LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пластиковые карточки

 


2

5

Появилось желание заиметь себе дебетовую пластиковую карточку. Юзкейсы самые обычные:

  • Покупать в интернет-магазинах, иногда может быть даже зарубежных. Плюс всякие там Steam'ы.
  • Платить за мобильный телефон, интернет и т.п.
  • Использовать в качестве кошелька - не люблю носить с собой много налички.

Есть следующие вопросы:

Источником денег будут две карточки Maestro, одна сберовская, другая - балтийского банка. Как можно организовать перевод попроще?

Выбор банка. Немного погуглил, в основном хвалят Альфа-банк, но что-то мне не нравится, что за проверку баланса дерут аж 30 рублей, или это везде так? Плюс ещё банкоматов не так много. Вообще, какие есть хорошие варианты? Может не мудрить и просто пойти в сбер?

Тип карты. Как я понимаю, подойдет либо MasterCard Standart, либо Visa Classic? Есть ли какая-нибудь существенная разница между ними? Если буду путешествовать, то в Европу.

Что ещё можете посоветовать? Чипованную, как я понимаю, ещё рано брать?
Знаю, что вопросы элементарные и наверняка где-то в Сети тысячу раз обсосаны, но боюсь наткнуться на что-нибудь проплаченное или бредовое - деньги как-никак, не хочется рисковать.

★★★★

Ответ на: комментарий от Lordwind

Эээ, слющий, всё предусмотрено. Там специальная тётенька всё разруливает.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ссылку?

Даже по зомбоящику показывали. Если нужно — найду.

Ничего личного, just a business.

Раз ты считаешь, что тебя они вправе убить или даже просто угрожать убийством или склонять к самоубийству или убийству родственников — то пожалуйста, этот банк для тебя, вы нашли друг друга. Но для других я объяснил, что это за банк, так что не нужно вовлекать нормальных людей туда.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Да ну? Я просто не отовариваюсь в магазинах, которые выпускают «карты постоянных клиентов».

а где тогда отовариваешься? все магазины делают такие наценки и юзают всевозможные программы поощрения.

фишка то в том, что манибек у тебя будет даже в бросовом магазине работать.

Вот это - копейки. Такие деньги в кошельке надо держать, банк тут не нужен.

это как раз нормальный лимит для рассчетов, больше 50к на карточке смысл держать? украсть/потерять - не очень приятно и депозит тебе даст все равно больше маржи, те же 12% сейчас запросто.

к тому же, кешбек работает вообще без собственных средств, ты можешь держать их на депозите и жить за кредитный лимит в льготном периоде, получая 1% с оборота кредитных средств.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ссылку?

Кстати да, Русский стандарт - один из самых криминальных банков у нас, там если что-то упустишь, хоть вешайся. Были кредиты у подруги у них, все нервы выжрали, ни ногой туда.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У нас в городе к каждому терминалу очереди приставлена специальная девушка, которая спрашивает, что тебе нужно, и сама тычет в экран (в сбере, правда, они не всегда на месте, т.к. помогают и с терминалами оплаты, а вот в втб-24 во всех отделениях всегда вежливо и быстро помогают, не дожидаясь просьбы о помощи).

unC0Rr ★★★★★
()
Последнее исправление: unC0Rr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Ничего личного, just a business

гопники в переходе так же ответят... в этом мире, дружище, есть 2 категории грабителей, те, которые тебя грабят по закону и которые тебя грабят НЕ по закону, я стараюсь избегать и тех и других

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

передали договор в коллекторскую службу

Я так и думал. Цi рукi ничого не крали. А с коллекторами от БРС я не собираюсь встречаться.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaBL

депозит тебе даст все равно больше маржи

У депозита сложности с довложением и частичным снятием. Я плачу отсутствием двух процентов за свободу распоряжения своими деньгами, и да, она мне важна, потому что у меня не получается планировать за год отпуск и его стоимость, или другие крупные траты. Если ты точно уверен, что твои деньги тебе не понадобятся в ближайший год (а то и 2-3, если мы говорим о крупных процентных ставках), то пожалуйста.

жить за кредитный лимит в льготном периоде

Спасибо, но я зарабатываю достаточно, чтобы жить на свои.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

жить за кредитный лимит в льготном периоде

Спасибо, но я зарабатываю достаточно, чтобы жить на свои.

Это называется не «зарабатываю достаточно», а «не умею эффективно использовать».

Я тоже зарабатываю достаточно, но при этом постоянно использую лимиты и у меня они достаточно значительны. А деньги в носке под подушкой доход не приносят.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну естественно они будут действовать через подставные фирмы. В наглую от лица самого банка такие действия выполняли, наверное, только в 90-е.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну а почему тот же банк, обслуживающий тот же магазин, в тот же момент принял мою сбербанковскую карточку?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Меня банк не грабит, он мне наоборот, деньги даёт

Ахаха, в мемориз!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Свои средства можно в любой момент обналичить, конвертировать, передать любым доступным способом.
За кредит же сдерут некислый штраф. Когда в последний раз интересовался, в среднем по палате было 4%+¢0.5. К тому же, кредит привязан к определенной валюте, что несет известные риски.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

не умею эффективно использовать

Эффективно - это целую одну зарплату лишнюю иметь в распоряжении? Или даже ползарплаты? Бешеные деньги!

деньги в носке под подушкой

Не в носке под подушкой, а в банке. В организации, специально занимающейся хранением денежных средств и распоряжением ими. Мох средств, а чужого условно-бесплатного мне не надо.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.