LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Карго-культы


2

1

Пишем сюда карго-культы IT мира в общем и Unix мира в частности. Часто появляется идея, или гениальная, или очень хорошая, а иногда и средняя, но вообщем положительная. Она решает много проблем человечества, потому провозглашается тортом более чем полностью. То-есть поезд из девяти годных вагончиков + плюс вагончик с говном называют тортом. Хм, а потом едят... Переубедить фанатиков нереально, и не нужно. Раньше верили в Перуна, Зевса, Посейдона. Теперь в другое.

Начну. Плюс последний вагончик

  • unix-way - франкенштейн софт, lock файлы, сильная потребность в пакетном менеджере
  • ООП - overengineering, сильное усложнение софта и алгоритмов суперархитекторством
  • ФП - работая с состоянием не самым непосредственным и естественным способом, попытки решить проблему построения большого софта, что вообще говоря ФП слабо решает. Также усиленное поливание говном остальных концепций
  • ынтерпрайз - мышление «весь софт в мире - ентерпрайз», «в ентерпрайзе это не нужно - значит не нужно вообще», «я в ентерпрайзе - значит крутой специалист». Ты формошлеп скорее всего
  • программист - мышление «весь ум в мире - программистов», «в IT это не нужно значит не нужно вообще», «я программист - значит крутой специалист». Ты формошлеп скорее всего.
  • linux - баги софта=кривые руки пользователя, не работет, значит не нужно, все сделанное майкрософтом и Apple - убого. Терпи проблемы - будешь труЪ
  • slackware - не критичные ребята, с юмором относятся к себе, но все же. Патрек - бох, зависимости прямо в тот же пакет.
  • freebsd - главное чтобы не как в линуксе, если софт на GPL - значит он не стабилен, в линуксе - помойка (без аргументов)
  • DE/WM-wars - выбранный DE полностью все говорит о человеке, уровне интеллекта, сексуальных предпочтениях
  • Apple - все сделанное ябблом - качественное by definition, не ломается, не глючит, работает на ядерной энергии и зачаровано Гендальфом. Чего нет - не нужно. Дудеть в iPad - необходимо
  • текстовый редактор для разработки - IDE не нужно в принципе, потому что мой язык программирования ни один IDE не может распарсить в принципе. И вообще я лабы и скриптецы пишу, потому все IDE надо запретить
  • лисп - кто первый что-то придумал - то реализовал это лучше всех, интеллектуальное превосходство - неотъемлемый атрибут любого программиста, который выбрал лисп. Обязательный мат. Макросы - необходимы, скобки - читаемы. Множественная диспетчеризация необходима, обязательно должна делаться на уровне вызова, но не паттерн-матчингом
  • РСУБД - все, в теории проблема решена полностью, реализации сделаны, более ничего никому понадобиться не может. Хотите я опишу любые данные в реляционной форме?
  • NoSQL - у нас никогда не будет проблем с консистентностью. Транзакции, да ну ладно, рухнет, пользователь не заметит. Мы же Map-Reduceом ошметки раз в час чистим.
  • Java - самый J-ный язык из всех языков. Длинна J равна размеру зарплаты программиста умноженному на количество вакансий деленное на автоматическую сборку мусора. JVM занимает мало, не ест память, работает быстрее процессора. Написать на других языках ничего стабильного нельзя - упадет сегфолтом сразу. Java универсальна: у меня даже в консоли вместо bash стоит Groovy!
  • Ubuntu - я пользуюсь компьютером как терминалом для пополнения счета на телефон, остальные - задроты и неудачники, зачем им все эти горы усложнений?
  • Gentoo - я точно сделаю самый правильный десктоп. Потому что услышанные на ЛОРе куски информации помогут мне точно узнать истину. Я уже разучился работать на других дистрах...

Расширяем список

UPDATE: начался срачик по поводу «карго». Почему я так написал. Большинство пользователей нормальные, но есть упоротые фанатики, которые любят не качества, не причины, не решения, а просто фантик, набор букв, бренд. И готовы защищать его любой ценой. Он как в карго, не понимая зачем все это и что в этом не так, слепо поклоняются своему идолу. Так как там, так правильно. Не важно что конкретно, «свои»-«чужие»

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от xtraeft

интересно кстати, что у них на серверах там?

Какой-то линукс (раньше был красношляп, но это было давно, сейчас могли уже свой лисапед замутить), поверх которого куча своих внутренних наработок (своя фс, свой вебсервер и т.д.).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Какой-то линукс (раньше был красношляп, но это было давно, сейчас могли уже свой лисапед замутить), поверх которого куча своих внутренних наработок (своя фс, свой вебсервер и т.д.).

