LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неожиданный вопрос...


0

1

Имеется десктоп с установленной зюзей 12.2 с кде 4.8.5. Родители пытались отформатировать флешку на фотоаппарат, спросили меня как это сделать, графических средств в КДЕ я не нашел. По понятным причинам командами из консоли родители пользоваться не будут (можно из яст2, но учить их этому я не хочу так как натыкают там по менюшкам из под рута, так что я чокнусь возвращать все обратно) Вопрос как осуществить сию функцию и чем??

ЗЫ Брат, уже давно требует вернуть офтопик, по некоторым причинам я не хочу этого делать(задолбаюсь выкорчевывать вирусню) как бу не хочется давать повод родным требовать вернуть офтопик. :((

Киношка - у топов.
Но т.к. в крупняке не работал - не знаю.
А в мелких - такое разбазаривание инфой может послужить очень болезненным опытом. Той же купи-продайке можно подпортить жизнь, сдав конкурентам цены поставщиков и выручку разных точек.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Уьиуввув

А в уважающем себя банке еще и мастдайки ни на одном компьютере не найдешь

Лютое 4.2.Там даже в банкоматах маздайки: XP embedded edition. 99% софта, предоставляемого Регулятором — под винду, 1% — под DOS (sic!, FoxPro — такое FoxPro).

Некоторые уникумы умудряются даже свой опердень на M$ SQL крутить.

А киношку? Или «новую формочку»?

Я сам лично имел удовольствие трудиться (не «программистом») в одной замкадской конторе со штатом 20 человек, где за формочки и киношки устроили бы лютый ай-ай-ай. Хотя, может быть, инвестиционный характер деятельности таки наложил отпечаток.

Кроме того, ОИБ и для мелких контор — совсем не пустой звук. Чуть зазевался — поимели интернет-банк через дырявую яву...

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nand

Правый клик на иконке флешки, «Форматировать...». Откроется диалог, в котором надо выбрать тип файловой системы (можно оставить по умолчанию), затем новое имя флешки (неважно, какое именно), и нажать кнопку «Форматировать».

quiet_readonly ★★★★
()

У меня брат тоже постоянно требует поставить ему венду, но каждый раз замолкает после ответа - Ставь, я не против...

Предков устраивает Ubuntu. Флэху под фотик лучше форматировать в фотике. Они так и делают, хотя GParted у них стоит.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: Уьиуввув от Macil

Кроме того, ОИБ и для мелких контор — совсем не пустой звук. Чуть зазевался — поимели интернет-банк через дырявую яву...

Это конечно криминал.


А незаметненько посливать базу клиентов и выручку..
обиженный сотрудник может вполне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Я помню, что в старой убунте времен 9.10 такое было, просто не в курсе как в новой. Какая версия? В новом debian тоже хз куда дели.

nand
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для особо тупых можно повесить скриптик udev на определенный порт USB: втыкаем флешку, она автоматом форматируется, вытыкаем.

Отлично придумано! Главное, что много нужных документов с флешек к себе на комп скопируешь с таким правилом udev :)

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Странно, просто на askubuntu и убунтофоруме жалуются, что нет пункта меню в 12.04

nand
()

Ы Брат, уже давно требует вернуть офтопик, по некоторым причинам я не хочу этого делать(задолбаюсь выкорчевывать вирусню) как бу не хочется давать повод родным требовать вернуть офтопик. :((

Поставь его на второй винчестер, настрой мультизагрузку. И пусть брат и гоняет вирусню.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

У меня когда-то был скриптик, автоматом заливающий все содержимое флешки при ее подсоединении во временную директорию.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как там эта хреновина называется, которая болтается в трее и отображает съемные накопители? К ней же вроде скрипт прикручивается в три секунды, и будет при клике по флэшке выпадать красивая менюшка с пунктом «отформатировать».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у ТСа - полон дом хомяков или ИТ им не интересны.

Родители мать Глав. Бух. - с компом более или менее нормально но знает только винду и 1С, дальше поискать в меню пуект «Форматировать» дело не пойдет. Отец там вообще все глухо, инженер-теплотехник, чертим чертежи карандашом и цветными фломастерами на миллиметровке, по старинке, дальше запуска браузера с рабочего стала и перехода по заранее настроенным вкладкам на гугль, викепедию и новостной сайт дело не идет. Оба родителя пенсионного возраста.

