LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перфекционизм, мания раскладывать все на полочки

 , ,


2

3

В общем, у меня было много причин для того, чтобы начать свой переход на линукс. Почему «начать», думаю, всем понятно. И знаний нет, и железо не подходит, и винодвс-эксклюзив проги есть. Почему «переход»? Здесь все просто, в названии темы суть отражены. Что то не взлетает? Хочу знать почему. Что то глючит? Хочу знать почему и т.д. И, наконец, почему «линукс»? Потому, что открытый. Честно сказать, я из его исходников видел два с половиной файла и то случайно. Но этот факт мне доставляет удовольствие.

Ближе к делу - в качестве дистрибутива выбрал Дебиан. Почему? Точно сказать не могу. Может по тому, что с OpenSUSE, Ubuntu и прочими не сложилось.

Собственно, что я хочу от дистрибутива? Понимать как оно там работает, что за что отвечает и т.д. Например, я хочу точно знать, какие файлы на моем компьютере ненужны системы, а точнее, я хочу чтобы таких файлов небыло. Чтобы хвостов после программ небыло...

Короче, вы мой диагноз уже установили. Что читать, куда копать?

Перемещено Pinkbyte из general

Deleted

Ответ на: комментарий от geekless

Загугли нытьё по генте и утрись

Давай, загугли. Именно нытьё после очередных обновлений. Результаты будут смешными, гарантирую :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это не мазохизм

Точно. Sorry. Копрофилия ☺

// я, кстати, тоже копрофилией страдаю: до сих пор этим арчиком пользуюсь, боясь лишний раз обновиться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Сейчас он тебе скажет, что чтобы в арчике все прошло гладко, надо мануалы по копрофагии внимательно читать перед обновлением.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И горло растительным маслом смазывать, чтобы легче шло.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

выпиливаешь всякое новомодное говно

telepathy failed: libastral.so not found

Зачем мне пользоваться rolling release, если я не хочу bleeding edge? Вот ты и есть самый настоящий мазохист, потому что выбрал RR-дистрибутив и пытаешься превратить его в говно мамонта. Прекрати насиловать здравый смысл и поставь уже Debian Stable.

И да - у меня прекрасно работают systemd, pulseaudio, gtk3 и прочие страшные вещи, от которых ты в ужасе.

Понимаешь, можно сколько уодно говорить, что systemd с точки зрения архитуктуры - убог (да, он убог), но вопросы архитектуры и вопросы неспособности прочитать 4 абзаца на wiki всё равно останутся разными вопросами. Вот ты эти 4 абзаца прочитать не осилил. И причина этого - не в systemd. Причина перед монитором.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну так не жри, ABS-то ещё не удалили. Вот когда выкинут его, тогда да, никаких альтернатив не останется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

Зачем мне пользоваться rolling release, если я не хочу bleeding edge?

Да просто чтобы все пакеты в актуальном состоянии поддерживать!

А ты, похоже, путаешь "rolling" с "fucking". Не путай.

выбрал RR-дистрибутив и пытаешься превратить его в говно мамонта

Я не пытаюсь его во что-то превратить. Мне нужен стабильный rolling дистрибутив: т.е. я хочу один раз установить нужный набор софта, настроить, и забыть. А при обновлениях ничего не должно отваливаться — должны лишь обновляться версии этих пакетов.

поставь уже Debian Stable

Gentoo вроде как лучше.

у меня прекрасно работают systemd, pulseaudio, gtk3 и прочие страшные вещи, от которых ты в ужасе

Сколько тарелок помета съел?

но вопросы архитектуры и вопросы неспособности прочитать 4 абзаца на wiki всё равно останутся разными вопросами

Я не собираюсь перед каждым обновлением читать мануалы по копрофагии!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ничего, что генту ты сам себе делаешь?

Интриги, расследования, срочно на главную.

Что тебе мешает «сделать себе арч»? Взять pacman, поставить базовые пакеты на другой раздел, поставить туда initscripts-fork (кажется, их AX мейтейнит), поставить всё остальное, что тебе нужно, перезагрузиться и радоваться жизни?

