LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игрушки под линукс?


0

0

Я уже наверное неделю качаю игрушки под линь и никак не могу найти то что нужно.

Закал уже lincity(не пошел: svgalib: Cannot open /dev/svga), boson, cube, bzflag, quake3, tuxracer, neverball, foobillard, freecnc.

Хочется найти игрушку "с продолжением". Типа Civilization или fallout. Чтобы можно было сесть рано утром, перед универом, загрузить сохраненку, заработать пару сотен (замочить пару гопников, прокачать персонажа)...

Не имеет значения какой стиль - стратегия, рпг, квест. Главное чтобы можно было сохраняться ;)
Качал freeciv, но графика... как-то сосредоточиться не давала.

У меня комн наикрутейший. Doom III гонял. Но теперь заходить в винду для меня как пытка.
Есть в линуксе вещи которые я не настроил до конца (видео - картинка чуть хуже чем в винде, тюнер).
Но не смотря на это Винда у меня стоит только "на всякий случай" (сестра камеру принесет цифровую, а с ними в линуксе я еще не работал).

В винде мне очень нравились игрушки типа "Компьютерщик" или "CompMan". Есть ли что-то подобное под линукс?
Когда я сидел на винде у меня была мысль написать такую игрушку, теперь вот думаю летом надо будет на QT3 сварганить сие.

Что-то я разговорился. Видимо недостаток общения ;)

Попробуй игрушку Trackballs - это такая вроде как аркада, но думать в ней тоже надо порядочно. Суть - мячик бегает по полю и, преодоляя всяческие препятствия, достигает конечной точки, где переходит на следующий уровень :-) Очень увлекает.

Ещё Wesnoth можешь попробовать, я в неё играл довольно мало, но вроде штука хорошая.

Насчёт квестов - можешь запускать туеву хучу отличнейших старинных квестов под scummvm - причём, это будет вовсе никакая не эмуляция, а вполне себе нативная работа :-)

Если подумать хорошо, можно ещё что-нибудь придумать, наверное.

SK
()
Ответ на: комментарий от SK

Спасибо, логические игрушки я люблю, но хотелось бы что нибудь с сюжетом.

Что бы проходить игру было интересно. Примеры: fallout, Civilization, CompMan, capitalism 2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что ж, если обязательно те, которые с сюжетом, то Wesnoth, Cube и ещё какой-то космический симулятор (названия не помню) и квесты.

Но, всё же, попробуй GnuGo - игра очень хорошо развивает логическое мышление.

SK
()
Ответ на: комментарий от rubbish

Заценил я gnugo.
У меня как бы десктоп и хотелось бы если не кравивых, то хоть графических игрушек.

rubbish
() автор топика
Ответ на: комментарий от rubbish

Глупый :-)

Для него есть фронтэнды, красивые и не очень :-)

SK
()

>Когда я сидел на винде у меня была мысль написать такую игрушку, теперь вот думаю летом надо будет на QT3 сварганить сие.

Лучше на QT4, она к тому времени уже выйдет. И под вендой можно будет пускать нахаляву, в отличии от QT3.

arch
()
Ответ на: комментарий от arch

Ага, начать разрабатывать уже можно сейчас, основываясь на бетках. К релизу, думаю, ничего принципиального там изменять не будут..

Проблема в том, что к тому времени, когда игра выйдет, Qt4 зарелизена, скорее всего, не будет. А ставить релиз-кандитдат только для того, чтобы поиграться в игрушку, никто не будет.

Человек, разрабатывающий мозиллу для kde сейчас стоит примерно перед таким же вопросом - какую из версий Qt выбрать.

SK
()
Ответ на: комментарий от SK

>Проблема в том, что к тому времени, когда игра выйдет, Qt4 зарелизена, скорее всего, не будет. А ставить релиз-кандитдат только для того, чтобы поиграться в игрушку, никто не будет.

Qt4 выйдет не позднее июня, человек хочет писать игрушку летом. Какие проблемы?

arch
()
Ответ на: комментарий от arch

Проблема в том, что я не заметил, что летом :-)

А выйдет Qt4 не в июне, а в конце 2-го квартала, т.е, приблизительно в конце июля.

SK
()
Ответ на: комментарий от SK

>А выйдет Qt4 не в июне, а в конце 2-го квартала, т.е, приблизительно в конце июля.

Ты чего?

Квартал Месяцы
1       январь  февраль март
2       апрель  май     июнь
3       июль    август  сентябрь
4       октябрь ноябрь  декабрь

arch
()

>от думаю летом надо будет на QT3 сварганить сие.
Конечно пиши ! Все только спасибо скажут и ты опыта наберешься !

anonymous
()

Обязательно поставь игру Battle for Wesnoth (Битва за Веснот, в русском переводе). Это стратегия, точнее с элементами RPG, продуманым сюжетом и красивой графикой. На скриншотах это не очень заметно, но нарисована она действительно классно, и играть в нее можно не отрываясь.

ИМХО, одна из самых проработанных опенсорцных игр.

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

Разве QT4 не обладает обратной совместимостью?

Что бы использовать QTWvdialer к примеру придется держать еще и QT3?

Ty3uK
()

> Качал freeciv, но графика... как-то сосредоточиться не давала.

есть много тайлсетов для freeciv. civclient -t name_of_tileset

xaw3d-клиент поддерживает только прямоугольные, а gtk-клиент косые. я тайлсет engels использую, мне нравится.

Еще rocksndiamonds -- не очень современная, но очень приятная. В разных уровнях она выглядит по разному -- вариации на тему boulder dash, болдер получишь. Для нее есть _очень_ много разных уровней, с разной графикой и музыкой.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Howler

> nethack, конечно же. Год проходить будешь, как минимум...

О-о-о, nethack это классика жанра :-)

Её ещё и скомпилить правильно надо уметь :-)

SK
()
Ответ на: комментарий от SK

>Её ещё и скомпилить правильно надо уметь :-)

Зачем компилить, если можно просто пользоваться нормальными дистрибутивами (e.g. Debian)

2 автору топика: посмотри на wesnoth, очень занимательная игрушка -- неделю не могу оторваться ;)

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Русификация вроде бы была у какой-то древней версии. Как сейчас с этим вопросом обстоит -- не знаю.

Описание http://www.nethack.org/v340/Guidebook.html, хотя вообще-то оно должно идти с дистрибутивом.

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

Если тролли могут для совместимости собрать все модули в один, то переписывать QWT на QT4 никто не будет.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от human0id

> Зачем компилить, если можно просто пользоваться нормальными дистрибутивами (e.g. Debian)

Бывают, как ни странно, люди, которым Debian по каким либо причинам не подходит.

Так понятно?

SK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.