LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Является ли Times New Roman ГОСТом в России?

 ,


2

1

Один доцент в нашем университете заставляет при написании работы использовать именно этот шрифт. Майкрософтовских шрифтов у меня нет, поэтому я желаю бодаться с преподом. Чем мне аргументировать?

Перемещено JB из general



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Deleted

да\де-факто

ГОСТ де-факто? Это что-то новенькое.

Ximen ★★★★
()

Чем мне оргнументировать?

Этим — пусть курит до посвящения.

makeB
()

Писать любым шрифтом на основе гарнитуры Times.

Polugnom ★★★★★
()

Является ли Times New Roman ГОСТом в России?

Нет. Шрифт не имеющий даже лоббируемого, нового знака рубля — не может являться ГОСТ-ом.

makeB
()
Ответ на: комментарий от Deleted

взять траил офис-13 /сделать курсач и не ныть

Что за дикость?!

true_hacker
() автор топика

Один упоротый студент не желает при написании работы использовать шрифт Times New Roman ссылаясь на какие-то ГОСТы.
Является ли Конституция Российской Федерации, глава 2, статья 59, пункт 1. достаточным чтобы забодать сабжа ?

ilovewindows ★★★★★
()

А этот упоротый доцент в состоянии отличить Times New Roman от Liberation Serif?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Конституция РФ == туалетная бумага. Не надо ее в пример приводить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В общем, подключай стиль dissert (или eskdx, если нужны рамочки) и спокойно верстай в cmr (если нужны ГОСТовские чертежные шрифты, придется вместо латеха xelatex использовать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Каждая организация на основе госта 7.32 устанавливает правила оформления текстовых документов.

Сходи к руководству своего универа и задай вопрос. А лучше сразу к Ливанову дуй.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

В ГОСТе написано: предпочтительно odt. Насчет шрифта — ничего (кроме того, что с засечками и кегль/интерлиньяж). Так что можно смело посылать в жопу всех уродов, требующих «ворд» и «таймс ню роман».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_hacker

Да охота тебе бодаться с ним, сделай в качестве развлечения.
У преподов свои заморочки, у него может на компе нет других шрифтов. Мне на экзамене бал срезали за правильный ответ где вместо X был Y написан. Аргументировалось примерно так, вас гадов много, а я один, поэтому обозначения как в лекциях, проверяю на подсознании, думаю о приятном, а твой Y меня напрягает. Может он в транс впадает при виде Times New Roman и третьим глазом твою работу считывает.

ilovewindows ★★★★★
()

Пишешь любым похожим шрифтом и пусть он утрётся. Да, кстати, ты ему ГОСТы на оформление показывал? Если да, то что ответил и где находится ВУЗ?

agentgoblin
()

может я чего и путаю, но Time New Roman не МСовский шрифт, он был придуман задолго до того как Билли смог произнести слово Windows/

zaramoth
()

Насколько помню, ГОСТ не запрещает предприятию добавлять свои стандарты. Так что вперед

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

глава 2, статья 59, пункт 1

О, это очень действенный метод. Работает практически безотказно! Бунтарский дух сразу угасает и приходит осознание окружающей реальности.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

На этот «действенный» метод есть статейка «шантаж» в УКРФ. А уж УКРФ хоть немножко да работает в этой стране.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С каких это пор конституционные обязанности превратились в шантаж? Если до тебя еще не дошло, то ilovewindows предлагает отправить ТСа на годик отдать долг Родине, после чего его желание препираться с людьми, обладающими куда большим авторитетом чем он сам, сильно поубавится.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вики говорит что в 1932 году этот шрифт придумал Стэнли Морисон. и название там TNR, а мастдай стал использовать этот шрифт позже

zaramoth
()

Чем мне аргументировать?

Ничем.

ГОСТ шрифт не регламентирует. Но препод вправе требовать использовать определенный (к тому же бесплатный и привычный) шрифт только потому, что сотня курсовых в разных шрифтах — это ад.

желаю бодаться с преподом.
06.02.2013 9:05:45

Ох и не советую.

anonymous
()

Стандартом на курсовую/диплом вроде как является ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе», но у вуза могут быть свои стандарты, уточняющие оформление.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Не надо возводить напраслину на этого ilovewindows, может он просто завидует что не угас в ком-то бунтарский дух или радуется что кто-то готов бодаться из за такой фигни? Кстати, здоровое отношение к заданиям типа «покрасить траву» тоже надо нарабатывать и талант тоже нужен. Вот Владимир Владимирович небойсь не спорил по каждой ерунде и пашет четвертый срок как раб. ЗЫ. И Конституцию тоже уважает.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

С каких это пор конституционные обязанности превратились в шантаж?

Ну так препод же будет шантажировать, мол «или подтираешь жопу ГОСТом, или идешь ботинки топтать и этот ГОСТ тебе сослуживцы благополучно прочистят».

Если до тебя еще не дошло, то ilovewindows предлагает отправить ТСа на годик отдать долг Родине

Дошло давно. Отправлять человека в армию — это так же подло, как посадить его по липовому обвинению. Точнее — это одно и то же.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Не, если ТС действительно не поступится своими принципами и отслужит год взамен использования шрифта Times New Roman в своей (дипломной или курсовой) работе, то я его тоже зауважаю.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кто ему потом реабилитацию оплатит?

ТС после этого уже не сможет понять, что она ему нужна.

anonymous
()

Один упоротый доцент в нашем университете заставляет при написании работы использовать именно этот шрифт

Где вы таких находите то?

Майкрософтовских шрифтов у меня нет, поэтому я желаю бодаться с преподом.

Если это все причины, установи шрифты.

dinn ★★★★★
()

В чем проблема использовать негрософтовские шрифты?

Ничем не аргументировать. Всем пофиг, на самом деле, тем более для какой то студенческой работы. Так что если это очень личное желание доцента, по другому ты можешь и не сдать.

vasily_pupkin ★★★★★
()

использовать именно этот шрифт

Ему так читать удобнее.

поэтому я желаю бодаться с преподом

Лучше найди себе работу или любое другое полезное занятие.

Если считаешь препода за дурака, то есть старая поговорка: «Не спорь с дураком — окружающие не заметят между вами разницы».

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)

Аргументируй это (выбери нужное):

- у тебя руки из задницы, поэтому ты не можешь установить msttcorefonts

- у команды разработчиков твоего дистрибутива руки из задницы, поэтому у них пакета с этими шрифтами нет, а, поскольку они угадали с ЦА своего дистрибутива, ты установить без пакета их тоже не можешь

- повесткой из военкомата о том, что ты призван на укладку снега кирпичами

GateKeeper ★★
()

он у тебя на глаз отличает майкрософтовский таймс от любой другой антиквы?

PT Serif во все поля

marvin_yorke ★★★
()

Не является.

Скорее всего сгодится любой шрифт с засечками.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Два идиота сцепятся рогами из-за ерунды. Жаль, что не в прямом эфире.

Поставь пакет с ms corefonts. Оно совершенно легально качается с сайта микрософта.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Пакет mscorefonts ставится из репозитория, а не сайта селкософта, у селкософта они в формате exe, вендузятник ты наш)))))))

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну если бесплатный, тем более. Я не до конца уверен в лицензионной чистоте msttcorefonts, но не разбирался в этом вопросе.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.