LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О цензуре

 , ,


5

2

Если вы хотите узнать о ком-то, как он относится к цензуре, никогда не спрашивайте прямо. Лучше спросите, что он думает о видеофайлах, воспроизводящих сцены реальных убийств или насилия над детьми, следует ли оставлять эти файлы в открытом доступе для всех — в том числе для детей. И узнайте, как он относится к призывам к убийству конкретных людей в публичных блогах. И какое у него мнение касательно распространения неонацизма — не стоит ли чуть-чуть вмешаться и ограничить хотя бы распространение ключевых книг, которые невежество толпы конвертируют в ненависть к людям определенной национальности, ненависть совершенно бессмысленную. И приведите ему гипотетическую ситуацию, которая наверняка имеет множество реальных воплощений: какой-нибудь хороший, честный человек — писатель, режиссер, музыкант или программист — работает в течении нескольких лет над большим проектом, затем выкладывает его на продажу — а в интернете этот проект тут же начинает распространяться бесплатно, тем самым лишая автора возможности получить хотя бы минимум средств для продолжения работы. И еще пусть представит, что обнародуют всю его частную информацию: его фотографии, паспортные и банковские данные, номера телефонов, адреса, всю его переписку и пароли, и сопроводят это массовой кампанией в СМИ, которая его демонизирует и культивирует к нему вражду со стороны окружающих — спросите, не хотел бы он, чтобы существовал механизм, позволяющий убрать его частную информацию из публичного доступа и позволяющий остановить эту кампанию в СМИ? Обычно по сумме реакций на каждый из вопросов можно ответить на исходный вопрос об отношении к цензуре. И не так уж страшно, если человек «провалил» некоторые пункты — например, встал на сторону копирастов или защитников нравственности. Потому что это действительно сложные материи — быть противником цензуры не так просто. Если кто-то говорит, что он против цензуры, задайте ему эти вопросы — скорее всего окажется, что он лжет.

отсюда

А как вы относитесь к цензуре информации в сети? К свободе распространения информации в широком смысле - экстремистских материалов, материалов, защищённых авторским правом и патентами, научных изданий, потенциальных целей промышленного шпионажа, исходников программного обеспечения?

Разделяете ли информацию по степени её разрешённой доступности - например: личные данные закрыты, экстремистские материалы в ограниченном доступе, учебная литература свободна? Должен ли, например, фильм Сало находиться в свободном доступе как произведение искусства?

Разделяете ли информацию по подконтрольности: что должно контролироваться государством, что корпорациями, что морально-нравственными институтами, а что - оставлено на откуп индивидуумам?

Как относитесь к техническим подходам достижения информационной анархии? Одобряете ли Silk Road и подобные ему (потенциальные) организации?

И какая лицензия вам больше по душе - проприетарная, GPL или WTFPL?

★★★★★

А как вы относитесь к цензуре информации в сети?

к государственной — отрицательно. Цензурирование информации на ресурсов должно быть на ответственности владельцев ресурсов.

К свободе распространения информации в широком смысле - экстремистских материалов, материалов, защищённых авторским правом и патентами, научных изданий, потенциальных целей промышленного шпионажа, исходников программного обеспечения?

Любая коммерческая информация должна защищаться соответствующими соглашениями между заинтересованными сторонами, а уж если утекла — то и хэй с ней, ибо «эффект Стрейзанд» никто не отменял: станешь запрещать — будут распространять ещё больше.

Разделяете ли информацию по степени её разрешённой доступности

Любая информация, единократно попавшая в открытый доступ, уже не может быть «запривачена» обратно. Не хочешь утечек личных данных — не публикуй их.

Должен ли, например, фильм Сало находиться в свободном доступе как произведение искусства?

Если найдутся ценители — почему бы и нет? (P. S. не смотрел)

Разделяете ли информацию по подконтрольности: что должно контролироваться государством, что корпорациями, что морально-нравственными институтами, а что - оставлено на откуп индивидуумам?

На откуп индивидуумов должна быть оставлена вся информация. Вопрос управления информацией — личное дело администрации любого ресурса. Естественно, любая информация частного характера не должна раскрываться без явного согласия заинтересованного лица.

