LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неожиданный вопрос...


0

1

Имеется десктоп с установленной зюзей 12.2 с кде 4.8.5. Родители пытались отформатировать флешку на фотоаппарат, спросили меня как это сделать, графических средств в КДЕ я не нашел. По понятным причинам командами из консоли родители пользоваться не будут (можно из яст2, но учить их этому я не хочу так как натыкают там по менюшкам из под рута, так что я чокнусь возвращать все обратно) Вопрос как осуществить сию функцию и чем??

ЗЫ Брат, уже давно требует вернуть офтопик, по некоторым причинам я не хочу этого делать(задолбаюсь выкорчевывать вирусню) как бу не хочется давать повод родным требовать вернуть офтопик. :((

Ответ на: комментарий от olibjerd

Сам он не будет этого делать так как не шарит и винду сам поставить не может. А учиться ему впадлу, есть же старший брат. Он только по электрике маны читает, но это касается его работы.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

графических средств в КДЕ я не нашел

Alt+F2 разметка и иконку на панель

pyometra ★★★★★
()
Последнее исправление: pyometra (всего исправлений: 1)

Опенсорц же! Запили свою винда-лайк тулзу. Давно уже не видел фотоаппаратов которые сами не умеют форматировать флешки.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

gparted собирай с флагом kde

science ★★☆
()

gnome-disk-utility kvpm (k)partitionmanager

AITap ★★★★★
()

По понятным причинам командами из консоли родители пользоваться не будут

А вот тебе лень написать элементарный скрипт и сказать им, что набрать?

И вообще, нашел, блин, отмазку!

Ладно бы тебе родители сказали: век воли не видать, гони супер-трупер игрульку, которая только в мастдае и пашет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stuffed_toy

0_о чтобы дома просверлить отверстие в кронштейне вместо дрели притащить в дом сверлильный станок?! Вариант конечно... но что-то меня смущает...

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Вставил флешку, запустил partitionmanager(перед этим его конечно надо установить), отформатировал. Все просто.
Есть и другие графические утилиты для подобных операций.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Поставь на так и быть последний раз винду, дождись первого локера и предложи чинить самому.

bender ★★★★★
()

Т.е. что такое отформатировать флешку они знают, а мкфс набрать не могут? Тогда пусть нажимают выделить всё, удалить в ближайшем файл-менеджере.

PolarFox ★★★★★
()

И вообще подобные семьепроблемы решаются покупкой ноутбуков/айпадов по количеству членов семьи.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

чтобы дома просверлить отверстие в кронштейне вместо дрели притащить в дом сверлильный станок?!

А я не понял, задача стоит сделать это один раз или дать им инструмент, которым они будут пользоваться постоянно? Если первое, по-моему, можно самому и из консоли. Если второе... хм, с трудом представляю, для чего людям ПОСТОЯННО может требоваться форматировать карты памяти - но если это так, то «сверлильный станок», пожалуй, оправдан.

hobbit ★★★★★
()

А всё потому что не надо «переселять» других людей на Linux, если он ИМ не нужен. ИМ нужна венда. И давно уже доказано, что венду МОЖНО настроить один раз и надолго, создав учётку без прав, установив антивирь и файрвол и т.д. При наличии рук, растущих не из жёппы, вполне можно венду не трогать довольно долго.

Alve ★★★★★
()

отформатировать флешку на фотоаппарат

На фотоаппарате отформатировать.

Suigintou ★★★★★
()

Родители пытались отформатировать флешку на фотоаппарат, спросили меня как это сделать

Нажать кнопку «Меню» на фотоаппарате, и выбрать пункт «Форматировать»?

alpha4
()

Создай скрипт «отформатить_флешку.sh» и помести на рабочий стол. kdialog в помощь. Профит.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ну так пусть сами нанимают за деньги человека, который будет настраивать. Который более знаком не только с вендой в техническом плане, но и с реалиями Windows-мира. Не обязан каждый человек быть специалистом в этой сфере, если ему это не нужно ни для личных целей, ни для работы.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

у так пусть сами нанимают за деньги человека, который будет настраивать.

