LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О цензуре

 , ,


5

2

Если вы хотите узнать о ком-то, как он относится к цензуре, никогда не спрашивайте прямо. Лучше спросите, что он думает о видеофайлах, воспроизводящих сцены реальных убийств или насилия над детьми, следует ли оставлять эти файлы в открытом доступе для всех — в том числе для детей. И узнайте, как он относится к призывам к убийству конкретных людей в публичных блогах. И какое у него мнение касательно распространения неонацизма — не стоит ли чуть-чуть вмешаться и ограничить хотя бы распространение ключевых книг, которые невежество толпы конвертируют в ненависть к людям определенной национальности, ненависть совершенно бессмысленную. И приведите ему гипотетическую ситуацию, которая наверняка имеет множество реальных воплощений: какой-нибудь хороший, честный человек — писатель, режиссер, музыкант или программист — работает в течении нескольких лет над большим проектом, затем выкладывает его на продажу — а в интернете этот проект тут же начинает распространяться бесплатно, тем самым лишая автора возможности получить хотя бы минимум средств для продолжения работы. И еще пусть представит, что обнародуют всю его частную информацию: его фотографии, паспортные и банковские данные, номера телефонов, адреса, всю его переписку и пароли, и сопроводят это массовой кампанией в СМИ, которая его демонизирует и культивирует к нему вражду со стороны окружающих — спросите, не хотел бы он, чтобы существовал механизм, позволяющий убрать его частную информацию из публичного доступа и позволяющий остановить эту кампанию в СМИ? Обычно по сумме реакций на каждый из вопросов можно ответить на исходный вопрос об отношении к цензуре. И не так уж страшно, если человек «провалил» некоторые пункты — например, встал на сторону копирастов или защитников нравственности. Потому что это действительно сложные материи — быть противником цензуры не так просто. Если кто-то говорит, что он против цензуры, задайте ему эти вопросы — скорее всего окажется, что он лжет.

отсюда

А как вы относитесь к цензуре информации в сети? К свободе распространения информации в широком смысле - экстремистских материалов, материалов, защищённых авторским правом и патентами, научных изданий, потенциальных целей промышленного шпионажа, исходников программного обеспечения?

Разделяете ли информацию по степени её разрешённой доступности - например: личные данные закрыты, экстремистские материалы в ограниченном доступе, учебная литература свободна? Должен ли, например, фильм Сало находиться в свободном доступе как произведение искусства?

Разделяете ли информацию по подконтрольности: что должно контролироваться государством, что корпорациями, что морально-нравственными институтами, а что - оставлено на откуп индивидуумам?

Как относитесь к техническим подходам достижения информационной анархии? Одобряете ли Silk Road и подобные ему (потенциальные) организации?

И какая лицензия вам больше по душе - проприетарная, GPL или WTFPL?

★★★★★

Снесут же как нацпол.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

могу пояснить почему

зачем предупреждать о том, что ты что-то можешь сделать?

jtootf ★★★★★
() автор топика

даже на примере :)

«задайте кому-либо вопрос о том когда он/она последний раз (1) мастурбировали, (2) последний раз занимались сексом, (3)последний(первый) раз занимались оральным (анальным) сексом. Скорее всего на первый вопрос будет любой ответ, но со смыслом „я таким не занимаюсь или занимался(лась) очень давно“.
На второй - скорее всего что-то типа: „Это личное...“.
А вот на третий опять с большой вероятностью *негатив*».

А теперь спросите - любит ли человек секс (удовольствие, здоровье как психическое, так и физическое), скорее даже риторически.

Den0k
()

имхо, пофиг. Это один из таких вопросов, который можно и так и так решить и мало что изменится в результате.

материалов, защищённых авторским правом и патентами, научных изданий, потенциальных целей промышленного шпионажа, исходников программного обеспечения?

с капиталистической экономикой это не стыкуется.

личные данные закрыты

либо открыты у всех

Должен ли, например, фильм Сало находиться в свободном доступе как произведение искусства?

А кто-то будет его смотреть за деньги? :)

что должно контролироваться государством

принадлежащие государству каналы информации

корпорациями

ничего

морально-нравственными институтами

принадлежащие им каналы информации

Как относитесь к техническим подходам достижения информационной анархии?

