LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вот как бы заняться электроникой?


4

1

Ну так чтобы труЪ-вэй, чтобы от основ к результатам. Это не способ заработка, скорее самосовершенствование. Ну так чтобы последовательно, что почитать, что-то попаять, понять всю эту кухню изнутри!


Журнал «Радио», миллион недосайтиков «в помощь начинающему радиолюбителю».

Начни с простеньких схем на 1-2 транзисторах. И сразу результат видно будет и несложно при этом.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Ну так начни с аналоговой электроники: спаяй простенький АМ-приемник, усилитель, супергетеродинный ЧМ-приемник; потом переходи к цифровой…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

А дальше куда курить?

Там же, только более и более сложные схемы. Начни с УКВ-ЧМ приёмника.

yu-boot ★★★★
()

Ну так чтобы труЪ-вэй, чтобы от основ к результатам

Поступить в универ на соотв. специальность. Или самостоятельно заботанить матан, ТФКП, диффуры, теорию цепей, физическую электронику, ТОЭ, схемотехнику и много других страшных названий :)

Harald ★★★★★
()

начни с авр, восьмибиткинов, разберись с флагами gcc для них и друзьями, как воткнуть контроллер в схему и какой минимальный обвяз нужен.
Потом освой основные приемы схемотехники для подключения разного треша к твоему девайсу. Потом переходи на армы и более мощные мк, учись писать переносимый между мк код.
Ну либо изучи верилог, и выбери путь rtlщика.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну почему же, электроника понятие растяжимое. ТС же не сказал какой он хочет заняться.
Вот и пускай выбирает направление: аналог, RF, цифра/мк, цифра/rtl и т.п. Это посложнее, чем чара в WoW прокачивать =)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

Я начал с освоения простейшего мультивибратора на двух транзисторах, посмотрел чо и как, развёл и вытравил простую платку. Потом собрал пару поделок типа новогодней ёлочки и сердечка на сдвиговом регистре. Сейчас посматриваю на AVR, но времени маловато становится.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Сразу начать с цифровой электроники нельзя. Для начала хотя бы элементарщину по аналоговой схемотехнике надо знать. А то как ты будешь определять, "какой минимальный обвяз нужен", если даже не знаешь, как RC-цепочка работает?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

http://easyelectronics.ru/

можно почитать искусство схемотехники для общего развития — там элементарные основы.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По мере того, как встают вопросы. Для авр вообще достаточно только подцепить питание и программатор. А потом неизвестные слова и термины луркать по мере необходимости, раскуривая даташит. Тоже способ освоения.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Задачу поставь. Что бы ты хотел дома автоматизировать.

Или с мелочёвки какой-нить начни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

спаяй простенький АМ-приемник

Пичаль только в том, что конденсатор переменной ёмкости, который для этого нужен, ты сейчас не купишь нигде, если только на ebay как винтажная запчасть по соответсвующей цене и с ожиданием доставки два месяца.

супергетеродинный ЧМ-приемник

Я бы не сказал, что данная конструкция - для начинающего радиолюбителя. Если только на какой-нибудь попсовой XA34, которую ха-ха-ха, тоже нигде не купишь, даже на ebay.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага: купи у китайцев минимальный набор рассыпухи, купи фольгированный стеклотекстолит, купи хлорное железо, купи паяльник хороший + флюс/припой, купи всякую мелочевку (всякие резаки/скальпели/ножи/пинцеты/узкогубцы/…), купи…

В общем, первоначально надо будет выложить очень приличную сумму: минимум баксов 100... А если хочешь нормальный инструмент — то и вообще 500!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

У мну, кстати, идейка одна имеется. Слегка навязчивая. Настолько, что даже не жалко финансов под неё.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Пичаль только в том, что конденсатор переменной ёмкости, который для этого нужен, ты сейчас не купишь нигде

Возьми варикап, да управляй резистором — проблема что ли?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что бы ты хотел дома автоматизировать.

А уж "умный дом" — так это вообще жуткие траты: пара десятков макеток баксов по 15, всякие там релюшки/актуаторы на килобакс-другой, источники питания и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Возьми варикап, да управляй резистором — проблема что ли?

