LINUX.ORG.RU

[latex] [шрифты] times new roman

 ,


1

1

Появилась необходимость оформить статейку в соответствии с требованиями:

...., формат А4, текстовый редактор Microsoft Word, шрифт – Times New Roman, 14, полуторный межстрочный интервал, поля – 3 см со всех сторон.....

Понятно, что вообще говоря, за такие требования надо слать лесом, ну да не о том речь. Задумался я о том, как правильно сделать аналогичное LaTeX (на самом деле уже сделал в libreoffice)

Нагуглил много похожих проблем, когда надо применить шрифт times new roman. Там в качестве решения описываются не иначе как танцы с бубном - http://www.welinux.ru/post/3200/ (я это пока даже не начинал делать, если сильно понадобится, разберусь), но такой вариант мне не видится правильным, так как LaTeX использую впервую очередь в силу того, что он удобнее и набирать на нём проще (а тут все плюсы ломаются)

Итак, решение состоит в том, чтобы использовать пакет pscyr. В стандартной поставке (дистрибутив Gentoo Linux, texlive-2011) его нет, разумеется. Ставится по той ссылке он через какую-то задницу, иначе не назову. Да ещё и говорится о том, что используется шрифт похожий на Times New Roman. но никак не сам Times New Roman. Описывается, мол, что шрифт проприетарный и в латехе его нет.

Кстати, в libreoffce этот шрифт есть(!) ну по крайней мере в настройках так написано, и заставить текст рисоваться им - дело одного клика мыши, как и сохранить документ в *.doc (хоть он и предупреждает, понятное дело, что формат кривой).

Вопрос: какой всё-таки правильный и кошерный вариант использования этого шрифта (или максимально похожего на него) в LaTeX? Чтобы вот. после конвертации через tex4ht в *.odt файл в получшемся файле был выбран этот Times New Roman. и он был 14-го размера, и т.п.?

Ответ на: комментарий от Interlace

пакет такой texlive-xetex нашёл, он у меня установлен в системе. собственно, что? компилировать через xetex? в dvi? а если в pdf надо?

http://ru.wikipedia.org/wiki/XeTeX - тут написано, что и правда, можно использовать _любые_ шрифты. непонятно, почему latex не умеет любые шрифты.... почему ограничения?..

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Он позволяет использовать любые шрифты TrueType и OpenType. Необходимо только поменять под него преамбулу в документе. Хотя конвертация в *.odt или *.doc будет очень муторной, я не знаю конвертеров, поддерживающих XeTeX. Необходимо также учитывать, что не все пакеты его полностью поддерживают.

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

ок, посмотрю, что получится и сравню с тем, что набрал в ливер-офисе... интересно прям.

а tex4ht, я так понимаю, его не поддерживает... жаль. ну ладно.

тут скорее задача не получить doc из tex-а, а получить документ, идентичный набранному в doc... поэтому не так важно..

В конце концов, если нужно сконвертировать - можно преамбулу переделать как было, сконвертировать в doc через texh4t, а там уже шрифт в word или lowriter и поменять руками. :) всё равно конвертация всегда кривая получается... допиливать приходится. любой конвертер. а коммерческие ворованые откуда-то брал вообще какой-то ужас делают %) tex4ht единственный нормальный из того, что видел.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вот небольшой пример: http://sovety.blogspot.com/2008/12/xelatex-opentype-latex.html. Главное отличие в преамбуле. Нужно добавить пакеты, необходимые для компиляции в XeTeX и удалить стандартное определение шрифтов LaTeX. Пакет babel не поддерживается, нужно заменить его на пакет polyglossia.

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

Делаем pdf, а потом скармливаем её http://www.pdftoword.com/. С простыми pdf'ками (только текст, без рисунков и формул) справляется. Более сложные не пробовал.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

Пакет babel не поддерживается

Поддерживается с помощью пакета xecyr.

srj ★★
()

Самый простой вариант — поставить шрифты scalable-cyrfonts-tex (по крайней мере, так он в убунте называется) и в заголовке подключить пакет cyrtimes. Для англоязычных текстов есть пакет times.

antons
()

xetex уже посоветовали.

Times New Roman для печати так себе шрифт. Поэтому если текст на английском, то использовать стандартный times+euler, а если есть кириллица, то просто забить на эти требования, так как на них всё равно никто особо не обращает внимание. Это требования для предоставления тушки в ворде, чтобы редактор мог вкрячить туда копирайты редакции.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antons

Для англоязычных текстов есть пакет times.

для русскоязычных он не оказывает никакого влияния и пишет предупреждение, что мол, не работает.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это требования для предоставления тушки в ворде, чтобы редактор мог вкрячить туда копирайты редакции.

Странно, что редактор не может осилить вкрячить туда всё, что надо, отредактировав *.tex файл и перекомпиля. А по-моему даже pdf можно как-то редактировать... программой специальной.

И, кстати, государственным стандартом с лета 2011-го года вроде как является ODF-формат - хоть и не LaTeX, что на самом деле печально, но никак не *.doc, который везде требуют. (хорошо хоть не *.docx). Можно ли вообще как-то пинать в сторону этих госстандартов или все на них кладут на вполне законных основаниях?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Странно, что редактор не может осилить вкрячить туда всё, что надо, отредактировав *.tex файл и перекомпиля. А по-моему даже pdf можно как-то редактировать... программой специальной.

Всё можно — это просто минимизация _своих_ усилий за счёт других. Совершенно стандартная ситуация: ходют тут всякие, тексты приносят — вот бы здорово было, если б совсем не ходили.

