LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Необычный физкультурный thread

 


4

2

Состояние моего здоровья некоторое время назад сместилось с позиции «хреново» на позицию имени промыслового пушного зверя.
Я с перепугу даже бухать прекратил (чем Ктулху не шутит, может и курить брошу когда-то).
И вот, порывшись в своей памяти, я обнаружил рядом с утверждением «пиво — сила, спорт — могила» мысль о том, что физкультура полезна для общего самочуствия.
И вот я на радостях падаю на пол, но... меня еле хватило на десяток отжиманий. О подтягиваниях речь вообще не идёт.
Непорядок.
В общем вопрос такой: как за вменяемое(год-полтора, спешить мне некуда) время выйти на общечеловеские нормы с полного нуля?
Задачи которые я должен иметь способность выполнять — перенести мешок картошки и перелезть через забор.
Большего мне не надо.
На кубики, шарики и прочие торы мне плевать.

Что подскажете?

★★☆

Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

среди дохляков и толстых так загибаются намного чаще, поэтому твой пример в топку. а вообще у Турчинский умер по другой совсем причине.

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Дык, то ведь для спортсмена. А ТСу стометровку за 8 секунд бежать не надо…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

Ну, я-то на нем изредка подтягивался (когда по утрам делал "зарядку", подходил три раза по 20..10). А когда только его отец повесил, я еще не доставал, поэтому с табуреточки пытался. И упал буквально со второй попытки спиной о табуретку. Нонче у меня один позвонок в пояснице отлично так выбит. Ноет на пару со сломанным ребром (ребро-то я уже намного позже сломал, по-пьяни упав на дерево с телефоном в нагрудном кармане) на хреновую погоду.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

Вообще, посыл был не в Турчинском, а в том, что надо гнаться за выносливостью, за крепким сердцем и т.д., а не за объёмом мышц, который, надо сказать, легко накачивается всякой химической дрянью.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ребро-то я уже намного позже сломал, по-пьяни упав на дерево с телефоном в нагрудном кармане

И это надежда нашй науки :)

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Ты много видел деятелей науки, которые не бухают? Про курение я вообще молчу.

В основном пить бросают, когда уже нельзя. Курить — тоже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

наличие мышц не означает наличие крепкого здоровья - man Турчинский

Смотря какие это мышцы, в боевых искусствах обычно ростят не рельеф как бодибилдеры, а выносливость. По бойцам джиу джитсу не скажешь что у них рельеф большой, скорее дохляки, только такие дохляки свяжут в трубочку шкафа с рельефом :] И в случае бодибилдеров, там скорее не здоровье, а различные сердечные недуги.

makeB
()
Ответ на: комментарий от makeB

И в случае бодибилдеров, там скорее не здоровье, а различные сердечные недуги.

бодибилдинг - емнип единственнный вид спорта, где официально разрешены стероиды и прочая дрянь. в остальных они доступны только на очень высоком уровне, что не сказывается на здоровье основной массы спортсменов

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

что за бред? и сильно ты будешь науку толкать после чекушки? это тебе братки под подъездом рассказали, что все бухают и курят?

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

выносливость также прокачивается химий, очнись.

Современная химия на многое способна - это понятно, но для прокачки выносливости, мне кажется, она применяется гораздо реже и на более высоком спортивном уровне.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

ты только в тренажерке занимался. начни ходить в секцию по велосипедному спорту и уже через несколько месяцев будешь стоять перед выбором применять химку или нет.

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от makeB

Кстати спарринги были по типу «ромашка», то есть по кругу со всеми, независимо от роста, веса

эх, вспомнинаю занятия по боксу, такая же фигня была, но меня все же щадили :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

и сильно ты будешь науку толкать после чекушки?

У нас обычно после ~300..500 грамм в лицо и начинаются нормальные разговоры о науке на всяких пьянках.

А вообще — не каждый же день бухать-то!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от makeB

а разгадка проста: каратэ и джиу-джитсу обычно ведут всякие доморощенные «мастера четвертого мегадана школы плачущей клюквы». в нормальных видах спорта типа бокса или борьбы, где есть нормальные спортивные критерии пригодности тренера, секцию с такой херней найти еще надо.

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mkv1313

начни ходить в секцию по велосипедному спорту и уже через несколько месяцев будешь стоять перед выбором применять химку или нет.

Печально. Но, думаю, что надо быть слабым на голову, чтобы без великих амбиций, всего лишь, после пары месяцев подписываться на порчу своего здоровья.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А толку мне от них, если я не могу ни разу подтянуться?

