LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кажется, выбрал 900X3C на Core i5


0

1

Долго выбирал себе ноутбук для повседневных задач (сидение в интернетах, быдлокодинг, запуск VirtualBox, возможно, немного поиграться). Мои требования: 13-15", современный нормальный процессор, достаточно памяти, обязательно матовый экран, сильно желательно подсветка клавиатуры, очень хотелось разрешение больше, чем 1366x768 и ещё думал, что неплохо бы иметь возможность свернуть его в tablet-режим. И бюджет 40k рублей.

В общем, в указанном бюджете оказалось странным образом всё очень печально. Про tablet-режим пришлось забыть, но то, что осталось всё равно наводило на грустные мысли и отбивало желание покупать ноутбук вообще.

Я начал думать, что производители скатились в сраное говно, но оказалось, что уже за 45k есть это великолепие: Samsung 900X3C. Не складывается в tablet-режим, но остальные достоинства успокаивают. Нашёл записи в блогах, сообщающие о том, что линукс на него ставится и всё, что надо, настраивается. Единственная «проблема» — Core i5, а не i7, но в моём бюджете нормальный ноут на i7 найти вообще практически нереально. Ещё из явных недостатков — нет dvd и нельзя памяти добавить, 4Gb распаяны на плате.

Вопрос к знатокам: оно потянет компиляние плюсов в виртуалке (не сбор LFS, а так, баловство) или лучше поискать пострашнее, но помощнее?

★★

Ответ на: комментарий от Lighting

И замени/почисть трекпоинт. Самому не противно-то?

Это после залития вином. Все уже давно поменяно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Можно, но только такой же ёмкости, так что какой смысл?

Батарея моего нетбука за год «похорошела» на 13 процентов. Я хотел бы иметь возможность заменить батарею после того, как от неё останется полчаса работы.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Асус

ну не так страшен чёрт.... но именно такого бы монстра я б не взял

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А ты уже где-то писал, что о нем думаешь?

Писал, но блог удалил :)
В общем, я доволен всем, кроме:
1) 3-4 часа от акка мне мало (поэтому купил доп акк)
2) на конкретно моем 3 раза умирал винч, но сц менял его оч быстро.


Из плюсов могу отметить, что неубиваемый, антенна (3г/вифи) просто люто чумовая - ловит раза в 2-3 лучше, чем что угодно подобного плана и прочие плюшки синкпадов.

Идеально работает под линуксом все железо из коробки.

Но если бы брал сейчас, то взял бы карбон, в первую очередь из-за толщины и прочего.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ты, наверно, жену себе не только по ТТХ выбирал, но и внешность не забыл, ведь так?

не проводит грань между девушкой и инструментом

Я всё больше убеждаюсь, что твой идеальный ноутбук ждёт тебя в ре:сторе.

Я ведь написал в топике, что мне главное — матовый

Не дисплей, корпус.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

это к доктору. А еще в качалочку. Или бегом за eee pc. (не рили, я одной рукой поднимаю, тут сборище дрищев дрищее меня?=0) А сборка - она как и у всех сборка - хрень. Только я вот не понимаю о каких i5-i7 может идти речь в ультрабуках если туда нельзя вкорячить радиатор.

parrot
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Но если бы брал сейчас, то взял бы карбон, в первую очередь из-за толщины и прочего.

А распаянная память не пугает? Это единственное, что сдерживает меня от покупки.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я хотел бы иметь возможность заменить батарею после того, как от неё останется полчаса работы.

Наверняка можно, но я не о том. У Carbon'а штатная интегрированная батарея сама по себе куцая, всего 45Wh, дополнительная не сильно больше.

У тех же X2?0 штатная шестиячеечная на 63Wh, плюс slice-аккумулятор(вторым дном подключается) на столько же, плюс можно заменить штатную на девятиячеечную. Итого сутки автономной работы, если необходимо.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

ах да у асуса еще немного пленяет обновление биоса каждый месяц. Таки надо признать, что лучше фиксить баги СБОРКИ биоса, нежели забить болт(спасибо Samsung за это).

parrot
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А распаянная память не пугает? Это единственное, что сдерживает меня от покупки.

Я ноуты меняю раз в 1-2 года. Брать буду с 8 гигами (да, карбон, летом скорее всего), поэтому не пугает.

Даже с 4мя гигами на x1 не было желания добавить памяти, скорее ссд пихнуть, тогда своп в разы быстрее становится.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

не проводит грань между девушкой и инструментом

Я не говорил слово «инструмент». Инструментом меня работодатель обеспечивает, с этим всё норм. Мне нужен домашний комп для саморазвития и досуга.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от parrot

не рили, я одной рукой поднимаю, тут сборище дрищев дрищее меня?=0

Я одной рукой могу поднять намного больше четырёх килограммов. Но ноут весом четыре килограмма и диагональною 19″ можно только перенести от стола к столу, для остальных юз-кейсов он тяжёл и неудобен.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

3 раза? O_o

Да. Винчи хитачи = говно. Поменял на самсунг и все ок стало.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

время брать eee pc

Я б тебе продал свой. Тормозное оно пипец. Да блин, я же в топике очертил круг задач, какое там Eee?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

окай я могу тебе картон продать за твои деньги. Легче перышка и также хорош для решения задач уровня ультрабука. Где еще он должен находиться окромя стола? в руке? и какие задачи ты решаешь «на руке»?