я тоже слышал про свой вебсервер и фс, очень интересно было бы узнать подробнее.

xtraeft ★★☆☆
()

linux - баги софта=кривые руки пользователя, не работет, значит не нужно, все сделанное майкрософтом и Apple - убого. Терпи проблемы - будешь труЪ

windows - баги софта=мат, но не работает, не работает=я облез все форумы, но не работает, терпи проблемы=никто не поможет, но не работает

apple - баги софта потому что так гламурно, не работает потому что так гламурно, терпи проблемы потому что так гламурно

arch - баги сборки=проблемы стороннего софта, не работает=поправь pkgbuild и пересобери, терпи проблемы=потому что апдейты пришли, в генте работает=их проблемы, у нас не работает

Java - самый J-ный язык из всех языков. Длинна J равна размеру зарплаты программиста умноженному на количество вакансий деленное на автоматическую сборку мусора. JVM занимает мало, не ест память, работает быстрее процессора. Написать на других языках ничего стабильного нельзя - упадет сегфолтом сразу. Java универсальна: у меня даже в консоли вместо bash стоит Groovy!

C# - самый #-ный из всех языков. Размер # равен длине написанного linq-запроса на ширину окна вижуал студии. Рантайм занимает мало, всего половину доступного места. Работает лучше Java, ибо Java не умеет так, как C#. Написать на C# просто как два пальца, разгребать написанное - не мне. C# универсален - у меня всегда есть винда с павершеллом в виртуалке, куда я монтирую / как сетевой диск, нафейхоа мне ваш баш.

zhuravlik ★★★★
()

linux - баги софта=кривые руки пользователя, не работет, значит не нужно, все сделанное майкрософтом и Apple - убого.

Это ж чистая правда, и никакой не культ, ты что!

goingUp ★★★★★
()

Удивительно, так много пунктов и я со всеми согласен )

zgen ★★★★★
()

Ты одновременно зачмырил и ООП и ФП. Какую парадигму ты предлагаешь взамен?

Вообще, смысл поста от меня ускользает. Если это о том что люди зачасту мыслят очень ограниченно то люто-бешено плюсую. Я бы хотел чтобы весь IT был пересмотрен. Но из-за инкрементального характера прогресса (кому-то же надо старое поддерживать) кардинальные изменения невозможы. Да и всё равно в одном направление сообщество никогда не будет двигаться, но избавиться от костылей прошлого очень бы хотелось.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты одновременно зачмырил и ООП и ФП. Ты одновременно зачмырил и ООП и ФП?

Никакую, эти две - отличные парадигмы. Просто адекватом надо быть

Если это о том что люди зачасту мыслят очень ограниченно то люто-бешено плюсую

Я о том что они придумывают себе Перуна в IT и верят в него, и не способны критиковать то, во что влюблены/вложили время

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

но избавиться от костылей прошлого очень бы хотелось.

Если делать все как ты хочешь - сразу - есть неиллюзорная вероятность, что все рухнет :) Большевики внушали 95 % «до основанья, а затем»... а затем ссылались на «разруху»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я о том что они придумывают себе Перуна в IT и верят в него, и не способны критиковать то, во что влюблены/вложили время

А теперь внимание, вопрос:
А какое к этому отношение имеет культ карго?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Но это так, лирика.

Лирика - это киберпанковское хокку про бамбук и эпоксидку, сочиненное в колеблющемся свете неоновых вывесок под шотланское виски. А проза жизни «да, скотч!»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Это коллинеарные противонаправленные вектора.

imtw
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

весь список есть только у MS

Разве что формально. По факту - только ПК и ноуты. На счет консоли не знаю.

Кстати, а софт для облаков и HPC куда делся? А роутеры/модемы/принтеры/пылесосы/холидильники? Представил себе Windows 8 refrigirator edition... Нет уж, пусть лучше делают что-то одно, но качественно.

segfault ★★★★★
()
Последнее исправление: segfault (всего исправлений: 1)

У вас содержимое поста расходится с реальным значением «культа карго». Вы пишите о фанатиках, а карго о другом - о подражании. Суть иная от фанатизма.

Deleted
()

Начну. Плюс последний вагончик unix-way - франкенштейн софт, lock файлы, сильная потребность в пакетном менеджере

Большинство пользователей нормальные, но есть упоротые фанатики, которые любят не качества, не причины, не решения, а просто фантик, набор букв, бренд. И готовы защищать его любой ценой. Он как в карго, не понимая зачем все это и что в этом не так, слепо поклоняются своему идолу.

В прошлом треде про юниксвей выяснилось что сути юниксвея как раз не понимают те кто его записывает в каргокулты. А еще эти записаторы являются вендузятниками :D

kernel ★★☆
()

linux — это есть карго-культ Unix. Но с приходом Поттеринга многое поменялось: теперь это гибрид, а в Unix как в концепцию больше не верят. :))

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.