одобряю

Одобряете ли Silk Road

не одобряю

И какая лицензия вам больше по душе - проприетарная, GPL или WTFPL?

GPL

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Den0k

я, признаться, не понял как приведённый пример что-либо доказывает в контексте государственного контроля информационных потоков. да, у людей есть некоторая зона комфорта, предполагающая личную информацию. отношение к цензуре в неё обычно не входит

jtootf ★★★★★
() автор топика

позволяющий остановить эту кампанию в СМИ?

в том то и дело, что если СМИ принять за часть веба, то что-либо останавливающее какое бы ни было явления в сети, является априори нежелательным и к нему и отношение соответствующее.

Den0k
()

Лучше спросите, что он думает о видеофайлах ( и далее по списку)

Никому хуже от этих файлов не станет, у человека есть замечательное свойство отгораживать себя от негатива. Психически здоровые люди не будут смотреть подобный контент регулярно.


касательно распространения неонацизма

Быдло, неспособное понять, что неонацизм - это тупик, должно страдать.

Должен ли, например, фильм Сало находиться в свободном доступе как произведение искусства?

Обязательно должен, как и вся фильмография Пазолини.



P.S. И вообще, тут большую часть примеров подводят к нарушению социально опасных законов, а не к цензуре. Толсто и тупо.

Solace ★★
()

Есть только один случай, когда я к цензуре отношусь хорошо, но он по суте и цензурой то может и не являться. А выидосы убийств и прочая расчленёнка - фигня. Видио мед операций иногда намного более трэшовее - и их никто не запрещает.

visual ★★★
()

Толсто.

какая лицензия вам больше по душе - проприетарная, GPL или WTFPL?

По душе GPL, но нравится WTFPL, ибо GPL слишком сложна, в плохом смысле.

фильм Сало

Пока не увидел ссылку, думал, что это что-то вроде «Невинности мусульман», только про Украину :)

buddhist ★★★★★
()

А как вы относитесь к цензуре информации в сети?

Положительно.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Одобряете ли Silk Road

не одобряю

почему?

потому что ступил :)
Ну тут опять 2оякое отношение — с одной стороны ничего плохого, с другой — может использоваться преступностью для отмывания грязных денег.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

всё просто. это к тому, что информация в сети является зеркалом нашего общества.

Т.е. вот когда (А) какой-либо сытый и благочистивый бюргер (гражданин, товарищ и тд), сидит со своей семьёй и чинно и мирно пьёт чай у себя дома, олицетворяя собой высшую степень того что общество навязало ему как культурность и приличие. На соседней улице может происходить изнасилование, убийство. Или просто такие действия как групповой секс или домашнее насилие над ребёнком (которые как-бы не подпадают под УК).

А потом (Б) наш бюргер откроет IE и увидит тоже самое в сети, только ещё отфотошопленное и «приукращенное».

Так вот, между ситуациями А и Б нет разницы, глобус-то один и тот же, общество то же.

Цензура = отрицание реального мира.

Den0k
()

А как вы относитесь к цензуре информации в сети? К свободе распространения информации в широком смысле - экстремистских материалов, материалов, защищённых авторским правом и патентами, научных изданий, потенциальных целей промышленного шпионажа, исходников программного обеспечения?

Информация должна быть доступна.
Я за публичную доступность исходников, вменяемые законы, нормальные сроки патентов и авторского права.
При этом я не вижу ничего плохого в том, чтобы людей нарушающих законы нарушали сажали в тюрьму.

Я поддерживаю идею о том, что любой труд в котором у общества есть потребность должен быть оплачен.
Но в настоящий момент мы имеем очень корявую систему этой оплаты, в результате чего на одного человека который что то создал приходится 100 нахлебников которые хотят кормится ничего не делая даже после его смерти.
Это не нормально, что в современном мире мы имеем многие законы из 19 века.

Разделяете ли информацию по степени её разрешённой доступности - например: личные данные закрыты, экстремистские материалы в ограниченном доступе, учебная литература свободна?

