LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mozilla выпускает смартфоны с Furryfox OS


0

2

На англицком https://hacks.mozilla.org/2013/01/announcing-the-firefox-os-developer-preview...

на хоботе http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/47/77

Компания Mozilla разрабатывает мобильную операционную систему Firefox OS. На этой неделе она объявила о выпуске смартфонов, предназначенных для разработчиков ПО для новой платформы. Модели Keon и Peak скоро начнут поступать к разработчикам

Спецификации устройств выглядят более чем скоромно на фоне изобилия, анонсируемого в последнее время.

Аппарат на процессоре Snapdragon S1, работающем на частоте 1 ГГц, получил сенсорный дисплей HVGA размером 3,5 дюйма по диагонали. В конфигурацию входит 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ флэш-памяти, слот microSD. Устройство поддерживает Wi-Fi 802.11n, 2G и 3G, имеет одну камеру разрешением 3 Мп, датчики освещенности и близости, акселерометр, приемник GPS, порт USB. Питание смартфона Mozilla, предназначенного для разработчиков ПО, обеспечивает батарея емкостью 1580 мА∙ч.

Наряду с вышеописанной моделью под названием Keon (оранжевое устройство на иллюстрации) будет выпущена более производительная модель Peak (белая). Она получит экран qHD размером 4,3 дюйма и две камеры — разрешением 2 и 8 Мп. В этом смартфоне используется двухъядерный процессор Snapdragon S4, работающий на частоте 1,2 ГГц. Кроме того, емкость батареи у нее увеличена до 1800 мА∙ч. В остальном спецификации совпадают.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от slyjoeh

это зависит как оно кушать ее будет, у меня двухсимочная мобила с такой батареей месяц живет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тьфу, гомосятина!
а есть такой-же но под m?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это зависит как оно кушать ее будет, у меня двухсимочная мобила с такой батареей месяц живет

Судя по информации о Firefox OS с википедии, батарею оно будет кушать за обе щеки. Также позиционируется вроде как «смартфон для разработчиков», подразумевая, что придется в юсб все время торчать.

slyjoeh ★★★
()

В конфигурацию входит 512 МБ оперативной памяти
Furryfox OS

А хватит ли на всех то, товарищи?

Deleted
()

А стоить сколько оно интересно будет? А то может будет стоить как 2 ламборджини.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего, пусть. У разработчика должен быть самый скромный аппарат, а у пользователя самый навороченный. Тогда может быдлокод тормозить не будет.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Обещали цену ниже чем у конкурентов. Правда не ясно кого они видят конкурентами. По характеристикам - андроидофоны нижнего сегмента, значит в районе 150-200$. Но это все теории

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вместо предоставления доступа к реальной файловой системе, программы ограничены внутри виртуальной ФС, построенной с использованием IndexedDB API и изолированной от основной системы

вхрен оно гикам не уссалось. и для меня такой ОС тоже больше не существует.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ява имеет полный доступ к фс и где она теперь (ява)

точно также в айосе есть полный доступ к фс - там содом и бордель

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ORLY?

Ти пишешь программы только на форумах, а я это эпплоподелие почти каждый день вижу в виде API, гуголь тебе позволит приобщиться к созерцанию, если пошевелишь батонами.

ps. да унутрях у ей что-то типа юникса, и там можно цепляться по телнету или ssh непомно точно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вот и я о том же. Как можно больше ядер всунуть да экран поярче - это пожалуйста. А как поработать над большей емкостью батареи - так хрен. Ладно iOS, там хоть энергосбережение на высочайшем уровне, а остальные?

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Ладно iOS, там хоть энергосбережение на высочайшем уровне

Ага, ну да. Стандартная фраза моего товарища, любящего поиграть в телефон (яблоко), в час дня: «блин, 20% осталось». У меня Fly с увеличенной батарейкой спокойно живет даже при нагрузке

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

вроде там как раз указано, что у каждого ios-приложения своя атмосфера песочница, и хрен тебе моржовый, а не доступ к /

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не IQ440 Energie случайно?

У меня Note 2 на стоковом ядре живет полтора-двое суток. Яркость на минимум, звонки/почта/скайп/jabber в течение всего дня, иногда видео с ютуба. На кастоме с тюнингом под точно такой же нагрузкой - в два раза дольше. Однако если играть в тяжелые игрушки - одинаково за день максимум пофиг на какой ядре. В ситуации с айфоном мы имеем приемлемое время работы, если не играть в игрушки. Получается, производителям андроидов и с ними иже нужно либо наращивать батарею, либо задуматься об эффективном энергосбережении «из коробки». И принимая во внимание тот факт, что сабжевые телефоны позиционируются как «для разработчиков», есть подозрение, что не предусмотрены большие расстояния между телефоном и разъемом USB компьютера.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

150-200$ не очень выглядит как «ниже конкурентов», скорее «как конкуренты». А то и дороже некоторых бюджетных (но вполне сравнимых по ТТХ) андроидов. Младший из этих «лисофонов» по ТТХ очень близок к Sony Xperia Tipo, а последний в европах стоит 70-100 евро, в зависимости от оператора (речь об верии без контракта естественно). Т.е. стоить оно должно вообще сущие копейки, если уж на то пошло :)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Вообще обычно в Boost играю или читаю, плюс непрерывная синхронизация почты (т.е. сеть через 3G), плюс музыка. GTA пробовал (который третий, а не vc), не оценил. При таком раскладе - 3-4 дня живет, иногда 5 (если до 0% доходить).

