LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Compose Key


0

1

Вроде бы удобная штука, а на современных клавах её нет. Чем она заслужила такое отчуждение? или это всё из-за того, что все современные клавы рассчитаны на пользователей винды?

Бинго!

//предпочитаю autohotkey-стайл хотстринги

x3al ★★★★★
()

В том же маке все типографские символы повешены на Alt, поэтому Compose и не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все типографские символы повешены на Alt

в гноме тоже можно подменить какую-нибудь кнопку. я, например, пожертвовал Menu.

AGUtilities ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Я в курсе. В маке не как Compose Alt работает. Тут слегка другой принцип. Это как ещё одна раскладка, доступ к которой происходит через зажатый Alt.

Deleted
()

Почему при постинге на лор виндовый альт+0151 превращается в длинное тире, а линуксовый композ+--- — нет? То же на Хабре и других сайтах. Т.е. в текстовое поле впечатывается эмдаш, а в посте появляется минус, и это только под линуксом.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Т.е. в текстовое поле впечатывается эмдаш, а в посте появляется минус, и это только под линуксом.

у мя нормально работает

AGUtilities ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Просто ставь три минуса, они автоматически преобразуются движком в длинное тире.

--- -

Обманули.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

Современные клавы рассчитаны на инопланетян с тентаклями. Самая очевидная и наиболее часто используемая за пределами СШП и UK функция - смена раскладки. Только вот для нее клавиши нет, зато есть всякие menu, super и т.п. Ну я-то использую для этих целей caps lock, просто пример привел. Еще бывает в ISO раскладке понатыкают 2 или даже 3 обратных слеша, укоротив левый шифт, сделают короткий backspace, низкие функциональные клавиши и т.п.
По поводу compose: я долгое время использовал в качестве него правый alt - вполне себе удобно.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 3)

Типографские символы не нужны. По крайней мере, в вебе.

leave ★★★★★
()
-–—
«»
„“
$€₴
3°59’
2²
ъ™®©
іїёўґ
2≠3,±42
…

и да, композе не нужен. достаточно atr gr.

трололо.png

nanoolinux ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.