Как относитесь к техническим подходам достижения информационной анархии?

Положительно, они развивают прогресс.

Одобряете ли Silk Road и подобные ему (потенциальные) организации?

Каждый травится, как ему вздумается, и я не вправе судить об этом.

И какая лицензия вам больше по душе - проприетарная, GPL или WTFPL?

GPLv3.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Модерация это когда ты ограничиваешь юзеров, а цензура - когда тебя ограничивает государство.

Разница в другом. Модерация проходит постфактум, а цензура - перед публикацией. Зачастую в голове автора. Снесенный нацпол это модерация. Незапощенный нацпол из-за опасения наличия месячных у модераторов - это цензура. Ну а внешняя цензура в современном мире невозможна. Хотя возможно в рамках отдельного ресурса/издания. Хороший пример - тупич0к Гоблина.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wlan

Эм, мне кажется или тут путают тёплое с мягким?

этот комментарий по ценности соперничает с первым. есть что сказать - говори, зачем резину тянуть?

jtootf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

Ну во-первых, цензура ничего не имеет общего с личными данными аля фото и с плодом программерского труда.

Разрешить расчленёнку, записи убийств и прочее? Да мне пофиг, я взрослый здоровый человек, сам я такое искать не буду, а если попадёт случайно, спокойно закрою, уж за 8 лет в интернете чего только не видел. Мой код, это мой труд, он защищён лицензиями, как минимум, в том числе и свободными, причём тут цензура?

Цензура это в первую очередь запрет «неугодной информации», просто выставляют всё это под видом «мы же о вас заботимся, от педофилов, маньяков защищаем», понятно, что под этой эгидой легко можно выпилить любой ресурс. Сейчас мы видим обкатку механизма. (Да я про реестр и всякие фскн).

Точно так же «борятся» с террористами. Мы вас контроллируем, прослушиваем и читаем ваши письма, но это же ради вашей безопасности!

Педофилов и наркоманов нужно ловить не в интернете, а детей должны воспитывать родители, и если им так не терпится оградить своё чадо, сейчас полно всяких решений аля «родительский контроль». И я думаю, что всему этому катализатором стали митинги на болотной и прочих.

Это всё очевидно и разжёвывалось не раз.

P.S. 95%

wlan ★★
()

да. я поддерживаю свободное распространение. Пусть даже экстремистских материалов, или видео с насилием, раз уж такое появилось где-то. Детям тоже можно смотреть, если им хочеться. Это реальный мир и тут скрывать нечего. Silk Road одобряю.

личные данные раскрывать можно - но не в сегодняшнем мире. Так и про GPL. Сегодня GPL, а уже завтра public domain можно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Den0k

(1) мастурбировали, (2) последний раз занимались сексом, (3)последний(первый) раз занимались оральным (анальным) сексом.

сегодня, сегодня и... сегодня. Как теб такой ответ? :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Против. Информация не может быть ни опасной, ни вредной. Те кто считает иначе либо глупы, либо больны.

Suntechnic ★★★★★
()

Вообще-то личная информация — это совсем другое дело по сравнению с остальным перечисленным.

И СМИ — это другое дело, к ним должны быть требования по достоверности передаваемой ими информации. Особенно в научных и научно-популярных передачах. Всяких экстрасенсов и Петриков на центральные каналы пускать не нужно, без по крайней мер, пометки, что к науке они отношения не имеют. Всё-таки СМИ — это не чьи-то онлайновые дневнички, а средства массовой информации. Не дезинформации.

Хотя нужны механизмы чтоб под предлогом недостоверности не было именно цензуры (то есть когда достоверная, но невыгодная для правительства или крупных организаций информация замалчивается) — но это уже другой вопрос.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Systemd ограничивает свободу лишь в глазах некоторых рычащих фанатиков, лицензия не нарушается

Распростронять ПО только в исходник ах без лицензии нельзя. В таком случае кто-нибудь может собрать бинарники, попутно добавив кучу нужных фич, не предоставив при этом код изменений. Ты будешь обижен, но ничего не сделаешь.

