LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как правильно: получать возмещение за ненужную винду

 


1

2

http://ottoteixeira.com/2013/01/09/reembolso-pelo-windows-novamente-dessa-vez...

Краткое изложение: один скромный парниша из Бразилии купил ноут за 1200 реалов (600 долларов США). Но там стояла винда, которую он попытался вернуть, а ему давали всего полтинник за нее, тогда как при покупке предыдущего ноута - больше сотни. Тогда он подал в суд, отымел в голову продавца и Леново и через год получил 2200 реалов компенсации за все.

В коментах там есть вопрос, можно ли вернуть таким же образом деньги за макос.

Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Иски до 10000 реалов можно подавать без привлечения адвоката.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

В коментах там есть вопрос, можно ли вернуть таким же образом деньги за макос.

Ответ был? Какой?

kitar ★★★★★
()

В коментах там есть вопрос, можно ли вернуть таким же образом деньги за макос.

Мне тоже интересно, кстати!

tazhate ★★★★★
()

Тогда он подал в суд, отымел в голову продавца и Леново и через год получил 2200 реалов компенсации за все.

Есть такая категория людей, как потребители-экстремисты. Им платят только за то, чтобы они не воняли и не парализовывали своей вонью процесс торговли. Многие даже сколачивают состояния на атаках торговых точек. Но всё это не значит, что данным милым рецептом может воспользоваться каждый.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не тот случай. Продавец сначала вообще не хотел возмещать денежку, мотивируя тем, что винда является встроенной, а без нее компьютер представляет интерес только для специалистов в электронике.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

Но там стояла винда, которую он попытался вернуть, а ему давали всего полтинник за нее, тогда как при покупке предыдущего ноута - больше сотни.

К сожалению, компьютерная грамотность судей оставляет желать много лучшего. Вряд-ли они понимают, что цена венду может зависеть от редакции, от партии, от состояния партнёрства с MS.

lenin386 ★★★★
()

В коментах там есть вопрос, можно ли вернуть таким же образом деньги за макос.

Зачем за 1200, или сколько оно там стоит, рублей так надрываться?

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Продавец сначала вообще не хотел возмещать денежку, мотивируя тем, что винда является встроенной, а без нее компьютер представляет интерес только для специалистов в электронике.

А вот я хочу купить автомобиль без колёс, у меня свои есть. Пусть мне вернут стоимость дисков и резины. Или вот пусть от булки мне отделят мак, и стоимость вернут.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А он нашел предложение ОЕМ винды хомы бейсик за 193 реала в интернет-магазине и оперировал в суде этой суммой.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А он нашел предложение ОЕМ винды хомы бейсик за 193 реала в интернет-магазине и оперировал в суде этой суммой.

Ну, я же говорю, компьютерная и финансовая грамотность судей чуть ниже нуля и есть. На каком основании производитель должен возвращать РОЗНИЧНУЮ стоимость венды ? Вы ведь понимаете, что розничная цена всегда выше закупочной. Почему прозводитель должен нести убытки ?

lenin386 ★★★★
()

А в России можно отказаться от предустановленной винды? Т.е. вообще, где бы ни покупал ноутбук, можно ли требовать отказа от ос и возврата части суммы за нее? В одном онлайн-магазине видел такую услугу, и то не на всех ноутбуках.

emissar ★★
()

Раз уж всплыла подобная тема, то ко всем насчет российских законов. Я вот недавно помогал мистеру X выбрать ноутбук и так как настраивать его буду я, то предложил отказаться от винды, но продавец Y с умным видом сказал, что от винды отказаться нельзя. Я - забил, ибо не мои деньги. Но с другой стороны кто прав? И мог бы я предъявить претензии и куда?

killgor
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что это розничная точка продаж, значит, можно вывести среднюю рыночную стоимость винды не на основании невнятных показаний продавца, а непосредственно по прайсу. А за сколько продавец ее купил у производителя, никому не интересно.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от killgor

годика 3 назад была такая фишка, только решал этот вопрос не магазин а представительство мс. Обсолютно реально было сдать винду.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от killgor

Возврат осуществляют, ЕМНИП, авторизованные сервисные центры и представительства компаний. В случае с Самсунгом у меня именно так и было. Сначала несёшь в авторизованный сервисный центр, тебе сносят винду, дают заключение, отправляешь его по почте в самсунг, самсунг тебе перечисляет денюжку.

В соответствии с указаниями ФАСа, инструкции и правила возврата должны быть у всех производителей.