P.s. Просто тот друг с яблоком тож в буст играет, так что кроме дисплея сравнение вполне адекватно, тем более что сеть он не держит

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qrck

Нужно учесть что это девелоп-версия, т.е ограниченный тираж, что ведет к повышению себестоимости единицы. Или я ошибаюсь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ничего, пусть. У разработчика должен быть самый скромный аппарат, а у пользователя самый навороченный. Тогда может быдлокод тормозить не будет.

Это всё в теории (я согласен, что если самому пользоваться приложением и натыкаться на проблемные места, то оно получится качественным). На практике в андроиде есть джава с паузами из-за garbage collector, плюс паузы всех потоков из-за того же garbage collector, плюс основной поток не имеет приоритета перед вспомогательными, плюс графическая система андроида не имеет приоритета (в процессорном времени) перед остальными профессами вплоть до android 4.2.

Так что в реальности разработчик плюнет на тормоза самого скромного аппарата и купит навороченный, а пользователь - нет. И вы никак не убедите разработчика резко портить себе жизнь.

А вот с айфонами вплоть до смерти Джобса это простое и гениальное правило соблюдалось чётко: в iOS SDK очень легко выносить задачи в отдельные потоки и их же синхронизировать (закончил вычисления - запостил в очередь сообщений просьбу выполнить такой-то блок, a.k.a. лямбда-функцию), основной поток имеет приоритет перед вычислениями, а графическая система имела приоритет в процессорном времени всегда. Сборщика мусора не было долгие годы, зато есть куча анимаций, которые прекрасно показывают возникшие тормоза и при этом не мучают разработчика (не вынуждая покупать более мощный аппарат).

Сейчас многое меняется, под айфонами возникает фрагментация и источники тормозилова, под android наоборот разработка приходит в порядок. Но извлекут ли из этого уроки разработчики firefox os - неизвестно.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Гики на то и гики, что поставят генту на эту мобмлку и будут офигевать от тормозов краснопандоОС.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Гики на то и гики, что поставят генту на эту мобмлку и будут офигевать от тормозов краснопандоОС.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

С энергосбережением на андроиде полный порядок. Картина аналогичная: двое суток спокойно живет, если не заигрываться в игрушки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Стандартная фраза моего товарища, любящего поиграть в телефон (яблоко), в час дня: «блин, 20% осталось».

Ну, если гамать непрерывно, и во что-нибудь жручее - естественно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если оно не будет огорожено

Дрова на всякое типа блутуса и видео будут огорожены, вестимо, других нет. Ведро, и сам файрфокс, понятно, нет. А дальше там HTML/CSS/JS

Yustas ★★★★
()

Firefox OS

Снести и поставить туда дебиан с gnome3.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

It depends как говорится. Если они смогли договорится с каким-нибудь существующим производителем смартов, что-бы те им подарили дизайн платы с правом ее использования, так что им нужно только заказать сборку по готовым чертежам, при чем на фабрике, которая в точ-ности такие-же железки, но с другой начинкой, уже производит - то будет одна цена, вполне возможно что низкая. Если они сами с нуля все пилят - то при малом обьеме партии конечно будет дороже. Хотя впрочем все зависит от сложности устройства, девайс уровня гнусмас i9300 если его разрабатывать и потом производить мелкими партиями - будет очень дорого стоить, девайс уровня китайских «2SIM, TV, Android 2.3, Java, HVGA» - вполне себе дешев будет.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Видимо флешка на 4 гига внутренняя будет использоваться как своп :)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня двухсимочная мобила

Так мобилка или смарт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С энергосбережением на андроиде полный порядок. Картина аналогичная: двое суток спокойно живет, если не заигрываться в игрушки.

Да как-то не заметил. Не играюсь фактически.

Deleted
()

Больше холиваров хороших и разных! Больше геморроя девелоперам кроссплатформенного мобильного ПО!

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

доступ к / я не обещал, обещал полный доступ к фс, у тебя жесть полный доступ к фс, но в пределах твоего хомяка, очевидно что если любая программа будет гадить где ей вздумается это это будет писец, или виндовс, что одно и тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а в андроиде можно cat /proc/cpuinfo. на счёт «где вздумается» не знаю, но на sd-карту андроидовы аппликухи набегают будь здоров.

и ничего - брат жив, % андроида растет.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ну раз не знаешь то почитай:

http://developer.android.com/guide/topics/data/data-storage.html

You can save files directly on the device's internal storage. By default, files saved to the internal storage are private to your application and other applications cannot access them (nor can the user). When the user uninstalls your application, these files are removed.

по сути таже писочница, для sd карточки мне читать лень, так что сам 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

By default

ключевое слово. тебя никто не ограничивает.

и SD карта объявлена местом для «Store public data», т.е. шариться по ней могут все

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ключевое слово. тебя никто не ограничивает.

бгг, ты попробуй записать в системную директорию или другому софту

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

толстота - твой девиз, как я погляжу.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.