Ах да, я знаю, что мешает: ты же генту по рукокниге собрать так и не осилил. Сборка «своего арча» ничем не отличается от сборки «своей генты». Ну только конфиги иначе зовутся, да.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

стабильный rolling дистрибутив

Вот в такие моменты я жалею, что на ЛОРе нет анимированных смайликов. facepalm.gif был бы как раз кстати.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А при обновлениях ничего не должно отваливаться — должны лишь обновляться версии этих пакетов.

И другой глобус не забудь.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я просто форменный пророк :D

И рукокнигу по своей генте ты тоже не читал при инсталляции. Ну телепат просто. Гигант мысли.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Что тебе мешает «сделать себе арч»?

Это уже будет не арч, а дистрибутив на основе арча.

Сборка «своего арча» ничем не отличается от сборки «своей генты». Ну только конфиги иначе зовутся, да.

Очень отличается: в генте не надо говно выпиливать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Щитоооо?! Это система сборки вообще-то. Всякие systemd, PA и прочая нечисть выпиливаются на счёт раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ты считаешь

Я считаю, что 100500 идиотов, орущих, как им нужны инитсрипты, не заменят ни одного мейтейнера.

Понимаешь, вот вы все, горлопаны, не хотите сделать ничего, чтобы эти инитскрипты работали и поддерживались. Почему этим должны заниматься мейтейнеры арча? Вот почему? Может ты им платишь за работу? Или может они тебе денег задолжали? Может они стали тебе чем-то обязаны после того как ты установил арч?

Они хотят пользоваться systemd - они им пользуются. Берут, компиляют и пользуются. А вот вы, нытики, хотите инитскриты, но не желаете пальцем о палец ударить, чтобы получить результат. Ах вы бедные, несчастные, никто вас не понимает, ломают пакеты, арч разваливается, никто не пожалеет, соску в рот не засунет. Да возьми себя в руки, ты же воешь как 14-летняя истеричка!

Хочешь, чтобы что-то было - бери и делай. Или найди того, кто сделает тебе это за деньги. И не пользуюся плохим негодным арчем, он сделан не для удовлетворения твоих потребностей.

Один единственный человек нашелся, кому нужны инитскрипты, который взялся поддерживать пакет. Остальной хор воплей - просто сраные истерички.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

не хотите сделать ничего, чтобы эти инитскрипты работали и поддерживались

Ты мне предлагаешь новым Дениской стать? Спасибо, столько времени у меня нет.

Почему этим должны заниматься мейтейнеры арча?

Хотя бы потому, что иначе дистрибутив превращается в говно.

Они хотят пользоваться systemd - они им пользуются

Ну и пусть идут в задницу, копрофаги хреновы!

Хочешь, чтобы что-то было - бери и делай

А ты не пой, какой хороший арчиг.

Один единственный человек нашелся, кому нужны инитскрипты, который взялся поддерживать пакет

Ты в курсе, что через пару-тройку обновлений он от своей идеи откажется, т.к. замучается все пакеты патчить?!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вижу, истерика не прекращается.

Ты в курсе, что через пару-тройку обновлений он от своей идеи откажется, т.к. замучается все пакеты патчить?!

Внимание вопрос: почему этим «замучается» он занимается в одиночку?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

4.2, получается тёплый ламповый oldstile-арч. И я тебя не понимаю. Плачешься вот уже который месяц как всё плохо, но не хочешь засучить рукава и запилить так, как нужно тебе, т.б арч предоставляет шикарные инструменты для этого. Не, ты точно мазохист.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

Внимание вопрос: почему этим «замучается» он занимается в одиночку?

А потому что больше никому не охота тратить по 8 часов в сутки, пересобирая пакеты!

Проще генту поставить!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А потому что больше никому не охота тратить по 8 часов в сутки, пересобирая пакеты!

Так какого ж фуя этим должны заниматься разработчики арча? Ты им оплатишь full time?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Так какого ж фуя этим должны заниматься разработчики арча?

Ты уж извини. Но я тоже могу взять трактор, проехаться по твоему дому, а потом сказать: "а какого ж фуя я должен тебе дом реставрировать?"

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Как всегда, Пастернака ты не читал, но осуждаешь

Продивинутого в решении проблем, подкидываемых малолетними мантейнерами?