Я считаю, что вся информация должна быть свободна от какой либо цензуры.

Что касается экстремизма, то запреты, их нарушения и информационный фон только мотивируют реальных психопатов.
Просто в определенный момент развитие технологий дойдет до ступени когда человек сможет реализовать все свои желания и удовлетворить любые потребности без нарушения закона и прав других людей.

Как относитесь к техническим подходам достижения информационной анархии?

Смотрю как на эксперимент любителей для любителей.
Т.к реально много людей просто тупые потребители, они даже не заметят если facebook/google/microsoft/apple/zog будут диктовать им каждый шаг.

Я очень хочу верить, что в нужный момент разные I2P/Bitcoin взлетят, но на деле я ведь понимаю, что нет.

Одобряете ли Silk Road и подобные ему (потенциальные) организации?

Да, нет ничего плохого в свободной торговле чем либо.

И какая лицензия вам больше по душе - проприетарная, GPL или WTFPL?

WTFPL, она бы была кстати в идеальном мире с несколько более умными людьми.
Увы, сейчас GPL является более актуальной.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Психически здоровые люди не будут смотреть подобный контент регулярно.

дак ведь проблемы-то создают психически не здоровые же :).
//хотя психическое здоровье — вопрос относительный.

Bad_ptr ★★★★★
()

Разрешено все, что правообладатель пожелал выложить. Морально-нравственные ценности, как и государства, слишком неповоротливы и нестабильны, чтобы принимать их в расчёт.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Тут весь вопрос в том, что если бы оно так не гонялось и не осуждалось обществом, то уже была бы легальная индустрия любого видео.

Благо уже сейчас есть технологии, чтобы все что угодно отрендерить в лучшем виде и продавать задорого.
А путь запретов как известно только повышает интерес.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

2оякое отношение

требующее, однако, определённой позиции. стоит также учесть, что при доступности технических средств существование подобных институтов неизбежно, поэтому одобрять одно из двух бессмысленно

jtootf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Как проблемы, так и достижения. Один Паскаль чего стоит.
Только цензурой лечат следствия, а не причину. По идее, нужно сильно вкладываться в изучение этих феноменов, но этого никого не интересует, пока можно жрать картофель фри и толкать нефть.

Solace ★★
()

А как вы относитесь к цензуре информации в сети?

Негативно.

К свободе распространения информации в широком смысле - экстремистских материалов, материалов, защищённых авторским правом и патентами, научных изданий, потенциальных целей промышленного шпионажа, исходников программного обеспечения?

Позитивно.

Разделяете ли информацию по степени её разрешённой доступности - например: личные данные закрыты, экстремистские материалы в ограниченном доступе, учебная литература свободна?

Нет.

Должен ли, например, фильм Сало находиться в свободном доступе как произведение искусства?

Кому должен?

Разделяете ли информацию по подконтрольности: что должно контролироваться государством, что корпорациями, что морально-нравственными институтами, а что - оставлено на откуп индивидуумам?

Нет.

Как относитесь к техническим подходам достижения информационной анархии?

Отношусь.

Одобряете ли Silk Road и подобные ему (потенциальные) организации?

Да.

И какая лицензия вам больше по душе - проприетарная, GPL или WTFPL?

WTFPL.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

при доступности технических средств существование подобных институтов неизбежно

вовсе нет. Если государство, например, сочтёт это чем-то плохим, то могут создаваться средства противодействия. А если это будет слишком геморно, то большинство людей не будут с этим заморачиваться, имхо.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Ну по сути я поддерживаю лишь один принцип.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Просто в данный момент общество считает своим правом распоряжаться чужой жизнью и это является большой ошибкой, имхо.
Если человек хочет упиться, укуриться, убиться или спрыгнуть с высоты, то он должен иметь на это полное право, главное чтобы других не трогал.

winddos ★★★
()

Товарищи, объясните пожалуйста дураку, чем цензура отличается от модерации?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

цензурой лечат следствия, а не причину.
По идее, нужно сильно вкладываться в изучение этих феноменов

ну я не знаю, можно ли единственно верно решить такой философский вопрос — человек дурак и его надо лечить или просто вокруг него общество дураков — и нужно лечить их. :)

Bad_ptr ★★★★★
()

частную информацию:его фотографии,паспортные ибанковские данные, номера телефонов,адреса, всю егопереписку и пароли, исопроводят этомассовой кампанией в СМИ

да кому я нужен

банковские данные

да пожалуйста 1ADbxzc3eaA6ZCwmjr51XFUVvA4BkyToys

и да, я против цензуры. Silk Road я поддерживаю, более того он меня очень радует как явления. Реальный символ свободы настоящего времени.

quowah
()
Ответ на: комментарий от jtootf

например?