Лол, мне так нравятся любители ультрабуков, которым очень «нужно» меньше веса, что они готовы отваливать нереальные деньги за это + за «еще меньше памяти, etc».

parrot
()

Норот, раз уж у нас тут такая мясорубка по ноутбукам, что вы про вот это вот скажете:

http://www.asusmarket.ru/product/asus-n56vj-black.htm

Четырёхъядерный i7, памяти в четыре раза больше, чем на моей текущей машинке, матовый монитор, не 1366х768, что важно.

Из минусов - довольно аляповатый корпус, как по мне, медленный винт и слабая батарея, но с этим я готов мириться.

Смотрел в сторону ленов, пощупал их на работе, хорошие, но мне они пока дороговаты. Во всяком случае с такой же комбинацией матрицы, оперативы и процессора.

Добавление к бюджету лишней пятёрки вроде погоды не делает.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

Да нет, они просто симпатичные же. Приятно потрогать их. Но спецификации - бида. А у тошибы портежа вдобавок крышка пластиковая. Можно гнуть матрицу вместе с крышкой в произвольных направлениях, кошмар.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

также хорош для решения задач уровня

ультрабука. Где еще он должен находиться окромя стола? в руке? и какие задачи ты решаешь «на руке»?

так что, сабж будет тормозить на тех задачах, что я перечислил в ОП? Или при чем тут картон?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

ответа нету на мой вопрос. вам нужно больше упорина.

parrot
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да, я только что в обзоре посмотрел. Но даже не смотря на эти 2 недостатка, я пока не вижу модели лучше.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

Так, мне по слогам, я в железе вообще туп как пробка, по четырём цыфиркам не могу нагуглить о чём речь и выпадаю из контекста.

//Ну хоть признаюсь честно зато, а то бы щас тоже что-нибудь бы сказал с умным видом

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да, я только что в обзоре посмотрел. Но даже не смотря на эти 2 недостатка, я пока не вижу модели лучше.

Тогда бери :) Я пищал от удовольствия, когда он ко мне наконец приехал. Думаю, у тебя такой эффект будет. Thinkpad'ов еще не было у тебя?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Вроде моделька интересная НО. Это ультрабук, и у меня по ним всем сомнения в радиаторах(системе охлаждения вообщем). Туда запихнут Intel i7 3630qm. По ссылке TDP 45W - и это для ультрабука. Логичней пихнуть 3612 с TDP 35W. Рекомендую i5 3230 искать с этой моделью. http://www.cpu-world.com/CPUs/Core_i5/Intel-Core i5-3230M (BGA) Mobile proces...

http://www.asus.com/Notebooks/Multimedia_Entertainment/N56VJ/#specifications

parrot
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Под умеренной нагрузкой должно быть нормально. Покамест асусы меня в этом плане не разочаровывали. Даже более мощные и гораздо более дорогие вайки сильнее греются (у меня жена фанат ваек была до недавнего времени, сравнивали).

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

Дык нет, VJ - не ультрабук. Это достаточно здоровая гробина, в т.ч. в толщину, это особенности раскраски корпуса вводят в заблуждение. В ультрабуках у асуса только двухъядерные процессоры.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Тьфу ты, заговариваюсь уже. Говоря про хиленький аккумулятор и про то, что не вижу модели лучше, я имел в виду карбон. Посмотрел еще один обзор, хочу его жутко, не смотря на 3.5 часа автономной работы. Thinkpad'ов еще не было, я пока неопытный. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Оу. Картинки такие картинки - 38.0 x 25.5 x 2.73 ~3.40 cm (WxDxH) (i7 processor SKU) Не менее жирный, чем мой. Ну если толстый, то место под нормальную системку охлаждения быть должно.

parrot
()
Ответ на: комментарий от parrot

Щас много кто так делает, кстати. Видел хьюлет-паккарды с аналогичной оптической иллюзией.

А у Samsung, который конкурент эйру типа, специально утончены края, так он раза в полтора толще (чем выглядит, с эйром я их не сравнивал).

Раз уж речь о дизайне корпуса, у меня тут слева стоит макбук про , а справа Thinkpad x220, оба прекрасны, каждый по-своему, они выглядят очень здорово. Thinkpad мне нравится больше, он матово-чорный и квадратный. А Асус как будто для негритянских рэперов проектировали на их фоне. Но с такими спецификациями мак или леново как минимум в полтора раза дороже.

Hoodoo ★★★★★
()
Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.