LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

transmission и magnet = бесконечное ожидание метаданных...


0

1

В теме, собственно, всё сказано.

Имеем не публичный трекер, хэш и пасскей из которых готовим магнитку:

magnet:?xt=urn:btih:HASH&dn=123456789&tr=http%3A%2F%2Fsite%2Fannounce%2FPassKey

По идее должно работать, но не работает. Добавляю торрент-файл - всё качается, добавляю магнитку - клиент впадает в вечное ожидание метаданных. При том трекер не выдаёт ошибку, появляются пиры, их число со временем начинает падать и падает до ноля. Однажды прокатило (метаданные были получены) и закачка пошла, но после того как я удалил закачку и попробовал добавить снова - вновь начался ступор.

Делал эксперемент (ну мало-ли что, может, я что-то не так руками сделал в ссылке): добавил торрент-файл, подождал пока пойдёт залив, скопировал магнитку, удалил закачку и добавил через оригинальную магнитку - снова ступор.

У кого какие идеи? Сколько может длиться «загрузка метаданных»? Загрузка метаданных всегда на «0%»

★★

Последнее исправление: zzdnx (всего исправлений: 1)

Если трекер говорит, мол, всё ок, может быть, клиент попробовать другой?

Sadler ★★★
()

А что говорят спецификации, разрешены ли magnet-ссылки для приватных торрентов? Раз пиры появляются, а потом исчезают, значит они отказываются отдавать, получив от тебя неправильные запросы. Видимо ими что-то проверяется. Возможно в случае приватной раздачи клиент должен сообщить какую нибудь дополнительную информацию из торрент-файла.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firestarter

А это вообще как-то обойти можно? И где брать спецификацию? На самом ресурсе? Если да, то по каким словам можно искать эту информацию?

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Список пиров: TDE и TD - все на 100%, TD?E - 0%

При постановке на паузу и старте список пиров наполняется, но потом вымирает до ноля.

zzdnx ★★
() автор топика
Последнее исправление: zzdnx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zzdnx

И где брать спецификацию? На самом ресурсе?

Спецификацию протокола bittorrent я имел в виду.

Список пиров: TDE и TD - все на 100%, TD?E - 0%

D означает что твой клиент намерен качать у данного пира. E - шифрование. T - uTP. Кстати, попробуй отключить протокол uTP, возможно в нём косяк. У меня когда он включен, скорость не поднимается выше 100КБ/с. Не знаю, клиент виноват, пров или роутер.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Отключил uTP, запросил больше участников (появились), теперь жду. Другой клиент не интересует, так как нет прав на установку.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Не вариант. Не установка, не сборка не являются приемлемыми в конкретной ситуации. Я намерен сделать скриптами автоматизацию довольно сложного процесса - и это только одна из его частей.

zzdnx ★★
() автор топика

Сталкивался с подобным даже на публичных трекерах: получение метаданных по магнетам занимало в отдельных случаях часы, засекал из интереса. Ввиду дружелюбности разработчиков баг я не репортил

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от zzdnx

Вы хотите сказать, что качание торрентов в transmission - часть какого-то сложного рабочего процесса? Странные у вас там методы, однако...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

получение метаданных по магнетам занимало в отдельных случаях часы

У меня не более двух минут занимает, пользуюсь магнитами постоянно без указывания трекеров (то есть качаю по dht). Приватными трекерами не пользовался, но imho пиры в случае приватного торрента не отдают метаинформацию. Насколько я знаю, обмен метаинформацией является частью протокола DHT, а он запрещен на приватных раздачах.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не совсем это, но близко. Скриты на серваке генерируют магнеты, которые распространяются по сети и цепляются скриптами в клиенты, как-то так.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Очень странно, но после примерно получаса - инфа была получена и залив начался. о_О

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от si0

Видимо, Вы правы. В некоторых случаях получение этой информации занимает достаточно много времени. Куда и кому можно репортировать о баге? (Пущай будет у них отметка об этом, даже если они на эту проблему забьют.)

