LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Звуки в колонках при действиях над окнами


2

1

Кто-нибудь сталкивался с таким забавным эффектом, когда на ЖК-мониторе мышью прокручиваешь окно браузера либо текстового редактора по горизонтали — и во время этого слышишь странный шум в колонках в такт прокрутке? Какова природа, причины и методы устранения данного явления?

// Запостил в толксы, т.к. хз к какому ещё разделу можно отнести данную тему.

☆☆

Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)

Было такое, только звук исходил не из колонок, а от самой матери (не спикер). Думаю, это мост.

CYB3R ★★★★★
()

Было такое. Чего делать не знаю :)

Legioner ★★★★★
()

Криво (либо вообще никак) экранированная звуковушка на мамке. Бороться только внешней звуковухой, причем подбирать опять же такую, которая исполнена по всем нормам.

GateKeeper ★★
()

хм. внатуре замечал. но как-то не задавался вопросом откуда это. интересно, под виндой тоже так?

Komintern ★★★★★
()

В девяносто восьмой винде иногда такое бывало. Прямо ностальгия накатила.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

интересно, под виндой тоже так?

да, это аппаратная проблема.

static_lab ★★★★★
()

Было такое, в наушниках. Но в какой-то момент пропало, я даже не заметил.

kranky ★★★★★
()

ЖК-монитор начинает гудеть при определенных действиях на экране. Например, та же прокрутка, когда листаешь пеструю страницу общего ярко-синего или ярко-белого цвета, распахнутую на весь экран. Доктор, что это такое?

stevejobs ★★★★☆
()

Только на ЭЛТ и древнючем IDT C6.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Кстати, на вертикальной прокрутке и перемещении окон тоже шумит, только не так заметно.

wintrolls ☆☆
() автор топика

У меня на ноуте такое. Причем только в случае подключенного питания. Фиксов предлагается много, но мне ничего не помогает. Скорее всего (вернее, осталось) только менять бп(а такой бп найти не могу) ну или внешняя звуковуха.

zJes ★★
()

В alsamixer лишнее убавить

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Какая если не секрет и какой fw контроллер?

M-Audio Firewire Solo. Контроллер на материнке встроенный.

Sadler ★★★
()

Было на встроенном звуке. купил внешнюю звуковую и все прошло.

another ★★★★★
()

Из своего опыта: на винде один дизассемблер такое поведение вызывал - при прокрутке монитор свистеть начинал.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Поробуй прокручивать что-нибудь в браузере при выключенном мониторе.

Ничего не изменилось, шум есть.

wintrolls ☆☆
() автор топика

У меня при записи микрофон всегда ловит сигнал с наушников, лол. Теперь тут звуковых компьютерных аномалий в целом тред.

djambeyshik ★★★★★
()

Какие-то наводки в железе 100%. У меня, кстати, подобные шумы еще на андроидофоне ловятся (в хороших наушниках вполне различимы).

TOPT
()

а мышка юсб/пс2 ?
может там что-то такое.
поменяй порт или мышу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

У меня при записи микрофон всегда ловит сигнал с наушников, лол.

Действительно, похоже это именно из-за микрофона. Отключил шнур — звуков при прокрутке нет. Не думал что такое может быть из-за него.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)

Я избавился от такого затыкая уши при скроллинге.

vasya_pupkin ★★★★★
()

То же самое. Громкость повышается при повышении громкости на колонках. Просто говно дешевое,а не колонки же. В наушниках шумов не слышно.

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Звуковушка внешняя

Значит УГ. Запишем в чорный список. Питание через USB? Очевидно, хреново фильтрован. Рекомендую для устранения эффекта найти звуковуху с обособленным питанием, либо имеющуюся заколхозить.

MahMahoritos ★★★
()

Блин, я сначала подумал про окна, которые в стенах торчат ☺

Заземли компьютер, у тебя, похоже, от видеокарты наводки идут на усилительный каскад звуковухи.

Ну или хотя бы оберни звуковушку фольгой (через изолирующую прослойку, чтобы нигде не коротнуло) и на корпус посади.

А еще лучше — поменяй звуковушку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На старой матери эпокс на встроеной звуковухе в колонках было слышно как проц начинал считать

Satou ★★★★
()

Была такая проблема - попробуй line-in микшером отключить.

mike_vorn
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Ну, если есть возможность, попробуй перебрать еще парочку внешних звуковух. Значит, твой экземпляр исполнен через жопу китайца руками, растущими из оной жопы.

GateKeeper ★★
()

У меня такое же на ESI Juli@. Думаю, что-то может измениться при смене БП, но он у меня вроде качественный, хотя старый уже.

ArtKun ★★★★★
()

Было когда-то на дремучей ESS в Windows 95, в наушники отдавалось всё: перемещения мышки, работа жесткого диска. Видимо, не экранировано что-то было

TheAnonymous ★★★★★
()

есть такое, но звук только в наушниках появляется - в колонках такого нет.

abyz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.