Варикапов такой ёмкости не бывает. Варикапы годны только для УКВ ЧМ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В общем, первоначально надо будет выложить очень приличную сумму: минимум баксов 100...

Шаблон разорвало вклочья:/

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что ты к переменным кондерам прицепился?

Если схема на RC, втыкаем переменный резистор; если на LC — переменную индуктивность…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ну такое можно и недорого сварганить. Особенно если закупаться на "радиорынке", где рассыпуху продают за копейки (или старое барахло).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где-то у меня даже схемка валялась на симисторе для этого. Управление с компа. Могу поискать, но для этого надо покопать базы фидопочты 10летней давности :) Нагуглить быстрее будет. Помню, что схема простая.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если схема на RC

Чего-чего ? Ну-ка, ну-ка, схемочку АМ приёмника на RC контурах не подкинешь ?

Что ты к переменным кондерам прицепился?

Да дело не только в них. Я вот сам буквально на днях думал как раз о том, с чего начать начинающему радиолюбителю сегодня. И вот кроме простейших мультивибраторов на транзисторах и простейших усилителей (только чего ими усиливать - не совсем понятно), я придумать не смог.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, ради того чтоб заняться новым хобби — не так уж много хобби нынче имеют меньший стартовый бюджет(если, конечно, не считать за хобби онлайн-игры, лол). 100 баксов — это один раз сходить в кабак, а удовольствия от этого гораздо меньше чем от какого-нибудь интересного для себя самого себя занятия.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да. Я сделал себе низковольтовый паяльник из... ...паяльника. Из спортивного интереса: деньги были, но тратить их не хотелось, был негативный опыт владения китаеинструментом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

можно разобрать какую-нибудь радиолу, забытую много лет назад в дедовом гараже.

я в свое время так и «находил» радиодетали, все до чего руки дотянулись и было «ненужно» - разбирал на свои нужды.

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ключевое слово - «сварганить».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну-ка, ну-ка, схемочку АМ приёмника на RC контурах не подкинешь ?

Ну, например воткнуть антенну в базу ВЧ-транзистора, а его выхлоп отфильтровать RC-цепочкой... Но, не буду выпендриваться: хреново у меня со схемотехникой.

Я вот сам буквально на днях думал как раз о том, с чего начать начинающему радиолюбителю сегодня

Это да: множество элементов довольно-таки трудно достать. Расширяется сфера применения ИС, а дискретные элементы как-то "выходят из моды".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это эдя же, у него все что больше сотки - уже много

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Склеивать бумажные модели — самое низкобюджетное хобби.

Требует от тебя лишь покупки ножниц, канцелярского ножа, металлической линейки сантиметров на 30, клея ПВА и "момент", да бумаги (и то, для всяких каркасов макулатура годится).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

коферварка с будильником же.

За последние тридцать лет понастроены вагоны всякого умного железа, без которого вполне можно обойтись! По Марсу бегают полчища титановых муравьев с видеокамерами, по Даунинг Стрит ездят кибкэбы и почти не сталкиваются, по квартирам ползают подключенные к Сети пылесосы и незаметно трахают нам мозги... А такую простую и нужную вещь, как будильник, который кофе начинает варить пока ты просыпаешься, пришлось самому паять на коленке!

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

собери детекторный приемник для начала

Для детекторного приёмника, сюрприз-сюрприз, нужен конденсатор переменной ёмкости, которые сняты с производства много времени назад.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Подрабатываю приходящим ночным сисопом, там один чувак сделал кофеварку по пульту ДУ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Оригами тогда еще круче - даже линейки, клея и ножниц с ножом не надо. Я как бы про то, что множество современных хобби(из разряда музыки или спорта, например) требуют куда больших начальных вложений.

Ip0 ★★★★
()

[ностальжи]

Помню, в детстве сделал приёмник, но так до конца не понял как он работает. В текстолите дырок насверлил, вставил в отверстия гильзы из под мелкашки и к ним припаивал компоненты. Работало, но ничего, кроме шума, не принимало :)

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я компоненты вообще из какого-то хлама выпаивал. На приёмник набралось. Сейчас да, сложнее - всё в основном цифровое - номенклатура другая.

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.