LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кажется, выбрал 900X3C на Core i5


0

1

Долго выбирал себе ноутбук для повседневных задач (сидение в интернетах, быдлокодинг, запуск VirtualBox, возможно, немного поиграться). Мои требования: 13-15", современный нормальный процессор, достаточно памяти, обязательно матовый экран, сильно желательно подсветка клавиатуры, очень хотелось разрешение больше, чем 1366x768 и ещё думал, что неплохо бы иметь возможность свернуть его в tablet-режим. И бюджет 40k рублей.

В общем, в указанном бюджете оказалось странным образом всё очень печально. Про tablet-режим пришлось забыть, но то, что осталось всё равно наводило на грустные мысли и отбивало желание покупать ноутбук вообще.

Я начал думать, что производители скатились в сраное говно, но оказалось, что уже за 45k есть это великолепие: Samsung 900X3C. Не складывается в tablet-режим, но остальные достоинства успокаивают. Нашёл записи в блогах, сообщающие о том, что линукс на него ставится и всё, что надо, настраивается. Единственная «проблема» — Core i5, а не i7, но в моём бюджете нормальный ноут на i7 найти вообще практически нереально. Ещё из явных недостатков — нет dvd и нельзя памяти добавить, 4Gb распаяны на плате.

Вопрос к знатокам: оно потянет компиляние плюсов в виртуалке (не сбор LFS, а так, баловство) или лучше поискать пострашнее, но помощнее?

★★

Так, для справки: я на X220i на Core i3 и 8Gb RAM запускал без проблем 3 виртуальных коробки одновременно без каких-либо проблем с производительностью. Спокойно можно баловаться с конпелянием.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

за новым говнобуком?

Сказочно просто! Новое название ультрабуков.

ekzotech ★★★★
()

Смотрел я этот самсунг. Честно говоря, я так и не понял его прикола.

И потом, почему бы не посмотреть что-то из lenovo thinkpad ? x1 carbon, например. Или x230. Есть даже x230t, но ценник на него не знаю. Или T420, например. Там вроде даже i7 есть. Это если из нормальных ноутов смотреть.

Или macbook pro 13. Предложил бы 15", только там ценник существенно выше.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Посмотри лучше T420s/T430s. Разница в весе и габаритах и несущественная, зато никаких глупых «ультра»-ограничений.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А в чем разница между х и т линейками синкпадов? На сайте леново как-то нечетко сказано - и то, и то для работы, и то, и то автономное. Мне тут подруга говорит, что весной производители должны представить новые ноутбуки.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А в чем разница между х и т линейками синкпадов? На сайте леново как-то нечетко сказано - и то, и то для работы, и то, и то автономное.

По-моему, довольно внятно: X-серия - портативные и лёгкие, T-серия - производительные. С автономностью у моделей обеих линеек полный порядок.

И да, кстати, нынешняя линейка была представлена летом прошлого года, а выбор конфигураций в России до сих пор какой-то скудный.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну, я в Европе живу, не в России. В Украине. :-D
У нас есть интернет магазины с богатым выбором ноутбуков.

f1xmAn ★★★★★
()

Кстати, о не очень плохих ноутбуках для переноски. Что думает многоуважаемый all о thinkpad x121e? Вроде стоит недорого. Собираюсь таскать на пары, набирать лекции, на пузе держать вечерами, смотреть пон^w сериалы, фильмы всякие, ну и всё в этом духе.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А я вас самым адекватом щитал. бида-пичаль.(это я про BIOS или UEFI) По сути - не слетает(была тоже такая мыслишка, как я буду вендозапись в TPM вкорячивать), там хватает кривого usb-стека, не осиливающего комбинированный usb-приемник, в итоге на клаве срабатывает только каждое 20-е нажатие клавиши. Ну и даже известная проблем обновления, когда прошивка недопрошивается, но славу богу работает(с требованием ввести неизвестный пароль, ага). О времена, о сборки.

parrot
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну, если забыть о том, что у него AMD вместо процессора, вполне себе вариант за те деньги.

