LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кажется, выбрал 900X3C на Core i5


0

1

Долго выбирал себе ноутбук для повседневных задач (сидение в интернетах, быдлокодинг, запуск VirtualBox, возможно, немного поиграться). Мои требования: 13-15", современный нормальный процессор, достаточно памяти, обязательно матовый экран, сильно желательно подсветка клавиатуры, очень хотелось разрешение больше, чем 1366x768 и ещё думал, что неплохо бы иметь возможность свернуть его в tablet-режим. И бюджет 40k рублей.

В общем, в указанном бюджете оказалось странным образом всё очень печально. Про tablet-режим пришлось забыть, но то, что осталось всё равно наводило на грустные мысли и отбивало желание покупать ноутбук вообще.

Я начал думать, что производители скатились в сраное говно, но оказалось, что уже за 45k есть это великолепие: Samsung 900X3C. Не складывается в tablet-режим, но остальные достоинства успокаивают. Нашёл записи в блогах, сообщающие о том, что линукс на него ставится и всё, что надо, настраивается. Единственная «проблема» — Core i5, а не i7, но в моём бюджете нормальный ноут на i7 найти вообще практически нереально. Ещё из явных недостатков — нет dvd и нельзя памяти добавить, 4Gb распаяны на плате.

Вопрос к знатокам: оно потянет компиляние плюсов в виртуалке (не сбор LFS, а так, баловство) или лучше поискать пострашнее, но помощнее?

★★

Ответ на: комментарий от parrot

хм. асус выпустил обновление модельки k95vm - k95vj. Предлагают Осьмерочку и 3630qm. Кстате - асус выпускает обновления бивисов для «платформы», а это может быть куча ноутбуков из разных серий.

parrot
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хм. fn там, где должен быть ctrl например. Жосткое дизайнерское решение, незабываемое впечатление. Я сорок минут продержался, потом выпросил у хелпдеска отдельную клавиатуру. :3

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

в биосе переключение, и клавиши местами меняешь

parrot
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

ну блин если он тонкий, и батарея засунута на 6 часов работы (т.е. занимает все свободное пространство) то распаять - это как раз решение сэкономить место. Хотите менять - берите машину побольше.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как минимум повышенная прочность, для меня это важно. Умудрился треснуть крышку нетбука в двух местах и даже не заметил это.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И потом ничем, кроме тхинкпадов пользоваться не можешь, понятно, хороший план. :3

parrot, я разобрался потом, просто нафига вообще так делать-то? Давайте в какой-нибудь тачке газ с тормозом поменяем, то-то будет лулзов.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Будь там батарея на 6 часов работы, я бы и слова не сказал.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Как? Я уронил Asus 1005HA со стола на кафель, и потом ещё со скамейки на бетон, и ему ничего не стало. То есть вообще совсем. Выщелкнулась крышка петли, я её обратно защёлкнул.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

отличный план. Потому тинкпадеры и говноеды. Особо доставляет ДНИЩЕНСКИЙ акк. Там махина больше моей выходит. Я уж ИБП докуплю(заодно роутер можно запитать) и буду с собой на тележке возить

parrot
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Создай днем новый топик для сбора срача, тинкпадеры набегут. А так бери, если нравится матовый экран и 15.6". Я будо рекомендовать только молодость только ХАРДКОР - k95vm, vj

parrot
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

И потом ничем, кроме тхинкпадов пользоваться не можешь, понятно, хороший план. :3

Вполне можешь. Я пересаживался и на sinkpad, и с него :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Thinkpad'ов еще не было, я пока неопытный.

Тогда точно орать от восторга будешь.

Посмотрел еще один обзор, хочу его жутко, не смотря на 3.5 часа автономной работы.

Да лаааадно, там больше должно быть.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

Не, мне его всё же изредка возить с собой надо, иногда может даже и на самолёте. Я лучше вот док докуплю, у меня есть полный набор десктопной периферии, клавиатура некрософт натурал там, моник 22".