ну всякие там фильтры, китайские файрволы, анализаторы трафиков, вычислители по айпи и прочие спецслужбы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

Модерация обычно используется по отношению к интернет ресурсам. :)

И как это делает её отличной от цензуры по отношению к этим же ресурсам?

yvv ★★☆
()

А как вы относитесь к цензуре информации в сети?

Нравственная/личная/анти-хардкор-криминальная - да, остальное - нет.

корпорациями

Точно ничего, так как в пределе получится современное ТВ в худших проявлениях.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Цензура - это модерация на уровне государства.

Ок. Такое объяснение купил.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ты про разницу спрашивал.
Я ответил: разные термины, используются в разных областях.

И как это делает её отличной от цензуры по отношению к этим же ресурсам?

Ну например тем, что цензура это не факт удаления информации, а факт запрета на распостранения определенной информации вообще.

Модерация - процесс, когда есть модератор :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

И как это делает её отличной от цензуры по отношению к этим же ресурсам?

Модерация - это когда ты указываешь, что можно/нельзя писать на твоём ресурсе. Цензура - это когда ты указываешь, что можно/нельзя писать на чужом ресурсе.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Товарищи, объясните пожалуйста дураку, чем цензура отличается от модерации?

Модерация это когда ты ограничиваешь юзеров, а цензура - когда тебя ограничивает государство.

Вообще, на это тему наверное докторскую написать можно, по психиатрии или, там, социологии. Самая жёсткая модерация, по наблюдениям, на ресурсах, громче всего борцующих за «свободу».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну например тем, что цензура это не факт удаления информации, а факт запрета на распостранения определенной информации вообще.

Когда тебе приходит письмо счастья «убери с сайта это непотребство или п-ц», это цензура?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это запрос на модерацию. :)
Цензура это наличие возможности, что тебе такое письмо пришлют.

В общем тред не о терминах.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Товарищи, объясните пожалуйста дураку, чем цензура отличается от модерации?

Всем спасибо. Короче, понял. Цензура, это когда модерируют модераторов.

yvv ★★☆
()

И какая лицензия вам больше по душе - проприетарная, GPL или WTFPL?

Еще недавно я был приверженцем GPL, но добро победил и мне больше нравятся BSD/WTFPL. Последняя только оставляет занозу за счет мата. Не то что я против мата, но он есть вой избиваемого. С другой стороны мат в ней наоборот нравится как стеб над всеми этими официальными лицензиями. Идеально по мне - распространять софт без лицензии и анонимно.

quowah
()
Ответ на: комментарий от quowah

Еще недавно я был приверженцем GPL, но добро победил и мне больше нравятся BSD/WTFPL.

Поделись, как вылечился.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Последняя только оставляет занозу за счет мата. Не то что я против мата, но он есть вой избиваемого.

В устном английском языке по сути нет аналога нашего мата. Т.е если его и можно встретить, то очень очень редко у тонких слоёв населения.

По сути fuck примерно тоже самое, что и shit. Т.е не совсем аналог некоторых фраз на русском языке.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Пока не увидел ссылку, думал, что это что-то вроде «Невинности мусульман», только про Украину :)

Ты не один - я тоже ударение на первый слог поставил

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Из новости про GnuTLS. Но это было переломным моментом. Так то уже давно всякие недостатки грызли. Подробнее:

1. Свободные лицензии вроде ГПЛ, попытка правового решения проблем ПО. То есть, по сути, это призыв государства к вмешательству. Это уже признание всего патентного абсурда.