То есть вы хотите заставить родственников выкидывать деньги на ветер, просто потому что родное, своим потом вскормленное чадо воротит нос от работы, ради которой и учился в ВУЗе/ПТУ/пхп-студии на работе за еду? А где у него диплом Оксфорда, чтобы нос воротить?

quiet_readonly ★★★★
()

Очень просто - каждому купить ноутбук с персональным Линуксом и пусть каждый как хочет, так и балуется.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Кому надо, тот пусть и ставит, если сам не может, пусть заткнётся или учится

Satou ★★★★
()

Графических средств в КДЕ я не нашел

Редактор разделов для КДЕ, он же partitionmanager.

yura_ts ★★
()
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

воротит нос от работы, ради которой и учился в ВУЗе/ПТУ/пхп-студии на работе за еду?

ЩИТО? Учиться в вузе, чтобы разбираться в потрохах венды? Там такому если и учат специфике, а не основам, то чуть-чуть и не всему. А остальное — сам по мере надобности учи. А работа совсем с другим может быть связана, в должностные обязанности может не входить необходимость знания, чем QIP отличается от Miranda.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

отформатировать флешку на фотоаппарат

*Отформатировать* флешку можно только вендор-специфичной утилитой производителя контроллера. Но, на практике сие нецелесообразно.

Иногда, возникает необходимость (пере)создать ФС. Выполняется с помощью дисковых утилит. Как командной строки (пресловутый mkfs.XXXX), так и графическими (пресловутый gparted).

Но, нужен доступ к дисковому устройству.

Начать надо было с того, что выяснить зачем вообще понадобилось «форматировать» флешку.

Затем, объяснить, что понятие «форматирование» устарело лет 25 назад с единственным исключением — дискеты. Что при форматировании устройства хранения можно элементарно получить кирпич на выходе. Что традиция «форматирования» жестких дисков пошла от Вась Пупкиных, которые таки получили повод набрать сакральное format C:. Хотя, опять же, никакое это не форматирование...

Затем, объяснить что для нормальной работы FAT32 достаточно просто все стереть нафиг, и никаких негативных аспектов не останется.

А вот если есть желание по-настоящему стереть данные... То все-равно нужен прямой доступ к устройству, ибо в обход ФС.

Macil ★★★★★
()

Посоны, ну вы всё понели...
В Линуксе нельзя отфАрмОтировать флешку.

То , что тут предлагается - и есть самый настоящий тупняк.
Т.е. действие должно быть очевидным
1 Вин вей
2 МакосЪ вей

Достроились и дозавоевывались десктопов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ага, пусть снесут по ошибке раздел с данными

Не получится. Защита от дураков имеется и примонтированный раздел снести таки нельзя (а отмнотировать не удастся).

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

У юзверя есть подозрение, что на флехе вирус.
Ну кажется ему так. Он хочет отформатить, ну думается ему так.

Предлагаю его обматюкать и послать лесом, чтобы такая ересь в голову не приходила. Вот это будет номер!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для особо тупых можно повесить скриптик udev на определенный порт USB: втыкаем флешку, она автоматом форматируется, вытыкаем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди, я - особо тупой.
Повесь мне скриптик?

Я насмотрелся рекламы и послушал красноглазого одмина. Поставил этот Линукс, у меня один фиг маздайка Акронисом скопирована и винчестеров аж 3 штуки.

Ну повесь скриптик на udev, повесь!!!!!

Для особо тупых можно повесить скриптик udev на определенный порт USB: втыкаем флешку, она автоматом форматируется, вытыкаем.

перечитал джва раза. проникся идеей! Любую втыкаем и сразу формат!! :-) Хотеть проделать это с главным бухгалтером в запаре с отчетами:-)))

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Предлагаю его обматюкать и послать лесом

Да легко. Кстати, в нормальных конторах юзер не то что отформатировать, даже прочитать флешку не сможет.

