LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос про Mac mini.


0

1

Здравствуйте!

Программирую на Python и Java, но очень устал от ОС Windows с ее бесконечными конфликтами по поводу установок различных IDE, постоянных ошибок и медлительности. Также я запускаю виртуальные машины VirtualBox, VMware. Хотелось бы купить «Mac mini» со следующими конфигурациями (параметрами):

Mac mini Core i7 2.3ГГц : 4ГБ : 1ТБ MD388RS/A

Четырёхъядерный процессор Intel Core i7 2.3ГГц Память 4ГБ Жёсткий диск 1ТБ Графика Intel HD Graphics 4000 OS X Mountain Lion.

Но я не уверен, таким ли он является мощным и производительным, и соответствует ли он своим параметрам? Ведь он такой маленький и по габаритам уступает обычным системным блокам, в которых находятся большие электронные микросхемы (материнская плата, видеокарта)! Следовательно, тут у меня возникают сомнения: производительность одна и та же, а размеры электронных микросхем сильно отличаются! В чем подвох и есть ли он вообще?

«Mac mini» с данными параметрами действительно является мощным или это неправда?

К данному «Mac mini» можно подключить любые монитор, мышь и клавиатуру?

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне покупать данный «Mac mini»?

Спасибо!

Завязывай с программированием и иди обратно в уборщицы.

tazhate ★★★★★
()

За себя не скажу, но один мой приятель (программист) несколько лет назад взял себе Mac Mini, но через месяц не выдержал и продал. На производительность вроде не жаловался, но говорил, что не смог привыкнуть к хвалёной маковской ОС.

CARS ★★★★
()

Там ноутбучный процессор вроде, хотя может ошибаюсь. Производительности хватает с головой. Если запускать виртуалки то 4гб оперативки маловато

slyjoeh ★★★
()

Самое главное, учитывай, что макмини имеет очень куцое охлаждение, из-за своих размеров, и при нагрузке (например - компиляция генты или запуск пары виртуалок) будет сильно жужжать.

Поэтому, для ресурсоемких операций, нужно три раза подумать, прежде чем покупать это чудо.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Т.е. не покупать данную модель «Mac mini» из-за плохого охлаждения и из-за сильного шума при высоких нагрузках?

А если сравнить данную модель «Mac mini» со следующими ноутбуками:

15.6" Ноутбук Asus (K55Vd)(HD) i7 3630QM(2.4), 6144, 1TB, NV GT610M 2Gb, DVD-SMulti, WiFi, Cam, MS Win8.

15.6" Ноутбук HP Envy dv6-7252er (HD) i7 3630QM(2.4), 8192, 1Tb, NV GT630M 2Gb, DVD-SMulti, WiFi, BT, Cam, MS Win8, Midnight Black.

«Mac mini» будет серьезно уступать в мощности эти ноутбукам?

shell1423
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell1423

Т.е. не покупать данную модель «Mac mini» из-за плохого охлаждения и из-за сильного шума при высоких нагрузках?

Если тебя не раздражает шум - то можно брать.

Макмини - это копромис, он имеет меньшие размеры и энергопотребление, но будет сильно уступать настольному компьютеру за те же деньги, потому что создан из ноутбучных комплектующих.

По поводу сравнения с ноутбуками не могу ничего сказать.

mono ★★★★★
()

В чем подвох и есть ли он вообще?

Подвох в том, что он как лаптоп. Там всё спаяно так, что апгрейду не подлежит.

«Mac mini» с данными параметрами действительно является мощным или это неправда?

Является точно таким же, как и PC с данными параметрами.

К данному «Mac mini» можно подключить любые монитор, мышь и клавиатуру?

Можно подключить любой монитор (через соответствующие переходники), любые мышь и клавиатуру.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне покупать данный «Mac mini»?

Ты смешной.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Можно подключить любой монитор (через соответствующие переходники), любые мышь и клавиатуру.

Переходник HDMI->DVI в комплекте.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Переходник HDMI->DVI в комплекте.

А, когда свой покупал (давно это было), там vga->dvi был. В любом случае, и тот и другой купить не проблема, если надо.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Можно подключить любой монитор (через соответствующие переходники)

Вроде аналоговый d-sub не подключишь.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Подвох в том, что он как лаптоп. Там всё спаяно так, что апгрейду не подлежит.

Ну память и ЖД-то можно поменять. А вот CPU и мать и видео (впрочем в последних версиях видео встроено в CPU), да, никак.

ivanzoid
()
Ответ на: комментарий от ivanzoid

Ну память и ЖД-то можно поменять.

Можно, но верхний предел всё равно ниже чем для стандартного корпуса получается.

yvv ★★☆
()

недавно такой себе взял за 28000 и добил памяти до 16Гб, монитор Dell U2211H норм работает, клава тоже Dell работает норм(клавиша Win как Command), софт через macports собирается быстро. Бери.

bsdelnik
()

А почему бы нне собрать топовый системник в слимовом mini-itx корпусе с ssd/hdd 2.5" с TFX блоком питания (есть годные seasonic на 300Вт и даже 350Вт)? Компоненты стандартные, а комп получется маленьким и производительным... ЭТО - для случае, когда хватит интеграшки, если охота поставить в дальнейшем дискретную - есть корпус CoolerMaster Elite 120 http://hard.rozetka.com.ua/coolermaster_elite_120_rc_120a_kkn1/p234512/

nekosargot ★★★
()

Встречный вопрос. А почему именно mac mini, а не какой-нубудь sff pc? В них же железо практически одинаковое. Или критично именно mac os иметь?

yvv ★★☆
()

Вообще я думал тред о том как снести нечто-ось, установить linux и начать жить. Дорогие толксы, ТС сегодня не очень.

А по теме man мобильные процессоры

тред не читал @ сразу ответил

C1nde
()
Ответ на: комментарий от yvv

Встречный вопрос. А почему именно mac mini, а не какой-нубудь sff pc? В них же железо практически одинаковое. Или критично именно mac os иметь?

Из-за наличия в «Mac mini» «Mac OS X».

shell1423
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.