LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Монтирование Windows-реестра в Linux

 , ,


11

5

HIVEXFS - Файловая система для работы с Windows-реестром из Unix/Linux операционных систем. Опирается на проекты FUSE и HIVEX. На данный момент реализован в Dr.Web LiveCD

  • В LiveCD найденные реестры монтируются посредством autofs в каталог /reg.
  • Если реестр не нужен, его никто не трогает. Демонтируется так же автоматически через пять секунд.

Подробности

Перемещено tazhate из linux-general
Унесено в talks, ибо проект исчез с гитхаба.



Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 6)

Насколько я вижу по нику, Вы - автор данной программы. Можете подсказать, как в винде можно:
1. Сделать импорт reg-файла какому-нибудь пользователю. Насколько мне известно, файл реестра пользователя можно подключить только на уровень ниже ветки реестра текущего пользователя, т.е. нормально применять reg-файл без правки не получится.
2. Как (какой прогой?) подключить реестр другого пользователя для корректного экспорта?
3. Каким образом можно добавлять reg-записи в подключенную на уровень ниже другого пользователя, если при этом необходима перезапись прав? Т.е. нужно гонять права туда-обратно? Как вообще можно применить права для системных ветвей (не дает доступа и смену прав)? Решает ли данная ФС подобные вопросы?
4. Как перенести пользователя на другую систему? Т.е. в винде при переносе юзера из папки Users он просто не зайдет, либо создаст новые папки, никакие настройки не подтащив, в отличии от подобной ситуации в линуксе.
5 (немного не в тему). Можете объяснить, каким образов (откуда) винда берет драйвера для начальной загрузки? Т.е. можно ли простой установкой новых дров перед переносом на новое железо решить проблему переноса?

Сорри за оффтоп.

ktulhu666 ☆☆☆
()

Эпическое ненужно. Ибо сам факт восстановления рухнувшего оффтопика противоречит здравому смыслу - это поделие должно помереть, расчистив от себя дорогу правильным ОС. И мешать этому процессу, по крайней мере, не дальновидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Возможно и так.
По личным наблюдениям - 2003 офис работает в wine 1.5 чуть быстрее чем в винде.

Programmist11180 ★★★
()

Интересно, а HIVEX как-то связана с библиотекой от chntpw, или это конкурирующие реализации?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Лучше как бекенд к journal, systemd и dconf с управлением не через posix-фс, а через dbus :)

ktulhu666 ☆☆☆
()

Что-то совсем тяжело у вас с английским в этом Др.Вебе. Смотрим на LiveCD:

Start Local HDD (правильно: Start from Local HDD)

Запустить Локальный Диск

Testing Memory (правильно: Memory Test или Test Memory)

Тестирующаяся Память

В интерфейсе сканера:

Scanner Switch To

Сканер Переключиться На (дизайнер интерфейса Йодой магистром был)

Ну и слоган тоже доставляет. Уж хотя бы protect, а не defend...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для монтирования реестра используется утилита hivexfs. В качестве первого аргумента надо указать точку монтирования windows-диска, второй аргумент - пустой каталог.

# hivexfs /mnt/windows /mnt/registry

pinkpiton
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Выходит, что в линуксе реестр теперь поддерживается лучше, чем в винде?

И в чём именно заключается «лучшесть», можно узнать?

Cyril ★★
()

приходящие администраторы ликуют!

bioreactor ★★★★★
()

Хороший проект. Хорошо бы в SystemRescueCD добавить.

Jaberwock ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Поддержка со стороны вайна, поддержка монтирования в виде ФС (что дает прозрачный доступ, легкость автоматизации, выгрузки кусков ветвей и т.д.), возможность работы с ветками внешних ОС в неблокирующием режиме. Видимо, Вы никогда больше одного параметра в реестре не изменяли. Вам не понять, учите мат часть.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

вменение стыда - отличный контур

по новости - авторазмонтирование и винда - отличный тролинг

qulinxao ★★☆
()

Ну что, кто-нибудь попробовал?
Между прочим - отличный продукт!
Ни одного бага, ни одного фичреквеста! Вот такие поделия и надо делать - полные по функционалу и неглючные.

d_Artagnan ★★
()

Гы. Я понимаю, зачем оно может быть нужно на практике. И это хорошо, что есть инструмент.

