LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перфекционизм, мания раскладывать все на полочки

 , ,


2

3

В общем, у меня было много причин для того, чтобы начать свой переход на линукс. Почему «начать», думаю, всем понятно. И знаний нет, и железо не подходит, и винодвс-эксклюзив проги есть. Почему «переход»? Здесь все просто, в названии темы суть отражены. Что то не взлетает? Хочу знать почему. Что то глючит? Хочу знать почему и т.д. И, наконец, почему «линукс»? Потому, что открытый. Честно сказать, я из его исходников видел два с половиной файла и то случайно. Но этот факт мне доставляет удовольствие.

Ближе к делу - в качестве дистрибутива выбрал Дебиан. Почему? Точно сказать не могу. Может по тому, что с OpenSUSE, Ubuntu и прочими не сложилось.

Собственно, что я хочу от дистрибутива? Понимать как оно там работает, что за что отвечает и т.д. Например, я хочу точно знать, какие файлы на моем компьютере ненужны системы, а точнее, я хочу чтобы таких файлов небыло. Чтобы хвостов после программ небыло...

Короче, вы мой диагноз уже установили. Что читать, куда копать?

Перемещено Pinkbyte из general

Deleted

Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Зачем? судя по твоей аватаре, ты до таких материй ещё недоэволюционировал :D

Я вижу, ты отлично эволюционировал. «Делай людям добро, еще и должен им останешься». Отличная жизненая позиция, чо. Вот ты ничерта полезного не делаешь, и значит никому ничего не должен. А кто-то делает, так он тебе еще и должен окажется.

Продолжай в том же духе, ок.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Обвинять оппонента в троллинге, когда он наглядно демонстрирует свою правоту - это плохая, негодная тактика, приводящая к заслуженному сливу :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Для десктопа есть ubuntu.

Там воплей про неудачные обновления в разы больше, чем в дебиане.

Если сидеть на testing/sid (а на десктопе на них только и сидеть, лол), при обновлениях через раз натыкаешься то на поломанные зависимости, то на ещё что похлеще.

Вот видишь, ты сам признал, что арч ничем не хуже остальных современных дистров. ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Судя по этому пруфу

Какие у арчеров интересные пруфы. Наглядно демонстрируют глубину их логического мышления :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

когда он наглядно демонстрирует свою правоту

Лолчто? Речь шла про маны на новый формат конфигов. Не съезжай с темы, счётчик сливов ты наш.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

«Делай людям добро, еще и должен им останешься»

А в каком месте арчемантейнеры делают людям добро? :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от geekless

И будешь в своем праве.

Де-юре — да, де-факто — буду козлиной, как арчемейнтейнеры.

Знаешь, помимо официальных законов есть еще и честь, а также совесть. Вот про них тоже не стоит забывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Речь шла про маны на новый формат конфигов

Ололоша, речь шла про главную archlinux.org. Совсем память короткая, да? :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Обвинять оппонента в неглубоком логическом мышлении, когда он наглядно демонстрирует свою правоту - это плохая, негодная тактика, приводящая к заслуженному сливу

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

ты сам признал, что арч ничем не хуже остальных современных дистров

Мерять дебианом современные дистры очень опрометчиво.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от geekless

Так вот переход на systemd - это коренное изменение системы, которое случается не при «каждом обнвлении», а раз в N лет. Раз в N лет ты можешь позволить себе сходить на сайт и прочитать короткий мануал по новым конфигам?

А вот не были бы арчемейнтейнеры козлинами, ничего бы не ломалось. И никакого долбаного systemd в системе бы не было!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

он наглядно демонстрирует свою глупость

fixed

Если ты приполз в тред подеццки переводить стрелки - можешь уползать обратно прямо сейчас :)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И никакого долбаного systemd в системе бы не было!

А я рад появлению systemd — система стала намного быстрее грузиться, 15 секунд против 7.

mopsene ★★★
()

если твой стаж менее 2х недель и ты хочешь получить незабываемых ощущений - начни сразу сходу вкуривать Xen, iptables, и писать политики для SeLinux.

это вызовет перманентные мигрени от пары недель до месяца.

это чтоб иммунитет привить и укрепить.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А я рад появлению systemd

«Вы нам приказали то что мы хотели» (с) :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

переводить стрелки

Кто переводил стрелки? Я аргументированно объяснял свою позицию. Реально же гента чаще ломается, чем арч. Можно судить по темам на этом форуме.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

15 секунд против 7

Ты еще выкинь PA и NM, тогда еще быстрей будет.

А если еще и вместо говнокед поставишь легкий WM, то вообще моментально.

У меня на ноуте грузится несколько секунд (около десяти, кажись). Естественно, десктоп с такой скоростью грузиться не сможет (т.к. очень много сервисов поднимать надо: на ноуте же я не ставлю squid, апач и proftpd — мне достаточно там sshd и nginx).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Знаешь, помимо официальных законов есть еще и честь, а также совесть. Вот про них тоже не стоит забывать.

