LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готовьте ваши денежки


0

0

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о повышении ставок ввозных таможенных пошлин на персональные компьютеры стоимостью до 3000 долл. США с 0% до 10% от таможенной стоимости. Решение касается не портативных ПК, включая отдельные виды моноблоков.

«Данное решение должно способствовать развитию производства персональных компьютеров в странах Таможенного союза. Благодаря дифференциации по стоимости товара, оно затрагивает главным образом «офисные ПК», а ставки таможенных пошлин, например, на сервера останутся на прежнем уровне, – поясняет Андрей Слепнев, министр торговли ЕЭК. - По оценкам экспертов, в странах ТС может производиться существенно больше ПК, чем сегодня. В условиях обострившейся борьбы за экспортные рынки на фоне развития глобального экономического кризиса, мы должны создавать условия, которые будут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах».

Решение было принято 25 декабря 2012 г. и вступит в силу 26 января 2013 г.

!Ъ: http://tsouz.ru/news/Pages/16-01-2013-1.aspx

Такие дела.

★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну если будет производство в Роиссе, то такой шаг будет логичным (но не факт, что справедливым).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они бы еще на комплектующие цены повысили

Так ритейлеры эти 10% наценки могут на комплектуху раскидать и с чистой совестью кивать на «власть».

Satan_Klaus ★★
()

По теме - маразм какой-то. Какое, нафиг, производство? Эльбруса за заоблачные деньги и непонятно вообще, как его покупать? Пипец просто. Интересно, они там в своей параллельной реальности в курсе, что вообще происходит? Вот что бывает, когда идиот лезет в ту область, где он не просто ноль, а величина мнимая.

Satan_Klaus ★★
()

Закон направлен на получение денег из воздуха. Как закон помогает малому бизнесу? Никак. Среднему ? Никак. Крупному? А у нас его и нет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Не вижу проблем, видеовыход есть в каждом ноутбуке.

Я привык работать с 2-мя мониторами.

Апгрейдопригодность... Ремонтопригодность

При том, что ноутбуки чинить и апгрейдить дороже, за все время, что я ими пользуюсь, мне это приходилось делать всего один раз, когда чай пролил на клавиатуру.

А мне внезапно потребовался Com порт - купил Pci плату (можно, конечно, USB-переходник, но с ними иногда засады бывают), перестало хватать места на диске - купил еще 1 диск. Потребовалась видюха под расчетную задачу - поменял бесшумную но слабую 210 нвидию на 680-ю.

Ремонтопригодность тоже пригождалась. Сдох вентилятор - пошел и за 200 руб купил новый.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Челябинский жесткий диск: почувствуй вес каждого мегабайта!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Нужна такая производительность — выбор, конечно, останавливается на стационарном. Правда, нужна ли она 100% времени — вопрос.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Я привык работать с 2-мя мониторами.

Да хоть тремя.

Эти случаи очень специальные (я отвечал в ветку о «хомячках»). Но и для людей, профессионально использующих компьютер, не вижу причины не иметь и десктоп, и ноутбук. Желательно даже два ноутбука.

note173 ★★★★★
()
Последнее исправление: note173 (всего исправлений: 1)

Мы территориально находимся внутри евразии, так что нам на импортные дискуссии пофиг. Хотя да, я-Девайсы могут сильно подорожать, вместе с гречкой и спичками.

GateKeeper ★★
()

Проблема сегодняшних стандартных десктопов - шумность и наличие очень большого количества проводов. В принципе как и проблема большого числа жестких деисков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

А жёсткие диски где ещё делают? И из мест, где делают, где-нибудь производство обходится дешевле, чем в Китае? Где ещё будут работать за тарелку лапши?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема сегодняшних стандартных десктопов - шумность

4.2. Хотя, если пользуешь самые дешевые вентиляторы и не озаботился шумоизоляцией, - ССЗБ.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Крупному? А у нас его и нет.

Швабрамович и Прохор Куршевельский смотрят на тебя как на сам знаешь что.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от note173

Для меня десктоп намного удобней. У меня был ноут два с половиной года, но после того, как он сдох и мне пришлось уже собирать десктоп - это было неимоверное удобство! Перед десктопом можно усестся на удобное кресло, откинувшись на спинку, и не надо испытывать дискомфорт от того, что на мелком экране в метре от тебя нихрена не видно. Также отличная с полноразмерным ходом клавиш не припаяна к монитору, и это тоже чрезвычайно удобно. Я уже не говорю, что у моего монитора отличная подставка с регуляцией высоты, наклона, и поворота (до 180 градусов).

