LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор нормального дистра без гнома 3 и юнити

 


0

2

Посмотрел, шо там в топе на Distrowatch:

1 	Mint 		3656>	абанта + mate, или debian + mate
2 	Mageia 		2350<	слишком молодой, КДЕ
3 	Ubuntu 		1944>	зависит от каноникала, юнити-ненужно
4 	Fedora 		1577>	адский тестинг, гном3-ненужно
5 	openSUSE 	1381>	стоит посмотреть
6 	Debian 		1362>	да, канонично
7 	PCLinuxOS 	1223>	стоит посмотреть
8 	Arch 		1198=	адский тестинг
9 	Snowlinux 	865>	основан на дебиане, слишком молодой
10 	Zorin 		864>	Денис, зависит от каноникала

В остатке:

1) Mint (Debian)

2) Debian

3) OpenSUSE

4) PCLinuxOS

Што бы вы выбрали из этой чётверки и почему?

★★☆☆☆

Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)

Магея уже до третьей версии почти добралась, не слишком молодая. К тому же вся команда из мандривы пришла.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Зюзю, если кеды или гном2, дебиан под любую другую среду.

dogbert ★★★★★
()

Centos 6 / SL6. Срок поддержки 10 лет.

AptGet ★★★
()

Минт.

У Дебиана сейчас пакеты тестинга заморожены, пакетная база уровня июня прошлого года.

Adonai ★★★
()

Ubuntu 1944> зависит от каноникала

Ви так говорите будто это плохо!

Ygor ★★★★★
()

Debian (как более привычный для меня), возможно OpenSUSE.

Mageia 2350< слишком молодой, КДЕ

Весьма неплохой дистр, имхо.
Правда, инсталлятор с приколами.

Mitre ★★
()

Debian. Почему? Да потому что с apt'ом знаком, а исследовать другой пекетный менеджер лень.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Вы это только зенитурке не говорите, хотя он вроде на убунту переходить собирается.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

kubuntu на 30 строчке Distrowatch

Что такое Distrowatch, почему я должен считаться с его мнением и как туда попал Kubuntu?

firestarter ★★★☆
()

Я переехал на Mint с Fedora. DE: Mate. Много чего работает «из коробки», Mate хорошо сделан. Так как на ubuntu основан, то есть LTS-версия.

exorcist
()

Mint. Mate не советую - много глюков, ибо был передран с гнома 2, где очень многое было завязано то, что ДЕ называется «Gnome». Переименование многое порушило.

Сам сижу на Mint-KDE. Дистром доволен.

segfault ★★★★★
()

Debian Squeeze. Ещё больше года будет поддерживаться. В Wheezy уже третьегном, хотя ничего страшного в нём нет. Стабилен, не падает, а если подключить несколько расширений, то становится удобен аки GNOME 2.

Ещё в стабильной генте тоже второгном.

eugeno ★★★★★
()

Выбрал openSUSE. В основном из за obs и возможности ставить почти любые версии пакетов.

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

К тому же вся команда [Магейи] из мандривы пришла.

Но не вся команда из мандривы пришла в Магейю.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

kubuntu на 30 строчке Distrowatch

Ну и что? А репозитории у них с Uubuntu, Xubuntu и подобными одни на всех. Никто не мешает на Ubuntu поставить KDE, например :-) А выбор дистрибутива по умолчальному DE, это несколько странно.

Begemoth ★★★★★
()

что мешает сделать apt-get purge unity && apt-get install icewm?

thunar ★★★★★
()

Ставь слаку.

J ★★★★
()

Посмотрел, шо там в топе на Distrowatch:

you are doing it wrong :-)

По теме - генту или производные

Pinkbyte ★★★★★
()

Выбрал бы Mint с KDE, будь я на твоем месте, ибо я поставил с Mate и мне что то не понравилось, какой то не такой гном2, в кедах почти нет житейских проблем и это немного радует, правда всё разбивается об плазму. Либо ubuntu minimal + DWM, как я сейчас поставил себе, но со шрифтами никак не могу разобраться, говно-говном, хинт не хочет ставить в упор, выглядит ужасно.

SjZ ★★★★★
()

Из перечисленных тобой - openSUSE, конечно же.

Стабильный, очень большая пакетная база (даже если чего нет - собери в OBS, я например там реп для gmusicbrowser держу), децентрализованные репозитории (это на самом деле круто), возможность установки любых DE (включая KDE3 и Gnome 2, хотя последний - только на свой страх и риск), шустрый и адекватный пакетный менеджер (привет тормозу apt-get =] ), если нужны кеды, то там их собирают одними из самых вкусных, длительный срок поддержки.

neocrust ★★★★★
()

ШIndoшs 8. Посоны с раена рекомендуют.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Это что, какая-то новая эпидемия идиотизма у Ъ-лялексоидов? Раньше они испытывали дичайшую ненависть из-за того, что неиспользуемая программа или библиотека (объёмом 500 КиБ) просто лежит у них на диске, а теперь - испытывают то же самое от пакетов в репозитории на удалённом сервере?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ты забыл сказать про то, что после установки не поднимется сеть и инсталлятор засрет MBR на всех винтах.

SjZ ★★★★★
()

2) Debian

Весьма стабильно и приятно. Из минусов несколько неторопливое добавление нового софта в репы (даже в sid, перед релизом).

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

если нужны кеды, то там их собирают одними из самых вкусных

Неужели у других это получается настолько хуже?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Интересно, сколько человек занимается KDE в Fedora на постоянной основе.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Open-то open, только вот его даже весь такой независимый нельзя, например, официально продавать (в составе программно-аппаратного комплекса или как часть ИТ-услуг) в страны, которые попадают под экспортные ограничения США. И трейдмарк принадлежит новеллу.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А яст все так же задорно затирает ручные изменения в конфигах? И у него по-прежнему абсолютно неюзабельный консольный гуй на ncurses? А нескучные патчи в либц перестали совать?

leave ★★★★★
()

Для работы выбрал центось, проблем нет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А яст все так же задорно затирает ручные изменения в конфигах? И у него по-прежнему абсолютно неюзабельный консольный гуй на ncurses?

Не в курсе, не пользовался им.

А нескучные патчи в либц перестали совать?

Какие например?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Это понятно. Просто изначально предлагалось выбрать из некого странного списка, где кубунты не было.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Сейчас не найду ссылку на багрепорт, но в 10.2 сусе под amd64 мускуль весело падал при выполнении ascending sort по varchar колонке.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.