LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tcl/Tk и суровая правда жизни...


0

0

Вот на форуме многие пальцы раскидывают: "какой там C++, какая Java? Да тут возможностей Tcl/Tk с головой хватит!" А на практике: покажешь/сделаешь преподу/еще-кому прогу с интерфейсом на нем. И... "А что за убогий вид? Можно с НОРМАЛЬНЫМ интерфейсом?" в лучшем случае. В худшем - посмотрят как на ПИОНЭРА, склепавшего какую-то детскую поделку. После этого желание юзать этот Tcl/Tk сразу отпадает. И, спрашиваеться тогда, почему тогда говорим такое? Возможностей одних мало...

anonymous

Просто дело в том, что убогое сознание препода не позволяет оценить прогу по её качеству, а не по внешнему виду.

SK
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не пойму - ты правда дурак, или прикидываешься?

Я говорю о программе, как о коде, алгоритмах, если угодно.

SK
()
Ответ на: комментарий от SK

Хорошую работу проги ещё оценить надо, а непритязательный внешний вид сразу в глаза бросается. Мнение типа "Он даже не смог нормальный интерфейс приделать, что уж смотреть, как оно работает" часто имеет место быть, и с ним нельзя не считаться :(.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Мнение, что открытый холодильник охлаждает помещение, имеет место быть, и с ним нельзя не считаться.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Хорошую работу проги ещё оценить надо, а непритязательный внешний вид сразу в глаза бросается.

Вызывающе неверная информация. Оценивать нужно код.

> Мнение типа "Он даже не смог нормальный интерфейс приделать, что уж смотреть, как оно работает" часто имеет место быть, и с ним нельзя не считаться

С быдляцким мнением считаться не считаю для себя возможным.

SK
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Мнение, что открытый холодильник охлаждает помещение, имеет место быть, и с ним нельзя не считаться.

Совершенно верно, только не совсем пойму, зачем ты сказал это сюда?

SK
()
Ответ на: комментарий от SK

К тому, что к бредовым мнениям не надо слишком прислушиваться. Спокойно, в этом треде мы с тобой одного мнения :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SK

> Вызывающе неверная информация.

Верная :(

> Оценивать нужно код.

Нужно. Для того, чтобы конфетку попробовали и признали вкусной и полезной, сначяла нужно добиться, чтобы она не выглядела и не пахла как какашка.

> С быдляцким мнением считаться не считаю для себя возможным.

Твоё право.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Спокойно, в этом треде мы с тобой одного мнения :)

Оч. хор., просто мне уже началось представляться, что ты принципиально не принимаешь моего мнения.

SK
()
Ответ на: комментарий от SK

> Оч. хор., просто мне уже началось представляться, что ты принципиально не принимаешь моего мнения.

Да я заметил, в общем...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> к бредовым мнениям не надо слишком прислушиваться.

Верно. Однако, на практике иногда бывает намного менее чревато выполнить бредовые требования начяльника/препода/полицая/ещёкогонть, от кого что-нибудь зависит, чем бодаться по всяким пустякам. Ты скажеш что игнорируеш таковые - не поверю. Приглядись к себе, и увидиш что к могому просто привык и не замечяеш.

К неэстетично выглядящему продукту будет предвзятое отношение _у_всех_, и привлечь к нему можно только обосновывая убогий внешний вид, например ценой.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SK

> Вызывающе неверная информация. Оценивать нужно код.

Хехе. Плохо тебя Луговский учил. Совсем плохо.

ukez
()

Немного возни в районе Xdefaults - и внешний вид становится неубогим.

"Убожество" Tk-шного интерфейса в его непривычности. Он повторяет внешний вид Motif-ных виджетов, а поколению Пепси Motif не очень знаком, так что надо подгонять под виндовые виджеты, что, к счастью, совершенно ни разу не проблема.

Howler
()

your teacher should know that:

> http://www.hpc.uh.edu/fvwm/archive/fvwm.0310
>
> 5) People say Linux is ugly. How does that make you feel?
> Torvalds: They'll be the first against the wall when the revolution comes.
> Let's see just how ugly they think it is when they have a few
> bulletholes in them.
>

me rofls :D

bugmaker ★★★★☆
()

препод может высказывать своё личное мнение о внешнем виде интерфейса сколько угодно, но если задача не относилась к разработке пользовательского интерфейса -- на оценку это влиять никак не должно.

насчёт "кого-то ещё" не совсем понятно: если тебя попросили сделать какую-то программу, и она сделана и работает -- придётся пользоваться. а если существуют доступные более красивые аналоги, то зачем было просить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

А я в Китае дуриан видел. Такой фрукт, пахнет конкретно гнилью и мерзостью. Но берут и едят, т.к. внутри вкусен.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Teak

Открываю тайну - тут был нечаянно поставлен эксперимент (забыта на пару суток открытой дверь холодильника), так в комнате стало заметно холоднее (пол был вообще ледяной).

