LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Умный дом

 ,


5

1

Всем привет!

У меня остался буквально месяц до переезда в новую квартиру. Квартира без ремонта, лишь окна есть. Хотелось бы сделать умные розетки с управлением и мониторингом, вебки, умный свет. Может кто сталкивался с таким ? Что использовать, где купить?

Ну и чтоб за все это отвечал свой сервачек.

★★

Ответ на: комментарий от vitruss

1. Нет, не все. Лишь в жилой части, 3 комнаты. 2. Видеонаблюдение везде, чтоб с работы можно было смотреть чем семейство занимается ;) 3. Ну со светом возможно перебор, но иногда влом вставать когда почти спишь и выключать. 4. Я могу веб морду нарисовать, надеюсь что есть какие-то способы.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да при сумме выложенной за квартиру, ремонт не такой уж и большой

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Ну тогда тебе и пять вольт в руки лучше не брать. Ими тоже пожар можно устроить.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Хотелось бы сделать умные розетки с управлением и мониторингом, вебки, умный свет

Не страдай ерундой. Базовая инфраструктура должна быть проста и надёжна. Лучше в проводку вложись нормальную.

r_asian ★☆☆
()

Глупости это. Светодиодные светильники будут потреблять меньше энергии, чем эта ваша система умного дома. А в сортире- ванной- прихожей вообще можно такой светильник оставить включенным постоянно. Заодно на выключателях сэкономишь.

Даже если сейчас светодиодные светильники дороговаты, через 2-3 года будут в самый раз.

А на чем еще ты хочешь сэкономить - непонятно.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

иногда влом вставать когда почти спишь и выключать.

Местное освещение.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Как я понял, есть сами выключатели/розетки и некий блок управления 1 для всех?

Если ты про zwave/zigbee, то блок управления - это комп с нужным ПО и соответствующим адаптером типа такого. Ну или спец. панель, но это перебор.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Спс! И еще, а нету случайно умных удлинителей на 3-5 розеток, когда-то видел обзор, но немогу найти.

kukara4 ★★
() автор топика

У меня вопрос: «Зачем?»

Поясню. Есть стандартный набор: водонагреватель (~2кВт), стиральная машина (~2кВт), пара компьютеров (~1кВт), пылесос (~2кВт), утюг (~2кВт), электрочайник (~2кВт), микроволновка (~2кВт) и т.д. ... (~XкВт).

Зачем мне знать какая розетка сколько потребляет? Что мне это даёт? Отказ от использования того или иного устройства? Стимул замены лампочек?

Единственная польза, мне кажется, это управление светом, но сейчас этот функционал отлично реализовывается в люстрах. Как по мне, так баловство всё это.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Зачем мне знать какая розетка сколько потребляет? Что мне это даёт? Отказ от использования того или иного устройства? Стимул замены лампочек?

А ещё, не надо считать, на что тратишь деньги. Не станешь же меньше есть, правильно?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Именно, спасибо. Теперь знаю что искать, а не только мысли.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Игры с высоким напряжением стремная вещь.

Бугога, это 220 то высокое?

makeB
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Российских, деревянных.

Конечно, если тебе очень жирный слой штукатурки надо наносить, цена повыше будет: штукатурки-то больше брать придется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня на пол ушло почти 3 тонны цемента на однокомнатную квартиру. Лежала паркетная доска на лагах. Сейчас ламинат, линолеум, плитка.

Приблизительно 1,5 мешка на квадрат. т.е. не считая работы это ~40*1,5=60руб

Это не считая выравнивания наливным полом.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Дык, я-то тебе про стенки!

А зачем ты такую толстую стяжку на пол делал? Сильно кривущий был?

Это не считая выравнивания наливным полом.

Дык, проще надо было делать: крепишь металлические маяки, а потом большим правилом выводишь чистовой слой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Видеонаблюдение везде, чтоб с работы можно было смотреть чем семейство занимается ;)

Этому столику больше не наливать. Хочешь семьи лишиться?

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть такое. Только с 220 вероятность успеха выше на порядок.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

I have bad news for you. 5V для пожара тоже достаточно. И 3.3 тоже.

не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

А ещё, не надо считать, на что тратишь деньги. Не станешь же меньше есть, правильно?

Не корректное сравнение. В случае с едой есть очень большой разброс в цене. Чай можно пить с хлебом, а можно с пончиками. С точки зрения жизнедеятельности организма отличия минимальны, а вот разница в цене может быть в разы. С энергопотреблением бытовых приборов разница - проценты, а не разы.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

У каждого свой фетиш.

Вот это уже другой разговор, понимаю.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И незаконно

За своей собственной семьей и квартирой?

Да и наблюдение скорее в целях безопасности, в случае чего лучше быть с видео, чем без.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Про учет питания. Именно мониторинг питания - скорее мой фетиш, чем большая необходимость :)

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

Куцым ассортиментом, тормознутостью и ненадёжностью.

+100500. Выкинул немало бабла на игры с х10. Тормоз. Ненадежен. Недешев. Ассортимента мне хватало на мои игры.

Но есть плюс - под линух софта немало.

svu ★★★★★
()

Всем, спасибо!

Нашел то что нужно.

kukara4 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.