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Не совсем это, но близко. Скриты на серваке генерируют магнеты, которые распространяются по сети и цепляются скриптами в клиенты, как-то так.

И по какому такому важному критерию был выбран клиент, что его нельзя ничем заменить?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И по какому такому важному критерию был выбран клиент, что его нельзя ничем заменить?

Я тут (не часть не в первом сообщении там) (осторожно, к моему удивлению, тема вызвала лютый батхёрт у многих обитателей этого форума) подробно изложил критерии. Собирался уже перейти на линукс-версию µTorrent, но в той теме предложили попробовать Transmission, т.к. он соответствовал критериям полностью, решил попробовать, до сих пор на нём (демон). Альтернатив вобщем то нет, кроме линуксового µTorrent.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zzdnx

Сложно, так как эта штука должна работать в том числе и на роутерах.

aria2 уже разучилась работать на роутерах?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Насколько я понимаю, анонсы на несколько трекеров умеет посылать ktorrent, хотя с полной уверенностью сейчас не скажу. Слежение за директорией в нём тоже есть, но эта фича есть у каждого второго линуксового клиента.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Кстати, а нафига нужно анонсирование на нескольких трекерах?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Насколько я понимаю, анонсы на несколько трекеров умеет посылать ktorrent

Нет. Это первый линуксовый клиент, что я попробовал, когда начал пользоваться линуксом. Из-за этого первое время пользовался µtorrent в вайне (кстати, замечательно работал, как ни странно). Правда, тогда это были третьи кеды, как оно в четвёртых кедах, я не пробовал, но сомневаюсь что поменяли.

Кстати, а нафига нужно анонсирование на нескольких трекерах?

Желание раздать большему числу людей. Иначе когда нибудь всё равно кто нибудь продублирует твою раздачу в других местах, но за них ведь ручаться нельзя, они могут сгенерировать torrent-файл заново. Получится другой infohash, а когда у одних и тех же данных существует несколько раздач с разными инфохешами, это плохое явление, т.к. распыление пиров. Не люблю bittorrent за это (есть ещё и другие недостатки).

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Нет.

А это что тогда?

Похоже на то, о чём я тогда просил. Но в третьих кедах этого не было.
Правда, там ещё был критерий демон, поэтому я Ktorrent уже не рассматривал и версию из KDE4 уже не проверял.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Спасибо за помощь. Оказывается нужно долго ждать. Не всегда раздачи по магнитке быстро получают данные... Система работает, хотя и медленнее, чем было ожидаемо.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Пробуй их багтрекер, ссылка где-то на сайте должна быть.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

в третьих кедах этого не было.

Мдё... А ничего, что в четверокедах почти весь софт с нуля переписан, включая ktorrent?

Правда, там ещё был критерий демон, поэтому я Ktorrent уже не рассматривал и версию из KDE4 уже не проверял.

У ktorrent есть веб-интерфейс.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

А ничего, что в четверокедах почти весь софт с нуля переписан, включая ktorrent?

С нуля они переписали не сразу, долгое время этот «переписанный» софт у них был пустой, во многих программах отсутствовали фичи из старой версии, которые они добавляли позже. Подозреваю что и эта фича в Ktorrent4 появилась не очень давно.

У ktorrent есть веб-интерфейс.

А демоном то он работать умеет? Да и что вы пристали со своим Ktorrent, у него всё равно много багов, судя по отзывам. Я тут недавно проводил опрос-тест, где оказалось что зачастую в Ktorrent не загружается по magnet, если не указан трекер.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А демоном то он работать умеет?

Так вам шашечки, или ехать? Зачем нужен именно демон?

Да и что вы пристали со своим Ktorrent, у него всё равно много багов, судя по отзывам.

Самый вменяемый торрент-клиент из тех, что я видел, включая виндовый utorrent. Баги бывают, но не больше, чем везде.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Так вам шашечки, или ехать? Зачем нужен именно демон?