тогда попробуй облегчить себе задачу. 1) Отожмись сколько можешь, а потом не останавливаясь, переходи на отжимания на коленях , т.е. упирайся в пол не пальцами ног а коленями.
2) подойди к дивану/табуретке, повернись спиной, присядь, схватись руками дивана, выпрями ноги и начинай делать отжимания. Получится как отжимания на брусьях только более лёгкий вариант
3) Попробуй подтянутся на турнике, только попроси кого-то чтобы он тебя подтолкнул за ноги. Или попытайся найти шведскую лестницу с турником, тогда будет еще проще. Можно закинуть одну ногу на ступеньку ( для того чтобы облегчить вес ) и попытаться подтянутся, если уж не получится, тогда закинуть и вторую ногу

4) Если хочешь подправить своё здоровье , попробуй сыроедение.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

появляются, да. но реальная перспектива их осуществить через несколько месяцев глотнув пару таблеток есть только в маргинальных видах типа велоспорта

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

До сих пор не могу разрешить для себя эту загадку.

Видел и общался с людьми из науки, которые могут себе позволить выпить, слышал отзывы о других, уважаемых в университетской среде людях, что они тоже могут себе позволить выпить. Отец давно рассказывал, как по молодости его друг спортсмен (какие-то единоборства), после удавшейся гулянки, забыв документы в такси смог собраться и догнать его бегом по пробкам.

Такие примеры доказывают, что алкоголь не помеха людям оставаться людьми. Не важно, человек ума или тела. С другой стороны, гораздо больше примеров, когда люди выпивши становятся прямо-таки свиньями, уходят в запой, а то и вовсе окончательно спиваются.

Вот и загадка, как так получается? Может алкоголизм - это лишь ширма, за которую прячутся неудачники, слабаки и прочие лентяи? Может алкоголизм - это не причина того, что человек опустился, а лишь следствие его моральной бедности?

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

С другой стороны, гораздо больше примеров, когда люди выпивши становятся прямо-таки свиньями, уходят в запой, а то и вовсе окончательно спиваются.

От человека зависит.

Может алкоголизм - это лишь ширма, за которую прячутся неудачники, слабаки и прочие лентяи?

Смотря в каких количествах. поллитра водки в неделю — не алкоголизм.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

А разгадка-то проста. Устойчивость к интоксикации. На кого-то алкоголь воздействует меньше. на кого-то больше. К примеру, северные народы его не переносят вплоть до летального исхода.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Да ладно, нормально у нас все там было. Ну летали и что? Сказать что это так уж прям жестоко было, я не скажу — там не со всей дури били друг друга, если б со всей, мы бы там стены сшибали своими тушками :] Дяди с поясами нас вообще можно сказать просто отшвыривали ногами, а не пинали, там сказать сдерживали нашу пылкость. Вот пресс и отжимания да, я конечно рассчитывал что будет сурово, но не думал что с первого занятия рекорды ставить буду, и не думал что вообще способен на такое, ниче, буквально за недельку попривык. К боли тупой привык, когда по костям лупят, нас вообщем-то и учили вместо блока сбивать удар если есть возможность. Да и вообще, там большей часть смешно было, когда учитель ходить по прессам начинал, кто нибудь да пукнет, гогот на весь зал стоял. Мне пару раз продавливал, но это не больно, он же не прям втаптывал ходил, а так, если чувствовал что продавливает — сходил.

makeB
()
Ответ на: комментарий от makeB

и смысл со всего этого? провести время или научиться чему-то? тренироваться и спарринговаться надо в идеале с соперником, который выше тебя уровнем, но не настолько чтобы тебе не было чему у него учиться. а это херня какая-то по угару, а не спорт

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Отставить «к лету»! Пару часов назад вернулся с 20-км кросса. Если не в футболке бегать, а в чем-то чуть более теплом, то ок :)

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Алкоголь на мозг разных людей, действует по разному. Кто-то за ножи хватается, кто-то общительным через мерно становится, кто-то ахинею нести начинает, кто-то как был, так и остается, разве что на сон клонит.

makeB
()
Ответ на: комментарий от vostrik

даже не стал читать последнее слово.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

а в том, что надо гнаться за выносливостью, за крепким сердцем и т.д.

О да! Накидаете рецептов повышения выносливости, особенно выносливости сердца?

Может, скорректирую свой график занятий физкультурой — я особо не ботал медицину всякую, поэтому график составлен не профессионалом, а мной, и составлен по принципу «как получится».

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Накидаете рецептов повышения выносливости, особенно выносливости сердца?

Как по части сердца не знаю, а выносливость, это когда ты не штангу выше тебя весом берешь тягаешь, а плюшевого мишку, и работаешь до потери сил.

makeB
()
Ответ на: комментарий от makeB

Выносливость обычных мышц вроде имеется на уровне, а вот за сердце я не ручаюсь (если на нужном мне уровне)...

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Контрастный душ? Ок, уже. Не то чтобы усердствую с этим, но порой принимаю.