Подробнее про самсунг: http://www.samsung.com/ru/support/compensation/CompensationforWindowsOS.html

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

значит, можно вывести среднюю рыночную стоимость винды

Средней рыночной стоимости у OEM венды НЕТ. Её не продают отдельно от железа. Не должны. По факту, продают, знаю. Но наклейку от венды с задницы ноутбука тоже по факту можно продать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Сейчас незнаю буду тоже узнавать звонить. Но по закону вроде как это возможно.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

Где-то около 2килорублей она стоит

Ага, а совокупная стоимость запчастей автомобиля в розницу >> цены автмобиля. Таааак. Мне, пожалуйста, без руля, сидений, бамперов, ну и разницу верните, пожалуйста.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А ты думал, оемную винду продавец отдает без наценки? Путем анализа прайсов можно вывести цену винды у продавца, и это будет именно цена розничной продажи, и суд может вывести среднерыночную и заставить продавца вернуть именно ее. Возвращают же товар по продажной стоимости, а не по цене поставщика.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от white_ghost

Хмм, 3 месяца оно и понятно, кажется столько триал для винды работает? Меня лично интересовала возможность возврата. Это уже дело принципа.

killgor
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вот я хочу купить автомобиль без колёс, у меня свои есть. Пусть мне вернут стоимость дисков и резины.

На диски гарантия распространяется? А на винду?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Но с другой стороны кто прав? И мог бы я предъявить претензии и куда?

К производителю через сервисный центр. Если lenovo то в магазин (но многие посылают)

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Эм видишь ли в чем дело, в магазине ты покупаешь ноутбук\пк, в чеке стоит «бук такой-то цена=такая то», а продали тебе бук+венда. Из этого следует что венду ты не покупал, с лицензионным соглашением не соглашался, но заплатил за нее соответственно вправе вернуть денюшку за венду вместе с вендой назад.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А ты думал, оемную винду продавец отдает без наценки? Возвращают же товар по продажной стоимости, а не по цене поставщика.

OEMную венду продавец отдаёт НЕЛЕГАЛЬНО. Он не имеет право её продавать вообще отдельно от железа. Какие могут быть судебные решения на основании розничной цены героина ?

lenin386 ★★★★
()

Насколько нищим и задроченным надо быть, чтобы так заморачиваться ради 2000 деревянных. Бутылка вискаря дороже стоит.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

не ну если процедура возврата проста а времени много то почему нет, но что то мне подсказывает.....

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от killgor

ноутбук и так как настраивать его буду я, то предложил отказаться от винды

Тебе так нравится заниматься «настройкой»? С виндой брать правильно, ибо после покупки _сразу_ можно работать без всяких настроек.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

Эм видишь ли в чем дело, в магазине ты покупаешь ноутбук\пк, в чеке стоит «бук такой-то цена=такая то», а продали тебе бук+венда

Видишь ли в чём дело, в чеке стоит «булка такая-то, цена такая-то», а продали булка+изюм. Из этого следует, что изюм я не покупал, лицензионным соглашением не соглашался, но заплатил за него, соответственно вправе вернуть денюшку за изюм вместе с изюмом назад. И пусть, с#ки, выковыривают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не тупи. Стоимость оемки можно вывести из разницы цены одинаковых ноутов, а продавец может прямо указывать ее в счете, если продал ее с компьютером.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

В рецептуре булки есть изюм, а рецептура утверждена ГОСТом или по ТУ. Ты действительно такой смешной или для нас стараешься?

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

На диски гарантия распространяется?

На диски - не знаю, а вот шины - точно расходники и никакой гарантии на них нет.

А на винду?

А причём тут вообще гарантия ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

В рецептуре булки есть изюм

А в рецептуре бука есть венда.

а рецептура утверждена ГОСТом или по ТУ.

Ага, размечтался.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если бы дело было в 2000 деревянных, то тут и вопрос бы не стоял. За 2000р я и продавца (отказавшегося принять винду обратно) в подъезде выслежу и удавлю.

killgor
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Стоимость оемки можно вывести из разницы цены одинаковых ноутов,

Ага, какбы только она отрицательной при таких мощных подсчётах не оказалась, хи-хи.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А если такой же модели без винды нет?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

А если пошлют? Какой путь дальше? Лично я готов не только пройти по этому пути, но и деньги на него потратить, мне это важно.

killgor
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На шины есть гарантия. Если конечно покупать их в правильных местах.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

С виндой брать правильно, ибо после покупки _сразу_ можно браться за удаление очень нужных пробных версий по и антивируса которые туда наставил производитель и из за которых все адски тормозит

исправил

onon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.