Чтобы не держать Кеды постоянно запущенными.

Самый вменяемый торрент-клиент из тех, что я видел, включая виндовый utorrent. Баги бывают, но не больше, чем везде.

Мне Deluge больше понравился. И ресурсов его демон в разы меньше transmission-daemon потребляет, несмотря на то что он на Питоне. Если бы не та фича...

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Чтобы не держать Кеды постоянно запущенными.

Кеды-то тут при чём, ё моё?

Мне Deluge больше понравился.

Мне в нём нравится возможность запустить демон на одной машине, а полноценный клиент - на другой. Это очень клёво, потому что иногда удалённое управление нужно, а все без исключения веб-интерфейсы к торрент-клиентам — беспомощное говно. Зато он засирает каталог назначения кусками ненужных файлов, если закачивать не весь торрент, не умеет группы торрентов, не позволяет переносить файлы после закачки, и многое другое.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кеды-то тут при чём, ё моё?

Я ими пользуюсь.

Мне в нём нравится возможность запустить демон на одной машине, а полноценный клиент - на другой.

Transmission тоже.

не умеет группы торрентов

Что это?

Зато он засирает каталог назначения кусками ненужных файлов

Что за куски ненужных файлов? Может это режим full allocating? Так вроде эта опция есть в большинстве клиентов, включают для предотвращения фрагментирования файлов.

не позволяет переносить файлы после закачки

Умеет, я этой фичей пользовался в Deluge, можно указать куда переместить файлы после окончания загрузки.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я ими пользуюсь.

И что? Если хочется запускать ktorrent без иксов, есть Xvfb.

Что это?

Что-то вроде ярлыков. Потом можно раскидать группы по разным вкладкам. Очень удобно при большом числе торрентов.

Что за куски ненужных файлов?

Если качать торрент не целиком, а выбирать только нужные файлы, то клиенту приходится частично скачивать так же и ненужные файлы, куски которых попали в чанки, содержащие нужные. Ktorrent и utorrent сгребают весь лишний мусор подальше с глаз пользователя, тогда как большинство клиентов (deluge в их числе) просто складывают эти куски рядом с нужными файлами. Особо талантливые полностью создают всю иерархию файлов и каталогов из торрента, но невыбранные файлы остаются пустыми.

Умеет, я этой фичей пользовался в Deluge, можно указать куда переместить файлы после окончания загрузки.

Это не то. В ktorrent можно в любой момент, хоть до окончания, хоть после, щёлкнуть «переместить данные» и указать новый каталог назначения. В deluge нельзя.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Думаю, что режим демона и «отсутствие кед» - это продолжение закачек даже после выхода запустившего закачку пользователя из системы.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

И что? Если хочется запускать ktorrent без иксов, есть Xvfb.

Извращение какое-то, демон лучше и логичней, ибо модульность. Когда большую часть времени тебе интерфейс не нужен, ядро программы трудится себе в фоне, потребляя мизерное количество ресурсов.

Что-то вроде ярлыков. Потом можно раскидать группы по разным вкладкам. Очень удобно при большом числе торрентов.

А, ну в клиенте Transgui есть нечто подобное, но не настраиваемое, оно само сортирует торренты по категориям. В целом этого достаточно, зато не нужно возиться с ручным раскидываниям по вкладкам. Два варианта сортировки: по папкам и по трекерам. Скриншот.

Если качать торрент не целиком, а выбирать только нужные файлы, то клиенту приходится частично скачивать так же и ненужные файлы, куски которых попали в чанки, содержащие нужные. Ktorrent и utorrent сгребают весь лишний мусор подальше с глаз пользователя, тогда как большинство клиентов (deluge в их числе) просто складывают эти куски рядом с нужными файлами. Особо талантливые полностью создают всю иерархию файлов и каталогов из торрента, но невыбранные файлы остаются пустыми.