На ноуте я просто не осилил создать себе удобное место, как ни старался. Мне на ноуте неудобно было кодить, сёрфить (15.4" жалких дюйма и 1280x800 не идут ни в какое сравнение с 23" и FullHD), смотреть фильмы, а ещё убогая TN-матрица, а ещё реально плохая расширяемость, мне в определённый момент стало не хватать винчестера, потом памяти, потом видеоядро оказалось уже устаревшим, а хотелось побаловаться с OpenCL, потом проц начал подводить. А когда начал упираться в I/O - то меня это реально начало бесить.

И ведь речь не шла об каких-то виртуалках или тяжелых специализированных задачах. Я просто не мог одновременно пустить торрент на скорости 100 Мбит/c, конвертнуть несколько альбомов на плеер, слушать музыку и сёрфить в браузере - всё начинало лагать, будь то линух или винда (для чистоты эксперимента тестировал и альтернативные ОС).

Если же к ноуту постоянно подключать монитор/клаву/мышь, то ещё раз возникает вопрос о его целесообразности. За мощный ноут придётся отвалить нехило денег, тогда как более-менее мощный десктоп можно собрать почти на коленке.

А ещё я комп редко выключаю, у меня там как минимум I2P крутится и ночные бэкапы.

Единственный плюс ноута - портативность, и он давно утратил для меня смысл после окончания колледжа. Если же я куда-то уезжаю из дому на пару дней (весьма редко), то беру обычные книги) Ну и блокнот с ручкой для записи каких-то идей. А работа не волк - в лес не убежит.

UPD: чуть не забыл ещё один немаловажный момент - играть на ноуте действительно неудобно.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Объясняю. Судя по пресс-релизу (этому, а также предыдущему, по поводу проекта) обкладывать пошлиной собираются ввозимые собранные десктопы. По поводу собранных ноутбуков и отдельных комплектующих для сборки, как я понимаю, всё остаётся без изменений. А кто у нас покупает собранные, причём собранные за рубежом, десктопы? Яблочники? Так на компьютеры стоимостью выше 3000$ нововведение не распространяется.

А так какой смысл покупать готовый десктоп, если можно сконфигурировать по себя? Кому-то нужен большой объём оперативной памяти, а мощная видеокарта не нужна (например, тем, кто активно пользуется виртуализацией). Кому-то наоборот (геймерам). Кому-то нужна видеокарта от определённого производителя. И зачем лишать себя возможности выбора? Самому совсем необязательно собирать, есть фирмы, делающие это. А какой им смысл собирать под заказ в Китае, чтобы заказчику ждать, когда он через пол-Земли приедет?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

простите, тред не читал.

Целевая аудитория данного закона, ИМХО, крупные негосударственные предприятия, имеющие привычку закупать брендовые десктопы. Пример - СургутНефтеГаз, каждые два года обновляющий компьютерный парк некоторых отделов. Старые системники возвращают вендору (кажется, Dell), новые получают с некислой скидкой.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Мне на ноуте неудобно было кодить, сёрфить (15.4" жалких дюйма и 1280x800 не идут ни в какое сравнение с 23" и FullHD), смотреть фильмы, а ещё убогая TN-матрица

У меня 2880x1800 IPS, с фильмами и серфингом все нормально. Для разработки иногда подключаю внешний монитор. В I/O пока не упирался, памяти тоже хватает.

Смысл портативности не в том, что нужно постоянно его с собой в сумке таскать. Гораздо важнее, что можно пойти и поработать за другим столом, в кресле, на диване, и даже в кровати.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я имел ввиду тех, кто реально производит ПК. Где сейчас Roverbook'и и как бы этот закон им помог, если компы они делали в Китае ?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Ну крупным компаниям всё же лучше заказывать конфигурации под себя, т.к. задачи на протяжение всего жизненного цикла заранее известны, и деньги предприятию уметь считать всё же нужно. Даже тот же Dell смог бы (если уже не делает это) нужные компоненты втыкать в России.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

не просто смог бы, а теперь ещё и захотел бы, ибо 10% - это 10 раз по 1%, любой Никитка от радости захлебнётся.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

А вот у десктопов/моноблоков есть: нулевая мобильность.

Довод слабенький, с учетом широкополосной связи и нулевого удобства работы с бука где-то кроме помещений со столом и стулом :) (только не рассказывай про кофейни, метро, маршрутке и прочие трансатлантические перелеты 100500 раз на дню) Если мне и нужен бук - то как переносной терминал в дальнюю поездку, которые не так часты... А доступ к рабочему компу и сервакам, домашнему компу и прочим апгрейдопригодным и нормально масштабируемым вычислительным мощностям у меня есть и без бука из тех мест, где я бываю 95% времени в рабочую неделю. До работы 15 минут от дома пешком. Мобильность? Не, не слышал :) (Все равно планшетник мобильнее - это в плане по офису/квартире мотыляться... Да и в офисе в любой комп можно зайти под своим логином - и спокойно работать на рабочем компе через VNC/RDP, а через рабочий - на домашнем :))

