LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вспомнить рассказ

 


0

1

Твёрдая научная фантастика. В основе сюжета лежит история об умственно отсталом человеке, который, благодаря участию в эксперименте, на короткое время становится обладателем невероятного интеллекта. Проанализировав эксперимент в котором участвует, главный герой осознаёт неизбежность своей скорой деградации, и в конце рассказа постепенно теряет разум. Параллельная линия сюжета — отношения главного героя с воспитательницей, которая проводила с ним занятия в группе для умственно-отсталых. Рассказ ищу так как там очень интересно показаны перемены в мышлении главного героя.

★★

Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 2)

Цветы для Элджернона

dmfd
()

Если говорить о приличных сильных рассказах, есть еще «Попытка» одного мексиканца - там они используют девайс который позволяет видеть прошлое чтобы снимать фильмы...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Благодарю, не читал, добавил в список.

Что касается «Цветов для Элджернона», вспомнить этот рассказ меня заставил тред Груши.

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Если говорить о приличных сильных рассказах, есть еще «Попытка» одного мексиканца

Шерред не мексиканец %) Мексиканцем был один из главных героев.

Если кому интересно: Т. Л. Шерред. Попытка

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня вариант перевода «Неоцененная попытка». Емнип, из сборника «Судьбы наших детей».

Действительно, из этого сборника. Но оба варианта перевода некорректны. «E for Effort», «П - значит Попытка». http://fantlab.ru/work63938

Блин, у меня рассказ один Харлана в 4 разных переводах есть, все равноценно средние.

Gregon
()

Советую после рассказа прочитать одноименный роман.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.