А, ну я правильно понял, это режим full allocating (оно же preallocating), предпочитаю его включать.

Кстати, у фичи «весь лишний мусор подальше с глаз пользователя» есть один недостаток. Если приспичит сменить клиент, это доставит большие неудобства, столкнулся однажды при переезде с µtorrent.

В transmission я пользуюсь возможностью добавлять к именам незагруженных файлов .part, в Krusader это вполне удобно (т.к. у меня сортировка по расширению). Но есть и опция incomplete-dir. Не включал, не могу точно сказать как она работает.

Это не то. В ktorrent можно в любой момент, хоть до окончания, хоть после, щёлкнуть «переместить данные» и указать новый каталог назначения. В deluge нельзя.

Ну это в большинстве клиентов нельзя, я приноровился это делать симлинками. Кстати, тут тоже, переименованные торренты могут создать проблем при смене клиента. А с симлинками, как это делаю я, они подхватятся без проблем любым клиентом.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Извращение какое-то, демон лучше и логичней, ибо модульность. Когда большую часть времени тебе интерфейс не нужен, ядро программы трудится себе в фоне, потребляя мизерное количество ресурсов.

Это, конечно, замечательно, но, мелочному перфекционизму логично находиться в самом конце списка требований к софту. Остальным условиям ни один другой клиент не удовлетворяет.

зато не нужно возиться с ручным раскидываниям по вкладкам.

Категорию можно присвоить сразу при добавлении торрента. Это два лишних клика мышкой.

Два варианта сортировки: по папкам и по трекерам.

Оба абсолютно бесполезны.

А, ну я правильно понял, это режим full allocating (оно же preallocating)

Нет, вы поняли абслютно неправильно. Allocating тут вообще ни к селу, ни к городу.

Кстати, у фичи «весь лишний мусор подальше с глаз пользователя» есть один недостаток. Если приспичит сменить клиент, это доставит большие неудобства

При смене клиента большие неудобства гарантированы в любом случае, а эта фича черевата лишь тем, что новому клиенту придётся перескачать пару недостающих мегабайт. Да и зачем менять клиент, который всем устраивает?

Ну это в большинстве клиентов нельзя

Поэтому я и называю ktorrent лучшим. В нём есть очень нужные фичи, которых нет больше нигде.

я приноровился это делать симлинками.

Я пробовал. Уродливый костыль.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Категорию можно присвоить сразу при добавлении торрента. Это два лишних клика мышкой.

Я при добавлении торрента вообще клиент не открываю, если не требуется скачать только часть, а просто кидаю торрент-файл в специальный каталог, а демон уже сам его подхватывает. Аналогично с magnet-ссылками, при их клике браузер передаёт ссылку этому скрипту:
[code=bash]
#!/bin/bash
kdialog --passivepopup «$(transmission-remote -a »$1" -n transmission:«$(kdialog --password „Password for Transmission“)»)" 4
[/code]
который спрашивает у меня пароль к клиенту и выводит уведомление в трее что добавлено успешно или нет (неправильный пароль). Но пароль можно было бы и прописать в скрипте, тогда и вводить не нужно было бы.

При смене клиента большие неудобства гарантированы в любом случае,

При rtorrent→deluged→transmission-daemon проблем не было, например.

а эта фича черевата лишь тем, что новому клиенту придётся перескачать пару недостающих мегабайт.

А если у меня много торрентов, где выбрана для загрузки только часть файлов?

Да и зачем менять клиент, который всем устраивает?

Всё в своё время более менее устраивает, пока терпению не приходит конец. А вдруг мне надоест этот ваш Линукс на десктопе и я вернусь на Шindoшs? Ну или текущий используемый клиент, который меня устраивает, может в будущем заглючить и мне придётся с него переезжать. Я с rtorrent, кстати, потому и ушёл в своё время, он начал часто падать с какой-то невнятной ошибкой. В багтрекере был уже багрепорт, но похоже что на его разработку забили. Мне не хватало в нём нужных мне фич, но это я терпел как это подобает линуксоиду. Но когда им стало пользоваться невозможно, я не выдержал. Так что это может произойти с любой устраивающей программой.