Я бы охотно взял что-то даже поменьше, но на поменьше либо 1366х768, либо он стоит как крыло от боинга.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Вот тебя я уважаю, например, тебя ещё спрошу. Нафига так делать in the first place? Оно не столько стоит, чтобы его «осиливать», не?

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

Однова живём! Пусть будет i7, там на пятёрку дороже, а к тому же ещё и оперативы больше. Нет, можно раскрутить и добить планочку, но нафига?

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Нафига так делать in the first place? Оно не столько стоит, чтобы его «осиливать», не?

Ну, мне удобно. Я очень часто ctrl использую, гораздо чаще, чем fn.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

топик не читай, сразу отвечай

Повторенье - мать ученья.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

В 6см от основания симметрично идут 2 дугообразные трещины. Сначала была одна. Как — загадка. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Тогда точно орать от восторга будешь.

Не сомневаюсь, иначе бы так не облизывался.

Да лаааадно, там больше должно быть.

Ну, мне так парень с экрана сказал. Но аккумулятор действительно хиленький, поэтому больше 4-х часов вряд ли будет, а жаль. Я уже привык к тому, что мой нетбук работает не меньше 5-ти часов от батареи.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Сомнительный лайфхак, как по мне. В контексте того же x220, если уж левый ctrl слишком далеко, проще переучиться на использование правого, так движение ещё меньше получается.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

асус говно батареи пихает. хрен знает как с остальными. У самсунга есть хорошая фишка - в биосе есть опция максимум 80% заряд на батарейке, с ней батарейка прожила 2.5-3 года, после отключения опции стало резко дохнуть.

parrot
()
Ответ на: комментарий от parrot

Да все везде говно пихают. Приходится выбирать, с каким говном ты можешь жить.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Если нужен контрол, его в любом случае удобней мапнуть на капс, имхо.

kostian ★★★★☆
()

Отдавать 45 килорублей за говно с 4 Гб памяти, которую не увеличить, да еще и с таким маленьким экраном - безумие.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Очень симпатичная машинка. Я б купил, если бы мне не надо было осваиваться со всякими распределёнными приложениями типа паппетов/заббиксов/спланков. Сделана вроде добротно, я мацкал в магазине.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

acer aspire-3830t
на работе выдали
Шустрый конечно на i5, батареи надолго хватает, но вот такой за ним грешок водится... У второго сотрудника вообще за год сдох. Но, у нас режим эксплуатации жесток.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Специально для таких как ты я там же, на что ты отвечал, написал про отверстие, которое есть, но потыкать туда ни к чему не приводит, хотя тактильно на что-то там таки нажимается.

imul ★★★★★
()

Хочу ноут с клавой как в IBM TP T21, сменной толстой батареей и i7. Куда нажимать?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Нафига так делать in the first place?

Как? Fn и должен быть слева от Ctrl. Ты бы ещё спросил, мол зачем блок с PgUp и PgDn находится сверху.

Lighting ★★★★★
()

thinkpad x220 идеален. возможно еще можно найти... ну или x230.

i7 вместо i5 на ноут смысла нет брать imho.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты бы ещё спросил, мол зачем блок с PgUp и PgDn находится сверху.

Кстати, а зачем? Это же неудобно - приходится двигать руку (не кисть, а именно руку).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

приходится двигать руку (не кисть, а именно руку).

Не более неудобно, чем изгибать кисть вправо

Кисть приходится изгибать гораздо чаще, так что это как минимум привычнее. Ну и само движение проще.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Странно, T420 как минимум был.

В любом случае, если Core i5 тебя не очень смущает, бери лучше Thinkpad T420/T430 - и в 40k уложишься, и память можно добавить, и DVD есть. И процессор лучше, на этом ULV в самсунге ты вряд ли много накомпиляешь.

onetwothreezeronine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.