Надо сильно-сильно больше — летом хочу по горам лазить. У нас в походе в самый первый день случились полноценные спасработы, потому что после километрового набора высоты вполне крепкому мужику внезапно стало плохо, сердце начало сбоить, а мужик — сознание терять. Это, конечно же, безумие, набирать километр за день, но такие уж мы маньяки.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Рост 181.
Масса около 85кг.
Разве это полезная информация?

Ставлю диагноз по двум цифрам: http://megaport-nn.ru/food/ratio.php

Индекс Кетле

Зная Индекс массы тела (ИМТ), можно судить об ожирении или недостатке веса. Индекс рассчитывается для взрослых мужчин и женщин от 20 до 65 лет. Результаты могут оказаться ложными для беременных и кормящих женщин, спортсменов, престарелых и подростков (до 18 лет). Среди множества разных методов подсчета идеального веса, наиболее популярным методом является росто-весовой показатель, индекс массы тела - индекс Кетле.

Формула: масса тела в кг разделить на рост в метрах в квадрате В/(Р*Р)

Например: рост 170 см, вес 65 кг. Значит, 65 : (1.7 * 1.7) = 22.5

Норма для мужчин - 19-25. Для женщин - 19-24.

У тебя = 25,95. Избыточная масса тела (предожирение)

Нужно думать, как избавиться от лишнего жира, а потом уже о наращивании мышечной массы во время выполнения силовых упражнений.

Во-первых, всё начинается с правильного питания, отдыха и сна. Установи нормальный режим бодрствования и покоя. Курение с физической культурой несовместимо, так что придётся изыскать способ бросить эту вредную привычку.

Во-вторых, при увеличенной массе жира также увеличиваются нагрузки на суставы и позвоночник во время ходьбы и тем более бега. Так что с бегом поаккуратнее — лучше сначала уменьшить вес правильным питанием, отказом от курения и немного нарастить мышечную массу несложными упражнениями во время обязательной ежедневной физзарядки длительностью 15-20 минут. Во время физзарядки главное правильно дышать, обеспечивая полную вентиляцию лёгких и прогиб диафрагмы в сторону брюшной полости с целью массажа внутренних органов.

Только после этого, когда вес придёт в норму, можно начать заниматься более активно, применяя сначала эспандеры (переносные плечевые, кистевые, пауэрбал и т.д.), постепенно переходя к активным видам нагрузок для сжигания жира на животе и в подбрюшной области (всевозможные отжимания, работа на пресс, велотренажёр, эллиптический тренажёр, турник, брусья). В заключительной стадии развития торса можно серьёзно заняться бегом и силовыми упражнениями с гантелями/штангой.

Бег при повышенной массе тела — убийство суставов и позвоночника.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

За месяц можно. Бегай по утрам километр-два, а после пробежки уделяй минут 40..60 турнику (по кругу: подтягивания, приседания, отжимания, пресс, отдых).

Видел в галерее твое фото.. что ты сам из этого делаешь?

Ok
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот пример того, что тебе нужно выполнять каждый день сразу после просыпания или через два часа после еды (завтрака или ужина)

Ну и советы от изи, которого, если не ошибаюсь, ветер не сдувает только благодаря ноуту — очень ценны )

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

У меня рост 171 см и вес 65 кг — вполне нормальное соотношение ( Индекс Кетле = 22,23).

iZEN ★★★★★
()

За год-полтора можно массу набрать приличную, не то что отжиматься и подтягиваться научиться.

Делов-то всего:
1. Начать кушать рационально и правильно.
2. Давать аэробные нагрузки телу.
3. Давать силовые нагрузки телу.

Вот и всё.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

не все. давать достаточное время для восстановления. а то спать по 3 часа пока гента компиляется - не способствует.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

vostrik

не все. давать достаточное время для восстановления. а то спать по 3 часа пока гента компиляется - не способствует.

Ну это само собой подразумевается.

blackst0ne ★★★★★
()

Что подскажете?

Походить к тренеру. Тренеры много чего полезного знают.

redixin ★★★★
()

Идешь в зал к тренеру, он тебе все расскажет. Кстати, с бегом поаккуратнее если избыточный вес, а то на суставы нагрузка большая.

ilgoo
()

Я бы посоветовал просто ходить на свежем воздухе или в бассейне плавать. Отжимания - это для молодняка.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У тебя = 25,95. Избыточная масса тела (предожирение)

Ой, да ладно, не такая уж избыточная. Пяток килограмм лишнего жирку всего. У меня вот 28 уже, так я только сейчас дискомфорт чувствовать начинаю.

Бег при повышенной массе тела — убийство суставов и позвоночника.

При его массе можно спокойно бегать, только палку не перегибать. Если по 3-5 км пару раз в неделю бегать, всё в норму придёт за месяц. Жрать только поменьше надо.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.