Братец инженер-электрик, как пользователь работает с компом хорошо, разбираться самому курить маны и лезть что-то настраивать ему просто лень.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

Брат, уже давно требует вернуть офтопик

У вас общий компьютер?

Нет но я дома как одмин, хотя формально дома нет ни одного компа принадлежащего родственникам все компы куплены мной за мои деньги.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Ну и на кой черт ты себе на пятую точку приключения ищешь? Тем паче, если дома несколько компьютеров!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Всегда можно свалить глюки и потерю информации на пераццкую венду ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Сам он не будет этого делать так как не шарит и винду сам поставить не может. А учиться ему впадлу,

В концлагерь таких хотунов и командиров.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Поставил версию 0.4.1 от 26 октября 2011 года (это самая последняя) не работает с кде 4.8.5 (пишут что подцепляется автоматом) но у меня не закускается, с каким буббном плясать даже не знаю...

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Мля! Хватит уже из Линукса Винду делать!

I. Объясни народу, что Линукс - это не Windows, и здесь:
1) основное - это командная строка, а GUI это так, примочка, которая умеет 10% от того, что умеет Линукс.
1a) командная строка - удобна, а зачастую удобней, чем GUI. Только сначала поучиться нужно. Ведь автомобиль - удобней чем велосипед, но только когда научишься.
2) Команды админа - для админа. Форматировать - функции админа.
3) В Линуксе можно все.

II) В доказательство п I.3 сделай ярлык «Отформатировать флешку под фотоаппарат» (благо это делается за 5 минут хоть с GUI хоть без), повесь еге на рядом с кнопкой Start системного меню. И пусть попробуют сказать что в Windows это сложнее.

Я сделал двухбуквенные алиасы в bash для типовых команд (как правило это поднять/опустить ssh/vnc) и мои не гнушатся запустить терминал, набрать две буквы и нажать enter.

Брату скажи, что в Винде не разбираешься, если хочет - пусть ставит сам или найдет кого-то. А еще лучше - пусть составит список проблем, а потом ты их порешаешь. А еще лучше - и то и то. Не навязывай свих тараканов другим.

Kroz ★★★★★
()

Родители пытались отформатировать флешку на фотоаппарат, спросили меня как это сделать

Пусть засунут флэшку в фотик и там форматнут

MahMahoritos ★★★
()

Жестоко заставлять родителей на старости лет изучать новую систему UNIX, если они всю жизнь пользовались DOS/Windows.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DOS

Таким людям всё объяснить просто. format D: теперь называется mkfs.vfat /dev/sdb1.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Они также будут задавать дурацкие вопросы. Например, а что тут написано в табличке с одной кнопкой Ок и что им делать.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Вот прям для всего?

а зачастую удобней, чем GUI
ИМХО мышка удобна только для WEB-браузинга и всяких редакторов, особено графических, видео, музыка. Для остального удобна консоль, особенно работа с файлами, конфигурирование чего-либо, установка и запуск програм.

Kroz ★★★★★
()

по некоторым причинам я не хочу этого делать(задолбаюсь выкорчевывать вирусню)

Я брату один раз поставил семерку, настроил, поставил нужных приложений и сделал резервную копию из под Kubuntu LiveUSB с помощью FSArchiver. Теперь я просто восстанавливаю систему из этого образа когда он в очередной раз мне приносит свой ноут с убитой системой.

firestarter ★★★☆
()

уверен, есть графические решения, но если харит их искать - напиши простенький скриптик и пусть запускают его двойным кликом

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от nand

А в убунте где? Просто видел где-то топики убунтушные похожей тематики, там на gparted сошлись.

В наутилусе открываем «Компьютер», там в контекстном меню флешки есть форматировать. В лучших традициях опенсорса/линукса/гнома этот пункт есть только тут. Но на безрыбье..

F457 ★★★★
()

Зачем _флешку_ форматировать на компьютере? Тем более в фотокамерах своё средство есть для этого.
//в кедах же было раньше такое

amorpher ★★★★★
()

Вот и я о том же. Не то направление «продвигатели десктопа» выбрали. Спасибо шаттлвроту за это!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

man groupmod, man kuser (если в GUI надо) и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Кстати, да! Единственный FM, где есть форматирование флэшек без root'а. Хотел бы такое же для KDE'шных FM.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.