Глядя на тебя, я начинаю сомневаться, есть ли у людей честь и совесть. Люди сделали что-то потенциально полезное полезное для других, потратив своё время и силы, которое могли бы потратить на зарабатывание денег или общение с близкими. Но ты считаешь, что они мало сделали, они тебе еще и должны остались.

Честь, говоришь? Совесть?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

и писать политики для SeLinux

О, ты вспомнил про реальную хрень: я с полчаса бился с selinux'ом в scientific linux, все пытался понять, какого хрена apache через жопу работает. Правил-правил, плюнул и отрубил к едреной фене этот selinux.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Кто переводил стрелки?

Понятно :D

Я аргументированно объяснял свою позицию

Это у вас в интернате такие выкаки аргументами считаются?

Реально же гента чаще ломается, чем арч. Можно судить по темам на этом форуме.

4.2 :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от geekless

Люди сделали что-то потенциально полезное полезное для других

Давай я тоже тебе за шиворот насру, а?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так зачем мне ковыряться в системе, я же не задрот какой-нибудь? А разработчики арча своим systemd в одно мгновение принесли много пользы, минусов не вижу.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Дениска Попов сделал что-то потенциально полезное полезное для других, потратив своё время и силы, которое мог бы потратить на зарабатывание денег или общение с близкими

...а неблагодарные линуксоиды его в чём-то обвиняют!

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ок, systemd ни при чем, обновление арча, содержащее только его увеличило скорость доступа к накопителю более чем в два раза.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в 5ом дебиане серверные политики вроде были нормальные, а вот всякие хоткеи на яркость экрана в ноуте и прочий ACPI нафиг отрезаны.

вобщем чтоб освоить эти 3 вещи он выучит всё остальное :)

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Так зачем мне ковыряться в системе, я же не задрот какой-нибудь?

БУ ГА ГА :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ставим в инитскриптах в загрузку на первые позиции dbus и lxdm/kdm/нуиликакойтамутебяdm, остальное дописываем следом. Получаем те же N секунд до графического логина, что и на systemd.

Я просто хз, как у тебя, но у меня на всех компах основное время загрузки - это bios, ядро и старт иксов. Само время работы инитскриптов на этом фоне никак не заметно.

При переходе на systemd я никакого прироста не получил, сколько было, столько и осталось.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это у вас в интернате такие выкаки аргументами считаются?

*ехидно* Ага, т.е. теперь темы на этом форуме аргументами не считаются? :D

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

По-моему, он просто не осилил '@rcname'.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

В пятом(да и в шестом тоже, и не думаю, что в седьмом будет лучше) SeLinux из коробки вообще неюзабелен. Более-менее терпим он только у красношапок и харденед-генты из того, что я пробовал. Поэтому и тащу, когда надо, на дебиан конфиги оттуда, допиливая под себя.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты бы для начала почитал что там по ссылке

Gentoo infinality=ШГ после обновления
Gentoo после обновления libpng
Обновление gentoo после смены gcc или процессора
После обновления не работает touchpad
Проблемы с питанием после обновления

И что не так? Хочешь сказать, что это всё ложь проклятых арчедиверсантов? :D

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Не-не-не, iptables на меня действует как чеснок на вампиров. :-D Я начинаю выть и быстро-быстро курить маны.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Получаем те же N секунд до графического логина, что и на systemd.

Так у меня 7 секунд это да старта хромиума с IDEA.

Ставим в инитскриптах в загрузку на первые позиции dbus и lxdm/kdm/нуиликакойтамутебяdm, остальное дописываем следом.

Я не хочу копаться в системе целыми днями, просто поставил обновление — стало очень круто, до обновления было хреново, а все остальное меня особо не волнует.

mopsene ★★★
()

Использование арча сродни езде на велосипеде: хочешь быть устойчивым — крути быстро (обновляйся часто). А неосиляторы вроде Эдди совсем как маленькие девочки, которые не умеют кататься: боятся, еле-еле крутят и потому постоянно падают. А чуть проедут полметра — непременно убирают ноги с педалей, чтобы ничего не сломать, и, разумеется, снова падают. Поймите вы уже наконец, что крутя педали быстро (обновляясь часто) можно принаровиться ездить вообще «без рук». А вы думаете, что если на скорости 0.2м/с больно падаете, то уж на 2м/с точно будут кровь кишки, а велосипед придумали извращенцы мазохисты. Взрослые люди, итить, а ведёте себя как семилетние девочки. Не стыдно? Три страницы ваших соплей читал, это такое скородрочерство, серые звёзды глаз режут? И уже которую тему в такое говно скатываете. Пишу с арча, УМВР.

d ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.