LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос по цифровой обработке сигналов


0

0

Больше спросить негде, поэтому спрашиваю здесь. Кажется, сведущих людей среди форумчан хватает. Если не по адресу, укажите мне другое место.

Есть некий случайный процесс (с началом и концом). Заведомо о процессе известно, что его спектр сильно тяготеет к низким частотам, но все частоты важны для точности результата.

Есть несколько наблюдателей (от 2-3 до 5-6 приёмников), делающих, скажем, по 100 наблюдений через равные интервалы за время процесса. Наблюдния искажены шумами и погрешностями измерения. О шуме известно, что это в основном БГШ, причём не обязательно аддитивный. Самое поганое то, что приёмники плохо синхронизированы по времени, т.е. их наблюдения не происходят одновременно, время может различаться вплоть до длительности нескольких наблюдений.

И вот каждый приёмник нам сообщил по 100 своих наблюдений, каждое со своими шумами и со своим временным сдвигом.

Первое: хочется на основании этих наблюдений восстановить исходный процесс точнее (по уровню), чем по результатам одного приёмника.

Если бы время наблюдений было синхронизировано, я бы просто усреднил каждое наблюдение, и таким образом немного подавил бы шум. Есть мысль, то случайные временные сдвиги между приёмниками можно компенсировать, сдвигая наблюдения по времени в соответствии с максимумом корреляции между приёмниками, а затем усреднять отдельные выборки.

Второе: можно ли, теоретически, имея эти смещённые во времени наблюдения, восстановить исходный сигнал с бОльшим разрешением по времени, нежели 100 выборок каждого из приёмников в отдельности?

Deleted

не совсем понятно, "наблюдение" это что -- уровнень сигнала, усреднённый за короткий интервал времени, или какой-то континуум значений?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уровень сигнала, усреднённый за короткий интервал времени.

Deleted
()

ИМХО

Дополнительное уреднение по числу датчиков ничего не даст, собственные

ошибки измерения не коррел. между собой.

Лучше мерять одним датчиком, но объем выборки увеличить, существуют

определенные методы выделения сигнала даже когда шум не белый

и когда шум больше сигнала на много порядков.

Например, модулировать измерямый сигнал.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.