LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выкрутить проблемный шуруп

 , ,


1

1

Решил начать новый год с попытки починить ноут, который вот уже почти полгода валяется.

Снял первую крышку, добрался до второй (основной). Возникла проблема, что один из шурупов вообще не хотел выкручиваться. Долго воевал с ним разными отвертками - тщетно. Только разбил головку с крестом и теперь выкрутить шуруп точно невозможно.

Полагаю, самое здравое решение как-то устранить шапку шурупа. Высверлить ее или паяльником распаять. Паять, наверное, вариант хуже ибо не знаю какие девайсы находятся поблизости. Реально ли его высверлить? Какой диаметр сверла лучше подобрать? Где-то как ножка шурупа?

Ситуация еще усложнена тем, что шуруп спрятан в довольно глубокой сантиметровой нише/дыре. Откусить шапку не получится.

Ну, или может подскажете какие-то более рациональные методы? Спасибо.

★★★

Последнее исправление: observer (всего исправлений: 2)

Металлический пруток, капля суперклея и в дырку суй. Хенкелевский супермомент на скручивание прочный.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Гениально. Спасибо, буду пробовать

observer ★★★
() автор топика

Я бы вырезал дырку на плоскости. То есть пропилил бы как нибудь вокруг верхнего отверстия (а не в глубине вокруг шляпки шурупа).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Металлический пруток, капля суперклея и в дырку суй. Хенкелевский супермомент на скручивание прочный.

Что-то сомневаюсь я что он будет прочнее отвертки, которой открутить не удалось.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

Пока склеил хенкелевским суперклеем винт с шурупом (диаметр винта как шапка шурупа). Попробуем-с, просверлить всегда успею.

Вики пишет, среднее время затвердевания суперклея 2-24 часа. Через часов 6 попробую.

observer ★★★
() автор топика
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Что-то сомневаюсь я что он будет прочнее отвертки, которой открутить не удалось.

Вероятно, да.

observer ★★★
() автор топика

1) шуруп нагреть

2) просверлить отверстие в головке шурупа в строне от центра - используя эксцентрик выкрутить

3) фрезой (proxxon) сделать головке пару лысок - выкрутить «тонкогубцами»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

эта отвертка - говно, цанга пластиковая (сама цанга а не гайка на ней) жало не зажимается и проваливается, цанга ушатывается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Буду благодарен, если подскажешь более подходящий вариант. Мне лучше крафтула по качеству пока ничего не попадалось.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

nox 560105 выглядят так http://metizoff.in-s.ru/file-18991

но это тоже говно ибо цанга у них то латунная, но я ее свернул (теперь проворачивается), хотя в отличие от крафтулов оно ремонтопригодно и хотябы зажимает жало. Да жала у них совместимые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от observer

Отвертка была неподходящая, сорвала шлицы. А так-то отвертка конечно лучше.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Реально ли его высверлить?

вполне реально. Только потом будут проблемы с удалением остатков его.

dikiy ★★☆☆☆
()

Мне как то помогло тонким напильником нарезать новый шлиц на винте

cvs-255 ★★★★★
()

Сверли по чуть-чуть сверлом диаметром равным шляпке. Рано, или поздно доберёшься до момента, когда шляпка съедет. После снятия крышки остатки шурупа можно будет подточить и выкрутить подходящей головкой, или плоскогубцами.

imul ★★★★★
()

Можно еще чем-то WD-40-образным капнуть, если еще есть возможность подлезть.

timon-ltv
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Если шуруп вкручен в пластик, паяльником можно нагреть шуруп, чтобы окружающий пластик немного размяк, а потом без усилия выкрутить застрявший шуруп. Хотя, если шлицы сорваны — не получится. Если шуруп вкручен в металл — то это, скорее всего, уже не шуруп.

prozium ★★
()

Рассверлить очень аккуратно шуроповертом на низких оборотах (металл ведь скорее всего мягкий). Сверло взять потоньше — если шуруп будет полым, то вынуть его будет легко.

Паять точно не стоит. Хотя если что-то напаять, то это будет крепче клея, но скорее всего хуже изначального состояния.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Паять точно не стоит. Хотя если что-то напаять, то это будет крепче клея, но скорее всего хуже изначального состояния.

4.2

клеевые соединения, вопреки распространенному мнению, чрезвычайно прочные. Прочнее разве что сварка.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

клеевые соединения, вопреки распространенному мнению, чрезвычайно прочные. Прочнее разве что сварка.

Нужен очень хороший клей. Сомневаюсь, что у ТС он есть. По моему же опыту, всякие моменты, эпоксидки, супер-клеи и пр. держат хуже спайки.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Если шуруп вкручен в пластик, паяльником можно нагреть шуруп, чтобы окружающий пластик немного размяк, а потом без усилия выкрутить застрявший шуруп.

Вместе с втулкой на которой резьба

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Нужен очень хороший клей. Сомневаюсь, что у ТС он есть. По моему же опыту, всякие моменты, эпоксидки, супер-клеи и пр. держат хуже спайки.

достаточно Момента. При соблюдении технологии он клеит очень круто. Я уже молчу про эпоксидку.

я думаю, что ты просто не по технологии клеил.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

достаточно Момента

для прикленивания 3-5мм головки железного шурупа к отвертке? Да! если его выпить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

достаточно Момента

для прикленивания 3-5мм головки железного шурупа к отвертке? Да! если его выпить.

ну уж пайки точно не достаточно. В данном конкретном случае только высверливание.

dikiy ★★☆☆☆
()

Лучше всего иметь минидрель под рукой. Высверлить за 15 сек. аккуратно.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

лучше если диаметр сверла будет немного меньше. Фирменный способ - «сверлить» на реверсе. В этом случае шуруп выкручивается ( или высверливается, как повезет)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну, тут конечно да, если тем более знать, в какую сторону наверняка он откручивается, а вдруг производитель схитрожопил. Или сверло надо с заточкой под левый винт.

imul ★★★★★
()

Долго воевал с ним разными отвертками - тщетно.

Это ты зря. У меня была такая проблема две недели назад с разборкой ноута.
Я как только понял, что шлицы начали портиться, отложил дело -
и на следующий день отнёс в часовую мастерскую, там мне быстро
выкрутили этот винт.

pacify ★★★★★
()

Всем спасибо. Пришлось таки высверливать. Подобрал сверло в ~диаметре ножки шурупа. Пользовался реверсной, как советовал DNA_Seq. Правда он так и не выкрутился. Шапочка разлетелась когда достаточно просверлилась.

Доставать ножку пока не собираюсь. Крепительных отверстий море, не критично если будет держаться без одного. Да и надо вначале сам ноут починить.

Клеем, увы, не получилось (как советовал abraziv_whiskey). Довольно быстро оторвалось.

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Я как только понял, что шлицы начали портиться, отложил дело -и на следующий день отнёс в часовую мастерскую

Годный совет.

observer ★★★
() автор топика
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Еще вариант: тонкогубцами взять головку за бока

Увы, отверстие очень узкое.

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Эпоксидкой по технологии. Нужно было прикрепить металлическую пятигранную шайбу на тонкий стержень (чинил щетку у робота-пылесоса). Клееное соединение отваливалось через полчаса работы, спайка оловом не отвалилась до сих пор.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

странно. Ну да ладно, поверю. Возможно, что у тебя площадь соприкосновения слишком мала была.

dikiy ★★☆☆☆
()

Ножка шурупа, кстати, очень легко выкрутилась. Поэтому при сверлении шапочки нужно быть аккуратным и прекратить сверление сразу как шапочка оторвется. Иначе ножку шурупа достать будет сложнее.

observer ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.