GPL — не признание патентного абсурда. Во первых, патентный абсурд — совсем другая тема. Во-вторых, она защищает свободу (под тем определением, под которым понимали свободу ее создатели) и не допускает ситуаций, аналогичных вышеприведенных.

GPL заставляет отвлекаться на правонарушения точно так же, как и УКРФ или как любая другая пропиетарная лицензия, т.е. никак. Разница в том, что официальных органов по защите лицензий нет, поэтому копирасты защищают свои продукты на свои деньги, а копилефтеры создают общественные организации

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Закрытой должна быть только частная инфа и угрожающая национальной безопасности.

Kindly_Cat
()

Должен ли, например, фильм Сало находиться в свободном доступе как произведение искусства?

Далеко не самый мерзкий фильм. Там даже красивый смысл есть: парень в середине фильма (которого застрелили за занятие сексом) отказался подчиняться и принял смерть с высоко поднятой головой, а остальные жрали дерьмо, участвовали в конкурсе на лучшую жопу и подвергались прочим унижениям чтобы в итоге сдохнуть в жутких мучениях.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Модерация проходит постфактум, а цензура - перед публикацией.

Ещё раз - если тебя потребовали под страхом уголовной ответственности убрать похабщину с твоего сайта, это цензура?

yu-boot ★★★★
()

Как относитесь к техническим подходам достижения информационной анархии?

Достижения? Хгде? Не наблюдаю я никаких «достижений». Есть несколько групп, действительно понимающих и делающийх, в общем-то правильные вещи... Но основная масса, не говоря уже про юзеров...

Когда говорят что RSA обеспечивает «прайвеси», у меня делается припадок смеха. ИЧСХ, сколько не пытался донести, казалось бы простую идею (почерпнутую на сайте Циммермана, кстати говоря), то натыкаюсь на стену непонимания... Спектр реакций от «ну и что» до «за свои слова нужно отвечать».

Когда пытаются использовать TLS для «анонимизации», особливо с аутентификацией по клиентским сертификатам, я обрушиваюсь под стол.

Когда делают «VPN» типа TCP + еще чего-то + Ethernet + IP + TCP, причем через прокси, мне хочется улучшить этот мир с помощью крупнокалиберного пулемета.

Когда я заявляю, что есть масса ситуаций, когда шифрование VPN трафика не требуется, то на меня обычно смотрят как на дебила. Ну конечно же, пыщ-пыщ тяжелая криптография, пыщь-пыщь AES-256, пыщь-пыщь RSA c длинной ключа 4096.

«Информационная» «анархия» - всего лишь пена, образующаяся в процессе нашего перехода из пост-индустриализма в /dev/null. Если даже и свершится «чудо», то наслаждаться этим «чудом» будут значительно меньше миллиарда.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Когда говорят что RSA обеспечивает «прайвеси», у меня делается припадок смеха. ИЧСХ, сколько не пытался донести, казалось бы простую идею (почерпнутую на сайте Циммермана, кстати говоря), то натыкаюсь на стену непонимания... Спектр реакций от «ну и что» до «за свои слова нужно отвечать».

Не распарсил

Satou ★★★★
()

А как вы относитесь к цензуре информации в сети?

плохо (с учетом тех вопросов, которые были во вступлении, без учета того, что там были передёргивания и некоторые вопросы абсолютно неуместны).

К свободе распространения информации в широком смысле - экстремистских материалов, материалов, защищённых авторским правом и патентами, научных изданий, потенциальных целей промышленного шпионажа, исходников программного обеспечения?

всё до чего можно добраться не подписывая соглашение - должно распространяться свободно, то до чего нельзя, по условиям соглашения. Должны существовать адекватные методы, выведения знаний в public domain.

Разделяете ли информацию по степени её разрешённой доступности - например: личные данные закрыты, экстремистские материалы в ограниченном доступе, учебная литература свободна?

да, но ортогонально указанному предположению.

Разделяете ли информацию по подконтрольности: что должно контролироваться государством, что корпорациями, что морально-нравственными институтами, а что - оставлено на откуп индивидуумам?

да :( к цензуре и т.п. это правда не имеет отношения.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

да это обычный тред по теме использование чистого GPG для обеспечения прайваси, учитывая тот случай, что другая сторона бы не смогла «сдать» первую.