Но все равно первая мысль: «Но зачем?!» = )

dk-
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Видимо, Вы никогда больше одного параметра в реестре не изменяли. Вам не понять, учите мат часть.

Видимо, менял. И больше одного - тоже. Сценариями на VBScript. И?

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Регулярно чиню чужие винды с помощью своей линуксовой флешки. Теперь она будет практически всесильна. ☺

Без возможности восстановления виндового boot-сектора всесильной она, увы, не будет

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Просто жертвы перевозят на линукс уцелевшие пожитки с развалин свершившегося Вендекпца.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Я за то, что бы запилить это вместо /etc !

Колян уже предложил, а ты тормез.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

В Linux можно запустить интерпретатор VBScript?

Вы уже прочитали всю последовательность сообщений, на последнее из которых отвечаете - или бездумно реагируете на последний раздражитель?

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от jodaka

Я и по русски формулировать замучился. Перевидите - буду благодарен.

strubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

Вы уже прочитали всю последовательность сообщений, на последнее из которых отвечаете

Да. Впрочем, черт с ним, с интерпретатором VBScript, редактирование виндового реестра (равно как и что-либо другое) скриптами на этом языке — развлекуха на очень большого любителя

dexpl ★★★★★
()

Если реестр не нужен

Намёк понял.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Без возможности восстановления виндового boot-сектора всесильной она, увы, не будет

Я ни разу не пробовал, но разве dd эту задачу не решает?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Да.

Нет. И я вам покажу, как надо читать.

1. Исходное сообщение - в Linux и Wine реестр поддерживается лучше.

2. Мой вопрос - чем?

3. Ответ - не буду цитировать полностью - где про файловую систему и неблокирующий доступ, и высказано предположение, что мне не приходилось менять сразу много параметров в реестре.

Разъяснение: смысл предположения - не высказанный явно, но очевидный - в том, что под Windows это проблема, а под Linux теперь нет.

4. Мой ответ про то, что я это делал сценариями на VBScript.

Разъяснение: опять же, неявно - но очевидно, что я делал это под Windows.

Внимание, вопрос: при чём тут возможность запуска интерпретатора VBScript под Linux? Отмечу, что под WINE этот самый интерпретатор (правда, только консольную версию) запустить можно.

Cyril ★★
()
Последнее исправление: Cyril (всего исправлений: 1)

Если реестр не нужен, ...

Правильная подача новостей на ЛОРе

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я ни разу не пробовал, но разве dd эту задачу не решает?

Если виндовый загрузчик есть где-нибудь не там, где он должен быть, то с помощью dd его можно вписать на место. Если же его нету, то сушите весла. В декабре мне попался Trojan.Winlock, поселяющийся в загрузочном секторе, оригинального не было — приплыли

dexpl ★★★★★
()

Для чего это убожество вмонтировали на linux?

Any
()

в каталог /reg

А ведь можно и в линуксах тоже вместо /etc надо бы использовать единый конфигурационный файл для всех сервисов, приложений. Поттерингу предложить, что ли?

TheAnonymous ★★★★★
()

Копать шишдовый калич из под линя это так эпично чъёртпобери))

anonymous
()

Ура-ура, хорошая замена RegeditPE, тем более что он на свежих вайнах не работает.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Можно же сделать бекап и иметь его при себе на всякий случай.

Axon ★★★★★
()

у меня единственный вопрос. зачем?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Во первых - там XP
Во вторых - там вайн либо выигрывает чуть-чуть, либо сливает знатно
В третьих - вайн глюкалово.

Andrew ★★★
()

Я конечно как кодер под линуксом пока нуб, а тем более как пользователь autotools, но и меня аж поёжило от:

configure.in

и

AC_PREREQ([2.68])

и

-L/usr/lib

И да, а Lua там зачем?

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В слое абстрагирования над /etc нет ничего плохого, если, конечно, он будет вместе, а не вместо.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну как-то без особых проблем (тем более, что это не единственное средство - есть ещё групповые политики, есть обычные сценарии cmd - или даже просто команды - которые можно с заранее подготовленным .reg-файлом использовать)... Я просто не вижу, чем тут так уж радикально поможет монтирование реестра как ФС - в принципе, всё равно скрипты писать. А в частном случае изменять объекты ФС или запустить regedit, с моей точки зрения, практически эквивалентно.

Cyril ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.