А хомячки, дык на то они и хомячки.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну повесь скриптик на udev, повесь!!!!!

Напомни завтра. Что-нибудь придумаю, если сам не сделаешь.

Хотеть проделать это с главным бухгалтером в запаре с отчетами:-)))

Ну, если ТСу хочется форматировать флешку по принципу «для полных идиотов», пусть получает ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

в нормальных конторах юзер не то что отформатировать, даже прочитать флешку не сможет

Это что же за говноконторки ты нормальными называешь? И как в них юзвери информацию таскают туда-сюда? Через дропбокс?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

Псомтри на хомячка - как на клиента, ты ему впарил свой продукт.
Пошлешь? Понимаю, бизнес-стайл... определенной части суши.

Но таки это не отмазка!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да нет, просто эта модель разработки зашла в тупик.

Вот честно, не надо лисапедить.
Дайте нормальный аналог коммерческой ОС.
не надо рюшек и прозрачности, просто слижите функионал (базовый итить-колотить).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто эта модель разработки зашла в тупик

Какая модель?

не надо лисапедить

Я не лисапедю — мне хватает стандартных средств (mkfs).

Дайте нормальный аналог коммерческой ОС

Макось тебя ждет. Готовь вазелин.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

макОСь пока что откладывается.
до момента понаехалова в США. (хех, а хочется, но пока не знаю как).

Тебе достаточно, ты технарь.
А у ТСа - полон дом хомяков или ИТ им не интересны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у ТСа - полон дом хомяков или ИТ им не интересны.

ТС и сам — хомяк, раз ничего придумать не может. И еще: четверокеды — хреновая штука для хомячков. Надо что-нибудь попроще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

С той же вероятностью могут в windows снести системный раздел.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Почём родных мучать?
Поставь оффтоп, создай nonadmin юзера, разумно справь внутренние политики безопасности и пусть используют.
Ты фанатик.
А если не можешь сам прикрыть бока своих навязываний и деспотии - то ты еще и очень печальный фанатик.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

В контекстном меню флехи же должно быть. Или этот ваш KDE так отстал, что поддерживают только перделки и клизмоиды на жабаскрипте? Тогда ставь xfce и вкушай плоды прогресса.

Sociopsih ★☆
()

Брат, уже давно требует вернуть офтопик

У вас общий компьютер?

графических средств в КДЕ я не нашел

Даже из контекстного меню?? Дружелюбно, ничего не скажешь. И даже нет менеджера разделов?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Псомтри на хомячка - как на клиента, ты ему впарил свой продукт.

О! Клиентский подход во все щели? Дык, знаем и уважаем. Только вот с хомячками, сиречь домашними пользователями, дела не веду: в младенчестве наигрался.

А насчет клиентского подхода. Все гениально и просто. У клиента есть не только права, но и обязанности. И буде я, как ты изволил выразиться, впаривать свой продукт, то озаботился бы права и обязанности сторон формализировать. Это — альфа и омега, как ты изволил выразиться, бизнес-стайла.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это что же за говноконторки ты нормальными называешь?

Любой немелкий банк, например. Практически любое госучреждение. Любая режимная контора. Многие крупные конторы, как одно из первичных и простореализуемых мер ОИБ.

И как в них юзвери информацию таскают туда-сюда

Что значит «таксают» и что значит «туда-сюда»? В нормальных конторах все информационные активы инвентаризированы.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

банк

Ēперный театр! Ну ты сравнил жопу с пальцем! В банке же безопасность! А в уважающем себя банке еще и мастдайки ни на одном компьютере не найдешь — таки безопасность важнее прихотей хомячков.

режимная контора

Тюряга?

В нормальных конторах все информационные активы инвентаризированы.

А киношку? Или «новую формочку»?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.