Насколько я помню итоги предыдущего такого треда, все юзкейсы поставленные Macil-ом были покрыты, хотя я забил читать это на середине.

qnikst ★★★★★
()

морально-нравственными институтами

а это кто, рейдерское агенство РПЦ-МП?

thunar ★★★★★
()

какая лицензия вам больше по душе - проприетарная, GPL или WTFPL?

по душе больше WTFPL, но в этом жестоком мире без GPL никак

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ещё раз - если тебя потребовали под страхом уголовной ответственности убрать похабщину с твоего сайта, это цензура?

Это модерация. А цензура просто заезженное слово.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Распростронять ПО только в исходник ах без лицензии нельзя. В таком случае кто-нибудь может собрать бинарники, попутно добавив кучу нужных фич, не предоставив при этом код изменений. Ты будешь обижен, но ничего не сделаешь.

Ну и что в это страшного при условии что 99% кода открыто? Закрывать код (и другую информацию) выгодно, когда это делают все. Если 99% информации открыто, то закрытый 1% нафиг никому не нужен, при необходимости можно и самому сделать (и таки открыть). Людей на земле уже скоро 7 миллиардов будет, однако. Давно пора привыкнуть что незаменимых нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Информация не может быть ни опасной, ни вредной.

Где-то я это уже слышал... а, вот: «убивают люди, а не оружие».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Хотя нужны механизмы чтоб под предлогом недостоверности не было именно цензуры (то есть когда достоверная, но невыгодная для правительства или крупных организаций информация замалчивается) — но это уже другой вопрос.

Любая политически невыгодная информация объявляется ложной и наоборот. За примерами ходить далеко не надо - те же госрелигии (особенно в этом преуспело христианство), экономические «теории» (в том числе «свободного рынка»). Так что осуществляющие цензуру вполне могут искренне считать невыгодную информацию просто ложной. Лекарство тут только одно - скептицизм. Научные издания все рецензируются (считай - цензурируются) и ничего плохого в этом нет. Гораздо хуже было бы, если бы не рецензировались.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не на всех масштабах проектов это верно. Если бы нельзя было заставить производителей Android-устройств выкладывать исходники, была бы треш, угар и монополия. Другой пример — легче завоевать аудиторию, если взять какой-нибудь открытый продукт, активно развивать его, не возвращая кода. Не было бы сейчас никакого хромиума, если бы можно было просто брать и закрывать форки.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

а, вот: «убивают люди, а не оружие».

Это неправильно, по-твоему?

Это словоблудие. Нет никакого смысла рассматривать информацию и оружие сами по себе, в отрыве от их использования людьми.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не порвут, тут к бредням блаженного Днасека давно привыкли.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Так же и нет никакого смысла запрещать оружие или информацию саму по себе.

А кто-то запрещает оружие и информацию «самих по себе»? . Я думал, просто пытаются не допустить их попадания в плохие руки.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Напомнило старую серию об опросах общественного мнения из «Да, господин премьер-министр!».

Или любимый вопрос журналистов: «Когда вы слышите музыку, вы можете перестать бить свою жену?»

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А кто-то запрещает оружие и информацию «самих по себе»?

А списки запрещённых сайтов и запрещённой литературы - это что, по-твоему?

Я думал, просто пытаются не допустить их попадания в плохие руки

«Плохие руки» - это то же самое словоблудие.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А кто-то запрещает оружие и информацию «самих по себе»?

А списки запрещённых сайтов и запрещённой литературы - это что, по-твоему?

В основном это идиотизм.

«Плохие руки» - это то же самое словоблудие.

Как скажешь.

tailgunner ★★★★★
()

И какая лицензия вам больше по душе - проприетарная, GPL или WTFPL?

Смотря для чего. Зависит от того насколько большой вред будет нанесён проприетарщиками если они закроют код. Для некоторых проектов лучше GPL, для некоторых Zlib license.

Должен ли, например, фильм Сало находиться в свободном доступе как произведение искусства?

Должен! Хотя, судя по описанию, я такое смотреть не буду.

А как вы относитесь к цензуре информации в сети?