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Вот и подумай, стали бы ево есть, если бы _заведомо_ не знали, что внутри вкусен?

А производить уродливо выглядящую прогу, ИМХО, просто-напросто невежливо. Тем более, как верно заметил один из предыдущих ораторов, придать ей пристойный вид обычно намного проще, чем сделать нужную функциональность.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В помещениях с правильно сконструированной вентиляцией тёплый дух от радиатора возносится к потолку и вытягивается этой самой вентиляцией. На замену ему приходит менее тёплый дух снаружи. Холодный же дух из двери стелется по полу и никуда не девается. Сделаем выводы?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычный холодильник. Разгадка не в том :), но идею я высказываю такую - немногие теорэтики проверяли сами свои высказывания, иначе задачка про холодильник обросла бы кое-какими поправками.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Снаружи вряд ли бы что-то пришло, но идея в общем верная. У потолка была ощутимо более теплая прослойка, а чем ниже, тем холоднее.

Однако, в ответ на вопрос о температуре в помещении, когда в нем открывают дверь холодильника надо уточнять степень герметичности и скорость перемешивания воздуха (теплый воздух поднимается выше, к потолку). А в реальной ситуации целовек легко заметит снижение температуры.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> А производить уродливо выглядящую прогу, ИМХО, просто-напросто невежливо.

Озвучь тогда точный критерий "уродливости" в отношении внешнего вида программы.

MrKooll ★★★
()

Таких "преподавателей" нужно давить. Давите интеллектом. Объясняйте. Я как-то даже раздел целый в доках к курсовику написал и в нём подробно объяснил почему выбран именно такой интерфейс и вообще почему "Unix-way" - это правильно, а тыцкать каждый раз в file->open... - это удел имбецилов.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Что получил? :)

Я бы сначала спросил: а что он делал?

Но в общем если в курсовом была озвучена мысль "Unix-way -лючший подход к построению интерфейсов, а file->open -ацтой", то максимальная оценка такой работе - три с минусом. И то, при условии что все остальное на уровне.

ukez
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

> Озвучь тогда точный критерий "уродливости" в отношении внешнего вида программы.

Я бы рад, но на современном этапе развития науки это никому не удастся :( Субъективно я бы сформулировал так:

уродливым считается тот внешний вид (неважно чего), который не удовлетворяет эстетическому восприятию большей части представителей целевого социума и тем самым вызывает негативное отношение этих самых представителей к носителю внешнего вида.

Эстетика пока не очень точная наука, и вдобавок критерии красоты и уродливости зависят. При изготовлении прог, которыми предположительно будут пользоваться другие, _как_минимум_ нужно стремиться делать их интерфесы близкими по виду к общепринятым на данный момент стандартам, как максимум - пытаться их превзойти по виду и удобству. Тут уж ваш вкус может подсказать что-нибудь, или квалифицированный дизайнер.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ukez

Панимаишь, в Windows Way предполагается, что File->Open обязательно должно присутствовать, даже если нет никаких файлов, и никаких open над ними не определено. Однако, среднестатический виндоюзер обосрётся, если не найдёт в программе менюшки File с опцией Open, пусть даже она НИЧЕГО и не делает. Бред? Бред. Но с ним надо считаться.

Howler
()
Ответ на: комментарий от Howler

>Однако, среднестатический виндоюзер обосрётся, если не найдёт в программе менюшки File с опцией Open

Это точно. А еще он захочет, чтобы все "летало и вращалось". И прибежит же гад потом, обвиняя тебя в том, что оно "летает и вращается".

kosmonavt
()

приехали, много кто на нем чего делает и успешно использует, а до мнения идиота оценивающего по внешнему виду должно быть все равно.

так что не стоит говорить по жтому поводу гадости, хотя tcl еще так гадость ИМХО, но все равно - причем тут вид (tk) - суть то в другом.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от ukez

Парсер LL1 (без использования lex и yacc, чтобы было веселей =). Данный раздел специально для "преподавателя" написал.

Unix-way в данном случае единственный подход. Парсер должен парсить а не рюшечки показывать.

Да были и такие "работы" в Delphi, когда максимальное число продукций было ограничено количеством текстбоксов ;)

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> внешний вид относится к качеству

А если взять gawk? Внешний вид отсутствует, зато качество выше всяких похвал :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> так что не стоит говорить по жтому поводу гадости, хотя tcl еще так гадость ИМХО, но все равно - причем тут вид (tk) - суть то в другом.

а по-моему tcl весьма концептуальная и крутая штука (именно для построения гуя).. tk - тоже очень хорош, но сказывается его возраст, нет некоторых нужных виджетов и возможности более тонкой настройки L&F (или просто я не нашёл)

ezhi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.