И, кстати, государственным стандартом с лета 2011-го года вроде как является ODF-формат

Ну, государство у нас в качестве одного из приоритетов развитие науки и техники провозглашает, а на деле \ldots получается на выходе. Я бы не давил бы на этот пункт в университетских типографиях, а просто приносил бы сразу твёрдую копию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Естественно — там просто нет кириллицы. Для подсчёта приличных шрифтов (с некоторыми оговорками) с кириллицей только недавно стало не хватать одной руки — и это большой успех.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antons

Минимальность усилий — это твёрдая копия, а в случае приличной типографии — pdf. Пока так.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Для подсчёта приличных шрифтов (с некоторыми оговорками) с кириллицей только недавно стало не хватать одной руки — и это большой успех.

А можно список этих шрифтов с приличной кириллицей?

antons
()
Ответ на: комментарий от antons

Computer Modern

Old Standard

Серия PT (Sans, Serif, Mono)

Остальное спрашивай у AP

У всех, кроме Computer Modern, есть проблемы при сочетании с математикой.

Evgueni ★★★★★
()

times new roman

Поверьте, вам это не нужно. Да и никто от красивого cmr эту проприетарщину не отличит. Хотя, конечно, можно на свою задницу поискать приключений в виде XeLaTeX'а.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Чтобы вот. после конвертации через tex4ht в *.odt файл в получшемся файле был выбран этот Times New Roman. и он был 14-го размера, и т.п.?

Гы.

Ничего не выйдет. Советую вообще выбросить из головы все эти «конвертации»: лучше уж сразу в pdf. Т.к. формулы, сложные таблицы и т.п. при конвертации в дебильный odt превратятся в тыкву картинки. Да еще и не факт, что нормального разрешения. А если и нормального, то редактировать их все равно нельзя будет.

А все от того, что OO/M$O - инструменты домохозяек и тупых секретуток. Для верстки текста они не предназначены. Разве что служебку набрать, да простенький прайсик (и то, только простенький).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на свою задницу поискать приключений в виде XeLaTeX'а.

Никаких приключений он не предоставляет. Вполне себе работает, совместимость с latex близка к 100%. Нужно всего лишь осилить пару пакетов для подключения шрифтов.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от srj

Я просто не могу понять, зачем может потребоваться менять шрифты в документе?

Почитайте Кнута!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

computer modern - тот, что по умолчанию в техе используется? люблю, когда всё как надо по умолчанию работает =)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да верю я, верю =) для своих дипломных или каких ещё принципиально не буду заморачиваться с этим... размер буквы и интервалы по краям выставлю. и междустрочный интервал... остальное вроде и не должны требовать. и если надо, ругаться буду ;)

тут ради другого тред создавался.

Кстати, в прошлом году свою курсовую сдавал... сдал-то я печатный вариант... вот. а потом для публикации в сборник меня зачем-то попросили word-вариант. пришлось переделывать конвертировать. было почему-то желание послать лесом... но передумал почему-то :) что на самом деле мне этот сборник... это реально им больше нужно в сборник что-то печатать, а не мне %) сейчас профита от этого никакого не ощущаю...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

я же написал... сложностью установки.

хотя в принципе для меня ничего не стоит (и наверное я так может и сделаю, просто чтоб попробовать) автоматизировать все те действия, которые приводятся по той ссылке в виде одного скрипта... который всё запускает. Странно, что этого не сделали разработчики этого pscyr ;)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Именно так. в картинки. а мне больше и не требовалось. А зачем? и вполне нормальные картинки... формулы читались. больше от меня ничего не требовалось. свою задачу формально я выполнил ;)

а какой извращенец будет эти формулы в ворде редактировать - не моё дело ;) может, я вообще эти формулы от руки в пэинте рисовал и вставлял в вордовский документ? :-P

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мне то что, автор сокрушался, что сложно установить, я кинул ебилд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Оно итак понятно, что жуткий ужас =) в следующий раз такие требования буду нагло игнорировать и отправлять pdf, но в этой конференции (куда уже отправил два *.doc-файла) начальство требовало, чтобы я там поучаствовал... пока не знаю, до апреля ещё дожить надо, попаду туда или нет, непонятно...

Дипломную буду делать только в LaTeX без всяких костылей...

А Sidius-у за ебилд спасибо, будет время - скомпиляю и попробую.

И на XeTeX тоже посмотрю потом... просто из любопытства, что это и как вообще.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Doooh! Ну Linux Libertine-то не забываем :)

К сожалению, кириллица в Linux Libertine не пригодна к реальному использованию. Наверное, лучше Times New Roman.

pandrey ★★
()

Вообще, как правило, если заявлено в требованиях к статье про только «текстовый редактор Microsoft Word, шрифт – Times New Roman» и т.д., то это скорее всего какой-то журнал-мурзилка, если конференция - то с низким статусом. Нормальные журналы примут и в LaTeXe.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от pandrey

В России с этим проблемы, особенно если это не чисто математические или физические журналы.

Я сейчас имею дело с Ядерной физикой (издательство МАИК). Стилевые файлы для LaTeX не правились уже 11 лет и требуют кодировку cp866 и revtex 4.0, который в дистрибутивах LaTeX сейчас отсутствует.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pandrey

Это лучшее что есть из совместимого с математикой. Альтернатива, как это не печально, в свободном доступе отсутствует.

Evgueni ★★★★★
()
17 июля 2012 г.

Всё очень просто!

Через центр приложений находите и устанавливаете пакет Microsoft Core Fonts и у вас появятся все основные шрифты, предусмотренные Microsoft Office, включая Times New Roman.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.