Отрицательно. Защищать несовершеннолетних должны сами родители, а не государство.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Защищать несовершеннолетних должны сами родители

Импоссибл в окружающей реальности.

yu-boot ★★★★
()

Лучше спросите, что он думает о видеофайлах, воспроизводящих сцены реальных убийств или насилия над детьми, следует ли оставлять эти файлы в открытом доступе для всех — в том числе для детей.

Видеофайлы - это информация. Да, следует их оставлять в открытом доступе для всех. Для детей - на усмотрение родителей конкретных детей.

Цензура не нужна. Тех, кто убивает/насилует надо карать.

И узнайте, как он относится к призывам к убийству конкретных людей в публичных блогах.

К призывам - отрицательно. К информации о призывах, как и к любой другой информации - нейтрально.

И какое у него мнение касательно распространения неонацизма — не стоит ли чуть-чуть вмешаться и ограничить хотя бы распространение ключевых книг, которые невежество толпы конвертируют в ненависть к людям определенной национальности, ненависть совершенно бессмысленную.

К неонацизму отрицательно. К распространению книг - нейтрально. Насчет невежества - а судьи кто? Лучше просвещать.

---

Резюме: вредная демагогия для оправдания цензуры. Есть разница между пропагандой и информацией. Пропаганда - это когда кому-то всучивают книгу, информация - если эта книга спокойно лежит в магазине или в библиотеке.

Пропаганда определенных вредных для общества идей должна быть запрещена, распространение информации о тех же самых идеях - нет.

Собственно в конституции в ст.29 четко это разделено.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Научные издания все рецензируются (считай - цензурируются) и ничего плохого в этом нет. Гораздо хуже было бы, если бы не рецензировались.

Есть важный нюанс в том, что никто не запрещает опубликовать научную работу без рецензии в журналах, которые этого не требуют или самостоятельно издать, в том числе просто выложить в интернете. Естественно, доверие к такой работе будет априори низкое, но это уже проблема автора.

praseodim ★★★★★
()

Я сам могу решить, какая информация мне навредит, какая нет, какая информация мне нужна, а какая нет. Что-то мне не хотелось бы видеть, но решение об этом должен принимать лишь я сам.

Личные данные, разумеется, в открытом доступе быть не должны. Все остальное я должен иметь возможность получить, если я этого хочу.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пропаганда определенных вредных для общества идей должна быть запрещена

Против идей запреты не помогают. С идеей можно бороться только с помощью другой идеи.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Другой пример — легче завоевать аудиторию, если взять какой-нибудь открытый продукт, активно развивать его, не возвращая кода

Это лишь потому что «нормой» считается проприетарщина. «Активно развивать» закрытый форк можно лишь когда возможна торговля воздухом. Если нет возможности быстро (по сравнению с разработчиками) отбить вложения то и заниматься этим никто не будет. Софт долгое время писался преимущественно в стенах университетов и именно на это время приходятся практически все оригинальные идеи. Бизнес не способен двигать прогресс.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нервный и днасек, вангую совкосрач.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Посмотрю я на твой прогресс в отсутствие бизнеса %)

Так на историю юникса посмотри - не было бизнеса - был прогресс. Появился бизнес - начались войны форков и прогресс сошел на нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

начались войны форков и прогресс сошел на нет

Чтобы совок назвал конкуренцию одной из движущих сил прогресса? Да ни в жисть! :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Естественно, доверие к такой работе будет априори низкое, но это уже проблема автора.

Дело не только в доверии, а в низком качестве самих нерецензируемых работ. До кондиционного уровня они частенько доводятся только после соответствующей критики. Увы, единственный способ повысить качество текста (и не только) - многократное переписывание. А добровольно этим заниматься никто не будет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Когда конкуренция заключается в подсовывании друг другу палок в колеса, то это может привести лишь к деградации.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Дело не в избирательности а в эффективности. Подрезать конкурентов проще чем развиваться самому. Поэтому (и не только) в долгосрочной перспективе монополизация рынка неизбежна.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Подрезать конкурентов проще чем развиваться самому

Не без этого, но чисто такими методами работают только россиянские бизнесмены, суть которые те же не любящие напрягаться совки.

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.