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Довод слабенький, с учетом широкополосной связи и нулевого удобства работы с бука где-то кроме помещений со столом и стулом

Что интересно, таких мест не так уж и мало.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Если «гроб» стоит на антресолях/в кладовке - в чем проблема? :) или не гроб - а несколько лезвий в стойке и есть удобный терминал в любом помещении, где ты работаешь, в сумме по удобству использования в работе уделывающие твой «не гроб» по производительности/масштабируемости? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Полезность бука в таких местах в 95% случаев нивелируется наличием терминалов :) В командировку - okay, одмины выдадут бук, никаких проблем. Но предпочитать его при наличии/доступности более мощного оборудования в любом помещении где ты бываешь чаще всего - странно.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Если «гроб» стоит на антресолях/в кладовке - в чем проблема?

Проблема в том, что я говорил про «игровые ноутбуки» в которые суют мощное десктопное железо.

где ты работаешь, в сумме по удобству использования в работе уделывающие твой «не гроб» по производительности/масштабируемости? :)

Мой как раз таки для игр вообще не годится.
Но на большинстве других ноутбуков игры, особенно «геймерские» тоже не очень прут.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Как раз обычно это оборудование в любом помещении не более мощное, а одного с ноутбуками порядка.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

в которые суют мощное десктопное железо.

Мощному серверному железу оно все равно в подметки не годится :) Это если тебе работать (или «играть во взрослые игры» - если Берна вспомнить). А про «невозможно» и «не прут», странное дело, - малой играет днями напролет на... IdeaPad Z575 (единственная печаль - уроки никто не отменял). А «геймерские» - это какие? :) Крузис на «ультре»?

slackwarrior ★★★★★
()

Внутренний рынок и барыг никто не отменял. Магазины не нужны.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А тебе в голову мысль не приходила, что наши ритейлеры эти 10% могут раскидать на ту же комплектуху?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Мощному серверному железу оно все равно в подметки не годится

Все зависит от задачи.
По соотношению цена/производительность десктопное железо рвет серверное во многих задачах.
Именно поэтому знаю кучу компаний которые, например, рендерят на десктопном.

К тому же много какому софту и играм нужны гигацерцы, а не количество ядер, ибо не все паралеллится.

малой играет днями напролет на... IdeaPad Z575
AMD A4 3300M
AMD Radeon HD 6480G

Первое что нагуглил:
http://www.notebookcheck.net/AMD-Radeon-HD-6480G.55685.0.html
http://www.youtube.com/watch?v=dzjq-etPDVE

Ну ни разу не геймерская производительность.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

пусть хоть так, чем никак.

С точки зрения покупателя — лучше никак, чем так.

дифференцируй покупателей и потреблядей.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от note173

Можно, но не обязательно :) Я про то, что ценность ноутбука в данном случае сомнительна.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

По соотношению цена/производительность

Извини за, а тебя волнует цена/производительность, если политика компании дозволяет для нужд проекта юзать вагон и м. тележку серверного? Которое рвет десктопное по производительности/масштабируемости :)

Ну ни разу не геймерская производительность.

А я о чем? Ты пел про «невозможно технически» - и поделил на ноль. Возможно, еще как :) Кто-то играет - кто-то дрочит на картинку, как в твоем видео.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

1. нормальный монитор. Что-то я не видел ноутовс с монитором 24"+

у ноута экран оказыавется ближе, чем монитор, поэтому это не важно

2.Апгрейдопригодность. не хватает места еще винт на пару терабайт приобрел и наслаждайся

У меня 2 винта в ноуте, один вместо сидюка стоит. А можно вообще внешний воткнуть

3.Ремонтопригодность.

Нормальные ноуты тоже ремонтопригодны. И с охлаждением всё ок

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

делать всего один раз, когда чай пролил на клавиатуру

хехе я свои синкпады регулярно поливал и ронял и ничего чинить не приходилось никогда

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Тогда уж пускай сразу продают детали для системника в коробке с надписью «Собери сам». И нужно не забыть указать в инструкции, что некоторых деталей может не хватать (т.к. наши заводы их не выпускают).

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

да причем тут параллельная реальность. пролоббировали какие-нить конторы, которые собирают компы. или ещё какой-нить заговор. но точно заговор

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А мне внезапно потребовался Com порт

воткнул в док станцию а там он есть

перестало хватать места на диске - купил еще 1 диск.

воткнул вместо сидюка или внешний

под расчетную задачу

запустил её на сервере/рабочей станции удаленно

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Т.е. «Евразийская» «магазинная» сборка против сборки от зарубежных брендов?

Это даже печальнее, чем поддержка АвтоВАЗа путем увеличения пошлин на иномарки - в автомобилях АвтоВАЗа хоть детали отечественные есть...

gill_beits ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.