Я уже постил сравнение, но специально для тебя повторю ещё раз:

Debian: 157
Arch: 63

Nuff said :D

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди, признайся уже, что тебе просто нравится постоянно ныть и заламывать руки. Иначе бы ты уже давно убежал на другой дистр и забыл про этот.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ныть лучше, да. Удачи с таким подходом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это не твой дом. Это их дом.

Вот она — копрофагия. Ты только что согласился с тем, что арчемейнтейнерам насрать на пользователей. Но никак не согласишься с тем, что арчик — говно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

Нравится ныть. Согласен.

Посмотрим, может таки сегодня вечером попробую гентушечку начать собирать дома в чруте.

// или на работе — ХЗ, на работе машинка мощнее, но ssh от дома до работы медленный; а дома дохленькая машинка, зато компьютер прямо под боком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я всё еще не теряю надежды достучаться до твоего логического аппарата.

Ты только что согласился с тем, что арчемейнтейнерам насрать на пользователей.

Внимание, вопрос: с какой целью люди бесплатно создают СПО?

geekless ★★
()

в сторону хэндбука генты уже предлагали?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

При инсталляции - читал. А при каждом обновлении мне не нужно бежать на gentoo.org чтобы узнать, что там мантейнеры в очередной раз поломали.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от geekless

Почему этим должны заниматься мейтейнеры арча? Вот почему?

Действительно. «Чё хочу то и ворочу, моральные обязательства перед пользователями? не, не слышал» :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от geekless

с какой целью люди бесплатно создают СПО?

Just for fun же!

Но если я, скажем, разработаю какую-нибудь хрень, которой будут пользоваться тысячи, а потом скажу: "да пошли вы на хрен! Мне хочется переделать!" — и сломаю все к едрене фене! Думаешь, пользователи обрадуются?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А при каждом обновлении мне не нужно бежать на gentoo.org чтобы узнать, что там мантейнеры в очередной раз поломали.

На самом деле слухи про нестабильность арча сильно преувеличены, у меня где-то за 7-8 месяцев работы еще ничего не ломалось при еженедельном обновлении.

mopsene ★★★
()

Дебиан это вообще что-то с чем-то, по крайней мере, последние лет 5 (что было раньше - я не в курсе). Если сидеть на testing/sid (а на десктопе на них только и сидеть, лол), при обновлениях через раз натыкаешься то на поломанные зависимости, то на ещё что похлеще. В общем, дебиан - это только stable и только на серверах. Для десктопа есть ubuntu.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

При инсталляции - читал. А при каждом обновлении мне не нужно бежать на gentoo.org чтобы узнать, что там мантейнеры в очередной раз поломали.

Так вот переход на systemd - это коренное изменение системы, которое случается не при «каждом обнвлении», а раз в N лет. Раз в N лет ты можешь позволить себе сходить на сайт и прочитать короткий мануал по новым конфигам?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Три варианта — рукожопые (хотя ошибиться при обновлении практически нереально), клинические идиоты, тролли. На выбор.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

«Чё хочу то и ворочу, моральные обязательства перед пользователями? не, не слышал»

Давай. Расскажи мне про моральные обязательства перед пользователями. Это что-то из разряда «добро наказуемо», или где?

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Ты так наивно врёшь, как будто я ни разу не был на archlinux.org и не видел, какие простыни там выкладываются прямо на главной насчёт очередных обновлений, лол :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Есть ещё четвёртый: еретики. И пятый: враги арча. И шестой: наймиты Госдепа. И так далее...

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от geekless

Расскажи мне про моральные обязательства перед пользователями

Зачем? судя по твоей аватаре, ты до таких материй ещё недоэволюционировал :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Just for fun же!

Молодец, возьми конфетку с полки.

Но если я, скажем, разработаю какую-нибудь хрень, которой будут пользоваться тысячи, а потом скажу: «да пошли вы на хрен! Мне хочется переделать!» — и сломаю все к едрене фене!

И будешь в своем праве.

Думаешь, пользователи обрадуются?

Такие истерички как ты конечно начнут орать что-нибудь на тему «да как он посмел сломать мой дом», хотя в этом доме ни единого гвоздя им не принадлежит.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты так наивно врёшь, как будто я ни разу не был на archlinux.org и не видел, какие простыни там выкладываются прямо на главной насчёт очередных обновлений, лол :D

Троллота.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.