Правда, весит он как 12.5" X220, но тот и стоит >2 раза дороже.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

А я вас самым адекватом щитал. бида-пичаль.(это я про BIOS или UEFI)

Это вообще к чему было?

По сути - не слетает

Ну, владельцам ASUS-овских мамок в этом отношении повезло (что удивительно, учитывая остальные глюки) а владельцам Zotac - нет. У Lenovo вообще вон чо.

ах да у асуса еще немного пленяет обновление биоса каждый месяц

там хватает кривого usb-стека, не осиливающего комбинированный usb-приемник, в итоге на клаве срабатывает только каждое 20-е нажатие клавиши. Ну и даже известная проблем обновления, когда прошивка недопрошивается, но славу богу работает(с требованием ввести неизвестный пароль, ага).

Иначе говоря вас пленяет качество BIOS/UEFI уровня альфа-билда, и то что его потом кое-как доводят до уровня беты?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

не спорю(не полноценный, а отличный). Только три проблемы: куда я его поставлю, покупка тележки, 11-12" за 10000 - безумная цена за подставку для кофе с подогревом, 40к за нотебук выглядит более адекватным(особо с теми кто хочет за эти деньги брать недобуки).

не люблю маркетоидный бред, но http://www.ferra.ru/ru/notebooks/review/ASUS-K95VM-notebook/ в разделе выводы и конкуренты все правильно сказано.

Ну и конечно набежали тинкпадеры

parrot
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

а что хорошего? в старом треде - почитал, заинтересовался, глянул - какая-то на вид бизнес модель старого образца за 2x цены конкурентов, все нахваливают. Зачем так жить, котаны?

parrot
()
Ответ на: комментарий от parrot

а ну да. там еще радости были полные штаны, что на нем можно прыгать, кидать, перезжать на внедорожнике, НО ЗАЧЕМ? отдавать килотонны денег, чтобы небрежно отночиться к вещи? кто все эти люди...

parrot
()
Ответ на: комментарий от parrot

бизнес модель старого образца

Так это же наоборот хорошо. Все будут думать, что ты сурьёзный человек, а не маменький сынок с гейбуком :)

за 2x цены конкурентов

А можно конкретные примеры?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

на нем можно прыгать, кидать, перезжать на внедорожнике

Сурьёзные бизнесмены любят проводить переговоры на даче под водочку, где, накушавшись, творят весёлые вещи.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

ага, лор - борда успешных бизнесменов.

А можно конкретные примеры?

нет. больше мне делать нечего как рыться в этой кучке г...тинкпадов

parrot
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

А можно конкретные примеры?

Сейчас он приведёт пластиковые «аналоги» с двумя ядрами, четырьмя гигами и игровой видеопечью с годом гарантии.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

не, не буду. упоротые копрофилы будут дальше онанировать на неубиваемость и гарантию. ога. только вот oem может предоставлять одну и ту же модель с разным сроком гарантии(дада на пластиковую печь), или же можно докупить «гарантии», если вам мало.

parrot
()

4Gb распаяны на плате

Какая гадость (:

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

лол, как ты мог меня с этим неадекватом напутать?

parrot
()

Сам думаю о чем то подобном. 5 лет работаю на asus U1F - пора менять, потихоньку разваливаться начал.

Подсветка клавы и мет.корпус клево, но вот по дизайну - нахрена такие поля по бокам клавы оставили? И встроенная батарея - батареи хватает года на два активной эксплуатации. Что потом делать?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

Вроде моделька интересная НО. Это ультрабук
15.6"
2.67 кг
Li-Ion 5200 мАч (до 3.0 часов)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

у эппла и многих других производителей - так же.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

И встроенная батарея - батареи хватает года на два активной эксплуатации. Что потом делать?

Батарею поменять можно, она не припаяна хотя бы. Вот только память жалко.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

мне тоже :-) второй день кроме IE10 ничего не использую, даже в какой-нибудь линукс с LiveCD до сих пор не бутнулся. Отдыхаю после праздников.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

У меня даже веселее, всего 2.5 Гб и core2duo. Но если задача не влезает в память бука - значит она не для бука, и используются другие машины, с 250Гб памяти например;-)

AIv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.