2. GPL ограничивает свободу. Это такая левая несвобода. И может использоваться для давления.

3. Само распространение ПО ввиде исходных текстов мне видится естественным. Лишние сущности, такие как лицензии, не требуются.

4. GPL заставляет отвлекаться на её нарушения. Зачем эти лишние проблемы.

5. Вовсе не обязательно быть проприетарщиком чтобы ограничивать свободы пользователя. Пример systemd

quowah
()

Текст - цитата из занятия на тему «Как получить от человека нужный ответ». Напомнило старую серию об опросах общественного мнения из «Да, господин премьер-министр!».

tailgunner ★★★★★
()

Лучше спросите, что он думает о видеофайлах, воспроизводящих сцены реальных убийств или насилия над детьми, следует ли оставлять эти файлы в открытом доступе для всех — в том числе для детей.

Это лучше убрать подальше от неокрепшей психики. Правда, я бы сюда отнес не только сцены жестокости, но и еще кучу формально безобидного видеоматериала, который столь же или даже более пагубно влияет на развивающуюся личность. Как анимешник, я с этим очень знаком.

как он относится к призывам к убийству конкретных людей в публичных блогах.

Нейтрально. Некоторые люди своей деятельностью вызывают больше желание убивать, чем любой террорист-проповедник. Взять в пример того же Поттеринга.

И какое у него мнение касательно распространения неонацизма — не стоит ли чуть-чуть вмешаться и ограничить хотя бы распространение ключевых книг, которые невежество толпы конвертируют в ненависть к людям определенной национальности, ненависть совершенно бессмысленную.

А это уже открытая пропаганда, грозящая безопасности государства. И тут уже стоит не цензуру с ментами натравливать, а соответствующие спецслужбы, чтоб убрали организованного врага эффективно и без шума.

какой-нибудь хороший, честный человек — писатель, режиссер, музыкант или программист — работает в течении нескольких лет над большим проектом, затем выкладывает его на продажу — а в интернете этот проект тут же начинает распространяться бесплатно, тем самым лишая автора возможности получить хотя бы минимум средств для продолжения работы.

Интересно, а кто его заставляет это делать? Меня всегда умиляют люди, которые отталкиваются от уже готового произведения и рассуждают о вознаграждении за тяжелый труд. А как же то, что разумный человек, прежде чем сделать что-то значительное сперва 10 раз оценит свои цели и возможность их достижения?

Была же ведь музыка и кино до массового распространения аудио/видео-носителей. И неплохие. И не было всего того шлака, что сегодня делается только лишь ради заработка.

И еще пусть представит, что обнародуют всю его частную информацию: его фотографии, паспортные и банковские данные, номера телефонов, адреса, всю его переписку и пароли

К сожалению, в этом мире очень остро стоит проблема информационной безопасности. И касается она не только использования интернета и прочих информационных технологий. И возгласы «почему я должен разбираться в этих ваших айтишных тонкостях, безопасность - это забота профессионалов» в данном контексте звучат как «почему я должен запирать входную дверь квартиры, сохранность моих вещей - это забота МВД».

и сопроводят это массовой кампанией в СМИ, которая его

Да кому вообще интересен среднестатистический хомячок? И в нижнем белье всяких звездюлек тоже без их подачек никто не станет рыться.

А как вы относитесь к цензуре информации в сети?

Как и к любой другой цензуре - как к механизму. А одобрять/не_одобрять стоит те или иные запреты в рамках нее.

Должен ли, например, фильм Сало находиться в свободном доступе как произведение искусства?

Необходимо условно провести черту между пропагандой и искусством, просто задевающим подобные темы.

Разделяете ли информацию по подконтрольности

Информация должна контролироваться теми, кто ею обладает. А нарушения необходимо обнаруживать, а не пытаться исключить возможность их совершения, попутно нарушая права честных граждан.

Как относитесь к техническим подходам достижения информационной анархии? Одобряете ли Silk Road и подобные ему (потенциальные) организации?

Подобные организации и до интернета успешно функционировали. И проблема скорее в коррупции и высоких покровителях, нежели в технической возможности их прикрыть.

И какая лицензия вам больше по душе

BSD

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.