Поэтому я и называю ktorrent лучшим. В нём есть очень нужные фичи, которых нет больше нигде.

Слишком поздно. Был бы он таким в 2007...

я приноровился это делать симлинками.

Я пробовал. Уродливый костыль.

А в случае когда демон работает из под отдельного пользователя, это лучше. Он качает в свой каталог, а после загрузки данные можно переместить (переименовав при необходимости) в другое место, куда он писать не может, только читать и оттуда будет продолжать сидировать по симлинку.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Я при добавлении торрента вообще клиент не открываю, если не требуется скачать только часть, а просто кидаю торрент-файл в специальный каталог, а демон уже сам его подхватывает.

Насколько я помню, ktorrent умеет следить за несколькими каталогами. Думаю, его можно научить лепить ярлыки в зависимости от каталога.

При rtorrent→deluged→transmission-daemon проблем не было, например.

Что, и все торренты передобавлять не пришлось?

А если у меня много торрентов, где выбрана для загрузки только часть файлов?

Чанки обычно имеют небольшой размер. Если у вас не диалап, проблему это не составит.

Всё в своё время более менее устраивает, пока терпению не приходит конец. А вдруг мне надоест этот ваш Линукс на десктопе и я вернусь на Шindoшs? Ну или текущий используемый клиент, который меня устраивает, может в будущем заглючить и мне придётся с него переезжать.

Если у вас нет собаки, её не отравит сосед... Ну вы поняли.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Что, и все торренты передобавлять не пришлось?

Нет. Т.к. все загружаемые данные расположены в одном каталоге (точнее, там в большинстве случаев симлинки, т.к. после загрузки они были вручную перемещены, а вместо них были расположены симлинки). Клиент после запуска подхватил торрент-файлы из каталога, за которым он следит и после первого запуска всех их запустил. А т.к. в каталоге для загрузки с такими именами файлы уже есть, он начал их проверять. Единственное что доставили некоторые неудобства только те торренты, которые не загружались полностью, а была выбрана только часть файлов. Их приходилось добавлять отдельно ото всех и заново выбирать какие файлы «загружать», чтобы не загрузить ненужное.

А если у меня много торрентов, где выбрана для загрузки только часть файлов?

Чанки обычно имеют небольшой размер. Если у вас не диалап, проблему это не составит.

Так бывают раздачи с десятками и сотнями ГБ, а мне оттуда нужно менее половины, зачем мне всё загружать? Обычное дело.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Единственное что доставили некоторые неудобства только те торренты, которые не загружались полностью, а была выбрана только часть файлов. Их приходилось добавлять отдельно ото всех и заново выбирать какие файлы «загружать», чтобы не загрузить ненужное.

Вот, уже дикий геморрой. У меня, например, таких торрентов примерно половина.

Так бывают раздачи с десятками и сотнями ГБ, а мне оттуда нужно менее половины, зачем мне всё загружать? Обычное дело.

Вы это к чему?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот, уже дикий геморрой. У меня, например, таких торрентов примерно половина.

Ну так решения этой проблемы нет кроме не менять клиент, не?

Вы это к чему?

А если у меня много торрентов, где выбрана для загрузки только часть файлов?

Чанки обычно имеют небольшой размер. Если у вас не диалап, проблему это не составит.

Так бывают раздачи с десятками и сотнями ГБ, а мне оттуда нужно менее половины, зачем мне всё загружать? Обычное дело.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от si0

Спасибо за заметку. Приму на вооружение. А случаем не знаете, можно-ли этой программе из консоли передать magnet или нет?

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от si0

Благодарю за ссылки, почитаю.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от si0

rtorrent анонсирует торренты на всех трекерах, до которых ему удается достучаться

Лучше поздно чем никогда...

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.