, а подлинность файла всегда можно проверить, то нет ничего невозможного.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А сабж типа не быдло? Архиватор 2гб -> 2кб, ништяк, ога.

Ну 2 гига нулей в 2кб нормально себе заархивируются. даже меньше.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Нет, ты сказал, что Gangnam Style - говно. Я не согласен.

Комментарий вообще был не про него.

Что за «ещё один»?

Не читающий сообщение, на которое отвечает.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Просто кто-то немножко невнятно излагает свои мысли, а потом перекладывает с больной головы на здоровую.

Hoodoo ★★★★★
()

Ну чо. Молодец Бабушкин. Себе приговор он подписал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

О! А ты уже купил лицензию на «Иммунитет ебигусей edition»?

Quasar ★★★★★
()

Вижу, местные аналитики разбираются в сортах антивирусов :3

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Так и делают акцент на том, что бабушкин - мошенник. Но при этом уточняют, за что.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Разве кто-то спорит с тем, что проворовавшихся по крупному не надо сажать в тюрягу? Видимо, только те, кто пытаются как-то оправдать эту мразоту Бабушкина.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну как там? Хорошо «Иммунитет» от кроликов защищает?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

За обычные поделки тут так просто не накидываются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

PaxtonFettel> Ох уж эти любители считать чужие деньги.

Деньги налогоплательщиков. То есть, в том числе и мои.

Quasar ★★★★★
()

Вот мелкий ублюдок. Сажать его надо, это называется мошенничество и больше ничего.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну-да, ну-да. Щас. Пока этого выродка и его папульку не посадят успокаиваться нельзя. Мошенники должны получить по заслугам.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Надо совмещать приятное с полезным.

Ну я и говорю, насколько чмошным и убогим надо быть, чтобы этим озадачиваться. Более интересные занятия должны в жизни быть. Нет - подрочи, руки займи, предупреди простатит.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Просто кто-то немножко невнятно излагает свои мысли, а потом перекладывает с больной головы на здоровую.

Просто кто-то увидел в сообщении «Gangnam Style говно» и бросился тут-же отвечать, не вникнув в сообщение вообще.

firestarter ★★★☆
()

это была инициатива журналистов.

Ну это похоже на правду, но фразу про сжатие в 100500 раз (сказанную им в интервью) даже они вряд ли стали бы монтировать.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Мне например хотелось бы, чтобы парня взяли на работу в какую-нибудь антивирусную лабораторию

Тут-то этой самой лаборатории каюк и наступит. А ещё лучше - пусть в Microsoft возьмут. Чтоб уж наверняка.

border-radius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.